Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
11 августа
В 1638 основан город Обоянь. В 1843 году родился Аркадий Максимович Абаза - русский пианист, педагог, композитор, музыкальный просветитель, общественный деятель, уроженец села Сверликовщина Суджанского уезда Курской губернии. В 1877 основал в Сумах музыкальные классы. В 1881 переехал в Курск и открыл музыкальные классы, ставшие высокопрофессиональным учебным заведением. Он открыл талант скрипача Михаила Эрденко и помог ему поступить в Московскую консерваторию. Принял участие в певческой судьбе Михаила Роменского, ставшего в последствии солистом государственного театра оперы и балета имени Шевченко УССР. Автор романсов: «То не ветер ветку клонит», «Одно мне в жизни утешенье», «Тебя забыть», «Мгновения». Написал «Гимн святым братьям Кириллу и Мефодию» (для 4-х голосного хора). Имя Абазы еще при жизни вошло в музыкальный словарь Римана, что являлось заслуженной оценкой его деятельности. После его смерти музыкальные классы прекратили свое существование. В 1908 году в селе Суходол Фатежского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Сухочевская основная общеобразовательная школа» Фатежского района Курской области). В 1917 году родился Михаил Васильевич Уколов - Герой Советского Союза (1944), уроженец села 3-е Уколово Курского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район Курской области). Командир роты 861-го стр. полка 294-й стр. дивизии, 52-й армии, 2-го Украинского фронта. Погиб в бою по ликвидации окруженной группировки противника в районе Черепин (Украина). Похоронен в братской могиле села Шендеровка Корсунь-Шевченского района. В 1920 году состоялись первые губернские спортивные соревнования, в которых участвовало 400 человек.
 
         
     
11 
августа 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курским работникам троллейбусного депо повысят зарплату
   
 
 
Троллейбусы (фото КРТ)Водители и кондукторы троллейбусного депо обратились в горадминистрацию с просьбой поднять зарплату. Под обращением подписался 121 человек.

Светлана Савенкова (водитель троллейбуса): Мы обращаемся к нашей горадминистрации по поводу повышения зарплаты. С января 2008 года нам ничего не повышалось, хотя и Президент, и председатель правительства подписали указы о повышении зарплаты бюджетникам. Нам говорят: вы не бюджетники, вы коммерческие служащие. Сейчас же выяснилось, что мы все-таки относимся к ЖКХ города.

Письмо в горадминистрацию поступило в пятницу. Глава администрации Николай Овчаров уже на следующий день провел по этому поводу совещание.

Овчаров: Я попросил подготовить предложения, и они уже есть. С 1 сентября зарплата водительскому составу и кондукторам троллейбусного управления будет увеличена на 20%.

О том, что ещё будет сделано для улучшения положения
транспортников, водители узнают на предстоящей 14 августа встрече с представителями горадминистрации.
 
   

 
 
 
Соцпакет или деньги? Куряне должны сделать выбор до 1 октября!
   
 
 
Сидорова (фото КРТ)До 1 октября льготники, имеющие право на получение набора соцуслуг, должны определиться, будут ли получать его в полном либо частичном объеме, либо и вовсе откажутся от него, тем самым предпочтя денежную компенсацию. В отделении Пенсионного фонда РФ по Курской области управляющая Валентина Романова провела «прямую линию». Льготники должны сообщить о своем отказе от соцпакета на следующий год либо придя в управление Пенсионного фонда по месту жительства, либо подав через доверенное лицо соответствующее заявление, но при одном условии - его подпись должна быть заверена нотариально.

Романова: Мы имеем приток населения больше, чем в прошлом году приблизительно на 20%. С начала года вроде бы как было больше, более активным было население. А сейчас с каждым месяцем мы отмечаем, что эта тенденция идет на спад. Из 120 тысяч, которые пришли (эта цифра наиболее оптимальна, ну, максимум 125 тысяч мы ожидаем в этом году), более 60% такой выбор уже сделали.

Телефон «прямой линии» разрывался от звонков. Льготникам напомнили важные детали. Например, что стоимость набора социальных услуг с 1 июля составляет 567 рублей. Отказаться можно либо от всего соцпакета, либо от одной из частей (медицинской или транспортной). Причем, тем, кто планирует воспользоваться санаторно-курортным лечением, стоит выбрать весь набор услуг, иначе расходы на дорогу до здравницы придется взять на себя. Начальник отдела по работе с обращениями граждан отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области Татьяна Сидорова отметила и другие нюансы.

Сидорова: Если завтра человек передумает пользоваться услугами соцпакета, тогда он подает заявление. Если же человек, наоборот, желает вернуть себе услуги соцпакета, то он может не приходить в управление Пенсионного фонда и не подавать никакого заявления. Если он не подаст такого заявления об отказе, то со следующего года услуги соцпакета будут предоставляться ему автоматически, то есть он вправе будет ими пользоваться, а ЕДВ будет осуществляться за вычетом стоимости услуг.

Если гражданин снова передумает, он может повторно написать заявление. В таком случае поданное прежде будет аннулировано. Единственное, что сделать свой выбор в отношении соцпакета необходимо до 1 октября.
 
   

 
 
 
«Курский мёд-08» - гарант женской красоты
   
 
 
Участник ярмарки (фото КРТ)В Курске прошла 3-я по счету ярмарка меда. В ней приняли участие 60 пчеловодов. Александр Михайлов - пчеловод со стажем. Разведением пчел занимается более полувека. Сначала помогал деду и отцу, сейчас работает самостоятельно. Александр Николаевич - ветеринар, поэтому его пчелы, пожалуй, самые здоровые в округе.

Михайлов: Если я заметил, что заболела пчелосемья, обязательно подмор отправляю в лабораторию, чтобы поставить точный диагноз. Когда диагноз ясен, тогда и лечить легко. Сейчас препаратов очень много, и пчелосемью можно быстро вылечить.

Прополисные настойки, мази - у Михайлова есть советы на все случаи жизни.

Михайлов: Готовлю еще маточное молочко с медом, консервирую его. Это называется «королевское желе», продукт №1 при атеросклерозах, плюс профилактика опухолевых заболеваний.

Семейная пасека Емельяновых находится в Медвенском районе недалеко от Алехинского заповедника. Мед, собранный на лекарственном разнотравье, отличается особыми лечебными свойствами.

Николай Емельянов: Шалфей помогает при заболеваниях ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и ЛОР-заболеваниях. Это великолепное снотворное, прекрасно успокаивает. 2-е ложки столовые меда на ночь выпить, и сон великолепный.

По словам супруги Николая Владимировича, мед - незаменимый помощник в поддержании женской красоты.

Алла Емельянова: 50 граммов воска натурального, столько же меда (чайную ложечку). Шалфей перемолоть в кофемолке, и эту смесь нанести на лицо и держать 20 минут. Лицо становится бархатным.

Традиционно низкая цена на сладкий продукт радовала покупателей в течение 2-х дней. Зам председателя правительства области Александр Демин.

Демин: Мы попросили организаторов и самих продавцов продавать мёд по цене ниже рыночной на 40%. Если 3-х литровая банка на рынке стоит тысячу рублей, то сегодня она обойдётся рублей в 600, не выше.

Еще одна добрая традиция - благотворительная акция «Мед - детям». Пчеловоды передали часть урожая воспитанникам детских домов и школ-интернатов области.
 
   

 
 
 
Курск: назван «Лучший кинофикатор 2008 года»
   
 
 
Присуждена премия губернатора «Лучший кинофикатор года». Ее обладателями стали - реммастер МУК «Районный центр досуга и кино» Суджанского района Александр Ковалевский, киномеханик МОК «Детский специализированный центр досуга «Сказка» Курска Ирина Соболева и директор МУК «Дмитриевский центр культуры и досуга» Елена Потапова. Премии вместе с дипломами будут вручены в декабре, в день празднования 100-летия российского кинопроизводства.
 
   

 
 
 
Хоровая капелла «Курск» - лауреат фестиваля «Поющий мир»
   
 
 
Капелла (фото КРТ)Хоровая капелла «Курск» концертно-творческого центра «Звездный» вернулась с VI Международного фестиваля хоровой музыки «Поющий мир». В Санкт-Петербург съехались коллективы Франции, Италии, Испании, Норвегии, Нидерландов, Греции, Израиля, Турции, Сербии, Латвии, Украины, а также городов СНГ и России. Куряне были удостоены звания лауреата III степени в категории «А» (профессиональные исполнительские коллективы), а также спецпризов Союза композиторов Санкт-Петербурга и оргкомитета фестиваля, признавшего капеллу лучшим концертным коллективом.
 
   

 
 
 
Курск: 95 ДТП с участием мотоциклов и скутеров за полгода
   
 
 
Скутер (фото КРТ)С начала года в Курской области зарегистрировано 95 ДТП с участием мотоциклов и скутеров, в результате которых 15 человек погибли, 100 получили ранения различной степени тяжести. Особую тревогу вызывают факты управления мототранспортом несовершеннолетними и лицами, не имеющими необходимых документов и навыков. Об аварии, произошедшей в воскресенье вечером,- инспектор ДПС Олег Крутых.

Крутых: Скутер, двигаясь во дворе дома по улице Кати Зеленко, 6«А», допустил наезд на детскую коляску, в которой находился ребенок.

Водитель скутера с места происшествия скрылся, но вскоре был задержан. Пострадавший годовалый ребенок доставлен в детскую больницу.
 
   

 
 
 
Курск: закрыто движение транспорта по Ломакина и 1-й Пушкарной
   
 
 
До 15 августа, в связи с ремонтом покрытия проезжей части, закрыто движение транспорта от Карла Маркса до Красного Октября. От 1-й Бугорской до дамбы, в связи с увеличением объема работ по капремонту теплосети на Кавказской, закрыто до 8 сентября.
 
   

 
 
 
Ламонова оступилась в четвертьфинале Олимпиады
   
 
 
Ламонова (фото КРТ)Сегодня в Пекине прошли поединки турнира рапиристок. В 1/16 Евгения Ламонова (Курчатов, Курская область) победила немку Аню Шахе. Первый укол её соперница смогла нанести только при счете 13:0 в пользу Ламоновой. Итог - 15:2. В следующем раунде в поединке с бронзовой медалисткой 2-х последних чемпионатов мира, венгеркой Аидой Мохамед воспитанница Ильдара Мавлютова также ни разу не дала усомниться в своем превосходстве. Итоговый счёт - 15:5. В четвертьфинале Ламонова осталась единственной представительницей России. К сожалению, бой сразу же пошёл по сценарию её соперницы - итальянки Маргариты Гранбасси. Она сумела уйти вперед - 3:10. Максимум, чего сумела добиться Ламонова, это сократить разрыв в счете - 7:12.

Ламонова: Гранбасси была более спокойна, чем мы. Она и Викторию Никишину, и меня заставила ошибаться и работала только на наших ошибках. Я считаю, что я поторопилась. Пропустив два укола, пыталась поскорее изменить ситуацию, начала атаковать, а она встала в глухую оборону и просто ждала, когда я совершу ошибку. Я считаю, что везёт сильнейшим. На Олимпиаде можно как выиграть у любого спортсмена, так и любому проиграть. Дело не в жеребьёвке, а в самом фехтовании. Итальянки очень сильные и опытные. Они были более уверены в каждом своём действии, чем мы.

Командные соревнования рапиристок пройдут в эту субботу. Компанию Евгении Ламоновой составят москвички Аида Шанаева и Виктория Никишина, а также ростовчанка Светлана Бойко.
 
   

 
 
 
Курск отметил День физкультурника
   
 
 
Забег (фото КРТ)9 августа Курск отметил День физкультурника. Впервые он праздновался в июле 1939 года. 12 августа 1945 года на Красной площади Москвы прошел физкультурный парад, посвященный Великой Победе. С тех пор этот день традиционно отмечается как День физкультурника. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Рязанцевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Центром празднования в Курске стал парк 50-ти летия ВЛКСМ (Боева дача). Там в туристическом многоборье соревновались работники 4-х предприятий. Открывали программу ориентировщики. Участник соревнований Сергей Черников.

Черников: Спорт - это стержень жизни. Мне всегда интересно попробовать себя в разных видах. Если есть основа - беговая подготовка, то хорошо получается всегда.

Победу в спортивном ориентировании праздновали физкультурники завода «Счетмаш». В пляжном волейболе первое место разыграли пары Андрей Бортко - Дмитрий Мирошниченко и Александр Лукьянчиков - Сергей Рязанцев. Последние и стали победителями.

Лукьянчиков: Любая награда имеет значение. Это всегда и приятно, и полезно.

Кульминацией спортивного праздника стал забег ветеранов. Женщины стартовали на дистанции 5 км, мужчинам предстояло преодолеть 10. Член клуба любителей бега «Меркурий» Клавдия Матвеева.

Матвеева: Я не могу сказать, что это было легко. Это труд, и надо иметь своего рода мужество, чтобы в таком возрасте участвовать в забегах.

Победителями марафона можно считать каждого, кто стартовал. Для одних победой стало показанное время, для других - сам факт участия. Наталья Рязанцева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Дубль ФК «Авангард» - обладатель Кубка Курской области
   
 
 
Футбол. В финальном матче Кубка области, проходившем на «Трудовых резервах», встретились «Авангард-2» и «Прометей». Счёт на 20-й минуте открыл «авангардовец» Максим Проскурин, замкнувший фланговый прострел. Под занавес тайма Денис Топоров первым успел на добивание - 1:1. На 64-й минуте Проскурин забивает гол-близнец. Спустя 10 минут «прометеевцы» сбивают в собственной штрафной Антона Тонких, и Проскурин оформляет хет-трик. Окончательный счет уже в компенсированное время установил Александр Слитников. 3:2 - и дубль «Авангарда» второй год подряд становится обладателем Кубка Курской области.
 
   

 
 
 
Куряне на IV этапе чемпионата России по ралли-кроссу
   
 
 
В Воронеже завершился IV этап чемпионата России по ралли-кроссу. Областную автофедерацию Курска представляли - Евгений Горошко, Алексей Илюшенко и Юрий Овчаров. В классе машин «Д1-А» Овчаров занял итоговое первое место, победив и в квалификации, и в финале. В классе «Д2-И» Евгений Горошко стал 3-м.
 
   

 
 
 
IV этап Кубка России по шоссейно-кольцевым мотогонкам в Курске
   
 
 
В минувшие выходные на картодроме состоялся IV этап Кубка России по шоссейно-кольцевым мотогонкам в 2-х классах: «мини-мото» и «скутер». В соревнованиях приняли участие 20 спортсменов. В классе «мини-мото» Курск представлял Алексей Абезин. По итогам турнира он занял 7 место. Золото в этом классе у Макса Вуоринена из Финляндии. В классе «скутер» лучшими стали москвичи Иван Купченко и Федор Буравцев.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 11:00 на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны у памятника погибшим членам экипажа атомной подводной лодки «Курск» состоится возложение цветов. (12 августа исполняется 8 лет со дня гибели экипажа АПРК «Курск»).

- В 15:00 состоится торжественное открытие областной детской инфекционной больницы, а после этого закладка памятной капсулы в фундамент строительства областного перинатального центра.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - директор департамента архитектуры и градостроительства Курской области Олег Заутренников.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное