Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
11 ноября
В 1873 году в селе Троицкое Тимского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Троицкая начальная школа» Пристенского района Курской области). В 1936 году родился Евгений Анатольевич Буда - футболист, тренер, заслуженный учитель школы РСФСР, уроженец Курска. Играл в командах «Кубань» (Краснодар), «Зенит» (Ленинград), «Трудовые резервы» (Курск). Старший тренер курской команды «Авангард» (1974-81). Работал учителем физкультуры в средней школе №1 (Курск). В 2006 году Синод Болгарской церкви передал обители Рыльского Святониколаевского монастыря курской епархии частицу мощей преподобного Иона Рыльского в знак духовной дружбы церквей.
 
         
     
11 
ноября 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Есть ли в Курске турки-месхетинцы, желающие вернуться на Родину?
   
 
 
Человек (фото КРТ)11 июля 2007 года руководство Грузии приняло закон «О репатриации турок-месхетинцев». Теперь каждый, кто в силе документально подтвердить свои национальные турецко-месхетинские корни, может вернуться на свою историческую Родину. Сегодня в России идет масштабная компания по репатриации. Есть ли в нашем регионе желающие вернуться на Родину предков, выясняла Валерия Галкина.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Сегодня они граждане России. Их предков, погрузив в эшелоны, депортировали из месхетинского района Грузии в 1944 году. Турки нашли пристанище в Средней Азии. Их новой Родиной стали Азербайджан, Узбекистан и Казахстан. Но и оттуда их переселили после конфликта в 1989. Для собравшихся в местном кинотеатре домом стал Тимский район. Говорит представитель общественной организации турок-месхетинцев «Ватан» по Курской области Хантбой Мардалиев.

Мардалиев: По нашим данным в Курской области проживает 1 200 турок-месхетинцев. И в том числе и 450 человек в Тимском районе.

Грузия в этом году разрешила всем желающим вернуться на Родину. При этом никакой социальной поддержки (жилья, пособий или помощи в трудоустройстве) законом не предусмотрено. Готовы обрусевшие турки, корни которых обнаружили в Грузии, сорваться с нажитых мест? Иса Завутадзе трудится агрономом в хозяйстве. Он готов вернуться на родину.

Завутадзе: Здесь землей занимаюсь, и там тоже могу, но если скажут на фабрику идти работать, и туда пойду, у меня два диплома.

Закон действует до 1 января 2009 года. За это время все желающие должны написать заявление на репатриацию и собрать пакет документов. Общественная организация совместно с компетентными службами обещают помочь. Говорит лидер общественной организации турок-месхетинцев «Ватан» по Курской области Сулейман Барбакадзе.

Барбакадзе: Я считаю, что нам нужно смотреть вперед и делать всё, чтобы лучше и легче жилось нашему народу и будущим поколениям.

По данным областного трудового комитета, ни одного официального заявления на репатриацию еще не поступало. Валерия Галкина из Тимского района специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Проблемы, с которыми сталкиваются турки-месхетинцы (Курск)
   
 
 
Барбакадзе (фото КРТ)Лидер общественной организации турок-месхетинцев «Ватан» Сулейман Барбакадзе провел пресс-конференцию в Доме журналиста. Он коснулся проблем, с которыми сталкиваются желающие вернуться на Родину. При депортации руководство Грузии забирало дома, имущество, накопления турок-месхетинцев, при этом вопрос о предоставлении жилья, работы или пособий тем, кто вернется, сейчас не поднимается.

Барбакадзе: Грузия нам ничем не помогает, ничего не обещает: «Вот мы приняли закон, открыли вам всю Грузию, пожалуйста, приезжайте, где хотите, там и живите и как хотите, так и живите». Но это, скажем мягко, нечестно.

Другая проблема - для возвращения на Родину нужно собрать 16 справок в разных инстанциях. Причем, они должны быть заполнены на грузинском или английском языках. Общественная организация турок-месхетинцев продолжает бороться за свои права. Из Курской области Сулейман Барбакадзе отправился в Ставропольский край.
 
   

 
 
 
Неделя РГСУ в Курске
   
 
 
Курносов (фото КРТ)В Курске проходит неделя РГСУ. Старт череде мероприятий дало открытое научное студенческое заседание. Его участниками стали студенты и преподаватели Курского института социального образования, представители различных организаций, а также школьники. Декан инженерно-технического факультета КИСО (филиал) РГСУ Светлана Горбатенко.

Горбатенко: Цель нашего заседания - подвести итоги научной студенческой работы, а также поставить новые задачи, обсудить с работодателями и с ведущими организациями новые направления.

Предложенный студентом III курса инженерно-технического факультета курского филиала РГСУ Александром Курносовым инновационный проект призван разрешить крайне сложную транспортную ситуацию в городе.

Курносов: Данный проект представляет собой совокупность действий, которые нужно произвести, чтобы проблема пробок была решена. Предлагается строительство специализированных «карманов» на остановках общественного транспорта, строительство многоярусного паркинга. То есть, разработан бизнес-план строительства проекта, а также проведены все расчёты.

Проекты участников конференции уже завоевали признание. Причём, замечает директор КИСО (филиал) РГСУ Борис Беспарточный, далеко за пределами родного института.

Беспарточный: Есть экологические проекты, есть проекты, связанные с автоматизацией процессов работы по авиации и транспорту. Все они довольно интересные. Три из них получили своё звучание на ВДНХ.

Презентация инновационных проектов - далеко не последнее мероприятие, проходящее в рамках недели. Встречи, совещания, импровизированные судебные заседания, плюс выступления студенческого театра - всё это ждёт студентов и гостей города.
 
   

 
 
 
Как милиционеры Курска отметили 46-й день рождения?
   
 
 
Милиционеры (фото КРТ)10 ноября милиционеры всей страны отмечали свой профессиональный праздник. Официально День милиции стали праздновать в 1962 году. В свой праздник курские блюстители порядка получили в подарок ключи от 49-ти новеньких машин. УАЗы - управлению внутренних дел, «семерки» - госавтоинспекторам. «Тайота» - отдельный подарок сотрудникам ГАИ от руководства МГОКа (гендиректор Сергей Кретов).

Кретов: Нам денег для них не жалко, потому что эти люди выполняют большую работу по защите общества и нашего предприятия, наших жен и детей.

Еще один подарок для отдельного батальона патрульно-постовой службы - 6-ти летний жеребец Паспорт. Скакуна - в конюшню, новые машины - в гаражи. Уже сегодня милиционеры на них отправились выполнять свой служебный долг. Кстати, делают это они на «отлично». Как итог - преступлений совершено на 20% меньше, чем в прошлом году. Начальник УВД по региону Виктор Булушев.

Булушев: Для нас главное - профилактика, предупреждение преступлений, чтобы граждане занимались общественно-полезной деятельностью. Вот главная задача, которую милиция вместе с органами власти должны решать.

Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Сотрудники нашего УВД грамотно ведут работу по поддержанию порядка в области. Я им признателен за это. И отношение у населения к работникам милиции отличается большей степенью доверия, нежели это было несколько лет назад.

Еще одно знаменательное событие ко Дню милиции - открытие отреставрированного Центра для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. За 2 года на ремонт Центра ушло 30 миллионов рублей. Зато сегодня там есть все - и комфортные классы, и уютные спальни, и комната психологической разгрузки, и спортзал.

Вячеслав: Я даже по телевизору не видел губернатора, а сейчас в живую!

Затем уже в УВД милиционеры подвели итоги работы за минувший год.
 
   

 
 
 
Курская область готовится к Году молодёжи
   
 
 
Чертова (фото КРТ)2009 объявлен в стране Годом молодёжи. Не останется безучастной к этому событию и Курская область. Задача перед комитетом по делам молодёжи (председатель Алла Чертова) стоит серьёзная - достойно провести тематический год: всячески способствовать развитию молодёжи, включать её в социально значимую деятельность. Уже составлен реестр наиболее активных областных молодёжных организаций. Их оказалось более 200-сот.

Чертова: Это значит, что 200 лидеров различных молодёжных объединений работают с нами в тесном контакте. Они участвуют в областном конкурсе молодёжных программ, получают господдержку. Конечно, не все, только те, кто представляет собой юридическое лицо.

А вот лицам физическим, работающим на чистом энтузиазме,- почёт и уважение, и возможность и дальше развивать свои таланты. В помощь - губернаторские гранты. Кстати, именно этот проект - поддержка талантливой молодёжи - в зоне повышенного внимания комитета, равно как и развитие добровольческих детских движений.

Чертова: Это, конечно, очень похоже на ту тимуровскую работу, которую мы не забываем. Понятно, что взрослые в добровольческом движении должны обязательно поделиться опытом. Также и дети должны поучаствовать в этом общественном движении.

Направление работы в рамках тематического года вырабатывают и в районах области. Главная задача муниципалов - уменьшить массовые оттоки молодёжи на столичные заработки. Начальник отдела по делам молодёжи Щигровского района Андрей Полянский.

Полянский: Это самое главное. Потому что на любом предприятии, неважно, сельскохозяйственном или промышленном, естественно, для молодёжи должны быть открыты пути реализации потенциала. Ну и, естественно, заработная плата, жилье. Чтобы молодежь оставалась на селе.

В регионах открытие Года молодёжи пройдёт 21 января 2009 года. А вот на федеральном уровне - уже в конце декабря, на Всероссийском конвенте, где будут определяться пути развития «единого молодёжного пространства».
 
   

 
 
 
«Школа безопасности» (Курск): награды нашли героев
   
 
 
Участники соревнований (фото КРТ)Прошли осенние областные соревнования «Школа безопасности» с участием 27-ми команд кадетов пожарных-спасателей образовательных учреждений Курской области. Первое место заняла команда школы №36 Курска. Она награждена переходящим кубком, грамотой и 4-х местной туристической палаткой. Вторыми стали кадеты профлицея №27, третьи - представители Глушковского района (победители прошлых соревнований). Всем участникам были вручены специально испеченные пироги с символикой МЧС и «Школы безопасности».
 
   

 
 
 
Вопросы демонтажа памятника в Железногорском районе (Курск)
   
 
 
Накануне СМИ со ссылкой на «Интерфакс» сообщили о том, что в Железногорском районе Курской области будет демонтирован памятник, возведенный в 1950 годы в память о жертвах войны, сожженных фашистами в ходе карательной операции против местных жителей. Обелиск находится на территории Михайловской школы Железногорского района (глава Александр Фролков). Первоисточником новости стала одна из железногорских газет, опубликовавшая материал «В Михайловке разрушается памятник». Затем «Интерфакс» со ссылкой на зам главы Железногорского района Геннадия Александрова распространил информацию о том, что памятник будет демонтирован к весне. Кстати, скульптурная композиция из асбеста и кирпича за давностью лет, действительно, сильно обветшала, и местные жители просили районную администрацию убрать «аварийный объект» с территории школы. Весной этого года памятником занималась районная комиссия, но официального решения о сносе или демонтаже не было принято.

Фролков: Никаких документов об этом в администрации нет. В настоящее время решается вопрос его реконструкции.

Как отметили в областном комитете культуры, данная скульптура не имеет художественной ценности. Ее значимость в том, что это был первый пример увековечения памяти о жертвах Великой Отечественной войны на территории Железногорского района.
 
   

 
 
 
В Фатежском районе открылась новая модельная библиотека (Курск)
   
 
 
Ковалева (фото КРТ)В 2007 году в Курской области заработали 25 модельных библиотек. К концу этого года их число возрастет до 65-ти. Открылась новая модельная библиотека и в Фатежском районе. Одна из постоянных посетительниц Верхнелюбажской библиотеки - Лариса Ковалева. Туда она обращается и за художественной литературой, и за материалами методическими, как преподаватель средней школы.

Ковалева: Я удивляюсь энтузиазму, мастерству и профессионализму наших библиотекарей. Это такое яркое солнышко в нашем селе.

Верхнелюбажская библиотека стала первой модельной библиотекой в Фатежском районе (глава Сергей Гнездилов). Чтобы добиться такого статуса, пришлось приложить немало усилий. Деньги на капремонт, покупку оборудования и обновление фонда собирали всем миром. Часть средств выделил районный бюджет, часть - бюджет поселка, помогли и спонсоры. Компьютер и другую технику получили в подарок от областного комитета по культуре. На сегодня в этой поселковой библиотеке 13 тысяч книг. В год туда обращается 1 300 человек, тогда как население поселка немногим меньше 2 300 человек.

Гнездилов: К этой библиотеке мы шли 2 года. Для того, чтобы сделать библиотеку, которую мы сегодня открыли, нужно было осознание того, что она нужна. Эта библиотека получила новую жизнь в современных условиях. То, что мы сделали, надеюсь, будет служить на пользу всем людям.

Уже в следующем году, рассказал председатель комитета по культуре региона Валерий Рудской, в Фатежском районе планируют открыть еще два книжных храма.

Рудской: Мы в Курской области идем максималистским путем, в отличие от многих наших соседей. Вот, например, в Белгородской области модельные библиотеки ремонтируются частично, к тому же у них почти все библиотеки - модельные. Мы же идем путем коренного переустройства.

На пополнение фонда библиотек в нашей области в этом году выделено 2,5 миллиона рублей. В 2009-м уже планируется истратить 3 миллиона. К 2010 году эта статья расходов увеличится, по планам, до 24 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
Куряне увидят подлинные работы Сальвадора Дали
   
 
 
Фотография (фото КРТ)В краеведческом музее открылась выставка скульптур и графики Сальвадора Дали. Ее привез в Курск владелец крупнейшей частной коллекции работ великого испанца в мире, екатеринбургский предприниматель Александр Шадрин. Картины и скульптуры он приобретал в двух фондах. Первый - «Мир Дали», который в 1977 году художник основал лично.

Шадрин: Часть работ фонду передал сам Дали. Вот в чем их ценность! И второй фонд - это фонд «Галлы и Сальвадора Дали», организованный после смерти Дали.

Билеты на выставку стоят от 50 до 150 рублей, ветеранам и инвалидам войны - вход бесплатный. За дополнительные 60 рублей куряне могут снимать и фотографировать работы (с условием - на видео можно снимать и графику, и скульптуры, на фото - только скульптуры. Графика, по словам коллекционера, портится от фотовспышек). Выставка продлится до 14 декабря.
 
   

 
 
 
Поветкин обязан встретиться с Кличко до 13 сентября
   
 
 
Руководство IBF вынесло решение по ситуации с отменой боя чемпиона мира Владимира Кличко с претендентом на титул Александром Поветкиным. В связи с тем, что курянин отказался от боя из-за тяжелой травмы, позиция первого номера рейтинга будет за россиянином сохранена. Боссы IBF постановили, что до 13 сентября 2009 года Поветкин должен встретиться с действующим обладателем титула, сообщает пресс-служба Федерации профессионального бокса России. Вот что рассказал менеджер Поветкина Владимир Хрюнов.

Хрюнов: Мы очень признательны президенту IBF Мэриан Мухаммед за то, что она сумела разобраться в ситуации и вынесла взвешенное решение, которое не ущемляет ни наших интересов, ни интересов чемпиона. Александр сейчас проходит курс лечения в Центре восстановительной медицины и реабилитации Росздрава, а вскоре сможет приступить и к полноценным тренировкам.

Напомним, что бой Поветкин - Кличко должен был состояться 13 декабря этого года, но российский боксер травмировал стопу во время пробежки, и после обследования стало ясно, что принять участие в поединке он не сможет.
 
   

 
 
 
Курская область: турнир по дзюдо памяти Юрия Харламова
   
 
 
Участники турнира (фото КРТ)В Октябрьском районе стартовал традиционный турнир по дзюдо памяти Юрия Харламова (уроженец села Прямицыно, увлеченно занимавшийся дзюдо, героически погиб в Афганистане). В турнире участвуют 100 юношей (1993-95 гг. рождения).

Роман Негер: Мне 13 лет. Дзюдо я занимаюсь уже 3 года. Мне очень нравится, я хочу добиться в этом виде спорта больших достижений: выиграть, например, Олимпийские игры, да просто стать великим спортсменом.

Напутствовал ребят заслуженный тренер РФ Михаил Скрыпов. Его воспитанник, курянин Николай Солодухин, в 1980 году выиграл золото Олимпиады в Москве. С тех пор Михаила Георгиевича часто спрашивают: что нужно, чтобы вырастить настоящего чемпиона?

Скрыпов: Это вопрос, как говорится, на засыпку. Это, прежде всего, огромный труд, а также светлая голова, которая умеет мыслить - это должно присутствовать, как у спортсмена, так и у тренера, и, конечно, должно быть везение.

В общей сложности медали получат 30 юношей - победители и призеры в 10-ти весовых категориях. Плюс - отдельный приз облспорткомитета - за лучшую технику финального боя.
 
   

 
 
 
Куряне на турнире по боксу в Калуге: результаты
   
 
 
В Калуге завершился Всероссийский турнир по боксу на призы клуба «Росич», посвящённый памяти воинов, погибших в Афганистане. В нем приняли участие 120 боксёров из 15-ти регионов страны. Сборная Курской области завоевала серебряные медали в командном первенстве. Куряне - победители и призёры в личном зачёте:

1 место
- в/к 50 кг Евгений Бородин (г. Железногорск);
- в/к 57 кг Алексей Парамонов (Курск, ДЮСШ «Медведь»);
- в/к 60 кг Артём Булгаков (Курск, ДЮСШ №4);
- в/к 86 кг Вадим Савочкин (г. Железногорск).

2 место
- в/к 54 кг Богдан Метельский (г. Железногорск).

3 место
- в/к 66 кг Артём Шкабенко (Курск, ДЮСШ «Медведь»);
- в/к 60 кг Владимир Субботин (Курск, ДЮСШ №4);
- в/к 69 кг Анатолий Чуриков (Железногорск).
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Лесагин (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - заместитель военного комиссара Курской области Виктор Лесагин (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 11:00 в ДШИ №5 состоится семинар-практикум по специальности «Баян, аккордеон» (руководитель - заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Волгодонской детской музыкальной школы Г.И. Крылов).

- В 15:00 во Дворце детского творчества (улица Сумская,14) - презентация городской экологической воспитательной программы «Миллион друзей». (В рамках мероприятия - концертная программа, игры и конкурсы).

- В 18:00 в большом зале государственной филармонии - абонемент №5 «Филармония. RU». «Мелодии, сошедшие с экрана». Концерт симфонического оркестра.

- В 20:00 в фармкорпусе КГМУ - соревнования по футболу «Молодежный транзит».

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 Курск, улица Щепкина,21 и seyminfo@kursknet.ru.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Лариса Юдина. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: Курск, улица Щепкина,21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное