Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 января
В 1894 году открыто регулярное движение поездов на участке Курск - Кшень. В 1904 году родился Павел Данилович Жученко - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Чернянка (ныне Черемисиновский район Курской области). В 1911 году родился Василий Алексеевич Сидоренко - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Касторное Землянского уезда Воронежской губернии (ныне Касторенский район Курской области). После войны жил в Курске, работал председателем обкома профсоюза работников пищевой промышленности. В 1924 году родился Федор Петрович Трегуб - художник, живописец, член курской организации Союза художников СССР, уроженец села Ряшки (ныне Черниговская область). Участник всесоюзных, республиканских, зональных, областных и персональных выставок. Автор произведений: «Вернулся» (1965-68), «Быль» (1969), «Жатва» (1977), «На Курской земле» (1979), «Фронтовые дороги» (2000).
 
         
     
14 
января 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: Украина по-прежнему не обеспечивает транзит газа
   
 
 
Табличка (фото КРТ)На газовом фронте пока без перемен. Через газоизмерительную станцию «Суджа» по-прежнему идет прокачка газа через территорию Украины в Европу. В данный момент давление на станции 70 атмосфер, что достаточно для обеспечения поставок в Европу. Но Украина по-прежнему не обеспечивает транзит газа через свою территорию.
 
   

 
 
 
Курская область: «Крещенская ярмарка-2009» приглашает
   
 
 
Митрофанов (фото КРТ)В третий раз в Коренной пустыни пройдет «Крещенская ярмарка-2009». Откроется она в главном выставочном павильоне местечка Свобода (Золотухинский района) в воскресенье, в Крещенский Сочельник. Наряду с курянами и москвичами, участие в ней примут белгородцы и сумчане. Директор ОГУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка» Александр Митрофанов.

Митрофанов: Большая группа предприятий общепита предложит свою продукцию. И шашлык, и православные блюда, и кондитерские изделия - все это будет представлено на ярмарке. Также мы сможем увидеть и продукцию наших предприятий перерабатывающей промышленности, будут выставлены и хлебные изделия, и молочная, и сувенирная, и православная продукция и литература.

Выставочные экспозиции будут работать 2 дня (18 января - с 18:00 до 05:00. 19-го с 11:00 до 17:00). Гостей и участников ждет еще и культурная программа с участием коллективов художественной самодеятельности. Чтобы все желающие смогли посетить ярмарку, будут выделены дополнительные автобусы, а на подъезде к Свободе во избежание заторов будут нести дежурство сотрудники ГИБДД.
 
   

 
 
 
Какова ситуация с заболеваемостью ОРЗ и ОРВИ в Курской области?
   
 
 
Осмотр (фото КРТ)Зима - пора простудных заболеваний. По словам эпидемиологов, сегодня уровень заболеваемости ОРВИ в регионе остается низким. Вот уже несколько недель он не превышает 20% от эпидемического порога. Однако, для отдельно взятой семьи каждый случай заболевания ОРЗ и ОРВИ - серьезное испытание. Особенно тяжело, когда болеет ребенок. Денису Верхошапову всего 10 месяцев. В областную детскую клиническую инфекционную больницу мальчика привезли из Льговской больницы с диагнозом «острая респираторная инфекция средней тяжести, сопровождающаяся судорогами».

Марина Верхошапова: Сегодня нам уже лучше, температура нормальная, так что мы уже чувствуем себя хорошо.

В соседней палате два юных пациента с тем же диагнозом - ОРВИ. Их родители поступили правильно - не стали заниматься самолечением, и при первых же простудных симптомах обратились за помощью к медикам.

Галина Лепшеева: Был очень сильный кашель, ребенок задыхался, вызвали скорую помощь и после всех проведенных мероприятий нам уже лучше, ингаляции нам делают, мы дышим, сейчас уже легче, надеемся, завтра домой.

Вылечить ОРЗ и ОРВИ, строго выполняя врачебные назначения, можно за неделю. А вот если болезнь запустить, предупреждает и.о. главврача ОГУЗ «Областная детская клиническая инфекционная больница» Алексей Бречка, велика вероятность серьезных осложнений, которые, наверняка, напомнят о себе позже, когда малыши подрастут.

Бречка: Чаще всего осложнение идет на бронхо-легочную систему. Это - пневмонии, бронхиты, отиты, фарингиты. При тяжелых запущенных случаях начинается осложнение со стороны мочевыводящих путей.

Сегодня отделение детской инфекционной больницы для пациентов с респираторными инфекциями заполнены на 70%. Пик заболеваемости ОРВИ и ОРЗ врачи прогнозируют на период оттепели.
 
   

 
 
 
Добрые традиции курских сотрудников ГИБДД
   
 
 
Дети (фото КРТ)Ивановская школа-интернат (директор Владимир Косухин) Рыльского района накануне Старого Нового года принимала гостей.

Косухин: По доброй традиции, к нам приехали с поздравлениями и подарками наши шефы - сотрудники ГАИ области. Мы очень рады встретить в очередной раз наших дорогих гостей.

Благотворительную новогоднюю акцию для детей-сирот помогли провести Фонд поддержки безопасности и правопорядка и мини-театр «Игрушка». В спектакле участвовали и сами ребята. Были подарки и конкурсы у елки с Дедом Морозом. Начальник отдела пропаганды УГИБДД УВД Курской области Сергей Богданов.

Богданов: Думаю, если каждый из нас будет участвовать в этой благотворительной акции и чуточку тепла отдаст этим детям, тогда в жизни наступит праздник.
 
   

 
 
 
Курск: региональный этап олимпиады по иностранному языку
   
 
 
Школьники (фото КРТ)В Курске прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по английскому, французскому и немецкому языкам. Это - последняя, 3-я, ступень перед Всероссийским этапом олимпиады. 200 старшеклассников из городов и районов области решили блеснуть знанием чужого языка. На вопросы: «Do you speak English?», «Parlez-vous francais?» и «Sprechen Sie Deutch?» каждый из них уверенно ответит: «Yes», «Oui», «Ya»! Аудирование, тесты по лексике и грамматике, понимание текста и даже разговор…. Готовились к покорению олимпийских вершин ребята по-разному.

Наталья Заболотникова: Я читаю книги в оригинале на английском языке. На данный момент - это Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки». Очень интересно, хотя достаточно трудно, потому что очень сложный язык.

Ежегодно каждый 4-й старшеклассник становится олимпийцем. На вопрос: что же нужно, чтобы попасть в ряды курян-иностранцев, отвечает Николай Соколов.

Соколов: Прежде всего, нужно самому захотеть изучить язык. Нужно купить книги, много читать по-французски, проходить аудирование, слушать диски, где будет записана французская речь. И тогда появляется французский акцент, потому что произношение носовых звуков очень трудно выработать.

Проверять работы олимпийцев будут преподаватели университета и школьные учителя. Чтобы оценка была объективной и беспристрастной, до конца проверки авторство работ скрыто. Призеры областного этапа олимпиады выходят на следующий, Всероссийский уровень.

График проведения III (регионального) этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2008-09 учебном году:

15 января КГУ - английский, немецкий, французский;
16-17 января КГУ - физическая культура;
20-21 января КГУ - астрономия; РОСИ - право;
21-22 января КГУ - русский язык;
22-23 января КГСХА - экология
23-24 января КГТУ - математика;
27-28 января КГУ - информатика, краеведение;
28-29 января КГУ - биология, история;
28-30 января КГТУ - научно-техническая конференция «Старт в науку» в рамках Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее»;
29-30 января КГУ - литература, основы православной культуры;
4-5 февраля КГУ - химия; МЭБИК - экономика;
5-6 февраля КГУ - ОБЖ, обществоведение, технология;
6-7 февраля КГУ - география; МЭБИК - основы предпринимательской деятельности.
 
   

 
 
 
На дорогах Курска появятся 10 новых автобусов «Неман»
   
 
 
На пассажирских маршрутах Курска вскоре появятся 10 новых автобусов «Неман», приобретенных на бюджетные средства МУП «Курскэлектротранс». Они будут эксплуатироваться ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие Курска». Торжественная передача руководством города новой техники состоится 16 января в 12:00 на предприятии (улица 50 лет Октября,171).
 
   

 
 
 
Курян бесплатно обучат основам ведения частного бизнеса
   
 
 
10 февраля начнется набор очередной группы слушателей на серию семинарских занятий по основам предпринимательства. Проводит его Центр информационно-методической поддержки малого предпринимательства, действующий при департаменте развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей обладминистрации. В Центре проводится бесплатное обучение основам ведения частного бизнеса. 3-х месячный курс рассчитан на получение начинающими предпринимателями комплекса необходимых для успешной предпринимательской деятельности знаний (управление бизнесом, предпринимательское, договорное и трудовое право, налогообложение и взаимоотношения с налоговыми органами). Занятия проводятся еженедельно по вторникам по адресу: улица Ленина, 1, 2-й этаж, кабинет №203. Контактный телефон (4712) 56 79 11.
 
   

 
 
 
Куряне отстаивают своё право на своевременную зарплату
   
 
 
Деньги (фото КРТ)Прокуратурой Фатежского района приняты меры по устранению нарушений прав граждан на своевременную выплату зарплаты. На отдельных предприятиях района это право работников не обеспечивалось. Так, МУП «Коммунал» (Дмитриевский сельсовет) имело задолженность по выплате зарплаты в размере 151 тысячи рублей. Через неделю после того, как в отношении и.о. директора было возбуждено дело об административном правонарушении, долг уменьшился на 12 тысяч. Имело задолженность и ООО «Верхне-Любажский кирпичный завод». В отношении зам гендиректора предприятия также было возбуждено дело об административном правонарушении, и уже 15 декабря 2008 года задолженность по зарплате была погашена в полном объеме.
 
   

 
 
 
«Мой заповедный уголок» (Курская область): итоги конкурса
   
 
 
Матюханова (фото КРТ)С 1 ноября до 31 декабря минувшего года проходил областной фотоконкурс «Мой заповедный уголок». Пришло время подвести его итоги. Лучшие работы были вывешены в галерее библиотеки имени Асеева. Природу нужно беречь - об этом жителям Курска и области еще раз напомнили сотрудники Асеевки и Центрально-Чернозёмного заповедника. Есть и повод - 11 января весь мир отметил День заповедников. А этот конкурс хоть и первый, замечает главный библиотекарь отдела патентно-технической и сельскохозяйственной литературы КОНБ имени Асеева Вера Рукавицына, но местных любителей-фотографов собрал немало.

Рукавицына: Всего было прислано на конкурс более 150 работ. Но поскольку мы были ограничены, во-первых, критериями отбора, во-вторых, рамками галереи, то для участия в фотовыставке было выбрано 40 работ.

Все работы талантливы, отмечают члены жюри, в составе которого и директор Центрально-Чернозёмного заповедника Андрей Власов. Он, к слову, и сам профессиональный фотограф.

Власов: Мне больше нравится авторский взгляд, когда человек понимает тему конкурса «Мой заповедный уголок» и представляет нам свое видение. У каждого заповедный уголок, я надеюсь, свой. Это может быть уголок природный и уголок рукотворный, да вообще всё, что угодно.

Елена Матюханова, несмотря на юный возраст, сделала немало интересных фоторабот. Но самой успешной считает «Тюльпановую аллею».

Матюханова: На картине изображены тюльпаны. Они очень красивые. Я их сфотографировала летом или весной, точно не помню.

Лучшие участники получили дипломы и подарки.
 
   

 
 
 
Президент ФК «Авангард» (Курск) о кризисе, спонсорах и целях
   
 
 
Рязанцев (фото КРТ)Первое интервью на посту президента ФК «Авангард» дал Александр Рязанцев. 16 декабря он единогласным решением учредителей сменил на этом посту Игоря Пахомова, который возглавлял клуб в течение 3-х сезонов. Теперь он сосредоточит силы на исполнении своих основных функций - зампреда правительства области по строительству. О том, какие проблемы предстоит решать новому президенту, и как идет подготовка футболистов к новому сезону, выясняла Наталья Рязанцева.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Мировой финансовый кризис заставил вновь избранного президента клуба начать свою работу с исполнения не самых приятных обязанностей.

Рязанцев: Я должен сделать так, чтобы команда приготовилась играть в условиях экономического кризиса, прошли сокращения, урезания зарплат, и это очень неприятно, но к чести работников и игроков, всеми это воспринято адекватно, включаются патриотические факторы. Какое-то время команда готова играть с таким же азартом, но в несколько сокращенном бюджете.

Тем не менее, в клубе рассчитывают сохранить костяк, в том числе вратаря Илью Ильина, который находится на просмотре в команде Премьер-лиги, лучшего бомбардира команды Сергея Михайлова. Но если в прошлом сезоне на поле выходили в большинстве своем приглашенные игроки, то теперь воспитанников курского футбола в команде будет 60%. Решен и вопрос со спонсорами. На смену единственному МГОКу придут сразу 12. Естественно, и сумма их финансового участия будет пропорционально разделена.

Рязанцев: Сейчас спонсорами являются организации из различных сфер деятельности, поэтому таких потрясений, как при одном и большом спонсоре, не должно быть.

16 января курскому клубу предстоит пройти процедуру аттестации. Исполнительный директор «Авангарда» Леонид Чаплыгин.

Чаплыгин: Что касается футболистов, то, поскольку мы полностью не рассчитались, то комиссия пока не допустит нас к соревнованиям. 16-го числа наша задача пройти все процедуры, кроме расчета с футболистами. Если же нам перенесут день для завершения проблем, то мы привезем подтверждение, что мы рассчитались, и нас допустят к соревнованиям в сезоне 2009 года.

Первый сбор «Авангард» начнет 25 января в Курске, затем команда отправится в Кисловодск. Наталья Рязанцева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 10:00 в Орле стартует совместный зимний чемпионат по лёгкой атлетике Орловской, Белгородской и Курской областей.

- В 11:00 в школе №8 и в 12:00 в школе №50 - соревнования в рамках окружной Спартакиады школьников.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - главный федеральный инспектор Курской области Сергей Шило.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное