Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
8 августа
В 1903 году в деревне Жердево Фатежского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Жердевская начальная общеобразовательная школа» Фатежского района Курской области). В 1920 году родился Юрий Михайлович Лебедев - поэт, военный корреспондент газеты «Курская правда», уроженец Курска. Автор книг - «Медвежий штат» (басни) и «Мартовский ручей» (лирика), а также сборников стихов «Если мама на работе», «Операция «Поиск», «Строим сами», «Веселая работа» и «Чудо-теремок». В 1959 году образован поселок Пристень Курской области (решение исполкома курского областного Совета депутатов трудящихся №425а от 08.08.59). В 2007 году в посёлке Прямицыно на Октябрьском домостроительном комбинате состоялся торжественный пуск в эксплуатацию I очереди домостроительного комплекса по выпуску сборного железобетона.
 
         
     
08 
августа 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
8 августа 2008 года: свадебный бум в Курске
   
 
 
Молодожены (фото КРТ)8 августа 2008 год. В Курске в магию чисел поверили 100 пар. Считают ли курские молодожены, что три восьмерки станут главной гарантией семейного счастья? Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Абрамовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Вероника и Дмитрий вместе больше полугода. Сегодня молодые люди решили официально узаконить свои отношения. Дата свадьбы большой роли для невесты не играла.

Вероника Кабанова: Честно говоря, вообще так получилось случайно. Сделал предложение, я не отказалась. Получилось так, что дата записи выпала на 8 число. Тем более, восьмерка считается счастливым числом.

Да и жених, Дмитрий, в семейной жизни на магию чисел рассчитывать не собирается.

Дмитрий Попов: Взаимопонимание, уважение - без этого никак. Должна быть и частица любви. Если люди любят друг друга, мне кажется, магия чисел роли не играет.

Многие курские молодожены хотели расписаться именно в этот день. По словам начальника отдела ЗАГС Центрального округа Галины Эймонтене, спрос на дату записи - 08.08.08 начался еще полгода назад.

Эймонтене: Заявления принимались 10 июня с 9 утра, а очередь пары занимали с 6 утра 9 июня, это был понедельник.

Обычно в пятницу ЗАГСы Курска работают с 14:00. Но сегодня молодоженам пошли навстречу: пары расписывали с 10:00 и до 17:00. В Центральном ЗАГСе сегодня образовалось 29 новых семей. Юлия Абрамова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: строители накануне своего профессионального праздника
   
 
 
Строительная площадка (фото КРТ)Что им стоит дом построить? Каменщики, бетонщики, монтажники, сварщики, крановщики - всё это строители. В воскресенье они будут отмечать свой профессиональный праздник. Накануне в драмтеатре имени Пушкина глава горадминистрации Николай Овчаров вручил самым лучшим представителям профессии Почетные грамоты.

Маслова: Моя работа, несомненно, творческая.

39 лет длится «стройка века» Валентины Масловой. Оказывается, и у прорабов бывает женское лицо.

Маслова: Представляете, сколько в день человек забивает метров свай? Вот идешь и получаешь удовлетворение от осознания того, что и ты внес свою лепту в жизнь! Когда видишь дома, которые ты построил, это счастье.

Сегодня продолжается строительство в районе «Родники», по проспекту Победы и на юго-западе Курска. Площадь стройки планируется расширить за счет сноса ветхого и аварийного жилья (в 2008-м на это выделено 80 миллионов рублей). Карла Маркса, Школьная, Ломакина - там около десятка стареньких домов плюс поликлиника. Все это - объекты сноса.

Овчаров: Мы новую поликлинику построим на улице Хуторской и тогда снесем эту, а на её месте построим добротное жилье. А люди, которые сегодня проживают в этих общежитиях, конечно, получат квартиры.
 
   

 
 
 
Суточный валовой надой по Курской области превысил 608 тонн
   
 
 
Строительная площадка (фото КРТ)Суточный валовой надой по области превысил 608 тонн (на 33 тонны больше прошлогоднего показателя). Больше всего (60 тонн молока в сутки) получили в Беловском районе. Вторыми идут глушковцы. На третьей позиции - МТФ Кореневского района. Самая высокая суточная продуктивность в расчете на корову - в хозяйствах Медвенского и Советского районов (15 килограммов). Далее идут беловские и курчатовские операторы машинного доения. Отметим, что 87% произведенной продукции отправляется на перерабатывающие предприятия Курской области.
 
   

 
 
 
III региональная ярмарка «Курский мед-2008»
   
 
 
Мед (фото КРТ)В субботу и воскресенье на площади Советов (перед цирком) пройдет III ярмарка «Курский мед-2008». Для посетителей будет проведена дегустация меда, врач-апитерапевт даст рекомендации по правильному потреблению меда и продуктов пчеловодства, а также применению их в лечебных целях. Также будет организована продажа инвентаря и оборудования для занятия пчеловодством. Программа ярмарки:

09 августа
- 09:00 - открытие ярмарки;
- 09:00 - 16:00 - работа ярмарки, дегустация меда и продукции пчеловодства, выступления артистов художественной самодеятельности;
- 15:30 - благотворительная акция «Мед - детям»;

10 августа
- 09:00 -16:00 - продолжение работы ярмарки, дегустация меда и продукции пчеловодства;
- 16:00 - закрытие ярмарки.
 
   

 
 
 
Курская область: в селе Беседино открылись 2 модельные библиотеки
   
 
 
Книги (фото КРТ)В селе Беседино Курского района открылись сразу 2 модельные библиотеки - Центральная и Детская. Ремонт, новые книги, оргтехника - теперь бесединские библиотеки по праву могут называться модельными. Говорит директор библиотеки имени Асеева Марина Сойникова.

Сойникова: Там трудятся, прежде всего, очень грамотные, умелые специалисты, умеющие работать с информацией. Ведь модельная библиотека, в первую очередь, должна быть информационно-культурным, просветительским и образовательным центром.

Татьяна Беседина из одноимённого села - работник читального зала с 15-ти летним стажем.

Беседина: Потрудились мы немало в библиотеке. Сначала сделали в читальном зале ремонт, потом потрудились на абонементе. Там, конечно, больше работы, потому что там и фонд больше.

Самый активный читатель Алексей Дмитраков пришёл на праздник не с пустыми руками - подарил библиотеке несколько томов из домашней коллекции.

Дмитраков: Очень приятно сегодня зайти в отремонтированную библиотеку. Она одним своим видом облагораживает человека, делает его светлее, умнее и добрее.

На базе Центральной библиотеки открылся ещё и публичный Центр правовой информации. И это, говорит зам главы Курского района по соцвопросам Галина Шевлякова, не предел.

Шевлякова: В этом году у нас готовятся к открытию ещё 3 модельные библиотеки. Мы на этом не будем останавливаться и продолжим в следующем году.

Сегодня в Курской области работают 22 модельные библиотеки. 8 из них находятся в Курском районе.
 
   

 
 
 
А. Костанов (Курск) - победитель первенства Европы по теннису
   
 
 
Костанов (фото КРТ)Курский теннисист Александр Костанов стал победителем командного первенства Европы в парном разряде. Российская сборная добилась права участия в финале первенства Старого Света среди спортсменов не старше 16-ти лет, выиграв зональное первенство в Польше. Во Франции, где проходил финал, россияне последовательно одержали 3 победы: над сборными Франции, Швеции и Венгрии, и стала чемпионами Европы.
 
   

 
 
 
Курск отметит День физкультурника
   
 
 
Девочка (фото КРТ)9 августа куряне будут праздновать День физкультурника:

- 10:00 детский парк - спортивный праздник «Быстрее, выше, сильнее!»;
- 10:00 ДШИ №6 - спортивный праздник для жителей Сеймского округа;
- 10:00 парк имени 50-ти летия ВЛКСМ - соревнования по туристическому многоборью среди команд предприятий, организаций и учреждений;
- 10:00 стадион «Меркурий» - финальный матч Кубка города по футболу «Счетмаш» - «Леонов-Меркурий»;
- 11:00 городской шахматный клуб - открытый блиц-турнир по шахматам;
- 11:00 поселок Лебяжье Курского района - индивидуальная шоссейная велогонка на призы клуба «Вело-Курск»;
- 12:00 пляж Ермошкина озера - открытый городской турнир по пляжному волейболу;
- 14:00 парк имени 50-ти летия ВЛКСМ - легкоатлетический пробег;
- 16:00 улица Союзная,26 - спортивная программа для жителей Железнодорожного округа.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В воскресенье в 11:00 на стадионе «Меркурий» стартует турнир по футболу среди ветеранов памяти судьи Всесоюзной категории Олега Синчукова.

- В понедельник с 09:00 до 18:00 отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области проводит «прямую линию» по вопросам отказа от набора соцуслуг на 2009 год. Телефон (4712) 70 04 63.

- В 14:00 (время мск) в Пекине стартуют предварительные бои в личном первенстве рапиристок с участием Евгении Ламоновой (Курская область). Полуфинал, бой за 3 место и финал начнутся в 23:00.

- С 11 по 20 августа будет прекращено горячее водоснабжение посёлков Волокно и Аккумулятор, микрорайона КЗТЗ, проспекта Кулакова, Магистрального проезда, улиц Моковской, Тракторной, Энгельса, Бочарова, Овечкина, Пионеров, Пирогова, Беговой и Красной Армии.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (11 - 17 августа):

- Михаил Артёмов;
- Точkа ВоzzвратA;
- Исключение из правил;
- Still;
- Александр Храмой;
- Арго;
- Игорь Бессчастный.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное