Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
6 марта
В 1797 году родился Михаил Николаевич Паскевич - поэт-литератор, декабрист, уроженец Тимского уезда Курской губернии. Сын курского вице-губернатора. Подпоручик (1816), поручик (1818), штабс-ротмистр (1824) Белорусского гусарского полка. Летом 1825 года был принят в Южное общество декабристов. В 1871 году сформирован первый состав городской управы - исполнительного органа городской Думы. Она учреждена согласно «Городовому положению» от 11 июля 1870 года. Последний состав управы сформирован 09 июля 1917 года. В 1871 году в селе Миленино Фатежского уезда Курской области открыта земская школа (ныне «Миленинская основная общеобразовательная школа). В 1930 году начала издаваться газета «За коммуну» Обоянского района; с 1933 по 1962 - «Красное знамя», с 1994 - «Обоянская газета». В 2007 году в Курске прошёл международный фестиваль соревновательного айкидо. На нём побывала делегация спортсменов из Японии.
 
         
     
06 
марта 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: какие перемены произошли в здравоохранении?
   
 
 
Чихирин (фото КРТ)Областной комитет здравоохранения подводит итоги реализации нацпроекта «Здоровье». Какие перемены произошли в здравоохранении региона за последние 2 года? Председатель областного комитета здравоохранения Александр Чихирин отметил, что в первые месяцы нацпроекта в особой поддержке нуждались участковые врачи. Как результат - общая сумма дополнительных выплат этим специалистам превысила 100 миллионов. Конечно, нацпроект не решает всех проблем, но уже удалось достичь ряда поставленных целей.

Чихирин: Прежде всего, сделать профессию участкового врача, терапевта, педиатра и врача общей практики привлекательной.

За год в области повысилась рождаемость - на свет появилось на 1,5 тысячи детей больше, чем в прежние годы. Примерно на столько же сократилась и смертность. Станции скорой помощи обновляют свой автопарк (Курск и Железногорск на 100% обеспечены современными машинами). Больницы получают новое оборудование для рентгенологических, лабораторных и эндоскопических исследований. Правда, с поставками были проблемы (присвоение денег, недопоставки, вплоть до вмешательства прокуратуры).

Чихирин: Надо сказать, что по итогам прошлого года в 3-х центральных районных больницах (Горшечное, Железногорск и Щигры) мы вынуждены были заменить главврачей.

Планировалось направить на дополнительную диспансеризацию 60 тысяч человек, но удалось осмотреть только 45 тысяч. План по обследованию 200 тысяч человек с целью выявления ВИЧ и гепатита С перевыполнен. Всего же за год на реализацию нацпроекта в регионе федеральный бюджет направил полмиллиарда рублей.
 
   

 
 
 
Куряне задолжали ЖКХ 73 миллиона рублей
   
 
 
Дом (фото КРТ)73 миллиона рублей задолжали предприятиям ЖКХ куряне в 2007 году. Взыскать удалось лишь 30%. Андрей Мазин и Александр Сергеев коммунальные услуги не оплачивали несколько месяцев. Их долг - 6 тысяч 356 рублей. Свет и вода в квартире пока есть. Зато самих должников застать невозможно. Квартирант Сергей Державин повестку судебных приставов обещал передать. Проблема долга так и осталась нерешенной: имущества, на которое можно наложить арест, в квартире просто нет. А вот задолженность Надежды Ракитиной чуть больше тысячи. И, по её словам, с ЕРКЦ она уже рассчиталась. Предоставить документы судебному приставу женщина должна в течение 2-х дней. Иначе ее долг увеличится (штраф, предусмотренный законом, от тысячи до 5-ти тысяч рублей). Основная проблема таких долгов в том, говорит главный судебный пристав области Александр Нечипуренко, что страдают все потребители коммунальных услуг.

Нечипуренко: Я бы попросил наших жителей, наших граждан Курской области погашать своевременно долги, чтобы не было больно и обидно. А то говорят, то воду несвоевременно подали, то несвоевременно тепло подали, то свет...

Самая жесткая мера за неуплату - выселение из квартиры. Пока таких судебных решений не выносилось. Предприятия ЖКХ надеются вернуть свои деньги мирным путем.
 
   

 
 
 
Глава сельсовета (Курская область) пострадал от закона «О земле»
   
 
 
800 тысяч рублей привели главу Маковского сельсовета Алексея Переверзева на скамью подсудимых. В начале мая прошлого года к нему обратилась риелтор Старикова с просьбой помочь с покупкой участка земли размером 34 сотки. При этом по Земельному законодательству у Переверзева таких полномочий не было. В тоже время, по словам адвоката Ирины Зудиной, её подзащитный взялся за это дело не из корыстных побуждений.

Зудина: Чтобы люди месяцами не стояли в очередях. Чтобы не было волокиты, чтобы сократить их время, и они не обивали пороги, он и изменил постановление. Он поставил свои подписи и подкрепил их печатями.

Переверзев, согласно обвинению, подписал документы задним числом. Для оформления сделки Стариковой необходимо было две копии. Он же отдал только одну. За вторую потребовал 800 тысяч рублей. Это, по словам гособвинителя Андрея Зуенко, демонстрирует уверенность подсудимого в безнаказанности.

Зуенко: После задержания Переверзев вину признал и добровольно подписал явку с повинной.

Прокурор попросил для подсудимого 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Плюс штраф - 500 тысяч рублей.

Зудина: Достоверно зная семейное положение и доходы моего подзащитного, уверена, выплатить такую сумму штрафа ему практически невозможно.

Учитывая явку с повинной, помощь следствию, раскаяние и положительные характеристики подсудимого с прежних мест работы, адвокат попросила условного наказания. Приговор Алексею Переверзеву будет вынесен 11 марта в 10:00.
 
   

 
 
 
Вечер романтической музыки с Олесей Тутовой (Курск)
   
 
 
Тутова (фото КРТ)В областной филармонии прошёл вечер романтической музыки. Увертюру «Манфред» Шумана и IV симфонию Брукнера исполнили музыканты симфонического оркестра. Лирическую тему подхватила пианистка, которой рукоплескали в лучших залах Италии, Болгарии, Франции, Греции и России,- Олеся Тутова. I концерт Ференца Листа для фортепиано с оркестром - один из ее любимых.

Тутова: Вообще к Листу я прекрасно отношусь. Замечательный композитор. Его музыка очень доступна публике, она эффектна, душевна и мелодии хорошо запоминаются.

Восторг и восхищение от концерта слушатели не скрывали.

Валерия Францова: Она замечательно играет, настоящий виртуоз. Какое счастье, что наша Курская земля рождает такие таланты. Это наслаждение, конечно, и это гордость. Шуман, Лист - это музыка, которую можно слушать бесконечно. И в любом, даже самом плохом настроении или когда что-то не ладится, послушаешь эту музыку и думаешь: все на свете можно пережить и начать сначала.

8 апреля в филармонии Олеся Тутова даст сольный концерт, на котором исполнит сочинения Брамса и Шопена.
 
   

 
 
 
Сегодня у курян блюдо дня - блины
   
 
 
В музее (фото КРТ)Эта неделя масленичная. Провожать зиму и встречать весну - обычай, который сохранился с языческих времен. Традиционно в учреждениях образования и культуры проходят праздничные представления, знакомящие с древними обрядами и обычаями. Музей археологии не стал исключением. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Сегодняшний четверг - Разгуляй - день, когда можно устраивать конкурсы на число и скорость поедания блинов. Причём, есть их сегодня нужно и на завтрак, и на обед и на ужин.

Кристина Шульвинская: Самые вкусные блины с вареной сгущенкой, мне очень нравятся такие блины, они очень сладкие.

В гостях у сотрудников областного музея археологии побывали ученики 55-й школы. Печь блины девчонки и мальчишки будут дома, а сегодня младший научный сотрудник музея Ольга Попова пригласила их на праздничный обед с чаем и пряниками.

Попова: Дома обязательно по вечерам собираемся всей семьей, поем песни, печем блины, приглашаем друзей и соседей. В общем, встречаем весну. Все как бы обычно, и блины обычные, но очень вкусные и, главное, сделаны с душой.

Поучаствовали ребята и в традиционном для Масленицы обряде, который символизирует окончание зимы и проходит в день, известный как прощеное воскресенье. В последний день Масленицы принято сжигать ее чучело и просить друг у друга прощения. Таким образом, готовятся к строгому семинедельному посту, который заканчивается Великой Пасхой. Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Масленица по-курски: программа праздника
   
 
 
09 марта в 12:00 на Красной площади и в парке имени 1 Мая пройдет городской праздник «Прощай, Масленица!». Он начнется театрализованным представлением. Затем выступят лучшие фольклорные коллективы учреждений культуры и образования Курска. Гости праздника смогут покататься на лошадях, купить изделия декоративно-прикладного творчества, отведать блинов и чая из самовара, поучаствовать в состязаниях по перетягиванию каната, гиревому спорту и дартсу. Главный аттракцион - призовой столб. Вниманию автолюбителей: на время проведения мероприятий (с 11:30 до 15:00) на Красной площади будет перекрыто движение. Проводы Масленицы пройдут и в Железнодорожном округе. В 11:00 у фитнес-клуба «Три океана» (улица Союзная,26) гостей ожидают выступления творческих коллективов учреждений культуры микрорайона и увлекательные игровые программы.
 
   

 
 
 
Курская мужская гимназия в документах и фотографиях
   
 
 
Экспозиция (фото КРТ)Документы «Курской мужской гимназии» представили сегодня в госархиве. Выставка посвящена 200-т летию со дня образования учебного заведения. Особый интерес вызывают архивные документы, рассказывающие о правилах и условиях поступления, датированные 1900 годом. Это обязательства родителей, метрические выписи о рождении поступающего, прошения о приёме на работу учителей, а также аттестаты о выписке гимназистов. Отдельная экспозиция посвящена деятелям науки, культуры и техники, в своё время окончившим гимназию. Среди них - учёный-металловед Байков, директор главной геофизической обсерватории Оболенский, создатель Центрально-Чернозёмного заповедника Алёхин… Выставка, уверена научный сотрудник госархива Ольга Голощапова, будет интересна тем, кто интересуется историей нашего края.

Голощапова: Я думаю, будет интересно всем. Потому что здесь представлены не какие-то сугубо специфические документы, а есть документы, как познавательного, так и развлекательного жанра.
 
   

 
 
 
Курск: 70 летний юбилей почётного мастера спорта Сергея Малахова
   
 
 
Малахов и Мохнев (фото КРТ)70-ти летний юбилей отпраздновал почётный мастер спорта по легкой атлетике, тренер Сергей Малахов. За его плечами - 3 чемпионата СССР по спортивной ходьбе (где арбитры так и не дали ему победить), 10 лет работы директором спортшколы и золото чемпионата Европы его ученика - Владимира Мохнева.

Мохнев: Я поклонюсь тебе и на колени стану за то, что научил ты Родину любить и подружил с природой. Ты - тренер с большой буквы, что тут говорить.

Последние годы Сергей Васильевич преподает физкультуру в школе-интернате №2 для детей, оставшихся без попечения родителей. Жизненные планы связаны исключительно с нынешней работой.

Малахов: Хотелось бы как можно больше ребятишек поднять. Не я один такой. У нас в школе много специалистов. Так что совместными усилиями поможем ребятишкам на ноги встать.
 
   

 
 
 
У Курска появился свой «АК-47»
   
 
 
Калашников (фото КРТ)Баскетбол. Уступив в первом матче чемпионата Высшей лиги «А» саранскому «Рускон-Мордовия» (55:68), во второй встрече курское «Динамо-Политех» взяло реванш. Захватив инициативу с первых минут игры, подопечные Василия Грецова не позволили лидеру дивизиона изменить ход поединка. В итоге - 78:66 в пользу курян. Самым результативным в команде хозяев стал Дмитрий Полтавский. Свой вклад внёс и недавно перешедший из череповецкой «Северстали» центровой Алексей Калашников.

Калашников: Смотрю на коллектив - ребята все хорошие, «материал» хороший, с которым надо не просто работать, а надо выигрывать. Не знаю, почему не повезло вчера, зато фортуна улыбнулась нам сегодня, и мы выиграли.

В «Динамо» Калашников выступает под 47-м номером (под тем же играет и Андрей Кириленко). Да и инициалы «А.К.» у спортсменов совпадают.

Калашников: Мне просто нравится этот номер. Я не подражаю Андрею Кириленко, это мой друг. А номер этот меня заряжает, как автомат.

«Динамо-Политех» сохранило за собой 6 место в турнирной таблице. Ближайшие матчи команда Василия Грецова проведёт 8 и 9 марта. В гости к курянам приедет московский «ЦСКА-ТРИНТА».
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо» проверит экс-наставника на прочность
   
 
 
Баскетбол. Суперлига «А». Алексей Рыщенков, некогда занимавший пост главного тренера курского БК «Динамо», назначен и.о. наставника клуба «Динамо» (Москва) (до этого он был одним из наставников в «Динамо-2»). Рыщенков занял вакантное место после ухода из столичной команды Айнарса Звиргздиньша, который решил сосредоточиться на работе со сборной Латвии. Кстати, с экс-наставником курянки встретятся уже 10 марта, когда в рамках очередного тура команда Альгирдаса Паулаускаса проведёт матч в Москве.
 
   

 
 
 
Кубок Курской области по бодибилдингу и фитнесу-2008
   
 
 
Умеренков (фото КРТ)9 марта состоится открытый Кубок Курской области по бодибилдингу и фитнесу. Курская федерация бодибилдинга, бодифитнеса и фитнеса появилась лишь в декабре прошлого года. Напомним, в начале 90-х в нашем городе проводился единственный Всероссийский чемпионат по бодибилдингу, а коммерческие турниры «Курский соловей» до сих пор вспоминают атлеты не только России, но и зарубежья. Нынешние состязания, говорит председатель федерации Игорь Умеренков, несмотря на долгий перерыв, обещают только положительные эмоции.

Умеренков: По команде судьи-комментатора атлеты показывают 7 обязательных поз для мужчин и 5 - для женщин. Затем идет произвольная программа, где в течение 2-х минут атлет под музыкальную композицию показывает свою программу. В третьем раунде отбираются финалисты, и уже идет сравнительное позирование.

В соревнованиях примут участие 40 спортсменов Орла, Воронежа, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Дубны. Начало в воскресенье в 15:00. А вечером того же дня в одном из развлекательных центров состоится турнир «Антигравитация». Весь призовой фонд пойдет вдове знаменитого жимовика Виталия Пономаренко, ушедшего из жизни месяц назад.
 
   

 
 
 
Радио «Сейм» на «Радиомании-2008»
   
 
 
В конце апреля в Москве пройдёт церемония вручения национальной Премии «Радиомания». В седьмой раз будут обнародованы имена специалистов, показавших лучшие за последний год профессиональные результаты. Лауреаты получат бронзовый микрофон, а миллионы телезрителей смогут увидеть лица героев радиоэфира благодаря трансляции церемонии на одном из федеральных каналов. Оценить конкурсные работы можно на портале Rambler Audio (на сайте открытого голосования пользователей любой желающий может прослушать представленный материал и отдать свой голос в любой из номинаций), но сделать это можно только один раз, и лишь зарегистрировавшись. Многомиллионная аудитория оценивает конкурсные работы одновременно с профессиональным жюри. Радиокомпания «Сейм» представлена в трёх номинациях:

- просветительская программа («Открытое пространство»);
- спортивная программа («Спортклуб»);
- литературная программа (радиотеатр) («Литературный треугольник»).

У вас есть шанс помочь нашей радиостанции получить спецприз от компании Rambler. Голосуйте за «Сейм»!
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:30 над аэродромом Халино (в рамках празднования 70-ти летия 14-го гвардейского истребительного авиационного Ленинградского Краснознаменного ордена Суворова III степени полка, который с 1999 года базируется в Курске) пройдет выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи». В составе - 5 истребителей Су-27 под управлением заслуженного военного летчика РФ, полковника Игоря Ткаченко.

- В 11:00 в драмтеатре имени Пушкина - торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню 8 Марта.

- В 11:00 Дворец детского творчества приглашает на концертную программу «Прекрасным женщинам посвящается…».

- В 14:00 в техникуме железнодорожного транспорта - концертная программа, посвященная Международному женскому дню.

- В 18:00 на малой сцене центра «Гелиос» - II фестиваль панк-рок музыки «GO!!!fest [punk-rock only]». Выступят «Амлет» (г. Курчатов), «Йогурт» (г. Железногорск), «Мысли вслух» (г. Курск), «Last Days» (г. Воронеж) и «Йорш» (г. Москва).

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - ректор КГМУ, секретарь Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное