Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
05 
марта 2008
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Проголосовал за Президента - поехал в Питер
   
 
 
2 марта 600 тысяч курян приняли участие в выборах Президента. Насколько активно проявила себя молодежь - выясняет «Молодая гвардия». Корреспондент издания Елена Кузнецова рассказывает о прошедшей в КГУ акции «Активное поколение». Студенты писали сочинения на тему «Мы выбираем» и рисовали плакаты «Гражданский долг активного поколения». Авторов лучших ждали ценные призы. Студенческие же группы, быстрее остальных проголосовавшие на выборах, выиграли поездки в Москву и Питер. Проголосовал, отзвонился старосте и можешь претендовать на дальнюю дорогу.
 
   

 
 
 
Льготный проезд подорожает с 1 апреля
   
 
 
20 рублей - это много или мало? Для инвалидов, ветеранов и одиноких матерей, пусть и небольшие, но это деньги. Ведь теперь им придется платить несколько большую сумму за льготный проездной. Как предупреждает «Житье-Бытье», уже с 1 апреля вместо привычных 130-ти рублей придется отдать 150. В беседе с корреспондентами издания транспортники не стали строить иллюзий и насчет подорожания проезда. Уже в мае, чтобы проехаться в маршрутке, придется заплатить 10 рублей.
 
   

 
 
 
Матерям вернут недоплаченные пособия
   
 
 
Вместо 8 тысяч - 8 680! Сумма единовременного пособия при рождении ребенка увеличится. И не только. Как рассказывает корреспондент «Курского вестника» Лилия Харитонова, кроме того, на детей до 1,5 лет теперь каждый месяц будут выдавать: на первого ребенка - 1 627 рублей, на второго и последующих - 3 255. Те же, кто работал до декретного отпуска, по-прежнему будут получать 40% от заработка. Все это будет. В перспективе. Как скоро? Чиновники затрудняются ответить. Но плюс в том, что независимо от даты принятия законопроекта, действовать он будет с 1 января 2008-го, то есть женщина, уже получившая некую сумму, может смело рассчитывать на перерасчет.
 
   

 
 
 
Кулинарный поединок курских ВУЗов
   
 
 
Обучающиеся в Курске студенты из Малайзии сначала думали, что борщ - это такой овощной компот, и многим он не нравился. Но потом раскушали и привыкли... О впервые прошедшем в Курске конкурсе студенческих столовых рассказывает корреспондент «Друг для друга» Ирина Владимирова. Несколько дней комиссия ходила по ВУЗам и пробовала, чем же там потчуют студентов. Можно было попробовать борщ со сметаной, рассольник и картофельное пюре с котлетами. Неизменным спросом пользуется салат из свежей капусты, к тому же и стоит он всего 4 рубля. «К завершению 4-го дня женщины из комиссии начали жаловаться, что набрали лишний вес» - шутят устроители состязания. Свои награды лучшие столовые города получат 14 марта.
 
   

 
 
 
К 8 Марта в Курске устроили облаву на нерадивых отцов
   
 
 
Корреспонденты «Комсомольской правды Черноземье» приняли участие в акции по выявлению папаш, у которых нет ни стыда, ни совести. Для начала этих самых представителей мужского пола надо было отыскать, потом заставить их, причем законными методами, выплатить их же кровным деткам алименты. Ну а дальше - уголовное дело и ответ по всем статьям. Но все не так просто. Приставы усиленно проверяют квартиры и место работы забывчивых отцов. Прийти к вам могут и в праздники, и в будни, с 08:00 до 22:00. Зачастую неплательщики уже готовы к приходу гостей. Они бы и рады заплатить, да нечем - привычная отговорка. И вот тут у представителей закона есть одно действенное средство - нерадивого папашу сажают в тюрьму.
 
   

 
 
 
Школьница из Железногорска в финале телеигры «Умники и умницы»
   
 
 
В школе эту умную и веселую девушку любят не только преподаватели, но и одноклассники. В этом смогла лично убедиться корреспондент «Московского комсомольца в Курске» Полина Пионова. Героиня заметки вошла в тройку лучших Всероссийской олимпиады по обществознанию. А еще она играет на гитаре, домре, поет и танцует... 10 лет железногорская школьница мечтала принять участие в программе «Умники и умницы». Написала и отправила в Москву 15 сочинений. И только прошлой осенью получила приглашение. И вот теперь 11-ти классница Светлана Горина вышла в финал. Впереди - борьба с пятью соперниками за звание самого умного и зачисление без экзаменов в МГИМО.
 
   

 
 
 
Люся Мусатова: «Театр - это «Я»!»
   
 
 
Пока каждый человек, будь то актер, режиссер, декоратор, с уверенностью говорит: «Это мой театр!», он будет жить. Так началась беседа корреспондента «Аргументов и фактов Курск» Наталии Губаревой с руководителем студии «Мой маленький театрик» Людмилой Мусатовой. За что зрители так любят спектакли этого студенческого театра? Как к их творчеству относятся профессиональные актеры? Много ли у нас студенческих театров мимики и жеста, где играют слышащие ребята? Как появилась сама идея создания такого театра? И что легче, заставить зрителя плакать или смеяться? Людмила Мусатова (как она говорит о себе: «в этом театре я самый злой и страшный человек») раскрывает секреты творческой работы.
 
   

 
 
 
Осенний натюрморт и «что-нибудь про волка»…
   
 
 
Корреспондент «Курской правды» Вероника Тутенко делится впечатлениями от посещения культурного центра семейного чтения и досуга, в котором прошел творческий вечер Ивана и Людмилы Зарецких. Собравшимся была презентована книга Зарецкого «Басни». Дочери в школе, вспоминает Иван, задали выучить басню. А дома книги такой не оказалось. Вот и пришлось писать басню «Волк и воробей». Потом - о вреде алкоголя, курения, наркотиков… Так и втянулся. Людмила же Зарецкая представила на вечере свои картины. Писать стихи они начали уже в зрелом возрасте. Помогла черная полоса в жизни. «Я собирала на даче крыжовник и вдруг почувствовала, как мысли и чувства становятся стихами» - вспоминает Людмила Зарецкая.
 
   

 
 
 
Снегири из роз могут стать вашими
   
 
 
Засушенные лепестки роз в их руках превращаются и в березовые рощи, и в снегирей на рябиновой ветке… На открывшейся в Доме знаний выставке декоративно-прикладного искусства побывала Капа Кашарова (еженедельник «Курск»). Это сегодня всё, что связано с цветами, привычно считается женским. На самом же деле женщины властвуют над цветами только последние 300 лет. От истории к практике. На выставке работы воспитанников детских школ искусств соседствуют с произведениями уже взрослых мастериц. Там вы найдете и плетеные из лозы рамы для картин, и коллекцию «бисерных» насекомых.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, что каждый советский человек всегда может получить бесплатную квалифицированную помощь. Если в 1913 году на всю Курскую губернию было 274 врача, то сейчас это уже 1 300 специалистов. Увеличилось и число средних медработников. В том же 13-м году на 10 тысяч человек населения было 10,2 больничные койки. Сейчас их количество увеличилось в 5 раз. Также в регионе появилось много поликлиник, амбулаторий, диспансеров и станций скорой помощи. Также на службу человеку поставлена санитарная авиация. Большую помощь сельскому населению оказывает областная клиническая больница, рассчитанная на 600 коек. Наша больница оснащена и продолжает оснащаться новейшей аппаратурой. Забота о здоровье трудящихся у нас, завершает свою заметку главврач ОКБ, заслуженный врач РСФСР товарищ Петров,- важное государственное дело.

Формовочный цех Рышковского кирпичного завода №2 встретил нас приглушенным шумом работающих механизмов. Наше внимание, пишет на страницах «Молодой гвардии» товарищ Сорокин, привлекла невысокая девушка. Это - укладчица Людмила Тубольцева. На первый взгляд кажется, что ничего особенного в ее работе нет: бери у подруги сырые кирпичи и ставь на решетки вагонетки. Но когда подумаешь о цифре, которую она дает за смену, скажешь: «Да ведь это труд богатыря!». Ведь каждый кирпич весит 4 килограмма. Сменная норма - 3,5 тысячи штук. Людмила ставит по 8 тысяч. Ей немногим более 20-ти лет, но ее трудовой стаж уже 5 лет. Мастер Елена Ландман не нахвалится девушкой.

В течение всего февраля в селе Моршнево радио говорило только 8 дней, читаем «Ленинское знамя» Дмитриевского района, да и то с большими перебоями. В репродукторе шум, треск! В настоящее время радио снова молчит. Мы, рабочие совхоза «Моршневский», возмущены такой работой Дмитриевского радиоузла. Начальнику райконторы связи товарищу Вайнеру надо принять меры к тому, чтобы рабочие совхоза могли ежедневно слушать радио. Над письмом в редакцию подписались Баранов, Карпушин, Мокрецов и Семыкин.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)» (аудио).
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное