Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
29 августа
В 1892 году родился Карл Янович Бауман - партийный и государственный деятель. С 1919 года - председатель Путивльского уездного исполкома Курской губернии, с 1920 - председатель уисполкома и укома РКП (б) в Грайвороне. В октябре 1920 избран председателем курского губернского совета профсоюзов и первым секретарем губернского комитета РКП (б). С 1923 работал в Московском и Центральном комитетах РКП (б). С 1934 по 1937 - зав отделом науки, научных открытий и изобретений ЦК ВКП (б). В Курске на здании курского управления Центробанка (Ленина,83) установлена мемориальная доска в его честь. В 1936 году в Курске открыт первый в регионе врачебно-физкультурный центр (диспансер). В 1941 году станция Курск железной дороги имени Ф.Э. Дзержинского подверглась первой бомбежке немецкой авиации.
 
         
     
29 
августа 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск: губернатору вручили фирменную олимпийскую экипировку
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Евгения Ламонова, Екатерина Волкова и Александр Погорелов в четверг стали гостями губернатора Александра Михайлова. Показав выдающиеся результаты в Пекине, спортсмены и тренеры рассказали, каким трудом были добыты олимпийские награды.

Михайлов: Когда мы здесь 4 года назад поздравляли Александра Поветкина, олимпийский чемпион по дзюдо Николай Золотухин сказал: мы ждали тебя с Чаплыгиным 24 года. И вот дождались четвертого золотого олимпийского медалиста. Приятно, что это девушка и ждать ее пришлось всего 4 года.

Эмоции Евгению Ламонову переполняют до сих пор, и эта победа, считает рапиристка, по праву принадлежит и ее наставнику Ильдару Мавлютову.

Ламонова: Хочу огромное спасибо сказать Ильдару Мавлютову. Вся работа лежит на плечах моего тренера.

Многоборец Александр Погорелов пошутил, что вновь русские женщины оказались сильнее мужчин. В своем виде железногорский спортсмен стал 4-м.

Погорелов: Хочу сказать спасибо всем, кто болел за меня - друзьям и близким, ко мне даже подходят совершенно незнакомые люди и поздравляют. Очень приятно.

Олимпийцы не только делились своими впечатлениями, но и обращались с просьбами к губернатору. Евгения Ламонова просила об открытии школы фехтования в Курске, Александр Погорелов - о строительстве легкоатлетического манежа в Железногорске, а тренер Екатерины Волковой Вадим Шаев - приобрести микроавтобус для школы высшего спортивного мастерства, которую он возглавляет. Высоким результатам - достойные награды. Евгении Ламоновой и Александру Погорелову были вручены удостоверения заслуженных мастеров спорта. Спортсмены и тренеры получили денежные сертификаты и подарки. Геннадию Погорелову и наставнику Павла Потаповича Сергею Румянцеву вручены памятные знаки «За труды и Отечество». Спортсмены, в свою очередь, приняли губернатора в олимпийскую сборную, вручив ему фирменную экипировку.
 
   

 
 
 
Дмитриевская коррекционная школа-интернат: что было и что стало?
   
 
 
Воспитанники интерната (фото КРТ)В городе Дмитриеве (Курская область) открылась после реконструкции коррекционная школа-интернат. В 1940-х там нашли приют дети погибших в войну родителей. Сегодняшних ребят родители не всегда забирают на каникулы, не говоря уже о выходных. В интернате учатся 100 воспитанников, 40 из них - сироты и дети из неблагополучных семей. Пока шла стройка, рассказывает учитель истории Иван Яшин, ребята ютились в соседних учебных заведениях.

Яшин: Старшеклассники жили в общежитии техникума, учились в здании профтехучилища, питались в местной столовой.

По документам, работы в школе значатся, как реконструкция. Но, по сути, говорит директор Михаил Гаченков, интернат - это новостройка: в нем изменилось всё.

Гаченков: Начиная от стен, окон, мебели, полов, системы отопления, водопровода и канализации. Ведь раньше у нас даже не было канализации.

Администрация области подарила школьникам 15 компьютеров, телевизор, музыкальный центр и книги для библиотеки.

Петров: Дмитриевцы получили, я не боюсь этого слова, царский подарок! Мы с вами получили такую великолепную школу!

Глава района Виктор Петров передал Александру Михайлову подарок от местных мастеров, которые 2 года назад победили в конкурсе по возрождению ковроткачества. Губернатор, в свою очередь, вручил строителям школы Почетные грамоты и ценные подарки. Обмен дарами завершил подрядчик строительства Александр Лоханов - он отдал директору интерната «золотой ключик» от нового здания.

Михайлов: Мы не зря сюда вложили 93 миллиона рублей бюджетных средств. Это делалось для того, чтобы, действительно, привести в порядок учебный процесс в этой очень важной не только для Дмитриева, но и для всей области школе.
 
   

 
 
 
Курск: как не допустить преднамеренного банкротства предприятий?
   
 
 
Ерменчук (фото КРТ)Как не допустить использования процедур преднамеренного и фиктивного банкротства на градо- и бюджетообразующих предприятиях в ущерб экономическим интересам региона? Об этом говорили на заседании Межведомственной областной комиссии по взаимодействию в организации борьбы с преступностью и социальной профилактике правонарушений. Там присутствовала и наш корреспондент Наталья Сидорова.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

На 1 августа на территории области в процедуре банкротства числились 677 организаций (задолженность - 5,5 миллиарда рублей). В то же время, заметил начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры региона Александр Ерменчук, несмотря на то, что случаи неплатежеспособности распространены, факты умышленного создания или увеличения неплатежеспособности и неправомерных действий при банкротстве (сокрытие или уничтожение имущества) выявляются в единичных случаях.

Ерменчук: В настоящее время на территории области свыше 600 юридических лиц находятся в стадии банкротства, из них значительная часть - сельхозпредприятия. В 2007-м органами внутренних дел выявлено лишь 12 преступлений, связанных с преднамеренным банкротством, я имею в виду статьи №195 и №197. В этом году уже 10, возбуждено 6 уголовных дел.

Институт банкротства, отметил начальник отдела экономической безопасности УФСБ России по региону Александр Кузнецов, нередко превращается в инструмент недобросовестного передела собственности.

Кузнецов: В этом году уже был проведен ряд совещаний, которые носили практический, так сказать, прикладной характер. На них в открытой, конструктивной форме обсуждаются проблемы и намечаются совместные мероприятия по противодействию преступных проявлений в имущественной сфере.

Ряду муниципальных предприятий в ходе процедуры банкротства удалось восстановить свою платежеспособность (например, МУП «Зеленое хозяйство»). За последние 2,5 года по 148-ми организациям региона в процедуре банкротства производство по уголовным делам было прекращено в связи с погашением задолженности. Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: строительство храма в честь св. Царственных страстотерпцев
   
 
 
Свеча (фото КРТ)В Курске на пересечении улиц Прогулочная и Школьная освятили начало строительства нового храма. Рядом с 5-ти купольным храмом в честь святых Царственных страстотерпцев планируется поместить звонницу и воскресную школу. Как рассказал главный инженер Владимир Мурачев, весь ансамбль будет выдержан в традициях древнего Владимирского зодчества.

Мурачев: Мне очень интересно посмотреть, что из этого выйдет. Одно дело - задумка, когда это видишь на картинке, и совсем другие ощущения, когда то, что ты задумал, уже построено.

Первых прихожан, уверен архиепископ Курский и Рыльский Герман, храм примет уже этой зимой.

Герман: Пусть в нем так же, как и в других храмах, возносится молитва за нашу Родину, за наш народ, пусть в нем горят лампады, пусть каждый человек, который будет приходить в храм, будет услышан Богом.
 
   

 
 
 
V байк-рок фестиваль «Курская дуга» - торжественное открытие
   
 
 
Байкеры (фото КРТ)В выходные в Курске в рамках масштабной акции «Байкеры против наркотиков» пройдет V традиционный байк-рок фестиваль «Курская дуга». В этом году посвятить мероприятие решили 65-й годовщине победы на Огненной дуге. Торжественное открытие прошло на берегу курского водохранилища в поселке Щетинка, а утром представители «свободного племени» собрались на Красной площади, откуда стартовал пробег по местам боевой славы. Один из организаторов фестиваля Роман Фролов (в байкерском сообществе - Фрол) на мотоцикле уже 20 лет.

Фролов: Негативные моменты, которые помню по прошлым фестивалям, стараемся уменьшить или свести на нет, что-то позитивное берем на вооружение, мы ведь ездим по другим фестивалям, берем у них все лучшее, чтобы потом внедрить у себя. А вообще, такие акции - это обычно мотоциклы, мотоциклисты, музыка и общение.

В этом году на фестиваль приехали 2 тысячи байкеров Черноземья, Москвы, Калининграда, Дальнего Востока, Украины и Голландии. Организаторы такой географии только рады, ведь все участники согласны с его главным девизом: «Жизнь без наркотиков!». Говорит зам начальника управления наркоконтроля по Курской области Игорь Никулин.

Никулин: Сюда приехали молодые люди, которые занимают активную жизненную позицию, от которых зависит будущее России. Нам бы очень хотелось, чтобы будущее России было здоровым, крепким и жило без всяких стимуляторов.

Консультант управления по делам семьи и молодежной политике Курска Виталий Кравцов.

Кравцов: Байкеры - ребята технически одаренные, которые мастерят, делают все своими руками. Памятуя о подвигах наших дедов, они решили отдать дань уважения и проехать по местам боевой славы, чтобы возложить цветы и напомнить всем людям о том, что происходило 65 лет назад.

Участник Великой Отечественной Григорий Шалда с радостью согласился принять участие в пробеге и поделиться боевым опытом.

Шалда: В 1942 году я уже воевал, был солдатом в роте автоматчиков. В Сталинграде был ранен. Всего за войну был ранен 4 раза. Остался живой и продолжаю воспитывать молодое поколение на боевых традициях.

После торжественного возложения цветов к подножью стелы «Героям-курянам» байкеры двинулись в сторону Прохоровки.
 
   

 
 
 
«Курскэнерго» на футбольном поле
   
 
 
Фрагмент матча (фото КРТ)Сегодня стартовала IX Спартакиада, организатором и непосредственным участником которой стали представители компании «Курскэнерго». В футбольных баталиях сойдутся 8 команд. Николай Зайцев работает в Курчатовских районных электросетях всего 2 недели. Рассчитывает, что сегодняшняя игра поможет заработать авторитет у коллег.

Зайцев: Соревнования - это дух соперничества, в то же время и сближение, потому что мы работаем в разных районах. Такие спортивные сборы как раз и помогают познакомиться поближе, узнать что-то новое. А спорт - это всегда хорошо и полезно!

А вот инженер центральной службы организации ремонтов Александр Котов участвовал во всех «энергетических» Спартакиадах.

Котов: У нас большое внимание уделяется спорту. Во всех подразделениях есть футболисты, так что команды приблизительно равные по подготовке. Играть будет тяжело, но надеемся на победу.

Игра игрой, но не забывают энергетики и о профессиональном долге. Близится зима, а потому сотрудники «Курскэнерго» уже «готовят сани», а спорт, уверен директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Александр Пилюгин, помогает быть в хорошей форме.

Пилюгин: Каких-то серьезных опасений в подготовке к зиме у меня нет. Все идет по графику. Я думаю, что подготовка пройдет даже более качественно и успешно, когда работники, участвующие в этом процессе, будут еще и соревноваться.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:30 в Доме книги (улица Ленина,11, 2-й этаж) состоится открытие Курской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

- В 15:00 на пересечении улиц Ватутина - Бойцов 9-й дивизии (площадка у реки Кур) - окружной праздник «Мой дом, моя улица - любимый уголок России».

- Под Курском пройдёт Open Air «Музыкальная Инъекция: Часть 3». Будет организовано 2 танцпола. Отправление автобусов от Театральной площади в 21:00.

- В областном краеведческом музее открывается выставка «Свадьба в музее».

- В воскреснье в 11:30 на ипподроме - открытые областные конноспортивные соревнования на призы губернатора, посвященные 65-ти летию Победы в Курской битве.

- В понедельник в 10:00 в Детском доме искусств «Ритм» (проспект Хрущева,4 «А») - праздник «Здравствуй, наш любимый «Ритм»!».

- В 10:00 во Дворце детского творчества (улица Сумская,14) - День открытых дверей.

- В 10:00 во Дворце пионеров и школьников - детский праздник, посвященный Дню знаний.

- В 10:00 в Центре детского творчества (проезд Сергеева,18) - День открытых дверей «Где водятся волшебники». В 14:00 - праздник для детей с ограниченными возможностями.

- В 10:00 в филиале Центра детского творчества (улица Институтская,48) - праздник для детей «Путешествие в Спортландию».

- В 11:30 в Детском парке (улица Перекальского) - праздник «Веселые приключения в стране от «А» до «Я».

- В 17:00 в Доме детского творчества Железнодорожного округа (улица Союзная,26) - праздник для школьников округа.

- В Льговском литературно-историческом музее - открытие выставки «Мир русской игрушки» - к юбилею основоположника русской игрушки Н.Д. Бартрама.

- В картинной галерее имени Дейнеки - цикл лекций о быте русского купечества.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (01 - 07 сентября):

- DJ Dmitry Ference;
- Ultimatum;
- Форсаж;
- Viktims;
- Capu4!no;
- Вовкин оркестр;
- Четверо.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное