Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области. Итоги-2007 (часть 3-я).


   
 
Итоги года
Часть третья
Нет необходимости рыться в архивах в поиске «Главных событий Курска и Курской области-2007». Все итоги уходящего года в один день в материалах наших корреспондентов. Радио «Сейм» экономит ваше время!
 
         
     
29 
декабря 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ (итоги-2007)
 
 
 
 
Фестиваль «Золотых рассылок-07»: поддержи радио «Сейм»!
   
 
 
Рабочий момент на радио Сейм (фото КРТ)До завершения голосования за номинантов фестиваля «Золотых рассылок» subscribe.ru осталось 16 дней. Не поленитесь достойно оценить и этот специальный выпуск «Главных событий Курска и Курской области от радио «Сейм». Именно вы определяете победителя!
 
   

 
 
 
Чтобы обновить автопарк, Курской области потребуется 10 лет
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)В начале мая автопарк региона получил пополнение - 20 новых автобусов и 3 троллейбуса. Последние остались в Курске, остальной транспорт разъехался по 16-ти районам области. По словам председателя комитета транспорта и связи области Николая Тяпочкина, на полное обновление пассажирского транспорта региону потребуется 10 лет.

Тяпочкин: На сегодня в районах транспортной проблемы практически не существует. У нас подвижной состав в сельских автопредприятиях, по сравнению с городскими, обновлен.

Пришло время заменять подвижной состав, которому для поддержания рабочего состояния все чаще требуется капремонт. Глава области лично осмотрел салоны новых троллейбусов.

Михайлов: Мы только что с Виктором Петровичем Суржиковым говорили, что надо подумать, как хотя бы парочку новых трамваев приобрести для города. А ведь один вагон стоит 5 - 5,5 миллионов рублей. Это очень дорого.
 
   

 
 
 
VII Курская Коренская ярмарка
   
 
 
Открытие ярмарки (фото КРТ)С 8 по 10 июня в местечке Свобода прошла VII Межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. Для первых лиц области она началась с подписания четырех соглашений о сотрудничестве с Торгово-Промышленной палатой Республики Сербия, авиакомпанией «ЮТэйр», московским обществом «Агромаркет» и предприятием «Доза-Агро». Всего в торговом форуме участвовало более 100 представителей ближнего и дальнего зарубежья.
 
   

 
 
 
Курск - Город воинской славы!
   
 
 
Указом Президента России Владимира Путина от 27 апреля 2007 года Курску за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоено почетное звание РФ «Город воинской славы». Курск удостоился этого звания в числе первых вместе с городами первого салюта - Орлом и Белгородом.
 
   

 
 
 
У Курска появился новый глава
   
 
 
Закурдаев (фото КРТ)21 декабря депутаты горсобрания выбирали главу города и и.о. городского управляющего. Вопрос №1 - глава Курска, он же председатель горсобрания. Его депутаты должны были выбрать из своего числа абсолютным большинством голосов. Кандидатов было двое: Владимир Ткаченко (председатель курского парламента предыдущего созыва) и Александр Закурдаев. Последний, в итоге и занял кресло главы Курска.

Закурдаев: Я не хотел бы оглядываться назад. Последние 4 года городом занималась, в большей степени, обладминистрация, и во многом благодаря усилиям губернатора было много сделано. Зачем тогда такая городская структура, если за нее работает администрация области? Вот поставим все с головы на ноги - будем заниматься тем, чем положено заниматься городской власти.

До этого Закурдаев работал в управленческой сфере, возглавлял многопрофильное предприятие муниципального направления в Курчатове, в последние 3 года был главой компьютерной компании по вопросам передачи и защиты информации. Что касается назначения так называемого сити-менеджера, то пока его обязанности будет исполнять Юрий Иванов.
 
   

 
 
 
Пристегни ребенка или заплати штраф
   
 
 
Богданов (фото КРТ)1 января вступил в силу новый закон - все дети до 12 лет должны перевозиться в автомобилях в специальных удерживающих креслах. Но купить такое кресло не просто, не говоря уже о том, чтобы приобрести качественную продукцию. Единственный экспериментальный цех, где испытывают кресла и выдают сертификаты качества, находится в Тольятти. А потому, большинство такой продукции в Курске не соответствует ГОСТу. Начальник отделения пропаганды УГИБДД УВД по региону Сергей Богданов Специалисты советуют приобретать удерживающие приспособления только в проверенных магазинах.

Богданов: Мы не будем требовать сертификаты, для нас самое главное, чтобы ребенок находился в удерживающем кресле. А все остальное на совести каждого водителя, того, кто является родителем данного ребенка.

А вот у водителей частного извоза совесть пока остается чистой. Закон не предусматривает установку кресел в салонах такси. Кроме того, в тупике оказались и многодетные семьи - трех детей в удерживающих креслах, да еще и маму даже в просторном автомобиле разместить нереально. Госавтоинспекторы проблему понимают и в таких случаях к нарушителям закона обещают относиться лояльно.

Богданов: Я знаю, в иномарках есть ремни безопасности на задних сиденьях, можно, например, подушку подложить. Но, самое главное, чтобы ремень безопасности находился не на горле у ребенка, а на груди.

В остальных случаях нарушителей ждет штраф - 100 рублей.
 
   

 
 
 
В Курске есть храм, построенный без единого гвоздя
   
 
 
Храм (фото КРТ)1 августа 1903 года Серафим Саровский был причислен к лику святых, а 3 года назад в этот же день в Курске началось строительство храма имени преподобного. И вот в начале августа он был освящён. Кстати, это единственный храм в Курске, построенный без единого гвоздя. Средства на строительство собирали 4 года. А в январе в Курске была зарегистрирована новая организация - «Православное общество преподобного Серафима Саровского». В него входят ученые, преподаватели и священнослужители. Почетный председатель общества - архиепископ Курский и Рыльский Герман. Главная цель организации, по словам председателя общества Виктора Зюкина, объединить исследования и знания о преподобном.

Зюкин: Сегодня исследуют, в основном, саровские, нижегородские и московские исследователи. Мне кажется, пришло время и курским ученым и исследователям сказать своё веское слово, которое сегодня будет многим интересно.
 
   

 
 
 
Первый курский радиоспектакль - проект «Литературный треугольник»
   
 
 
27 февраля на радио «Сейм» вы услышали первый в курском эфире радиоспектакль - «Литературный треугольник». Каждый второй и последний вторник месяца радиокомпания «Сейм», при непосредственном участии актёров театров Курска, знакомит Вас с художественными творениями всемирно известных писателей. В рамках «Литературного треугольника» вы уже услышали произведения Людмилы Улицкой, Евгения Гришковца, Даниила Хармса, Виктории Токаревой, Акутагавы Рюноске…
 
   

 
 
 
У курской молодежи появился свой Дворец
   
 
 
Богдановы (фото КРТ)В ноябре у курской молодежи появился свой Дворец. Он открылся на базе бывшего ДК «Курскрезинотехника». Раиса и Юрий Богдановы проработали там киномеханиками 30 лет. Сейчас Раиса Петровна на пенсии, но посмотреть на перерождение родного ДК пришла с удовольствием.

Богданова: Я пришла посмотреть на открытие и послушать, что и как здесь будет. Я считаю, нашему району Дворец молодежи очень нужен.

А вот Юрий Сергеевич показывать кино продолжит и в новом Дворце молодежи.

Богданов: Изменения, наверное, будут большие. Молодежь - это такие творческие люди, они что-нибудь свое здесь выпросят, сделают хорошо.

То, что молодые ребята сделают хорошо, губернатор Александр Михайлов не сомневается.

Михайлов: Я хотел бы, чтобы молодежь предложила, а мы посмотрим, что приемлемо, поможем им сделать, что нужно. В данном случае мы не будем сдерживать инициативу, будем только помогать нашим ребятам и девчонкам решать вопросы так, как они хотят.
 
   

 
 
 
Триумф курских легкоатлетов: победа Волковой в Осаке
   
 
 
Волкова (фото КРТ)Легкая атлетика. Второй день августовского чемпионата России стал триумфом курских спортсменов. На дистанции 3 тысячи метров с препятствиями стартовали Екатерина Волкова и Роман Усов. Равных им не нашлось.

Волкова: Не скажу, что сейчас не волновалась, хотя и знала, что готова, но какая-то глупость может все испортить. Отобралась и слава Богу, как говорится.

Вместе с золотой медалью Екатерина получила и путевку на чемпионат мира в японской Осаке, где она завоевала первую золотую медаль российской сборной. Претенденты на победу определились уже к третьему кругу. Бег вели Волкова и Петрова, следом за ними Юнис Джепкорир из Кении. В таком порядке и финишировали. Причём, курянка начала приветствовать зрителей ещё за 100 метров до финиша. В декабре на ежегодной отчетной конференции Всероссийской федерации легкой атлетики были обнародованы имена лучших спортсменов года. В результате голосования Екатерина Волкова, набрав 55 баллов, стала третьей, уступив Олимпийским чемпионкам-2004 в Афинах и чемпионкам мира-2007 - Татьяне Лебедевой (прыжки в длину, 168 баллов) и Елене Исинбаевой (прыжки с шестом, 120 баллов).
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное