Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
19 января
В 1887 году завершилось строительство Вознесенской пригородной церкви в слободе Казацкой Курска (ныне Вознесенский храм на улице Верхней Казацкой). В 1912 году открыта земская школа в селе Малеевка Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне МОУ «Малевская основная общеобразовательная школа» Хомутовского района Курской области). В 1913 году родился Иван Николаевич Бакуцкий - живописец и скульптор, член Союза художников, уроженец Могилёвской губернии, долгое время жил и работал в Курске. Учился в Витебском художественном техникуме (1923-29), и Московском художественном институте (1932-36). Его учителями были В.А. Фаворский, А.А. Дейнека и К.Н. Истомин. По проекту Бакуцкого в г. Дмитриеве (Курская область) сооружена стела Памяти бесстрашной партизанки Веры Михайловны Терещенко. В 1918 году родился Иван Анатольевич Титов - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Защитное Щигровского уезда Курской губернии (ныне Щигровский район Курской области). В Красной Армии с 1936. Командир эскадрильи 5-го бомбардировочно-авиационного полка 11-й гвардейской бомбардировочно-авиационной дивизии 18-й воздушной армии. За время войны совершил 259 боевых вылетов. Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (2), Отечественной войны I ст. (2), Красной Звезды. В 1937 году родился Николай Егорович Евдокимов - живописец, член Союза художников СССР и РФ, член Международной Ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, поэт, уроженец деревни Любимовка Фатежского района Курской области. Участник республиканских, зарубежных и международных выставок. Участник 6-ти персональных выставок в разных городах России. Его работы хранятся во многих музеях мира, а также в частных коллекциях США, Японии, Китая, Франции, Германии, Швеции, Чехии, Болгарии, Канады.
 
         
     
19 
января 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Стань ПЕРВЫМ лауреатом Международной Премии Попова!
   
 
 
МузыкантыРадио «Сейм» приглашает курских музыкантов принять участие в I региональном этапе нового музыкального проекта. У вас есть шанс стать ПЕРВЫМ лауреатом Международной Премии Попова в области радиовещания в номинации «Открытие года». Решение о том, кто представит наш регион в I международном отборочном туре проекта, принимают посетители сайта радио «Сейм». Треки, прошедшие предварительный отбор, можно будет услышать в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ (будни - 18:10 и 17:10 - выходные).

Мы ждём вас каждый будний день с 09:00 до 18:00 по адресу:
Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон: (4712) 56 16 21.

От вас:
- запись, датированная 2008-09 гг. (1 трек на CD-Audio);
- краткая информация о себе;
- контактные телефоны.

Работы принимаются до 05 февраля 18:00.

Внимание: сроки и условия отборочных туров, а также финала музыкального проекта Международной Премии Попова в области радиовещания (номинация «Открытие года») регламентируются администрацией Международной Премии Попова. Радио «Сейм» оставляет за собой право выбора участников региональных этапов. Работы не рецензируются и не возвращаются.
 
   

 
 
 
Куряне могут воспользоваться сайтом вакансий «Работа в России»
   
 
 
Ильченко (фото КРТ)В России открылась электронная биржа труда. В первом онлайновом банке вакансий «Работа в России» содержатся данные о 800 тысячах свободных рабочих мест по всей стране. Информация на сайт от региональных служб занятости и муниципальных центров по трудоустройству поступает еженедельно. На электронной бирже труда можно найти не только работу, там можно получить и квалифицированную юридическую помощь, ознакомиться с нормативными документами по трудовому законодательству, а также уточнить адреса и контакты региональных служб и центров занятости. Зампред комитета по занятости населения Курской области Валентина Ильченко уверена: сайт будет востребован.

Ильченко: Сегодня такая ситуация, что усиливается мобильность трудовой рабочей силы. У людей появляется возможность посмотреть и определить себе место работы в другом регионе. Если раньше для этого нужно было делать запрос, то сегодня все намного проще: нужно зайти в портал, найти подходящую вакансию (там отражена и зарплата, и работодатели, и наличие жилья) и если работа подходит, переезд в другую местность будет нормальным.

Воспользоваться сайтом вакансий курянам помогут в центре занятости по месту жительства.
 
   

 
 
 
Крещенская ярмарка: творения народных умельцев Курской области
   
 
 
Голикова (фото КРТ)С 18:00 воскресенья и до 05:00 понедельника в выставочном центре местечка Свобода работала Крещенская ярмарка. По сравнению с шумной, многоголосой Коренской Крещенская более тихая, уютная и неспешная. В этом убедилась Лариса Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В Крещенскую ночь ярмарку начал молебен и окропление святой водой, и только потом - приветствия первых лиц области. Слово зам губернатора Людмиле Гребеньковой.

Гребенькова: Сегодня, в канун Крещения Господнего, мы открываем выставку-ярмарку продукции курских предприятий. Радуйтесь, празднуйте большой православный праздник, дорогие наши куряне!

Участников ярмарки - около 30-ти, среди них - народные умельцы. Надежда Голикова в прошлом - главный специалист проектного института, на пенсии посвятила себя плетению из бересты. «Такие лапти берут в баню, сауну, они полезны для массажа стоп, а если пришить твердую подошву, им вообще сносу не будет» - рассказывает Надежда Владимировна. Очелье (от слова «чело») лечит от головных болей. А оберег под названием «Веник-домовушка» приносит в дом мир, любовь и удачу.

Голикова: Во что веришь, то быстрее и приходит. Есть тут и копеечка, чтоб деньги дома водились. Вообще, он такой душевный, он хранит тепло моих рук. Очень приятно, что людям нравится.

Творения Ольги Данильченко есть в частных коллекциях Франции, Дании и Японии. На каждую матрешку уходит от 3-х часов до месяца работы. Дебют Ольги с успехом прошел 5 лет назад на Коренской ярмарке. С тех пор художница расписала 1,5 сотни своих любимиц.

Данильченко: Когда-то в детстве у меня была большая-большая мечта - иметь матрешку. Представленная мною матрешка - именно мое воплощение, может быть, частица нашей курской жизни, российской жизни.

Увлечение Натальи Московченко - красивые платки. С недавних пор их перестали считать «бабушкиной одеждой». Производители взялись за современные расцветки, и платки стали носить девушки и молодые женщины. Еще одна любовь Натальи - украшения из серебра.

Московченко: Я считаю, что серебро носит тот, у кого больше вкуса. Из серебра изготовлено много интересных изделий. Каждый может подобрать себе то, что он хочет.

Приехали на ярмарку и москвичи: ювелирная мастерская Софийского собора. «Христианин без креста, что воин без оружия» - говорил один из святых старцев. А святой Праведный Иоанн Кронштадский считал: «Где крест, там и любовь». Лариса Мироненко специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
В Курской области в 2008 году родились 3 тройни и 70 двоен
   
 
 
Новорожденный (фото КРТ)Подведены предварительные итоги работы программы родовых сертификатов в 2008 году. В этот период ими воспользовались 11,6 тысячи курских рожениц. В регионе появилось на свет 11,7 тысячи новорожденных, среди которых 3 тройни и 70 двоен (по сравнению с 2007-м количество троен осталось прежним, а вот двоен увеличилось в 2 раза). Для того, чтобы оплатить талоны №2 родового сертификата за медуслуги, предоставленные роддомами, курскому отделению ФСС потребовалось 72 миллиона рублей. По талонам №1 и №3 женским консультациям и детским поликлиникам перечислено 35 и 20 миллионов рублей, соответственно. По сравнению с 2007 годом финансирование программы родовых сертификатов увеличилось на 25%. Вес среднестатистического новорожденного курянина составляет 3,35 кг, рост - 52,13 см. В прошедшем году в регионе родилось 11 «богатырей» весом более 5-ти килограммов, среди них 9 мальчиков и 2 девочки. Рост 97-ми новорожденных превысил 58 см., более половины «рослых» младенцев появились на свет в роддоме Железногорска. Средний возраст курской роженицы по-прежнему составляет 26 лет.
 
   

 
 
 
Курск: возгорание на станции техобслуживания автомобилей
   
 
 
Место пожара (фото КРТ)Около 4 часов утра 17 января на пульт дежурного Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о возгорании на станции техобслуживания автомобилей по адресу улица Карла Маркса,31«А». Через 3 минуты пожарный наряд прибыл на место происшествия. Начальник пожарной части №2 Александр Озеров.

Озеров: По прибытии первое отделение пожарной части №2 обнаружило, что из окон малярной мастерской вырывалось открытое пламя.

Силами подразделений ворота малярного цеха были вскрыты. Тогда же выяснилась и причина пожара - короткое замыкание в электропроводке машины. Но прежде, чем приступить к тушению, пожарным пришлось ждать прибытия электриков.

Озеро: В течение 25 минут прибыли работники электросетей. В это время силы пожарной части были расставлены по позициям. После отключения электроэнергии мы приступили к тушению пожара.

Общая площадь пожара составила 100 кв.м. Закопчены стены и потолок малярного зала, а также две лакокрасочные камеры. Одна машина полностью выгорела, две серьезно повреждены, еще три автомобиля пожарным удалось вовремя эвакуировать.
 
   

 
 
 
Названы лучшие оформители витрин и фасадов магазинов Курска
   
 
 
Сегодня прошла торжественная церемония награждения победителей городского конкурса на лучшее новогоднее оформление витрин и фасадов магазинов, сервисных служб и досугово-развлекательных учреждений, а также прилегающих к ним территорий. Благодарственные письма от горадминистрации получили руководители ООО «Рынок «Урожайный», ООО «Европа-5», ООО «Курский аптечный склад», ОАО «Торгово-бытовой комплекс «Союзный», ТЦ «Радуга» и магазина «Продукты» (улица Союзная,57). Диплома III степени удостоен ТЦ центр «Манеж», II степени - ООО «Столица сервиса «Соловьиная роща», I степени - ОАО «ЦУМ», гендиректор которого Алексей Малинов, в свою очередь, вручил руководству города - Николаю Овчарову и Александру Закурдаеву символическую защиту от кризиса - зонты.
 
   

 
 
 
Чем порадует курян наступивший тематический Год театра и кино?
   
 
 
Маски (фото КРТ)Новые фильмы, встречи с известными актерами и режиссерами... 2009-й в регионе вновь объявлен тематическим, на этот раз Годом театра и кино. Чем он порадует курских театралов и киноманов? Об этом рассказали председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, директор «Курскоблкиновидеофонда» Сергей Малютин и первые лица местных храмов Мельпомены. В новом киносезоне продолжится уже полюбившийся зрителю проект «Кино в театре», который подарит встречи с известными актерами и режиссерами, и только качественными фильмами, рассчитанными на широкую аудиторию. А число жителей региона, посмотревших ленты на киноустановках области, каждый год возрастает на 50 тысяч, и в 2008-м превысило 450 тысяч. Практически каждую неделю будет премьера, благодаря тому, что сумма на приобретение новых лент возросла в этом году в 3 раза (составит 3 миллиона рублей). Есть хорошая финансовая новость и для работников храмов Мельпомены.

Рудской: В этом году (мы буквально 4 дня назад говорили об этом с Валентиной Нордстрем) есть окончательное подтверждение того, что нам все-таки будет выделено 100%-ное финансирование. Первый шаг для этого сделан, руководители театров знают, что зарплата у них выросла с 84% в прошлом году до 95% в этом. И она будет доведена для 100%. На постановочные средства мы тоже планируем дать полностью необходимые средства, соответственно, у театров высвободятся средства, которые они получают, как доход от спектаклей.

Что касается материальной части вопроса, то в этом году на укрепление материально-технической базы театров и облкиновидеофонда из региональной казны запланировано свыше 15-ти миллионов рублей, а на проведение гастролей и участие местных артистов в фестивалях отведены 1,5 миллиона. Говорит директор государственного театра кукол Александра Кондратова.

Кондратова: В мае, в рамках ассоциации театров кукол «Театр кукол - XXI век», у нас пройдет «Майская карусель». Будут задействованы театры кукол следующих городов: Мытищи, Тула, Орел, Курск и Белгород. Все эти 5 коллективов по кольцу проедут. На нашей площадке, кроме курского театра, выступят еще 4 коллектива.

Драмтеатр имени Пушкина (худрук Юрий Бурэ) участвует в обменных гастролях с коллегами из Тамбова и Гомеля. И приглашает курян на встречи с Сергеем Симошиным, Виктором Зорькиным и Валерием Егоровым на малой сцене, вечер памяти актеров курских театров, а также новые спектакли.

Бурэ: Будет поставлен спектакль по пьесе Островского «Женитьба Белугина», которая, по-моему, во всяком случае, в обозримом прошлом на сцене курского театра не шла. Я нашел, вернее, вспомнил очень старую пьесу кинодраматурга Ежова «Соловьиная ночь». Ее действие происходит в Берлине в 1945 году, когда война была закончена, речь идет о том, как молодой русский солдат влюбился в молодую немецкую девочку.

Тематический Год торжественно откроется в драмтеатре 14 февраля в 11:00. Организаторы обещают увлекательную художественную программу с участием именитых гостей из столицы.
 
   

 
 
 
Первая в жизни персональная выставка Николая Рамазанова (Курск)
   
 
 
Рамазанов (фото КРТ)Курский фотохудожник и педагог Николай Рамазанов отметил двойной праздник - 50-ти летие и открытие первой в жизни персональной выставки. Фотоаппарат всегда с ним, ведь настоящий мастер видит красоту и смысл практически в любом жизненном сюжете, будь-то строгая к собственному трауру «Солдатская мать» или старик, возраст которого можно подсчитать «по кольцам» на работе «Одногодки». Фотограф Игорь Устюменко.

Устюменко: Он видит все. Буквально, на ровном месте может что-то интересное обнаружить. Хотя мы можем сразу этого и не заметить.

Многие ученики Рамазанова стали известными и успешными фотографами. Однако почерк мастера до сих пор живёт в каждом из них, говорит фотограф Андрей Корнилов.

Корнилов: Я замечаю сейчас за собой такую вещь: как бы я не старался уйти во что-то прекрасное, красивое снять, всё равно иногда возвращаюсь к истокам, чему меня учил Николай Измаилович. Всё равно это где-то в глубине осталось, и всплывает оно достаточно часто.

С Георгием Гонголевичем Рамазанов дружит с детского сада. И это чувство они пронесли через всю жизнь.

Гонголевич: Я - репортёр, я снимаю быстро, мне надо поймать момент. А он обдумывает, он создаёт сюжеты.

Среди юбилейный работ Рамазанова 50% - фотографии жанровые. К примеру, «Романтическое свидание», может, с прекрасной дамой, а может, и с собственной молодостью. Или «Внезапный дождь» - одна из любимых работ, сделана ещё в школьные 70-е. А 9 лет назад Николай Измаилович познакомился с фотошопом.

Рамазанов: Не могу сказать, что это сложно для меня. То есть нужно просто сесть и делать. Если сначала читать книжки, и по книжкам всё делать, это, действительно, будет долго. Нужно просто перед собой поставить цель и пробовать получить результат.

Результат - в экспозиции. Сюрреалистический «Орнамент», «Камера», в которой целый мир, работа «Атака», отражающая роль СМИ в современном мире, и, конечно же, «Автопортрет», на котором Рамазанов то ли Бог, то ли дьявол, творит свой мир… Настоящий художник, Николай Рамазанов не просто вырывает кадр из жизни, а творит настоящее произведение искусства.
 
   

 
 
 
Юные курские футболисты - вторые на «Рождественском Кубке»
   
 
 
Серебряным призером международного турнира по футболу среди юношей 2000 года рождения «Рождественский Кубок», который проходил в Минске, стали 2 команды, представляющие курский ФК «Авангард». В итоге одна сборная заняла 6-е место, другая, уступив в финальном поединке москвичам, стала второй.
 
   

 
 
 
Ветераны «Счетмаш-1» - чемпионы Курской области по мини-футболу
   
 
 
Подоляк (фото КРТ)В спортзале завода «Счетмаш» прошел предпоследний тур II этапа чемпионата области по мини-футболу среди ветеранов. На первом команды были разбиты на 2 подгруппы. Победителем первой стал «Счетмаш-1», победителем второй - «Счетмаш-2». В очной встрече 2-х заводских команд и решалась судьба первого места. Ничья - 5:5 принесла «Счетмашу-1» золотые награды. 4 мяча в составе чемпионов забил Валерий Подоляк.

Подоляк: Здесь все надо делать быстрее, чем на обычном поле. Мяч остановил и сразу отдал, на раздумье времени мало.

Судьба «серебра» и «бронзы» решится в последнем туре, 27 января. В случае победы над командой «Торус» вторым станет «Счетмаш-2».
Отметим, за 5 лет существования турнира потеснить первую заводскую команду с высшей ступени пьедестала не удавалось никому.
 
   

 
 
 
12 предприятий Курской области окажут помощь ФК «Авангард»
   
 
 
Болельщики Авангарда (фото КРТ)В связи с возникшими затруднениями на МГОКе, губернатор Александр Михайлов обратился к руководителям крупных промышленных предприятий региона с предложением совместно поддержать «Авангард». Часть необходимых для содержания клуба средств заложена в областном бюджете, однако все расходы региональная казна не одолеет. Чтобы решить финансовый вопрос «Авангарда», губернатор пригласил для деловой беседы директоров ведущих промышленных предприятий и представителей местного бизнеса. На встрече достигнута договоренность о том, что 12 курских предприятий, а также субъекты малого и среднего бизнеса поддержат футбольный клуб. А вносимые ими по определенному графику взносы обеспечат планомерное, помесячное финансирование расходов клуба. Говорит президент ФК «Авангард» Александр Рязанцев.

Рязанцев: Задачу выигрывать никто не отменял. Мы воспользуемся правом перейти в первый дивизион, но это будем решать в конце года. Пока же будем играть на победу и на наших болельщиков.

Губернатор поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв помочь «Авангарду».
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное