Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области. Итоги-2007 (часть 5-я).


   
 
Итоги года
Часть пятая
Нет необходимости рыться в архивах в поиске «Главных событий Курска и Курской области-2007». Все итоги уходящего года в один день в материалах наших корреспондентов. Радио «Сейм» экономит ваше время!
 
         
     
29 
декабря 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ (итоги-2007)
 
 
 
 
Фестиваль «Золотых рассылок-07»: поддержи радио «Сейм»!
   
 
 
Рабочий момент на радио Сейм (фото КРТ)До завершения голосования за номинантов фестиваля «Золотых рассылок» subscribe.ru осталось 16 дней. Не поленитесь достойно оценить и этот специальный выпуск «Главных событий Курска и Курской области от радио «Сейм». Именно вы определяете победителя!
 
   

 
 
 
Курск: взлета стоимости молочной продукции до конца года не будет
   
 
 
Молоко из бочки (фото КРТ)В конце сентября - начале октября в Курской области отмечено подорожание молочной продукции, в среднем на 20%. По словам специалистов областного комитета по тарифам и ценам, основной причиной такого роста является увеличение закупочных цен курскими производителями. В свою очередь, зампред правительства области Александр Демин заверил курян, взлета стоимости молочной продукции до конца года не будет. Под контроль взяты торговые наценки.

Демин: Для того, чтобы не было различных махинаций в сфере розничной торговли, мы приняли постановление, в котором сказано об ограничении торговых наценок.

10% - в городе, 15% - на селе. Это предельная наценка, которую имеют право устанавливать продавцы. Неизменно низкими останутся цены на молочную продукцию для больниц, школ, детсадов.
Регулирование торговых наценок коснется не только молока. Стоимость 10-ти основных продуктов питания (куда войдут яйца, масло, мясо, хлеб) тоже будет отслеживаться областным правительством. Кроме того, в Курске начали работу 13 уличных «молочных» точек. В магазинах молока дешевле 21 рубля уже не найти, а средняя цена молока из бочки - 15 рублей за литр. Александр Демин объясняет это отсутствием посредников и экономией на упаковке.

Демин: Ценовая политика отдельных продовольственных товаров, в том числе молока и молочных продуктов, пошла резко вверх. Для того чтобы выровнять и удержать ситуацию под контролем, губернатор Александр Михайлов принял решение - организовать торговлю молоком из бочек на улице.
 
   

 
 
 
Куряне улучшают свои жилищные условия!
   
 
 
Вручение сертификатов (фото КРТ)33 курские семьи в начале мая получили возможность улучшить жилищные условия. Губернатор Александр Михайлов вручил сертификаты на покупку жилья военнослужащим, чернобыльцам и переселенцам с Крайнего Севера. Военнослужащий в отставке Сергей Самофалов ждал этого события 5 лет, с того самого момента, как уволился с Северного флота, где 20 лет прослужил в морской авиации. Теперь в его руках сертификат на 942 тысячи рублей. Собирается добавить свои сбережения и купить двухкомнатную квартиру.

Самофалов: Сейчас я живу у родителей, нас 5 человек, дом небольшой, комната примерно 12 метров, родители уже старые.

«Когда хотя бы одна семья получает собственную квартиру - это уже победа»,- заметил губернатор Александр Михайлов. За 9 лет действия программы сертификатов на жилье квартиры уже приобрели 600 семей Курской области. И год от года число счастливчиков растет: в прошлом году их было 65, в этом - 97 человек (на общую сумму 88 миллионов рублей).

Михайлов: Такая практика сложилась у федерального центра: чем больше мы представим заявок, тем больше получим квоту. Поэтому вы как-то пропагандируйте это. Это нужно делать для того, чтобы наши люди быстрее получали возможность для решения своих жилищных проблем.

Если в первые годы программы субсидии получали в основном военнослужащие, то сейчас все больше внимания уделяется чернобыльцам. Год назад они получили всего 10 сертификатов, сегодня, замечает председатель облДумы Александр Кичигин, в 4 раза больше.

Кичигин: Многие из вас ценою здоровья защищали нашу страну от страшных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, многие долгие годы проработали на севере! Сегодня государство возвращает долги!

Вместе с долгожданными документами куряне принимали пожелания: военным - после многолетних переездов по гарнизонам обрести свой дом, а бывшим северянам - чтобы с покупкой квартиры Курск стал для них родным городом.
 
   

 
 
 
Курские инвалиды получили кресла-коляски с электроприводом
   
 
 
Саяпин (фото КРТ)В начале сентября куряне с ограниченными возможностями получили новые кресла-коляски прогулочного типа и новые модели кресел с электроприводом. Один из них Сергей Саяпин - ветеран Великой Отечественной войны. Долгие годы он с трудом передвигался, самостоятельно стоять может не больше 5-ти минут.

Саяпин: А скамеечек-то у нас на улицах мало, сесть негде. Вот и приходится от скамейки далеко не отходить.

Теперь эта проблема осталась в прошлом. Он получил свое инвалидное кресло с электроприводом.

Саяпин: А сейчас я могу 25 километров проехать. Я очень доволен! Огромное вам спасибо!

Всего в этом году Фондом соцстрахования закуплено 1 117 инвалидных кресел различного типа.
 
   

 
 
 
В Курске зацвела календула
   
 
 
Из-за необычно теплой погоды в середине января в Курске зацвела календула, на некоторых деревьях набухли почки. По словам зам директора Центрально-черноземного центра гидромониторинга Марии Полехиной, температура составила плюс 8 градусов. «Подобная зима наблюдалась в Курской области 50 лет назад. Среднемесячная температура в декабре тогда была плюс 0,5 градуса». На тот момент снег в Курске еще не выпал.
 
   

 
 
 
Курск: вернется ли на родину икона «Знамение»?
   
 
 
Лавр (фото КРТ)Курскую область в мае посетила делегация Русской православной церкви за границей во главе с первоиерархом, митрополитом Нью-йоркским и Восточно-Американским Лавром. Четыре раза он приезжал в Россию инкогнито, на этот раз счастлив оттого, что смог посетить нашу страну в законном сане. В Паломническом центре Коренной пустыни - первые лица области, духовенство, общественные деятели и журналисты. В самом начале встречи они услышали ответ на волнующий всех вопрос: увидят ли куряне главную святыню нашей области, икону «Знамение». Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Я думаю, что это, наверное, будет возможно при взаимном желании, ну хотя бы в дни праздников, которые проходят на курской земле. Я знаю, что это непростой вопрос, но вот в таком варианте, я думаю, он решаем, и я бы очень просил рассмотреть нашу просьбу.

Сколько времени пройдет, прежде чем святыню вновь увидят в России, говорит архиепископ Курский и Рыльский Герман, точно сказать нельзя.

Герман: Но это совершенно реально, это событие приближается к нам. Будем ждать, молиться и надеяться, что это событие произойдет в недалеком будущем!
 
   

 
 
 
Куряне стали лучшими в столице мировой классической музыки!
   
 
 
Проскурин (фото КРТ)В сентября брасс-квинтет КГУ завоевал Гран-при международного конкурса «Вена-Классика». В обязательной программе куряне исполнили два контрапункта Баха, в произвольной - «Музыку на воде» Генделя. Рассказывают Юрий Пастухов (первая труба) и Валерий Яковлев (вторая труба).

Пастухов: Думали, все равно дадут первое место хозяевам, а мы, может быть, второе или третье займём. И мы угадали! Первое место получила Вена, а нам дали еще выше - нам дали Гран-при!

Яковлев: Ехали с настроем хорошо выступить. Что касаемо мест, то не ожидали, конечно. Это был шок! Для меня лично… Когда я услышал, что мы взяли Гран-при, я был просто поражен!

В Вене главным призом, говорит худрук Сергей Проскурин, коллектив не ограничился - бургомистр вручил премию за лучшее исполнение народной музыки, а еще одно Гран-при - в номинации «Сольное мастерство» - получила концертмейстер Русского камерного оркестра Карина Проскурина.

Проскурин: Очень хотелось посмотреть Вену. Я долго прожил в Европе, но ни разу в столице Австрии не был. 15 композиторов творили в этом городе! И какие композиторы! Гайдн, Моцарт, Бетховен, Брамс, Штраус...
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск): Борзыкин… Горлукович… Есипов
   
 
 
Авангард (фото КРТ)3 мая в отставку по собственному желанию ушел главный тренер курского ФК «Авангард» Евгений Борзыкин. Старт сезона сложился крайне неудачно - из восьми сыгранных матчей куряне проиграли 6-ть, один свели вничью и одержали лишь одну победу. Наставником клуба был назначен Сергей Горлукович. Судьбу же «Авангарда» решил последний тур: проиграв «матч жизни» в Ростове местному СКА, куряне не сумели сохранить прописку в первом дивизионе. Задача на грядущий сезон уже озвучена - возвращение. Решать её предстоит Валерию Есипову, завершившему карьеру игрока и дебютирующему в роли тренера.
 
   

 
 
 
Фехтование: награды года
   
 
 
Мавлютов, Ламонова, Рузавина (фото КРТ)Богатым на медали выдался этот год для курчатовских рапиристок. В июле Евгения Ламонова на чемпионате Европы в Генте (Бельгия) сначала выиграла первую для сборной России медаль высшего достоинства в личном зачёте, а затем в командных соревнованиях вместе с другой рапиристкой из Курчатова Яной Рузавиной стала серебряным призёром.

Ламонова: Эмоциональный всплеск был просто сумасшедший. Я, признаться, еще до сих пор в мыслях там нахожусь. Хочу выразить благодарность моему первому тренеру Елене Кажикиной за то, что она привела в этот спорт, что дала шанс проявить себя, и Ильдару Масалимовичу Мавлютову за то, что сумел сделать из меня фехтовальщицу, и неплохую.

В августе Юлия Бирюкова стала обладательницей золотой медали в личных соревнованиях на XXIV Всемирных студенческих играх в Бангкоке. Эта победа прервала малоприятную для России серию - в последний раз наши спортсмены выигрывали на Универсиадах личный турнир рапиристок 26 лет назад. На чемпионате России в том же августе в Лобне Евгения Ламонова стала второй, Юлия Бирюкова - шестой, а Яна Рузавина - седьмой. В финале командного первенства - первая сборная Курской области (в составе - Юлия Бирюкова, Яна Рузавина, Инна Дериглазова и Евгения Ламонова) уступила в овертайме первой команде Москвы. И, наконец, в октябре Яна Рузавина и Евгения Ламонова в составе сборной России выиграли второе место на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Вместе с наградами наши рапиристки получили и путевку на Олимпийские игры-2008 в Пекине.
 
   

 
 
 
Главные события 2007 года от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорили Курск и Курская область. Итоги 2007 года (аудио).
 
   

 
 
 
С наступающими!
   
 
 
Следующий выпуск рассылки выйдет 09 января 2008 года. Коллектив радио «Сейм» поздравляет вас с наступающими праздниками: Новым годом и Рождеством!
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное