Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
19 марта
В 1845 году родился наш земляк Валериан Александрович Волжин - писатель, уроженец деревни Панкеева Льговского уезда Курской губернии (ныне Льговский район Курской области). В 1883 году родился наш земляк Федор Андреевич Сергеев (партийная кличка Артём) - советский государственный и партийный деятель, уроженец села Глебово Фатежского района Курской губернии. Под псевдонимом «Артём» его знали в Екатеринославле, Донбассе, Николаеве. В 1905 году возглавил большевистскую организацию в Харькове. Активно участвовал в Октябрьской революции, был избран членом ЦК РКП (б). В 1918 - председатель Совнаркома и комиссар народного хозяйства Советской Донецко-Криворожской республики, член ЦК КП (б) Украины. В годы Гражданской войны - зам председателя временного рабоче-крестьянского правительства Украины. В 1920-21 - секретарь Московского комитета РКП (б), затем - председатель ЦК Всероссийского съезда горнорабочих. Погиб в результате аварии аэровагона во время поездки по шахтам Подмосковного угольного бассейна. Похоронен у Кремлёвской стены в Москве. В 1884 году родился наш земляк Сергей Иванович Малышев - учёный-биолог, уроженец села Пузачи Тимского уезда Курской губернии (ныне Мантуровский район Курской области). В 1905 году родился наш земляк Сергей Трофимович Клевцов - Герой Советского Союза (1943), уроженец деревни Полевое Щигровского уезда Курской губернии (ныне Щигровский район Курской области). В 1910 году родилась наша землячка Лукерья Фёдоровна Бондаренко - Герой Социалистического Труда (1966), свинарка совхоза «Коллективист» Льговского района, уроженка села Липовец Обоянского уезда Курской губернии (ныне Медвенский район Курской области).
 
         
     
19 
марта 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск - МЖД: итоги и перспективы сотрудничества
   
 
 
Рельсовый автобус (фото КРТ)Итоги и перспективы сотрудничества с начальником Московской железной дороги Владимиром Старостенко обсудил губернатор Александр Михайлов. Как результат - подписание очередного соглашения о сотрудничестве. МЖД признана лучшей по итогам Всероссийского отраслевого соревнования-2007. Свою лепту в столь высокий результат внесли и куряне. Вырос грузооборот, почти 95% или свыше 21 миллиона тонн от погрузки по Орловско-Курскому отделению пришлось на наш регион.

Старостенко: Мы в прошлом году вложили в развитие инфраструктуры по Курской области 900 миллионов рублей, в текущем году 700 с лишним. Жители области пользуются лучшими платформами, обустроенными вокзалами, то есть, все это взаимовыгодно.

На пригородных малодеятельных участках, как и в прошлом году, будут задействованы 6 рельсовых автобусов, два из которых связали Курскую область с Орловской. На 2008-й заключен договор на перевозку региональных льготников с компенсацией убытков. Решаются и другие социальные вопросы.

Михайлов: В прошлом году в Льгове был сдан жилой дом, решаются и другие вопросы по приведению в порядок станций, посадочных платформ и перронов. Мы сегодня оговаривали еще один проект - как вы знаете, сейчас мы решаем остро стоящую в городе проблему с развязками, с выходом на юг и восток из города, а также закольцовкой по улице Кавказской. Что касается выхода на восток, то здесь будет прямое участие железной дороги.

Задачи на перспективу - строительство вокзала в Курчатове, организация круглогодичного пассажирского сообщения между Курском и Новороссийском через станции Орел и Курск при наличии постоянного пассажиропотока не менее 100 человек в сутки, а также обустройство железнодорожных переездов.
 
   

 
 
 
Курск: готовы ли коммунальщики и аграрии к капризам природы?
   
 
 
Калинин (фото КРТ)Как закончили зиму и как встречаем весну? Сегодня коммунальщики и аграрии держали ответ на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти. Свою работу в отопительный сезон коммунальщики оценивают удовлетворительно. Хотя без аварий и не обошлось - 101 отключение (на 14 меньше, чем в прошлом году). 62% аварий пришлось на Курск. Самая крупная произошла 24 января, когда на несколько часов отключили воду в северо-западном районе. Председатель комитета ЖКХ области Виктор Калинин.

Калинин: Все неполадки, о которых упоминали, были устранены в течение нескольких часов, то есть, в сроки, установленные правилами эксплуатации нашего хозяйства.

Отопительный сезон продолжается. Топлива заготовлено достаточно, так что, даже если природа преподнесет сюрприз с большим знаком «минус», топить жилищные службы готовы хоть до мая. У аграриев - другой прогноз. В их планах - борьба с засухой, тем более что посевная, говорит зам председателя правительства региона Алексей Золотарёв, несмотря на выпавший сегодня снег, уже началась.

Золотарев: Такой ход весны для наших земледельцев не стал неожиданностью. Этому предшествовала большая организационная работа руководства области, комитета АПК, плюс работа на местах.

Озимые выжили все. Плохих посадок на полях нет. Всего же труженикам полей предстоит засеять более 1 300 гектаров. Для этих целей уже приготовили 98 тысяч тонн семян.
 
   

 
 
 
Курск: за капремонт жильцы будут платить в 5 раз больше
   
 
 
Закурдаев (фото КРТ)За капремонт жильцы будут платить в 5 раз больше - так решили депутаты горсобрания. С мая прошлого года действовал порядок: если в доме делали капремонт, жильцы платили лишь 1% от общей суммы, остальное - бюджет города. Теперь, если собственники дома подают общее заявление на капремонт, они должны оплатить 5% от сметы. Председатель городского комитета ЖКХ Алексей Дедов.

Дедов: В среднем на одну квартиру получалось, если делить потом на 12 месяцев, то в месяц выходило не больше 30-ти рублей. В случае, если будет 5%, то возможно участие собственников в софинансировании возрастет, и сумма составит 100 рублей. Ежемесячно в квартплате.

Власти Курска вправе назначить меньший процент, но тогда городу не видать денег из федерального бюджета в рамках программы капремонта жилья, а это почти 2,5 миллиарда рублей. На эти деньги, говорит глава Курска Александр Закурдаев, город должен ремонтировать жилые дома до 2012 года.

Закурдаев: Это очень необходимо! 2,4 миллиарда - это половина городского бюджета. Правда, поступление денег растянется на несколько лет. Любые дополнительные средства для города, как любые инвестиции, сами понимаете, при условии дефицитного бюджета, это очень важно.

Коммунальными проблемами депутаты не ограничились. На повестке дня IV заседания горсобрания - 35 вопросов. Например, работа городской контрольно-счетной палаты. До конца года ее члены должны посетить 250 различных учреждений Курска, которые получают деньги из бюджета, и проверить - тратятся ли они по назначению. На заседании состоялись и внутренние выборы - зам председателя горсобрания. Кандидатура была одна - Надежда Тарубарова. Она и стала замом Закурдаева (19 из 22 депутатов проголосовали «за»). Другой внутренний вопрос - новая схема горадминистрации. Если раньше в ее составе были управления, департаменты, отделы, то теперь, по предварительному проекту, все ведомства будут называться одинаково - комитеты.
 
   

 
 
 
Курск: ребята из Фатежа побывали на экскурсии в облДуме
   
 
 
Школьники (фото КРТ)Узнать о работе законотворцев можно не только из учебников и на уроках. В этом убедились ученики 2-й Фатежской школы, побывав на экскурсии в облДуме. Ребятам рассказали, как работают комитеты, какие вопросы рассматриваются на заседаниях, как формируется бюджет, и направляются деньги на места, а также о формах работы с избирателями. Рассказывает руководитель аппарата облДумы Анатолий Проскурин.

Проскурин: Очень много интересных вопросов задают, на уровне взрослых. Это их волнует, они этим живут. Кроме того, у нас созданы Общественная палата и молодежный парламент, которые действительно работают. Надо объединять усилия для того, чтобы это шло на пользу молодежи, надо привлекать её в органы власти. Мы в перспективе будем много работать в этом направлении, чтобы молодежь приходила во власть и продвигала современные идеи.

Общение с представителями законодательной власти в неформальной обстановке школьникам понравилось. Пригодятся полученные знания и на экзамене по праву.

Елена Абрамова: На уроках все по-другому. Здесь же все живо и ярко, депутаты рассказывают о своей деятельности непосредственно. Это очень понравилось.

Татьяна Евдокимова: Меня интересовал вопрос о поддержке молодых семей, в частности, программа «Жилище». Я для себя решила, что сейчас можно создавать семью, что тебя поддержат и в плане жилища, и по другим вопросам.

Такие встречи курские думцы будут проводить и впредь. Принять участие в них, смогут школьники из разных уголков области.
 
   

 
 
 
Курская область: сколько нужно денег на ремонт Солнцевского ДК?
   
 
 
ДК (фото КРТ)7 миллионов рублей выделено на капремонт Солнцевского ДК. Сколько еще нужно денег? И когда здание будет приведено в порядок? Местный ДК построили в 1964 году. Впервые о ремонте заговорили в 2001-м. Составили смету. На этом и остановились. Глава Солнцевского района Николай Доренский.

Доренский: В 2006 году был проведен тендер. «Курскатомэнергомонтаж» выиграл его, чтобы приступить к ремонту нашего Дома культуры.

По предварительным расчетам на ремонт требовалось 5 миллионов рублей. Сейчас истратили уже 7, а отремонтировали только кровлю и актовый зал.

Доренский: Подрядная организация медленно делает, некачественно, рабочие приезжают не профессионалы своего дела, поэтому они часто меняются. В этой связи работа выполняется не в срок. В прошлом году были полностью не освоены деньги, не проплачена та сумма, работа была выполнена, но не принята, потому что некачественно была сделана.

Администрация области деньги на ремонт выделяет регулярно. В конце прошлого года жители Солнцевского района попросили губернатора Александра Михайлова выделить средства для приобретения аудиоаппаратуры для ДК. На прошлой неделе деньги пришли - 100 тысяч рублей. Рассказывает начальник отдела культуры района Елена Никитина.

Никитина: Мы уже съездили в Курск, поговорили с фирмами, где можно закупить такую аппаратуру. В ближайшее время, может быть, даже к концу этой недели мы приобретем аппаратуру для районного Дома культуры. Она нам очень необходима для проведения дискотек.

Волнует сотрудников ДК и судьба музея. В здании для филиала краеведческого музея специально выделены помещения. На время ремонта весь фонд для сохранности перевезли в Курск. Когда экспонаты вернутся, неизвестно. Говорит директор Солнцевского Дома культуры Ольга Гекова.

Гекова: Работы предстоит очень много, потому что музей - есть музей. Все, что нужно для него, даже больше внимания ему нужно будет уделять, потому что это музей. Это сигнализация, это охрана, это экспонаты.

В I квартале из областного бюджета на продолжение ремонта выделили миллион 700 тысяч рублей. На эти деньги планируется довести до конца ремонт актового зала и привести в порядок фасад здания.
 
   

 
 
 
Курск: 3-4 телефона ежедневно оказываются в руках преступников
   
 
 
Курянин (фото КРТ)Полтысячи мобильных телефонов с начала года уже стали добычей воров. В день в руках преступников оказываются 3-4 телефона, причем, изобретать новые способы хищения мошенникам уже не требуется. Хозяева мобильных все чаще оставляют своих «связных друзей» на самых видных местах. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

По статистике в этом году краж мобильных телефонов на 20% меньше, чем в прошлом. Но оперативники столкнулись с другой проблемой - халатностью владельцев мобильных. Телефоны оставляют в раздевалке, на барной стойке, забывают на столике в кафе. А порой, рассказывает начальник оперативно-розыскной части управления УР УВД по Курской области Игорь Добровольский, мобильного лишаются даже во время медленного танца.

Добровольский: Бывают такие случаи, когда, скажем, где-то в кафе, на вечере, на дискотеке, приглашает парень девушку, у которой на груди на шнурочке висит сотовый телефон. Танцуют, девушка ничего не замечает, присаживается потом за свой столик, а телефона сотового нет, парень после этого тоже исчезает.

Все чаще под удар попадают школьники. Родители непременно хотят быть со своим чадом на связи.

Добровольский: Бывают такие случаи, когда на ребенка нападают, забирают телефон, даже избить могут. Поэтому я бы советовал родителям покупать детям дешевые телефоны, чтобы не жалко было расстаться с ним. Здоровье ребенка дороже любых телефонов!

Чтобы не лишиться мобильного телефона, нужно быть всего лишь предусмотрительным. Юлия Мартынова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: школьники Октябрьского района на экскурсии в ГИБДД
   
 
 
В музее (фото КРТ)20 школьников Октябрьского района побывали на экскурсии в управление ГАИ области. Первый пункт назначения - музей. Там ребятам рассказали об истории областной Госавтоинспекции, показали водительские удостоверения 30-40-х годов прошлого века, радиостанции и оружие. У «Книги памяти героев» школьникам поведали о героях ГАИ, погибших при исполнении долга. По окончании экскурсии некоторые ребята даже признались, что сегодня определились с выбором профессии.
 
   

 
 
 
Курск: службе педагогов-психологов - 20 лет
   
 
 
Позднякова (фото КРТ)Сегодня во Дворце пионеров и школьников прошёл I областной конкурс профмастерства педагогов-психологов, приуроченный к 20-ти летию службы. Сейчас в регионе работают 286 специалистов. Они, говорит зам председателя комитета образования и науки области Евгения Барсукова, заботятся о ребенке и его социальной адаптации.

Барсукова: Дети очень любят педагогов-психологов, потому что они могут прийти к ним со своей проблемой, пообщаться, раскрыть какие-то свои тайны, которыми невозможно поделиться ни с друзьями, ни с родителями. И я думаю, что эта профессия очень важная, и там, где психологическая служба работает хорошо, там всегда комфортная атмосфера для детей.

Один из этапов конкурса педагогов-психологов - дискуссия с коллегами. На что, в первую очередь, обратил внимание член жюри - доктор психологических наук, зав кафедрой психологии КГУ Алексей Чернышев?

Чернышев: На профессиональную подготовку. Не столько на эстрадный фактор и манеры, хотя это тоже очень важно, поскольку психолог должен быть красивым, умным и привлекательным, сколько на умение не просто познать душу ребенка, а изменить ее, причём, изменить в лучшую сторону.

Одна из участниц конкурса - зав социально-психологическим отделом Дворца пионеров и школьников Инна Позднякова.

Позднякова: Я думаю, что у меня достаточно опыта для того, чтобы качественно работать и с детьми, и с педагогами и с родителями. А еще больше смелости для того, чтобы пробовать новые формы.

Победитель областного конкурса представит наш регион в Москве - уже во всероссийском масштабе.
 
   

 
 
 
Инна Дериглазова (Курская область) - чемпионка РФ по фехтованию
   
 
 
Фехтование. На первенстве России среди юниоров в Саратове сегодня был разыгран последний комплект наград. Чемпионкой в соревнованиях рапиристок стала Инна Дериглазова из Курчатова. По информации официального сайта федерации фехтования России, в финале воспитанница Ильдара Мавлютова со счётом 15:6 победила представительницу Татарстана Камиллу Гафурзянову. Кстати, также защищавшая честь Курской области Екатерина Кажикина уступила серебряной медалистке в полуфинале (15:3).
 
   

 
 
 
Рапира: Рузавина (Курская область) в Будапеште вне призовой тройки
   
 
 
Фехтование. На этапе Кубка мира в Будапеште (Венгрия) представительница курчатовской школы рапиры Яна Рузавина (Курская область) не смогла пробиться в полуфинал, уступив (14:4) будущей победительнице - хозяйке соревнований Мохаммед. Как сообщает «Спорт-Экспресс», ещё две подопечные Ильдара Мавлютова Евгения Ламонова и Юлия Бирюкова сложили оружие в 1/16 финала.
 
   

 
 
 
Радио «Сейм» на «Радиомании-2008»
   
 
 
В конце апреля в Москве пройдёт церемония вручения национальной Премии «Радиомания». В седьмой раз будут обнародованы имена специалистов, показавших лучшие за последний год профессиональные результаты. Лауреаты получат бронзовый микрофон, а миллионы телезрителей смогут увидеть лица героев радиоэфира благодаря трансляции церемонии на одном из федеральных каналов. Оценить конкурсные работы можно на портале Rambler Audio (на сайте открытого голосования пользователей любой желающий может прослушать представленный материал и отдать свой голос в любой из номинаций), но сделать это можно только один раз, и лишь зарегистрировавшись. Многомиллионная аудитория оценивает конкурсные работы одновременно с профессиональным жюри. Радиокомпания «Сейм» представлена в трёх номинациях:

- просветительская программа («Открытое пространство»);
- спортивная программа («Спортклуб»);
- литературная программа (радиотеатр) («Литературный треугольник»).

У вас есть шанс помочь нашей радиостанции получить спецприз от компании Rambler. Голосуйте за «Сейм»!
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 10:00 в администрации Центрального округа пройдет расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросу предупреждения распространения алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних.

- В 10:00 культурный центр семейного чтения и досуга (улица Дейнеки,30) приглашает на торжественное открытие Недели детской книги «С книгой - в добрый путь!». В 12:00 в детской библиотеке №6 (улица Гагарина,4) - утренник, посвященный открытию Недели.

- В 12:00 в паломническом центре «Коренная» пройдет «круглый стол» на тему «Единение усилий Церкви, семьи и школы в духовно-нравственном воспитании личности».

- В 13:30 библиотека для слепых приглашает на тематическую встречу для детей-инвалидов «Путешествие в Книгоград», посвященную Неделе детской книги.

- В 14:30 в ДШИ №1 (улица Ленина,85) для выпускников 9 и 11 классов пройдет День профориентации «Я б в рабочие пошел…». В мероприятии примут участие представители областной власти, руководители промышленных предприятий Курска и директора учреждений профессионального образования.

- В 16:00 в областном Дворце молодежи состоится торжественная церемония открытия фестиваля «Студенческая весна соловьиного края».

- В областном краеведческом музее пройдет презентация фильма «Дорогами войны».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное