Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
4 августа
В 1887 году в селе Борщень Суджанского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне МОУ «Борщенская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Курской области). В 1936 году образован курский аэроклуб ДОСААФ (ныне РОСТО). 14 декабря 1936 года состоялся первый выпуск парашютистов и парапланеристов. В годы Великой Отечественной войны 5 воспитанников клуба стали Героями Советского Союза (В.И. Александрюк, А.К. Ерёмин, Н.И. Ленов, М.П. Ренц, С.В. Сыромятников, А.Е. Боровых - дважды). В 1954 выпускником аэроклуба стал будущий космонавт - Герой Советского Союза И.П. Волк. 17 апреля 1986 года распоряжением Совета Министров РСФСР курскому аэроклубу было присвоено звание Героя Советского Союза С.В. Сыромятникова. В 1973 году на Курском железнодорожном узле открыт памятник работникам паровозного депо Курск, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время на мемориальные плиты внесены 69 фамилий погибших.
 
         
     
04 
августа 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск: Рышковский мост открыт для машин
   
 
 
В троллейбусе (фото КРТ)В эти выходные заработал Рышковский путепровод, который был закрыт 11 лет назад. Первым новый мост опробовал троллейбус с губернатором. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Специалисты подсчитали: за сутки по Рышковскому мосту проезжает в среднем 40 тысяч автомобилей. Водителям этот выезд из города был знаком как место частых пробок. Открытие второй половины моста стоило областному бюджету 37 миллионов рублей, а могло бы выйти больше ста. Качество за меньшую смету предложил доктор технических наук, профессор, почетный дорожник страны Александр Прокофьев.

Прокофьев: Просто я родился в глухой деревне, поэтому привык все экономить и поступать по-хозяйски. Проект был московский. А московские масштабы вы знаете. Соответственно, их подход - делать даже то, что и не надо делать - это, во-первых. Во-вторых, я здесь использовал свои теории и методики.

Александр Прокофьев вручил главе горадминистрации паспорт сооружения и заметил, что мост прослужит не меньше полувека. На что Николай Овчаров ответил, что власти хотели бы построить еще не одну дорогу. Кроме Кавказской и Чайковского, глава администрации назвал следующие места работ.

Овчаров: Это проспект Дружбы с выходом на объездную и реконструкция улицы Литовская. Сегодня практически готов проект Красный Октябрь - 1-я Пушкарная. Мы там поменяем направление движения. Сегодня уже идет реконструкция этих улиц.

Особенность Рышковского проекта еще и в том, что мост проходит над железнодорожными путями, и у руководства РЖД, вспоминает губернатор Александр Михайлов, требований было не меньше.

Михайлов: Я насчитал около 30 замечаний и предложений чисто технического порядка, которые высказали железнодорожники. Я и сам прекрасно понимаю, что здесь проблема безопасности не только дорожного, но и железнодорожного движения.

Первым по новой дороге отправился троллейбус, где захотели проехаться и первые лица. Кондуктор требовала за проезд со всех, невзирая на должности. Лариса Мироненко специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курская область - в передовиках по уборке зерновых культур по ЦФО
   
 
 
Хлеб (фото КРТ)Наш регион - в передовиках по уборке зерновых культур по ЦФО. Курские аграрии намолотили 1,8 миллиона тонн зерна. Об этом сообщил председатель комитета АПК области Иван Горбачев. В этом заслуга тружеников Глушковского, Беловского, Суджанского, Горшеченского, Медвенского и Обоянского районов. О темпах уборки в Большесолдатском районе рассказывает его глава Владимир Зайцев.

Зайцев: Площадь уборочной - 29 300 гектаров. На сегодня 66% практически убрано, в пределах 20 000 гектаров. Урожайность составляет 41 центнер с гектара. Дневная норма - 1 800 гектаров. Что касается валового сбора зерна, то в целом, мы вообще-то планируем перешагнуть рубеж в 100 тысяч тонн. Предпосылки для этого есть.

Завершить уборку планируется до 15 августа. Ожидается, что страховой фонд зерна составит 30 тысяч тонн. Говорит председатель комитета АПК Иван Горбачев.

Горбачев: Цена на пшеницу IV класса определена - 4 700 рублей. На рожь продовольственной группы А (для хлебопечения) - также 4 700. Сегодня сельхозтоваропроизводители приступили к формированию страхового фонда, сдают зерно на хлебоприемные предприятия в счет страхового фонда. На сегодня это 12,5 тысяч тонн. Я думаю, что по фонду мы будем работать весь август. Задача на сегодня - до 1 сентября полностью его сформировать.
 
   

 
 
 
Курский пенсионер будет получать на 424 рубля больше
   
 
 
Пенсионеры (фото КРТ)Базовая часть пенсии с 1 августа возросла на 15%, страховая - на 8%. В той или иной степени повышение коснется всех пенсионеров. Но, в первую очередь, получателей пенсии трудовой. Так, например, её базовая часть увеличена на 234 рубля и составляет теперь 1 тысячу 794 рубля. Увеличение страховой части пенсии индивидуально. В среднем по области, замечает управляющий Пенсионным фондом РФ по региону Валентин Романова, выплаты увеличатся на 424 рубля.

Романова: Повышение с 1 августа дает нам возможность средний размер пенсии довести до 4 тысяч и даже, наверное, до 4 тысяч 100 рублей.

Кроме того, увеличен размер ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам. Повышение небольшое, но затрагивает все категории граждан. Пособие было увеличено с 1 июля, но перерасчет произведен только сейчас. Поэтому в августе инвалиды войны, ветераны боевых действий и дети-инвалиды получат не только повышенное пособие за август, но и доплату за июль.
 
   

 
 
 
Курск: проверка воды реки Сейм на наличие вредных веществ
   
 
 
Река Сейм (фото КРТ)Работа Курской АЭС, как крупного технического объекта, безусловно, оказывает влияние на окружающую среду, в том числе на главную водную артерию нашей области - реку Сейм. Курские «акулы пера» решили лично проверить качество воды. Для этого был организован пресс-тур «Чистая вода». Он стартовал с экскурсии в информационно-аналитический центр КАЭС. Говорит зам директора по управлению персоналом и соцвопросам КАЭС Анатолий Разиньков.

Разиньков: КАЭС всегда была открыта для СМИ и общественности. Особенно с конца 80-х годов. Почему с этого времени? В первую очередь, по причине последствий чернобыльской аварии.

Чтобы население было осведомлено о работе КАЭС, и проводятся подобные пресс-туры. Основная цель нынешнего - проверка воды Сейма на наличие вредных веществ. Основные источники загрязнения - бытовые стоки предприятий ЖКХ, а также сточные воды промышленных производств. Крупный водопользователь Сейма - КАЭС, имеющая пруд-охладитель и 5 выпусков сточных вод. Однако атомщики неустанно заботятся о качестве воды. Очистные сооружения включают в себя целый комплекс: сначала вода подвергается механической, затем - биоочистке и, наконец, доочистке и обеззараживанию хлором. На весь процесс - 2,5 часа. Как итог - чистая вода. Из Курчатова журналисты отправились в Рыльск. Сейм испокон веков играл весомую роль в жизни этого города. Сегодня в Рыльске (мэр Александр Шевцов) идёт подготовка к празднованию дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Самые красочные торжества связаны с Сеймом.

Шевцов: Река Сейм была судоходная. И вот сейчас со стороны монастыря как раз и пройдут наши катера. Мы приглашаем яхтсменов из Курска и Курчатова.

С горы Ивана Рыльского весь город, как на ладони, видна и дорога в соседний Глушковский район. Туда и переместились журналисты. Зам главы района Фёдор Отрохов начал экскурсию прямо в автобусе.

Отрохов: Вот наш спорткомплекс. Видите, флаги олимпийские мы уже подняли. Сейчас занимаемся благоустройством. Видите, бордюры у нас серые, покрасили их. Непросто это делать, делаем все за счёт дорожного фонда.

После длительной поездки журналистам был предложен отдых в заповедном Корыжском лесу, что под Глушково.
 
   

 
 
 
Конкурс «Покупаем курское»: горожане пробуют мясо и молоко
   
 
 
Дегустация (фото КРТ)Продолжается конкурс «Покупаем курское». На одной из последних дегустаций курянам предложили мясную и молочную продукцию. Молоко, масло, бифидок, йогурт, кефир и простоквашу представил на суд покупателей Суджанский маслодельный комбинат. Инженер по качеству Елена Фурсова.

Фурсова: Наша продукция изготавливается из экологически чистых продуктов, и только из натурального молока, по традиционным технологиям, согласно ГОСТам. Покупатели знают нашу продукцию, поэтому она не нуждается в рекламе.

Курская птицефабрика радует богатым ассортиментом колбас, ветчин, сосисок, сарделек и полуфабрикатов. Наша продукция, говорит менеджер Ангелина Проскурина, не содержит красителей, консервантов и добавок и широко используется для детского питания.

Проскурина: С недавнего времени мы начали выпускать продукцию, содержащую йодоказеин. Он очень полезен для здоровья, тем более в наших условиях проживания.

Привлечь внимание курян к натуральным, экологически чистым продуктам - вот цель «Покупаем курское».
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» побеждает в Пензе - 2:0
   
 
 
Логотип (фото КРТ)Курский ФК «Авангард» матчем в Пензе против местного «Зенита» открыл второй круг первенства страны во втором дивизионе зоны «Центр». Мячи Сергея Михайлова и вышедшего на замену Ивана Подоляка обеспечили победу команде Валерия Есипова. Отметим, в стартовом составе вышел новобранец клуба - центральный полузащитник Андрей Дятель. Куряне по-прежнему отстают на 6 очков от лидера - липецкого «Металлурга». Завтра «Авангард» сыграет в Саранске против идущей на 5-м месте «Мордовии».
 
   

 
 
 
Куряне «держат кулачки» за своих олимпийцев
   
 
 
Марковчин (фото КРТ)В пятницу в Пекине откроются летние Олимпийские игры. Большая часть российской сборной вылетела в Китай накануне вечером. Курские же олимпионики продолжают подготовку к главному старту четырехлетия в России. Евгения Ламонова вместе с командой находится в Новосибирске, легкоатлеты - в Подмосковье. Они отправятся в Китай через неделю. По мнению председателя областного комитета по физкультуре и спорту Александра Марковчина, перед многоборцем Александром Погореловым стоят две задачи - справиться с травмой ноги и показать хорошее время на дистанции 1 500 метров.

Марковчин: Если он «полторашку» пробежит нормально, то шанс есть, и шанс хороший. Волнует вопрос его восстановления и нынешней физической формы. Но, я думаю, что все должно получиться.

В стипль-чезе Роману Усову и Павлу Потаповичу придется бороться с представителями африканского континента, которые традиционно сильны в этом виде. Потому для нас победой станет попадание в финал. А вот от Екатерины Волковой мы вправе ожидать более высокого результата.

Марковчин: Настрой и звание действующего чемпиона мира будут гнать её вперед. Мы не говорим об олимпийском золоте, хотя все этого бы хотели. Будем надеяться, Катя соберется и через «не могу», а условия в Пекине будут похожи на Осаку, достойно выступит. Мы за нее держим кулачки.

Получившая в день официальной заявки в международную федерацию фехтования олимпийскую лицензию, дебютантка игр Евгения Ламонова теперь должна доказать справедливость этого решения.

Марковчин: Я жду от неё медалей и в личном, и в командном зачётах. Женя сейчас в прекрасной форме, и если она справится с собой, то ее никто не остановит.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - главный судебный пристав Курской области Александр Нечипуренко.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное