Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
28 марта
В 1631 году был издан первый из известных картографических документов Курска, автором которого является Афанасий Мезенцев. В 1795 году родился Владимир Федосеевич Раевский - декабрист, поэт, прозаик, уроженец села Хворостянка Старооскольского уезда Курской губернии. Участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов. Член Союза благоденствия (1819). В 1828 году отправлен в Сибирь и поселён в Иркутской области. Автор воспоминаний и стихотворений: «Певец в темнице» (1822), «К друзьям в Кишинёв» (1822). В 1913 году родился Степан Иванович Бабичев - учёный, уроженец села Вишнево Суджанского уезда Курской губернии. В годы Великой Отечественной войны - начальник хирургического отделения госпиталя, главврач 4-й Московской градской больницы. С 1946 по 1950 - помощник министра здравоохранения СССР. В 1965 назначен ректором Московского медицинского стоматологического института и одновременно зав кафедрой хирургических болезней. Осуществил ряд исследований в области сердечно-сосудистой хирургии. Автор 250 научных работ, 2 монографий: «Тотальная гастроэктомия» (1960) и «Некоторые аспекты хирургического лечения бронхиальной астмы» (1982). Заслуженный деятель науки РФ. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями. В 1920 году родилась Анна Петровна Ващенко - Герой Социалистического Труда (1948), звеньевая свеклосовхоза «Краснооктябрьский», уроженка села Званное Рыльского уезда Курской губернии (ныне Глушковский район Курской области). В 1934 году в г. Льгове Курской области открыта средняя школа имени Бессонова. В 1943 году родилась Зоя Васильевна Новожилова (Татаринова) - дипломат, комсомольский деятель, уроженка села Владимировка Касторенского района Курской области. На комсомольской работе с 1961. Заведовала отделами Воронежского горкома, обкома ВЛКСМ. С 1972 по 1982 - секретарь ЦК ВЛКСМ, с 1982 - зам министра просвещения РСФСР. С 1987 по 1991 - на дипломатической работе: чрезвычайный и полномочный посол в Швейцарии; депутат Верховного Совета РСФСР IX созыва; член редакционной коллегии журнала «Воспитание школьников»; член президиума комитета советских женщин. Награждена орденом «Знак Почёта», медалями.
 
         
     
28 
марта 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Правительство Курской области - итоги работы в I квартале
   
 
 
Зубарев (фото КРТ)Сегодня члены правительства Курской области подвели итоги работы в I квартале. Одна из главных характеристик - средний уровень зарплаты, которая напрямую зависит от состояния экономики. Увеличился прожиточный минимум. До этого же уровня «подтянули» МРОТ. Наша область сделала это одной из первых в центральной России. С 1 февраля последовало увеличение зарплаты бюджетникам на 14%. Все это легло дополнительной нагрузкой на бюджет. К этому, говорит председатель правительства области Александр Зубарев, следует прибавить особенности финансирования в нашей аграрной области в начале года.

Зубарев: Первый квартал даже по доходам мы выполнили с опережением, и тем самым могли уже снивелировать неравномерность финансирования. В целом, экономика развивается нормально, темпы роста, по сравнению с прошлым годом, выше, особенно в обрабатывающих отраслях.

В январе куряне получили, в среднем, около 9 тысяч 700 рублей. В целом, в 2007 году среднемесячная зарплата по области составила 8 тысяч 911 рублей с ростом в 26,6%. Главной проблемой стало выполнение 3-х стороннего соглашения, которое приравняло МРОТ и прожиточный минимум. По результатам проверок, рассказывает председатель комитета по труду Алексей Ларин, руководителям разных уровней выписано 100 предписаний, сумма штрафов превысила 130 тысяч рублей.

Ларин: По состоянию на 1 января 2008 года долги по зарплате в области сократились на 2,6 миллиона рублей и составили 6,6 миллиона рублей против 9,2 миллионов рублей на 1 января 2007 года.

Несмотря на то, что по центральному Черноземью в Курской области сложилась самая низкая стоимость квадратного метра жилья (18 тысяч 950 рублей), его не все могут приобрести. Для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрены субсидии из расчета этой стоимости и нормы - 18 квадратных метра на человека. За 3 последних года из федерации поступило 44 миллиона рублей. При таком финансировании, замечает зам председателя комитета строительства и стройиндустрии Сергей Иванов, ежегодно жилье будут получать по 110 человек.

Иванов: Конечно, таких квартир (18 квадратных метров) у нас сегодня не строится. Кто-то покупает комнаты в общежитиях, кому-то помогают родственники приобрести жилье. По Курску администрация области нашла решение, заключив соглашение с администрацией завода КПД, в рамках которого квартиры реализуются по стоимости, по которой мы рассчитываем субсидии.

В следующем квартале правительство будет активно работать над выполнением обязательств в капитальном строительстве, над реализацией инвестиционных программ. В конце весны начнется активное строительство соцобъектов в районах и газификация территории в соответствии с планом синхронизации с ОАО «Газпром».
 
   

 
 
 
Курск: готов ли центр имени Громовой к летнему отдыху детей?
   
 
 
Андросова (фото КРТ)Чуть больше 2 месяцев остается до начала летних каникул, которые многие школьники проводят в оздоровительных лагерях. Их готовность и стала главной темой традиционного выездного семинара-совещания по организации летнего отдыха детей и подростков. Первый в списке инспектирования - оздоровительный центр имени Ульяны Громовой. 80% ребят, говорит зам директора центра Любовь Андросова, отдыхают у них по льготным путевкам.

Андросова: Смена у нас начинается в начале июня (2-3 числа). Сейчас мы планируем, что наполняемость будет до 300 человек. Всего - 4 смены. Последний день 4-й смены - это 30-31 августа. За летний оздоровительный период мы планируем принять до тысячи 200 детей.

И даже больше. В прошлом году было принято решение о передаче городу еще 2-х лагерей, принадлежавших заводам КЗТЗ и «Электроаппарат». В этом году, рассказывает зам председателя федерации профсоюзных организаций области Владимир Чупахин, их объединили с центром имени Ульяны Громовой.

Чупахин: В прошлом году и в этом при проверке готовности лагерей к летнему сезону мы убедились, что город серьезно занимается подготовкой этого теперь уже единого лагеря. Выделены значительные средства.

Таковы планы на ближайшее будущее. А пока оздоровительный центр готов к наступающему летнему сезону на 40% - отремонтированы 2 корпуса детских спален.

Андросова: Кровати и наматрасники сделаны руками сотрудников центра. Мы обновили их и освежили. Комната считается на 80% готовой. Осталось шторы повесить и помыть окна.

Рассказывает директор оздоровительного центра имени Громовой Виктор Павлов.

Павлов: Всю зиму мы работали, занимались ремонтом в корпусах. Ремонтировали кровати, которые были в плохом состоянии. На данный момент мы отремонтировали 60 кроватей, осталось еще 20, ремонтируем стулья, двери, полностью отремонтировали методический центр.

Отдельного внимания заслуживает пищеблок - он готов на 80%. Осталось покрасить пол и продезинфицировать помещение. Готовят, там все по-домашнему, учитывая вкусы и пожелания ребят.

Андросова: Кто-то хочет жареную картошку, кто-то солянку, кто-то рассольник… Мы ходим, опрашиваем, все записываем, потом сделаем выводы и постараемся деткам угодить.

Перед началом летнего сезона проверку пройдут все оздоровительные центры. В прошлом году в них отдохнули 12 тысяч детей.
 
   

 
 
 
27 районов Курской области начали боронование зяби
   
 
 
В поле (фото КРТ)В Курской области завершается подкормка озимых культур и многолетних трав (подкормлено 87 и 94% посевов соответственно). 27 районов начали боронование зяби. В целом по области она обработана на 293 тысячах гектарах (40% площадей). В Мантуровском районе боронование выполнено на всей площади, в Черемисиновском - на 78%, Советском - 75, Тимском и Касторенском - на 68 и 49% площадей. 17 районов уже приступили к севу ранних яровых и однолетних трав.
 
   

 
 
 
Курск: «Школа безопасности» - соревнования среди кадетов
   
 
 
Участники соревнований (фото КРТ)На базе областного учебно-методического центра МЧС прошли соревнования «Школа безопасности». 25 команд, в каждой по 10 кадетов пожарных-спасателей. Им предстояло пройти 15 этапов. Рассказывает начальник Центра Валерий Игнатов.

Игнатов: Это и навесная переправа, и оказание первой медпомощи, и преодоление зараженного участка воздуха... Ребята должны быть подготовлены как теоретически, так и физически.

210 из 250 кадетов участвуют в подобных соревнованиях впервые - рассказывает начальник главного управления МЧС России по региону Василий Зубков.

Зубков: Цель этих мероприятий - заставить ребят думать о природе, суметь оказать своевременно помощь, если кто-то окажется в чрезвычайной ситуации. Ведь отчего гибнут люди (вспомните те трагедии, которые прокатились по территории РФ)? Потому что не знали, как правильно вести себя в той или иной сложной ситуации.

Будущие спасатели удивили своей энергией и энтузиазмом. Даже генерал-майор Василий Зубков не остался равнодушным к юному задору.

Зубков: Когда я был маленький, стремился стать взрослым. Сейчас, когда уже прошел этот рубеж, хочу и побегать… Могу, конечно, но не так уже, как раньше (улыбается).

По окончанию соревнований ребят ждала традиционная полевая кухня: гречневая каша с мясом. Победители же сегодняшних состязаний отправятся на аналогичные в ЦФО.
 
   

 
 
 
Курянка Анастасия Шоренкова стала «Надеждой Европы»
   
 
 
В Сочи состоялся XI международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Надежды Европы», проводимый под эгидой «ЮНЕСКО» при содействии Фонда поддержки детских национальных и международных программ «Будущее планеты». Курск представляла воспитанница ДШИ №1 имени Свиридова Анастасия Шоренкова. Она исполнила 2 песни (из репертуара Аллы Пугачевой и авторскую). Жюри присудило ей диплом лауреата I степени. Участие в конкурсе принимали 2,5 тысячи вокалистов Израиля, Канады, Испании, Франции, Италии, Украины… Отметим, что на международном конкурсе «Созвездие мира», который пройдёт в Греции, участница театра «Феерия» (руководитель Елена Михайлова, педагог Ирина Михайличенко) будет отстаивать честь не только Курска, но и всей России.
 
   

 
 
 
Курская филармония приглашает на «Ступени Олимпа»
   
 
 
Калугина (фото КРТ)«Ступени Олимпа» - концерт под таким названием пройдет завтра в 16:00 в государственной филармонии. Шедевры мировой классики прозвучат в исполнении симфонического оркестра филармонии под управлением Алексея Богодиста и молодых, но уже известных музыкантов - лауреатов российских и международных конкурсов. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Студентка Воронежской академии искусств, лауреат российских и международных конкурсов Ирина Калугина исполнит концерт Антонина Дворжака для виолончели с оркестром. Говорит, «примадонна» струнных покорила ее с первых же звуков еще в детстве тембром, напоминающим человеческий голос. Девушка решила стать профессиональной виолончелисткой. По ее мнению, участие в подобных концертах молодым исполнителям необходимо, выступление с филармоническим оркестром - хорошая возможность показать себя как солистку.

Калугина: Концерт мне нравится своей энергетикой, а в мелодичных местах в побочных партиях он, наоборот, очень душевный такой, трепетный даже. Такой важный концерт для молодого исполнителя - это шанс, ведь многие играют в первый раз с оркестром, и это очень для них волнительно.

Широкий диапазон возможностей главного «романтика» духовых - саксофона, слушателям продемонстрирует выпускник курского музыкального колледжа-интерната слепых Артем Вязников. В свои 18-ть он уже неоднократный победитель зональных, российских и международных конкурсов. Его педагог Петр Забунов заверяет: у Артема большое будущее. На этом вечере с симфоническим оркестром его ученик исполнит известный концерт Глазунова.

Забунов: Как у него звучит саксофон! У него получается очень музыкальный звук, мягкий, по диапазону он полностью владеет всем саксофоном. Это программа консерватории, очень известный концерт Глазунова. Все саксофонисты играют в ВУЗах этот очень сложный концерт. Считаю, что Артем справился очень прилично, все у него звучит великолепно.

В программе - Григ, Моцарт, Вивальди, Доницетти и Массне. Выступят пианисты, скрипачи и вокалисты, как начинающие, но уже прославившиеся исполнители, так и музыканты со стажем. Рассказывает зам директора филармонии Елена Спасская.

Спасская: Очень широко будет представлен вокал. Александр Авдеев и Александр Архиповский - студенты КМК, Екатерина Маркова - студентка Московской государственной консерватории. Все они - ученики Людмилы Сергеевны Переверзевой, которая взращивает все, что есть талантливое, связанное с вокалом в нашем городе. Это ее рук дело, ее мастерства, ее души, ее вдохновения и сердца.

Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
«Здесь разогнули Курскую дугу-2008»: номинации
   
 
 
В понедельник, 31 марта в 11:00 в ДШИ №6 (улица Сумская,6) пройдет городской фестиваль-конкурс театрального творчества «Здесь разогнули Курскую дугу», посвященный 65-й годовщине победы в Курской битве. В нём примут участие 4 драматических и два вокально-музыкальных коллектива, 30-ть чтецов, а также фольклорный театр и «Театр жеста» ДК ВОГ. Жюри оценит выступления артистов по следующим номинациям:

- лучшее воплощение героико-патриотической темы;
- лучшая актерская и режиссерская работа;
- лучшая сценография;
- музыкальное оформление;
- мастерство художественного чтения;
- лучшая литературно-музыкальная композиция;
- лучший ансамблевый спектакль.
- творческий дебют.
 
   

 
 
 
Первенство России среди юниоров по тяжелой атлетике: день третий
   
 
 
Чен (фото КРТ)Тяжелая атлетика. В Курске продолжается первенство России среди юниоров. В третий день соревнований девушек на помосте сменили юноши. Состоялась и торжественная церемония открытия. В весовой категории 62 килограмма зрители болели за курянина Александра Глебова, но из-за травмы он стал лишь восьмым. Борьбу в весовой категории 69 килограммов вели 10 мастеров спорта и один мастер спорта международного класса. Последний и поднялся на высшую ступеньку пьедестала: москвич Олег Чен набрал в сумме 295 килограммов.

Чен: Я приехал сюда за победой, потому что сейчас идут отборочные соревнования на первенство мира, и надо было только выигрывать. Я к этому готовился.

Что касается курян, то в активе Артура Альборова 260 килограммов (он замкнул десятку сильнейших), а Евгений Рыльский набрал в сумме 276 и стал пятым.

Рыльский: Вообще-то, рассчитывал на большее, но травма колена не дала показать лучший результат.

Первенство завершится в выходные соревнованиями тяжеловесов.
 
   

 
 
 
Радио «Сейм» на «Радиомании-2008»
   
 
 
В конце апреля в Москве пройдёт церемония вручения национальной Премии «Радиомания». В седьмой раз будут обнародованы имена специалистов, показавших лучшие за последний год профессиональные результаты. Лауреаты получат бронзовый микрофон, а миллионы телезрителей смогут увидеть лица героев радиоэфира благодаря трансляции церемонии на одном из федеральных каналов. Оценить конкурсные работы можно на портале Rambler Audio (на сайте открытого голосования пользователей любой желающий может прослушать представленный материал и отдать свой голос в любой из номинаций), но сделать это можно только один раз, и лишь зарегистрировавшись. Многомиллионная аудитория оценивает конкурсные работы одновременно с профессиональным жюри. Радиокомпания «Сейм» представлена в трёх номинациях:

- просветительская программа («Открытое пространство»);
- спортивная программа («Спортклуб»);
- литературная программа (радиотеатр) («Литературный треугольник»).

У вас есть шанс помочь нашей радиостанции получить спецприз от компании Rambler. Голосуйте за «Сейм»!
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - губернатор Курской области Александр Михайлов (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:00 во Дворце пионеров и школьников пройдет открытый конкурс детских фольклорных и народно-певческих коллективов и солистов «Дёжкин карагод».

- В 12:00 в курском институте социального образования (филиал РГСУ) (улица К. Маркса,51) - День открытых дверей.

- В 13:00 в драмтеатре имени Пушкина в рамках проекта «Кино в театре» состоится театрализованная премьера фильма «Мы из будущего».

- Театр кукол приглашает: 29 марта в 13:00 - спектакль «Ивасик - Телесик», в 18:00 - «Король умирает»; 30 марта в 11:00 и 13:00 - на постановку «Чуче».

- В драмтеатре имени Пушкина - премьера спектакля М. Камолетти «Ох, уж эта Анна!».

- В спортзале «Счётмаш» стартует первенство области по мини-футболу среди юношей. Начало игр в 10:00.

- В 11:00 в спортзале ДЮСШ «Медведь» - открытый чемпионат области по жиму лежа.

- В субботу и воскресенье в спорткомплексе «Динамо» - матчи чемпионата Суперлиги «Б» по баскетболу среди женских команд: «Динамо-2» (Курск) - «Москва-2» (Москва). Начало в 15:00.

- Понедельник. Баскетбол. Суперлига «А». Курский БК «Динамо» принимает клуб «Шелен-ЕТК» (Красноярск). Начало в 19:00.


- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (31 марта - 06 апреля):

- Stereo Ambient;
- Стёкла ГерDы;
- ARAB Blocks;
- МОЙ doping;
- Квэнди;
- Гольфстрим.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное