Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
4 марта
В 1909 году родился наш земляк Михаил Исидорович Козловский - поэт, прозаик, журналист, редактор обоянской районной газеты «Красное знамя», уроженец г. Курска. В 1921 году родился наш земляк Иосиф Григорьевич Виденский - библиотековед, краевед, уроженец г. Курска. С 1949 по 1984 работал в Курской областной научной библиотеке имени Асеева библиографом, методистом, зав методотделом (1949-60), зам директора библиотеки по научной работе (1960-84). Участвовал в организации и проведении в Курской области крупных научных библиотековедческих исследований. С его деятельностью связаны структурные преобразования библиотеки, внедрение новых форм и методов обслуживания. Автор методических и библиографических пособий, брошюр, публикаций по библиотечному делу и краеведению. В 1971 году родился наш земляк Илья Валерьевич Коновалов - спортсмен-легкоатлет, уроженец села Ефросимовка Советского района Курской области. Мастер спорта международного класса в метании молота. Участник двух Олимпийских игр в Атланте (США, 1996) и Сиднее (Австралия, 2000), участник 3-х чемпионатов мира, неоднократный чемпион России.
 
         
     
04 
марта 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск: 50% больниц не отвечает требованиям пожарной безопасности
   
 
 
Участники заседания (фото КРТ)Половина курских больниц не отвечает требованиям пожарной безопасности. Больше всего нареканий вызывает областная клиническая больница (ОКБ). Замечания к некоторым лечебным учреждениям имеет и прокуратура. Там участковые терапевты и фельдшеры скорой помощи не получают дополнительные выплаты, в амбулаторных картах появляются вымышленные даты осмотров. Такие примеры, говорит прокурор региона Юрий Емельянов, есть в Беловском, Касторенском, Фатежском, Глушковском, Горшеченском и Кореневском районах, а также в Курске.

Емельянов: Нарушение законодательства при реализации нацпроектов носит распространенный характер. Есть факты нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств органами госвласти местного самоуправления.

Вторым вопросом межведомственного совета стала безопасность больниц, детских домов и интернатов. Год назад из 24-х соцучреждений пожарную сигнализацию имели меньше половины, в этом все они ею уже обзавелись. Главный государственный пожарный инспектор по региону Алексей Качикин.

Качикин: Сейчас решается вопрос о введении специальных должностей - пожарных инструкторов по договору со специализированными организациями, которые будут осуществлять текущий контроль пожарной безопасности, входной инструктаж, обучение, то есть будут находиться непосредственно на объектах.

Что касается больниц, то пожарная автоматика есть только в половине из них. Во многих, говорит начальник главного управления МЧС РФ по региону Василий Зубков, нет необходимых средств защиты.

Зубков: Учреждения, где находятся нетранспортабельные люди - это больницы, а также ряд других соцобъектов, в том числе психиатрические лечебницы и так далее… Поэтому мы и говорим, что эти объекты должны находиться на особом контроле.

Чтобы обеспечить больницу необходимыми мерами защиты, понадобится от 500 тысяч до миллиона рублей. Исключение - ОКБ (на ее оснащение требуется 30 миллионов). В бюджете на эти цели запланировано 140 миллионов рублей, что позволит до конца года укомплектовать лечебные учреждения области всем необходимым.
 
   

 
 
 
Курские милиционеры отправились в командировку в Чечню
   
 
 
Милиционеры (фото КРТ)Сводный отряд курских милиционеров отправился в командировку в чеченский Гудермес. В составе отряда - 20 сотрудников батальона ППС. Накануне в штабе батальона отслужили молебен. Напутствовал своих коллег начальник городского УВД Николай Миненков.

Миненков: Хотел бы, чтобы родственники вас поддерживали, чтобы не было никаких срывов с вашей стороны, потому что всё это будет отражаться на ваших семьях.

Проводить милиционеров пришли жены, дети и родители.

Татьяна Гудзева: Он не подведет никого, я уверена. Побольше бы таких, как мой сын. Конечно, будем волноваться и ждать. Но, я знаю, все будет хорошо.

Впереди у сотрудников батальона ППС полгода командировки.
 
   

 
 
 
В Курске сотрудники ГАИ беседуют с юными пешеходами на улицах
   
 
 
Светофор (фото КРТ)В Курске с начала года произошли 9 аварий с участием детей (это на 10% больше, чем в прошлом году). Сегодня на особо опасных участках усилен контроль. Кроме того, госавтоинспекторы стали чаще проводить беседы со школьниками по вопросам соблюдения ПДД. Старший вожатый школы №7 Жанна Косинова.

Косинова: Наше учреждение находится в таком микрорайоне, где практически везде проезжая часть, и поток машин со временем не уменьшается. Дети, послушав инспектора, стараются помнить о правилах дорожного движения и переходить дорогу правильно. Тем более, когда об этом говорит не просто учитель, а человек в форме.

Инспектор по пропаганде УГИБДД УВД по Курску Владимир Переверзев.

Переверзев: Проводим беседы с детьми прямо на улицах, рассказываем о правилах дорожного движения. Беседуем с водителями, чтобы они уступали дорогу маленьким пешеходам не только около школ.
 
   

 
 
 
Курские женщины в погонах не уступают в меткости мужчинам
   
 
 
В тире (фото КРТ)Соревнования по стрельбе, посвященные 8 Марта, провели сегодня в УВД по Курской области. 100 представительниц прекрасного пола доказали, что в меткости не уступают мужчинам. 3 пробных и 5 зачетных - такой норматив девушки сдают каждый месяц. Старший эксперт ЭКЦ УВД по Курской области Наталья Сергеева с оружием общается ежедневно: стреляет в тире, проводит баллистические экспертизы.

Сергеева: Мне, например, нравится обращаться с оружием, работать с ним, держать его в руках. Главное - уверенность в себе. Я его не боюсь.

Это уже четвёртые подобные соревнования. И результаты, признаётся начальник отделения физподготовки и спорта управления кадров УВД по Курской области Андрей Кузнецов, неизменно высокие.

Кузнецов: Наши женщины, именно сборная команда УВД по Курской области, выезжая на чемпионаты МВД, показывают результаты лучше, чем иные наши мужчины.

Итоги подводятся в личном и командном зачетах. Имена победительниц объявят на торжественном собрании 7 марта.
 
   

 
 
 
«Великие имена» курской областной филармонии: первый концерт
   
 
 
Тутова (фото КРТ)«Великие имена» - так называется новый абонемент симфонического оркестра областной филармонии, презентация которого состоится завтра в 19:00. Он познакомит курян с композиторами разных эпох и направлений. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Первый в рамках нового абонемента вечер перенесет слушателей в эпоху романтизма. Прозвучат - увертюра «Манфред» Шумана, концерт Листа и IV симфония Брукнера. Зам директора филармонии Елена Спасская.

Спасская: Антон Брукнер - австрийский композитор XIX века, автор 11-ти симфоний. Лишь в последние годы жизни его провозгласили на родине, в Вене, величайшим симфонистом.

В сопровождении симфонического оркестра выступит пианистка Олеся Тутова. Лауреат российских и международных конкурсов, выпускница музыкального колледжа имени Свиридова и Московской государственной консерватории имени Чайковского осенью будет защищать кандидатскую диссертацию по искусствоведению.

Тутова: Музыку эпохи романтизма (и классика, и XX век) хочется слушать постоянно. Это и Шопен, и Лист. Романтизм, мне кажется, в массе своей очень доступен, потому что в нем раскрывается личность человека. Чувства, переживания, страдания - всё есть в этой музыке.

В апреле абонемент «Великие имена» приглашает на концерт, где прозвучат сочинения Бетховена, а в мае подарит встречу с миром музыки Рахманинова. Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: БК «Динамо» уступил принципиальному сопернику из Вологды
   
 
 
Паулаускас (фото КРТ)Баскетбол. Суперлига «А». Курский БК «Динамо» принимал накануне вологодскую «Чевакату». Этот матч стал дебютным на посту главного тренера курянок Альгирдаса Паулаускаса. Об игровой подоплёке - наставник гостей Борис Соколовский.

Соколовский: «Динамо» (Курск) - наш потенциальный соперник за место в итоговом положении клубов в таблице ещё с тех пор, как наши команды вышли в Суперлигу «А».

Лазарет «Динамо» сейчас переполнен. Скорее всего, до конца сезона выбыла из строя Варвара Псарева (у нее травма колена). Схожие проблемы у Натальи Гвоздевой и Светланы Максименко. На равных курянкам удалось провести лишь первую половину встречи. Финальную же 10-ти минутку Курск проиграл со счетом 15:2. В итоге «Динамо» уступило 44:56. На послематчевой пресс-конференции Паулаускас признался, что он всегда начинает работу в новом клубе с поражения и не видит в этом ничего страшного.

Паулаускас: Конечно, плохо мы сыграли против зоны, плюс ещё и сами не забивали.

После поражения курянки, одержав 7 побед в 17 матчах, занимают 8 место в турнирной таблице.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск) опять обыграл брянское «Динамо»
   
 
 
Футбол. Во втором контрольном матче на турецком сборе курский ФК «Авангард» взял верх над брянским «Динамо». Это уже вторая встреча команд в нынешнее межсезонье. И на сей раз, куряне оказались сильнее, причём с таким же результатом - 2:1. Как сообщает официальный сайт клуба, голы на счету Дениса Синяева и Мурата Хотова.
 
   

 
 
 
Курская область - четвёртая на первенстве ЦФО по рукопашному бою
   
 
 
Рукопашный бой. В Новомосковске прошло первенство ЦФО среди юношей. В нём приняли участие 250 спортсменов 13-ти регионов страны. Курская область заняла 4-е общекомандное место. Тройку призёров составили Тульская, Московская и Брянская области. Куряне-победители и призёры:

- 1 место - Алексей Молотов (г. Курчатов) (в/к до 50 кг);
- 2 место - Карен Саркисян (г. Курчатов) (в/к 55 кг);
- 2 место - Игорь Поляков (г. Курчатов) (в/к до 65 кг);
- 3 место - Андрей Бабаскин (г. Курск) (в/к 60 кг);
- 3 место - Игорь Банников (г. Курск) (в/к 70 кг);
- 3 место - Денис Намалован (г. Курск) (в/к 70 кг);
- 3 место - Андрей Юсуфов (г. Курск) (в/к свыше 80 кг).

Победители и призёры первенства будут представлять наш регион на первенстве страны, которое пройдёт в конце марта в Ставрополе.
 
   

 
 
 
Курск на первенстве РФ по тяжёлой атлетике представят 10 мастеров
   
 
 
Тяжёлая атлетика. Определился состав областной команды для участия в первенстве России среди юниоров, которое пройдёт с 24 по 30 марта в спорткомплексе КГТУ. В него вошли: Александр Глебов, Евгений Рыльский, Артур Альборов, Сергей Дементьев, Даниил Дресвянников, Дмитрий Чалый, Джумамурат Сейитджанов, Хусен Барахоев, Эдуард Межгихов и Максим Репков. Все имеют звание «Мастер спорта России», за исключением Межгихова. Он - «Мастер спорта международного класса».
 
   

 
 
 
Радио «Сейм» на «Радиомании-2008»
   
 
 
В конце апреля в Москве пройдёт церемония вручения национальной Премии «Радиомания». В седьмой раз будут обнародованы имена специалистов, показавших лучшие за последний год профессиональные результаты. Лауреаты получат бронзовый микрофон, а миллионы телезрителей смогут увидеть лица героев радиоэфира благодаря трансляции церемонии на одном из федеральных каналов. Оценить конкурсные работы можно на портале Rambler Audio (на сайте открытого голосования пользователей любой желающий может прослушать представленный материал и отдать свой голос в любой из номинаций), но сделать это можно только один раз, и лишь зарегистрировавшись. Многомиллионная аудитория оценивает конкурсные работы одновременно с профессиональным жюри. Радиокомпания «Сейм» представлена в трёх номинациях:

- просветительская программа («Открытое пространство»);
- спортивная программа («Спортклуб»);
- литературная программа (радиотеатр) («Литературный треугольник»).

У вас есть шанс помочь нашей радиостанции получить спецприз от компании Rambler. Голосуйте за «Сейм»!
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Гнездилов (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - заместитель председателя правительства Курской области, председатель комитета по управлению имуществом Виктор Гнездилов (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 10:00 в СДЮСШОР стартует открытое первенство области по спортивной гимнастике среди юношей и девушек.

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина,21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Леонид Медведев. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина,21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное