Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
13 января
В 1886 году родился Николай Михайлович Дружинин - учёный-историк, член-корреспондент, академик АН СССР (с 1953), уроженец Курска. Автор фундаментальных исследований по истории социально-экономического развития России XVIII-IX вв., русского революционного движения от восстания декабристов до 90-х гг. IX столетия, монографий «Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселёва», «Русская деревня на переломе. 1861-1880». В течение многих лет состоял членом учёных советов института СССР АН СССР, архива АН СССР. 20 лет преподавал в МГУ имени Ломоносова, вёл занятии в Московском городском педагогическом институте. В 1986-1990 вышли в свет «Избранные труды» Дружинина. Награждён орденами Ленина (3), Октябрьской революции, Трудового Красного знамени (2), Знак Почёта, Дружбы народов, медалями. В 1921 году родился Василий Михайлович Кубанев - поэт, уроженец села Орехово Землянского уезда Воронежской губернии (ныне Касторенский район Курской области). Начал печататься в 1933 году. Первый сборник «Перед восходом» был издан спустя 30 лет после смерти поэта (1952). В 1958 был выпущен сборник «Идут в наступление строки», выдержавший 2 издания. В них наряду со стихами вошли прозаические произведения, дневниковые записи, письма. В последующие годы вышли сборники «Человек солнце», «Если за плечами только 18-ть», «Кто знает, что значит любить». В 1969 году Железногорский комбинат гофротары (ныне ЗАО «ГОТЭК») выпустил первую партию продукции. Введен в эксплуатацию 31 декабря 1968.
 
         
     
13 
января 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Суджа (Курская область): как запускали газ, и что произошло потом?
   
 
 
Газ (фото КРТ)Суджа (Курская область) в центре мирового внимания. Еще накануне центральные СМИ сообщили, что 13 января в 10:00 должен быть возобновлен транзит газа через Украину в Европу. К назначенному часу на газоизмерительную станцию «Суджа» прибыли наблюдатели от России, Украины и представитель ЕС Михаэль Хюскен. Факт пуска газа зафиксировали журналисты мировых и российских СМИ, а также наблюдатели.

Хюскен: Газ тронулся. В данный момент на газоизмерительной станции «Суджа» идет пробная прокачка газа через территорию Украины в Европу. Явное тому доказательство - показания приборов и снег, который начал таять на трубах. В 10:48 (по Москве) газ пересек государственную границу.

По плану примерно сутки российский газ должен был идти до ГИС Словакии. Там и в Судже должны были сделать замеры и, наконец, ответить на вопрос: имел ли место несанкционированный отбор газа. Но 24 часа ждать не пришлось, говорит зам начальника управления поставок и реализации газа ОАО «Газпром» Алексей Федоров.

Федоров: Был открыт замерный узел на газопроводе из России в сторону Украины. Он до сих пор открыт. В 12:48 газ перестал поступать на территорию Украины, потому как украинская сторона не организовала отбор газа для транспортировки в сторону европейских потребителей.

Одним словом, Украина не транспортирует газ в Европу. Это также зафиксировал наблюдатель ЕС. Факты несанкционированного отбора газа отсутствуют. Представители Украины и Михаэль Хюскен воздержались от комментариев. О факте начала поставки газа и о действиях Украины в ближайшее время будет сообщено в Москву, Брюссель и Киев.
 
   

 
 
 
Куряне вспоминают Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
   
 
 
Икона (фото КРТ)Сегодня закончился 40-ка дневный траур по Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Напомним, Патриарх скончался 5 декабря прошлого года на 80-м году жизни. Сегодня во всех русских православных храмах служились панихиды об упокоении души усопшего. Архиепископ Курский и Рыльский Герман служил в Знаменской роще в храме святого Иоанна Богослова Курской православной духовной семинарии. Алексий II не оставил после себя преемника, поэтому сейчас Епархиальное управление готовится к выборам нового XVI Патриарха. Сразу после Крещения пройдёт Архиерейский собор, на котором будут выдвинуты кандидаты на высший священный пост. Примет участие в нём и владыка Герман. Ну, а 27 января откроется Поместный Собор Русской Православной Церкви, в котором примут участие 750 делегатов. Впервые в подобном событии будут участвовать и представители Русской православной церкви за рубежом, воссоединение с которой произошло именно при Алексии II. От Курска, помимо владыки, в Соборе примут участие ещё 3 человека. От монашествующих - наместник Курской Коренной мужской епархии, игумен Вениамин (Королёв). От клира - настоятель Никольского храма села Зуевка Солнцевского района, благочинный Солнцевского церковного округа, протоиерей Василий Жданов. От мирян - начальник отдела по связям с общественными и религиозными организациями администрации Курской области, прихожанин Сергиево-Казанского собора Александр Шаповалов.
 
   

 
 
 
Скончался экс-глава Курска Виктор Суржиков
   
 
 
Суржиков (фото КРТ)Из одной из московских клиник пришло скорбное известие о том, что скончался Виктор Петрович Суржиков - в 2003-2007 годах глава Курска. Виктор Петрович родился в Дмитриевском районе, был руководителем управления ФСБ России по Курской, а потом и по Волгоградской областям, являлся полномочным представителем Президента РФ в регионе, позже состоял в аппарате полномочного представителя Президента в ЦФО в должности главного федерального инспектора. В горадминистрации образована комиссия по организации похорон, которые состоятся 15 января на Северном кладбище. Прощание с Виктором Суржиковым пройдет с 11:00 до 13:00 в гарнизонном Доме офицеров.
 
   

 
 
 
Куряне готовы вступить в интернет-диалог с Президентом РФ
   
 
 
Медведев (фото КРТ)На сайте Президента России выложено видеообращение Дмитрия Медведева к жителям страны. Посвящено оно культуре отдыха и развитию массового спорта в стране. А отдых у россиян в новом году оказался весьма длительным. Сам Дмитрий Анатольевич катался на лыжах в Красной Поляне (Сочи), где и записал своё обращение.

Медведев: Я считаю, что это та тема, на которой мы не имеем права экономить. Потому что, в конечном счёте, от этого зависит самочувствие людей, то, что принято называть здоровьем нации. И в этой связи я считаю, что мы должны все учиться отдыхать.

Публикацию периодических видеообращений, или попросту - блогов, команда Президента начала 7 октября прошлого года. Для нашей страны - случай беспрецедентный. Ни один предыдущий глава государства такую практику не применял. Блоги Медведева стали регулярными, к тому же любой может оставить свой комментарий по теме. Согласно статистике, свои данные для регистрации направили 2,5 тысячи россиян. Правда, уже нашлись и нарушители. Их послания оказались за пределами блога. В большинстве своём на сайт Президента приходят сообщения с благодарностями, отзывы, вопросы и даже советы. Куряне также не прочь вступить в интернет-диалог с Президентом, тем более, что злободневных вопросов накопилось немало: что ожидает в будущем, когда закончится кризис, когда поднимут стипендию? Публикация поступивших комментариев будет продолжена.
 
   

 
 
 
День российской печати куряне отметили вместе с Ларисой Долиной
   
 
 
Болдырева (фото КРТ)13 января - День российской печати. Именно в этот день 306 лет назад Петр I подписал Указ о выпуске первого в истории России печатного издания - газеты «Ведомости». Курских акул пера и всех, кто вместе с ними трудится над созданием заметок, репортажей, теле- и радиопередач, информационных агентств и Интернет-изданий чествовали на торжественном собрании в драмтеатре имени Пушкина. Жизнь соловьиного края освещают 185 зарегистрированных СМИ, в том числе 116 печатных изданий и 2 информационных агентства. Только в прошлом году в регионе появилось 25 новых СМИ. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Позвольте мне сегодня искренне, сердечно, лично от себя и от имени администрации Курской области, поздравить всех с профессиональным праздником и пожелать творческих и новых профессиональных успехов в вашей, очень необходимой людям работе!

Коллектив Курского регионального телевидения получил немало наград. Работу КРТ отметили благодарностями и Почетными грамотами губернатора, облДумы, главного федерального инспектора области. Говорит директор ОГУ «ТВЦ-Курск» Ольга Болдырева.

Болдырева: Мастером своего дела может называться только тот человек, который очень много знает, очень много читает, в курсе всех событий. Есть особенность нашей профессии - нас сначала узнают в лицо, а потом, чтобы нас узнавали по фамилии, надо проделать колоссальный путь и огромную работу, чтобы эту фамилию идентифицировали с лицом. Я желаю, чтобы у каждого журналиста такой период все-таки настал, и как можно раньше.

Работу тех, кто находится за кадром, тоже оценили. В числе награжденных и телеоператор КРТ Геннадий Воробьев. Он поделился секретом хорошего репортажа.

Воробьев: Большую роль здесь играет везение. На втором месте - как поставлена задача журналистом оператору. Ну, и, в-третьих, операторский опыт.

Фотокорреспондент газеты «Курск» Руслан Журкин вот уже 10 лет смотрит на окружающий мир через объектив. Сейчас готовится к персональной выставке. По его словам, чтобы добиться успеха в фотожурналистике, нужно следующее:

Журкин: Резкость в глазах. Самое главное - увидеть то, что незаметно для других.

К своему профессиональному празднику и к Старому Новому году медийщики региона получили музыкальный подарок - концерт приехавшей по приглашению губернатора звезды российской эстрады Ларисы Долиной.

Долина: Я желаю вам всегда трезво смотреть на жизнь, писать только правду. Особенно обращаюсь к тем журналистам, которые пишут про нас: не пишите того, чего не знаете, пишите только то, что видите. И тогда никто и никогда не будет держать на вас обид!

Вместе с Долиной пел все зал. На прощание всенародная любимица пожелала, чтобы у пишуще-снимающей братии всегда было такое же прекрасное настроение.
 
   

 
 
 
В Курской филармонии появился новый рояль «Стенвей»
   
 
 
Спесивцев (фото КРТ)Фортепианная музыка в Курской государственной филармонии зазвучит по-новому. Там появился новый рояль «Стенвей» стоимостью 5 миллионов рублей (приобретен за счет средств областного бюджета). Инструмент выбирал сам Леонид Винцкевич. Старый рояль «Ферстер», заверяет руководство филармонии, теперь будет использоваться только на концертах симфонической музыки. Возможности нового инструмента оценивала Наталья Сидорова.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Ничто не сравнится со скрипками Страдивари и роялями Стейнвей. Фортепианных дел мастер, Владимир Спесивцев специально приехал в Курск из Москвы, чтобы настроить новый инструмент. Такие есть лишь в 10-ти регионах страны, в частности, в Московской консерватории. Приобретение гамбургского рояля, уверена зам директора филармонии Елена Спасская, знаковое событие для области.

Спасская: Это инструмент, который поднимает на новый уровень филармонию, концертный зал. Для этого инструмента (я воспринимаю его, как живое существо) хочется планировать отдельные программы, абонементы. Наверное, на будущий год так и будет. И главное, у нас появится возможность приглашать пианистов высочайшего уровня.

Инструментам этой марки отдавали предпочтение Рахманинов, Прокофьев, Стравинский. Рояль изготовлен из лучших пород деревьев, в частности, американского клена, бука и красного дерева. Так, например, клавиши, рассказывает директор технической службы представительства фирмы «Стенвей» в России (Москва) Владимир Спесивцев, сделаны из отличающейся высокой прочностью ели с Аляски. Белые - из пластика, под слоновую кость, со временем не пожелтеют.

Спесивцев: Звук распространяется по волокнам совершенно свободно во всех направлениях, плюс дека сделана из уникальной ели, плюс струны, прекрасные молотки. И все это способствует тому, что звучание получается уникальным во всех отношениях - и по динамике, и самое мощное, и можно тончайшие нюансы исполнять, и самые тихие звуки издавать, и плюс очень красочное.

У рояля 3 педали для того, чтобы пианист мог придать особую выразительность исполняемому произведению, наиболее точно выразить замысел композитора. Концерт-презентация нового рояля в филармонии состоится, предположительно, в феврале. Пока имена музыкантов, чьи руки первыми коснутся клавиш, держатся в секрете, но обещают, это будут именитые пианисты. Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Нордстрем (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - заместитель председателя правительства Курской области Валентина Нордстрем.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 10:00 в ДЮСШ «Медведь» - открытое командное первенство Железнодорожного округа по дзюдо среди юношей.

- В 11:00 в центре досуга «Ассоль» - игровая программа «Новогодний карагод».

- В 16:00 в центре «Гелиос» - II тур IX сезона интеллектуально-развлекательных игр «Кубок Гелиоса».

- В 17:00 в центре «Русь» - обрядовый праздник «Зимние святки».

- В 18:38 - литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Свои произведения читает Леонид Медведев.

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 Курск, улица Щепкина,21 и seyminfo@kursknet.ru.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Леонид Медведев. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: Курск, улица Щепкина,21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное