Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
27 марта
В 1869 году Курск посетил великий русский композитор Александр Порфирьевич Бородин. С этим пребыванием связано создание оперы «Князь Игорь». В 1910 году родилась Анна Ивановна Лопаткина - Герой Социалистического труда (1960), работница курского завода «Аккумулятор», уроженка деревни Александровка Курского уезда Курской губернии (ныне Курский район Курской области). В 1911 году родился Иван Сергеевич Старых - Герой Советского Союза (1944), уроженец деревни Логочёвка Щигровского уезда Курской губернии (ныне Щигровский район Курской области). В 1994 году состоялись выборы в первую Курскую областную Думу.
 
         
     
27 
марта 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Пожары и стихийные бедствия в Курской области
   
 
 
Зубков (фото КРТ)О состоянии системы пожарной безопасности в школах и о других актуальных вопросах говорили сегодня члены областной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. В ночь на 9 марта в Олымском поселке Касторенского района (Курская область) при пожаре пострадала школа. Сторож и его приятель погибли. Трагедии можно было избежать, если бы на пульт диспетчера вовремя поступило сообщение о пожаре. Вопросы по системе пожарной безопасности есть ко многим школам, немало претензий и к работе районных диспетчерских служб. Об изменениях погоды им известно заранее. Тем не менее, защититься от последствий шквалистого ветра, который обрушился на область 26 марта, смогли только в Кореневском районе. Работу остальных начальник главного управления МЧС России по региону Василий Зубков оценил, как неудовлетворительную.

Зубков: Ваши диспетчерские службы, у которых по закону статус органа повседневного управления, должны управлять системой на территории, где они созданы. Но они не работают. А ведь они отвечают за жизнь людей. Мы не должны этим играть, не для этого мы с вами должности занимаем.

Среди тех, кто был не готов к урагану, оказался и Курск. Шквалистый ветер принес немало разрушений, больше всего пострадала 1-я горбольница. Там ветер поднял крышу и оставил пациентов без отопления. Система теплоснабжения, рассказывает начальник МУ по делам ГО и ЧС при горадминистрации Александр Новицкий, уже восстановлена.

Новицкий: Из управления ГО и ЧС мы передали 4 тепловых пушки, чтобы протекший потолок можно было бы быстро просушить и восстановить нормальные условия людям, которые находятся на лечении.

И, наконец, вопрос предупреждения лесных пожаров. Пик возгораний, предупреждает начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по региону Игорь Терехов, приходится на май-июнь.

Терехов: Люди поджигают траву, огонь перебирается в лес, тем самым наносят ему вред.

За безопасность лесов отвечают главы муниципальных образований. В случае невыполнения своих обязанностей главе района или поселка придется выложить из своего кармана 30 тысяч рублей. А того, кто разведёт костёр в лесу, ждет штраф - 10 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Курск и ОАО «Раменское ПКБ» - продление соглашения
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Накануне губернатор Александр Михайлов встретился с гендиректором ОАО «Раменское приборо-конструкторское бюро». Темой визита стало продление подписанного в прошлом году соглашения о сотрудничестве между обладминистрацией и ОАО «Раменское ПКБ» (ему принадлежит 52% акций курского ОАО «Прибор»). Напомним, главная задача прошлогоднего соглашения - развитие производственной и социальной сфер. В 2007 году на обновление и модернизацию производства планировалось направить 60 миллионов рублей, а инвестировано на 14,5 миллионов рублей больше. Началось производство 27-ми новых изделий, в том числе 16-ти для авиационной техники, 11-ти изделий гражданской продукции для предприятий ТЭК. Средняя зарплата на «Приборе» выросла вместо предусмотренных соглашением 10% более чем на 40%, сегодня составляет 10 тысяч 840 руб. На соцвыплаты работникам предприятия в 2007 году потрачено почти 12,5 миллионов рублей. ОАО оказывает благотворительную помощь организациям Курска и области (в 2007 году на эти цели направлено 856 тысяч рублей).

Михайлов: Курское предприятие готово выполнять значительно больший объем работы, нежели сегодня это делается. Чего-то такого революционного, я бы сказал, не произошло, но качественный сдвиг очевиден. Эта динамика сохранится, я думаю, и на нашем предприятии, и в целом у концерна. На переговорах многие вещи мы уточнили, так что, в общем-то, перспективы неплохие.
 
   

 
 
 
Курская область: сев продолжается
   
 
 
Семена (фото КРТ)Наступившее похолодание не остановило полевые работы. Озимые подкормлены на 327 тысячах гектаров (81%), а многолетние травы на 36,4 тысячи гектаров (90%). Зябь проборонована на 20%, озимые - на 8%, многолетние травы - на 57%. В сев ранних яровых и однолетних трав включилось 14 районов. В Большесолдатском и Черемисиновском районах засеяли по 5% запланированных площадей.
 
   

 
 
 
В Курске пройдёт транспортный эксперимент
   
 
 
Билет (фото КРТ)Начиная с 1 мая, к приобретаемому проездному билету будут выдаваться разовые талоны (один - на одну поездку). Они будут неограниченны в количестве и действительны в течение месяца. В свою очередь, перевозчик должен будет вести ежедневный учет полученных от пассажиров талонов. Цель 3-х месячного эксперимента - изучить и упорядочить пассажиропоток и повысить качество обслуживания.
 
   

 
 
 
31 марта курян ожидает неприятный сюрприз
   
 
 
Дензнак (фото КРТ)Стоимость проезда в Курске оставалась неизменной почти 2 года, чего нельзя сказать о тарифах на топливо и электроэнергию - они за это время выросли вдвое. Плюс, затраты на замену запчастей. Начиная со следующей недели в троллейбусах и трамваях куряне будут отдавать за билет 8 рублей, в «ПАЗах» - 9-ть, а проезд в «ГАЗели» обойдется в 10 рублей. Если оставить «транспортную» цену на прежнем уровне, говорит зам председателя правительства области Геннадий Широконосов, затраты перевозчикам должен будет возместить город.

Широконосов: Мы старались найти компромиссное решение и все-таки получить некоторые обязательства города в части возмещения затрат. По крайней мере, около 6,5 миллионов заложено в бюджете на дотацию предприятиям пассажирских перевозок.

Вместе с новыми ценами за проезд, как обещают транспортники, улучшится и качество обслуживания. Транспорт должен двигаться по маршруту, четко соблюдая расписание. Для этих целей предполагается внедрить спутниковую навигацию. Что касается междугородних перевозок, то с железнодорожным транспортом в период отпусков, заверил председатель комитета транспорта и связи области Николай Тяпочкин, проблем не ожидается.

Тяпочкин: Мы заложили там по Курску большое количество свободных мест, для того чтобы можно было выехать в Крым, в сторону Кавказа, в том числе Новороссийск, Анапу и так далее. Все наши предложения приняты.

Воздушные путешественники тоже могут быть спокойны. В теплые края самолёты будут летать бесперебойно.

Тяпочкин: Мы активно меняем оборудование в аэропорту. Это позволит обеспечить безопасность перевозок. В этом году, как и в прошлом, будут обеспечены перевозки к морю. В Симферополь будет раз в неделю (по средам) летать самолет с середины июня и до середины сентября.

А вот самолеты в Анапу и Сочи будут отправляться дважды в неделю - в субботу и воскресенье.
 
   

 
 
 
Курская область: новые правила нахождения в погранзоне
   
 
 
Шабас (фото КРТ)Границы дозволенного изменились - сообщил начальник погрануправления ФСБ России по Курской области Алексей Шабас. В большей степени это касается людей, проживающих в районе пограничных территорий. Согласно новым правилам, теперь можно охотиться в погранзоне, уведомив погранорганы. Нельзя без разрешения начальника ближайшего погранподразделения находиться в пределах 5-ти километровой полосы вдоль границы, не важно на суше или на воде. Запрет не распространяется на лиц, следующих транзитом, в том числе при въезде или выезде с территории России. Без санкции соответствующих органов запрещается…

Шабас: Осуществлять фото- и видеосъемку нарядов, пограничных знаков инженерно-технических сооружений и других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъёмку территорий сопредельного государства.

Также теперь вне закона общение с лицами, находящимися на территории соседнего государства. Нарушением закона будет считаться даже просто разговор людей, которых разделяет пограничная полоса. Запрещается передавать и принимать какие-либо предметы, знаки и сигналы.

Шабас: Это связанно с тем, что такими действиями люди могут осуществлять подготовительные мероприятия к нарушению государственной границы с целью переправы оружия, боеприпасов или нелегальных мигрантов. Если есть желание, пусть в установленном порядке идут друг к другу в гости и решают все имеющиеся вопросы.

Пребывание граждан в пограничной зоне увеличили с 6-ти месяцев до года. Потом оно может быть продлено еще на полгода.

Шабас: В случаях, связанных с серьёзными заболеваниями граждан, родственников или близких лиц, проживающих в пределах поселений, на территории которых установлена пограничная зона, а также в других случаях, когда присутствие граждан необходимо, и это не позволяет им своевременно выехать из пограничной зоны.

Срок предоставления документов для получения разрешения на нахождение в погранзоне сократился до 5-ти суток. Все изменения были сделаны исходя из пожеланий населения. Со дня вступления новых правил в действие пограничники отмечают положительные моменты - нарушителей стало меньше, к тому же уже задержана крупная партия наркотических веществ, которые нелегально переправляли через российско-украинскую границу.
 
   

 
 
 
«Молочная кухня» (Курск) - новые цены на детское питание
   
 
 
Утверждены цены на специальное детское питание, реализуемое «Молочной кухней». Стоимость литра кефира без сахара - 19 рублей 97 копеек, кефира с сахаром - 21 рубль 07 копеек, 8%-й гречневой каши - 22 рубля 87 копеек, гречневой каши на воде - 2 рубля 89 копеек, 5%-й манной каши - 11 рублей 05 копеек, 8%-й - 21 рубль 98 копеек, 10%-й - 22 рубля 33 копейки, цена килограмма творога - 159 рублей 72 копейки.
 
   

 
 
 
Курск: V Дамиановские чтения в рамках Знаменских чтений
   
 
 
Дамиан (фото КРТ)В рамках традиционных Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтений в КГСХА открылись V Дамиановские чтения. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Они проводятся в память о нашем земляке, архиепископе Курском и Обоянском Дамиане, организовавшем в 20-е годы прошлого века в Черноземье сеть общественно-религиозной организации «Ревнители Церкви» (вели борьбу с насилием советской власти против церкви). В 30-е его приговорили к расстрелу, замененному ссылкой в Соловки. Оттуда он не вернулся, 3 ноября 1937-го был расстрелян. В 2000 году на юбилейном архиерейском соборе православной церкви владыку Дамиана причислили к лику святых. Чтения объединили историков, философов, социологов, искусствоведов, музейных работников, религиоведов и богословов Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Иваново, Калуги и Самары. Собравшиеся говорили о духовных подвигах владыки Дамиана (в миру - Воскресенского), о проблемах сохранения культурно-исторического наследия славян. Директор государственного историко-культурного заповедника Сумской области Сергей Тупик.

Тупик: Нам предстоит обсудить целый ряд проблем, связанных с ролью православия в жизни наших народов. Проблемы очень актуальные - куда мы идем, что несем будущим поколениям, какое наследие передадим нашим детям и внукам, что от нас останется… Вообще, очень важный вопрос духовности современного общества, ведь православие несет вековую культуру, цивилизацию, устоявшиеся основы нашей морали и нравственности.

Роль православия и других конфессий, религиозная терпимость, отношения между церковью и государством в разные исторические эпохи, духовно-нравственное воспитание молодежи - лишь часть вопросов, затронутых учеными. Говорит зав кафедрой истории государства и права КГСХА Зинаида Ильина.

Ильина: Мы говорим об увеличении в духовной сфере доли книг, связанных с духовными ценностями высокого порядка. Потому что сегодня, вы знаете, СМИ и книжный рынок грешат тем, что играют на подростковых физических потребностях. А мы хотели бы все-таки, чтобы молодежь училась на высоких духовных ценностях.

Своими мнениями о роли православия в современной жизни участники чтений поделятся не только в ходе дискуссий за «круглым столом». По итогам чтений будет разработан сборник материалов, который направят в общественную палату Курской области, облДуму и Министерство регионального развития РФ. Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
IV Знаменские чтения в Курске - реабилитация наркозависимых
   
 
 
Брестов (фото КРТ)В администрации центрального округа в рамках IV научно-образовательных Знаменских чтений прошла секция «Реабилитация наркозависимых в России и Курской области». Обсудить пути решения проблемы собрались представители церкви, врачи-наркологи, социологи и психологи. Один из них - протоиерей Павел Костин.

Костин: Еще 20 лет назад разговоры о наркозависимости были сродни заокеанским сказкам. Были случай, но им не придавали значения. Сегодня это - острейшая проблема.

Поделиться опытом приехал и представитель московского попечительского центра во имя праведного Иоанна Кронштадского, иеромонах Анатолий Брестов. С проблемой наркомании они успешно борются уже ни один год.

Брестов: Я, как доктор медицинских наук, беру на себя ответственность сказать, что наркомания - это неизлечимая никакими медицинскими средствами болезнь. Почему? Да потому что это, прежде всего, болезнь не телесная, а духовная. А врачи с душой не работают.

Проект «Возвращение», о котором рассказал Анатолий Брестов, предусматривает не столько медикаментозное лечение, сколько психологическое консультирование, введение в жизнь церкви и формирование адекватного мировоззрения. Подобного православного центра реабилитации в Курске нет, но помощь наркозависимым оказывает целый ряд служб. В их числе - областная наркологическая больница, областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и молодежный центр социальных программ «Спектр».
 
   

 
 
 
Куряне в рейтинге лучших фехтовальщиков страны
   
 
 
Федерация фехтования России обнародовала рейтинг лучших, на основе которого осуществляется отбор в национальные сборные. Изменения в списке стали результатом стартов, прошедших в марте. Так, представительницы курчатовской школы рапиры Евгения Ламонова (80 очков) и Яна Рузавина (75) стали второй и третьей соответственно, уступив первую строчку классификации москвичке Аиде Шанаевой (112). На седьмом месте другая воспитанница Ильдара Мавлютова - Юлия Бирюкова (44). В третьем десятке сильнейших оказались Инна Дериглазова и Татьяна Шевцова (по 6), а места с 30 по 40-е у Марии Головановой и Екатерины Кажикиной (по 3). У мужчин 12 место занял Дмитрий Жеребченко (296 баллов), уступивший в рейтинге юниоров всего два очка занимающему верхнюю строчку представителю столицы Дмитрию Комисарову (298). Что касается юниорок, то лучшей на данный момент является Инна Дериглазова (233 очка). 4-я - Екатерина Кажикина. Отметим, что недавно завершившееся первенство в Саратове стало определяющим в плане отбора на чемпионат мира среди юниоров, который стартует 6 апреля в Ачиреале (Италия). Нашу страну на этих соревнованиях представят Инна Дериглазова, Екатерина Кажикина и Дмитрий Жеребченко.
 
   

 
 
 
Радио «Сейм» на «Радиомании-2008»
   
 
 
В конце апреля в Москве пройдёт церемония вручения национальной Премии «Радиомания». В седьмой раз будут обнародованы имена специалистов, показавших лучшие за последний год профессиональные результаты. Лауреаты получат бронзовый микрофон, а миллионы телезрителей смогут увидеть лица героев радиоэфира благодаря трансляции церемонии на одном из федеральных каналов. Оценить конкурсные работы можно на портале Rambler Audio (на сайте открытого голосования пользователей любой желающий может прослушать представленный материал и отдать свой голос в любой из номинаций), но сделать это можно только один раз, и лишь зарегистрировавшись. Многомиллионная аудитория оценивает конкурсные работы одновременно с профессиональным жюри. Радиокомпания «Сейм» представлена в трёх номинациях:

- просветительская программа («Открытое пространство»);
- спортивная программа («Спортклуб»);
- литературная программа (радиотеатр) («Литературный треугольник»).

У вас есть шанс помочь нашей радиостанции получить спецприз от компании Rambler. Голосуйте за «Сейм»!
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 на базе «Учебно-методического центра по ГО и ЧС Курской области» (улица Тускарная,33 «К») пройдут соревнования «Школа безопасности» среди команд кадетов пожарных-спасателей региона.

- В 11:00 во Дворце пионеров и школьников - выставка рисунков детей с ограниченными возможностями «Спорт и мир».

- В 16:00 в Центре молодёжных программ (улица Дейнеки, 18) - полуфинал чемпионата Курской области по шахматам среди муниципальных районов.

- В 19:00 театр кукол приглашает на премьеру спектакля «Король умирает».

- В Курской православной духовной семинарии пройдет заключительное заседание IV научно-образовательных Знаменских чтений.

- В Москве на площадке у метро имени академика Янгеля открывается первая в этом году ярмарка по продаже продовольственных и промышленных товаров курских производителей, в которой примут участие 50 товаропроизводителей области.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное