Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
29 января
В 1850 году родился Юрий Николаевич Говоруха-Отрока - литературный и театральный критик, писатель, автор статей о творчестве Короленко, Гоголя, Шиллера, Шекспира, Станиславского, Андреевой и рецензий на спектакли театров. В 1896 году образована Курская земская бактериологическая лаборатория. В 1909 году родился Вадим Георгиевич Кремлёв - архитектор, член Союза архитекторов СССР, главный архитектор Курска (1948-56, 1958-69, 1970-72), уроженец Санкт-Петербурга. Автор осуществлённых в Курской области проектов: сельхозинститут (1952), генплан Курска (1953), жилой дом по улице Ленина,8 с магазином «Гастроном» (1961), генпланы и проекты застройки посёлков Конышевка, Горшечное, Кшень. В 1920 году родился Иван Моисеевич Воротынцев - Герой Советского Союза (1943), уроженец деревни Мокрец Горшеченской волости Нижне-Девицкого уезда Воронежской губернии (ныне Горшеченский район Курской области). В 1924 году родился Николай Егорович Пшеничных - Герой Социалистического Труда (1978), хирург, главврач Центральной больницы Октябрьского района Курской области (1952-86). В 1931 году родился Владимир Вячеславович Парашечкин - художник, уроженец Курска. Член Союза художников России (1975).
 
         
     
29 
января 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Стань ПЕРВЫМ лауреатом Международной Премии Попова!
   
 
 
Шар Радио «Сейм» приглашает курских музыкантов принять участие в I региональном этапе нового музыкального проекта. У вас есть шанс стать ПЕРВЫМ лауреатом Международной Премии Попова в области радиовещания в номинации «Открытие года». Решение о том, кто представит наш регион в I международном отборочном туре проекта, принимают посетители сайта радио «Сейм». Треки, прошедшие предварительный отбор, можно будет услышать в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ (будни - 18:10 и 17:10 - выходные).

Мы ждём вас каждый будний день с 09:00 до 18:00 по адресу:
Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон: (4712) 56 16 21.

От вас:
- запись, датированная 2008-09 гг. (1 трек на CD-Audio);
- краткая информация о себе;
- контактные телефоны.

Работы принимаются до 05 февраля 18:00.

Внимание: сроки и условия отборочных туров, а также финала музыкального проекта Международной Премии Попова в области радиовещания (номинация «Открытие года») регламентируются администрацией Международной Премии Попова. Радио «Сейм» оставляет за собой право выбора участников региональных этапов. Работы не рецензируются и не возвращаются.
 
   

 
 
 
Предупреждение последствий финансового кризиса
   
 
 
Соглашение (фото КРТ)Губернатор Александр Михайлов провел рабочую встречу с собственником одного из курских промышленных предприятий. Подписан очередной протокол о сотрудничестве между администрацией, федерацией профсоюзных организаций и собственником курского предприятия, вносящего свою лепту в развитие химической отрасли страны. Глава региона выразил благодарность за то, что акционер справился с поставленными задачами, в частности, был взят курс на модернизацию, рост объемов производства с привлечением серьезных инвестиций в восстановление мощностей.

Михайлов: После прихода компании на наше предприятие, удалось стабилизировать его работу, увеличилась численность работников, появилась определенная системность в работе. Есть хорошие перспективы для развития, для модернизации производства.

Сегодня ситуация в реальном секторе экономики, в целом, и в промышленности, в частности, под контролем главы региона.

Михайлов: Нам удалось сконцентрировать внимание всех служб - и правоохранителей, и профсоюзов, и хозяйственников, и банковских структур - на одной цели: не допустить каких-то там шараханий, необоснованного увольнения людей.

Первые лица области убедились в том, что руководство предприятия выполняет социальные гарантии, предусмотренные коллективным договором. В 2009-м администрация предприятия обязуется обеспечить темпы роста производства не менее, чем на 10%. Значительные инвестиции запланированы в техническое перевооружение. Говорит председатель федерации профсоюзных организаций региона Игорь Микрюков.

Микрюков: У коллектива есть работа, он развивается, растут объемы. И то соглашение, которое сегодня было подписано, содержит очень много положений, которые будут способствовать развитию предприятия.

Подписанный протокол о сотрудничестве предусматривает участие предприятия в реализации социальных программ и выделение средств, в том числе, и на восстановление Коренной пустыни.
 
   

 
 
 
Помощь людям с ограниченными возможностями
   
 
 
Кретова (фото КРТ)Технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия каждому нуждающемуся. Только за этот месяц курское отделение ФСС удовлетворило 2 тысячи заявок людей с ограниченными возможностями. Все инвалиды обеспечиваются необходимыми изделиями в рамках действующей индивидуальной программы реабилитации. Психолог Щигровского психоневрологического интерната Татьяна Кретова приехала получать памперсы для своих подопечных. В интернате 300 человек. И каждому нужен уход.

Кретова: На прошлой неделе мы получили пеленки. Сегодня приехали за памперсами. Завтра планируем получать противопролежневые матрацы и подушки.

Индивидуальная программа реабилитации инвалидов работает в Курской области уже 4-й год. Нуждающиеся получают кресла-коляски, костыли, опоры, протезы и многое другое. Начальник отдела обеспечения техническими средствами реабилитации регионального отделения ФСС Элла Рудакова.

Рудакова: Мы на сегодня уже выдали 15 колясок с электроприводом, закуплено 40 большегрузных комнатных и прогулочных колясок, 95 телевизоров с текстовым речевым выходом. В настоящее время выдаем памперсы, абсорбирующее белье, противопролежневые матрацы, подушки, медицинские тонометры и термометры.

Деньги на приобретение изделий поступают из федерального бюджета. В 2008-м на средства реабилитации в регионе израсходовали свыше 90 миллионов рублей. В этом году потратят не меньше.

Рудакова: В первом квартале текущего года на обеспечение инвалидов техсредствами региональным отделением ФСС будет израсходовано 16 миллионов рублей.

Чтобы оформить заявку, необходимо обратиться к лечащему врачу, который даст направление на медико-социальную экспертизу, где инвалиду составят программу реабилитации. Следующий шаг - визит в Фонд соцстрахования. Там потребуется только заявление. И уже через месяц жизнь станет чуть легче.
 
   

 
 
 
Новый порядок предоставления набора соцуслуг
   
 
 
Алымова (фото КРТ)Федеральный закон внес изменения в порядок предоставления набора соцуслуг. Если раньше для оформления отказа от соцпакета в пользу денежной выплаты федеральным льготникам нужно было обязательно ежегодно до 1 октября обращаться в учреждения Пенсионного фонда, то с 1 января этого года необходимость в такой процедуре отпала. Подробности у Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Теперь закон позволяет один раз оформить заявление об отказе от соцпакета и не подтверждать свой выбор каждый год (в случае, если сам льготник свое решение не меняет). То есть тем, кто уже отказался от соцпакета на этот год, и в 2010-м и в последующие годы не передумает, обращаться в Пенсионный фонд больше не надо. Отказ продлевается автоматически. Этому новшеству особенно обрадовались льготники, которым приходилось ездить из села.

Мария Алымова: Конечно, теперь стало удобно. Уже не будет столько хлопот. Раньше надо было в очередях стоять. Теперь, конечно, такого не будет.

Законом предусмотрено, что с 1 апреля 2009-го стоимость набора соцуслуг возрастет до 615-ти рублей. Если льготник захочет возобновить право на весь соцпакет или его часть с января 2010 года, или еще не оформил свое решение по поводу соцпакета, ему следует обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд в строго определенный срок. Управляющий отделением по региону Валентина Романова.

Романова: Дата, которая была определена прежним законом, осталась. Заявление пишешь на случай отказа и на случай приобретения до 1 октября.

Для лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, и проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом, порядок предоставления набора соцуслуг следующий: заявление надо подавать ежегодно до 1 октября. При отсутствии такого заявления соцуслуги не будут предоставлять весь следующий год. Ежемесячные же выплаты производятся в полном объеме. Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Новый городской маршрут
   
 
 
Маршрутка (фото КРТ)В целях улучшения транспортного сообщения между северо-западным районом и завокзальной частью Курска автобусный маршрут №206 «Северо-западный район («Колобок», улица Косухина) - Московская площадь (по улице Ленина)» продлен до остановки «2-я Агрегатная».
 
   

 
 
 
Проверь свой кошелек!
   
 
 
Проверка купюр (фото КРТ)«Проверь свой кошелек» - такую акцию провели сотрудники областного УВД в торговых центрах Курска. Все желающие могли проверить подлинность банкнот в своем кошельке и узнать, как отличить фальшивую купюру от настоящей. Милиционеры ежедневно выявляют несколько фальшивок. Их можно получить в магазине, киоске, на рынке, при совершении сделок «из рук в руки». Начальник отдела УБЭП УВД по Курской области Михаил Игнатенко.

Игнатенко: Если, скажем, проводятся сделки по купле-продаже автомобилей, то лучше это делать через банк. Были случаи, когда граждане получали за свой автомобиль фальшивые денежные знаки.

Чаще всего мошенники печатают купюры большого номинала - тысяча или 5 тысяч рублей, реже доллары. Отличия фальшивки - блёклые водяные знаки и отсутствие скрытых радужных полос, которые видны на подлинной купюре под острым углом. Эмблема Банка России должна менять цвет под разными углами зрения (на поддельных купюрах такого эффекта нет). Микроперфорация на фальшивках выполнена прокалыванием насквозь, и ее можно прощупать, в отличие от настоящих. Метки для людей с ослабленным зрением - например, текст «Билет Банка России» должен быть рельефным на ощупь (на поддельных метки не прощупываются, или имитируются продавливанием и имеют вмятины). И, наконец, при помещении в аппарат с ультрафиолетовым свечением подлинная купюра теряет часть рисунка (фальшивая видна полностью). Если кассир выявит фальшивку, он обязан сообщить в милицию. Даже если покупатель не виноват, деньги он в любом случае потеряет. Поэтому УВД по Курской области предупреждает - внимательно проверяйте крупные купюры при получении.
 
   

 
 
 
V Музыкальный фестиваль имени Виктора Гридина
   
 
 
Плакат (фото КРТ)В феврале пройдёт очередной, уже V Музыкальный фестиваль имени нашего земляка, баяниста-виртуоза, композитора, дирижёра, народного артиста России Виктора Гридина. Детали культурного события обсуждались на пресс-конференции, которая прошла в курской государственной филармонии. Откроется фестиваль 15 февраля концертом квинтета русских народных инструментов «Стиль Пяти» (музыканты из Санкт-Петербурга порадуют слушателей игрой на домре, контрабас-балалайке и гуслях). Следующий концерт пройдёт 20 февраля (для курян сыграет оркестр народных инструментов курской филармонии (художественный руководитель и дирижёр Павел Горбунов)). 21 февраля музыканты отправятся на малую родину Гридина, в Пристенский район. Ну, а закроет фестиваль 28 февраля столичный дуэт «Баян Микс» (популярные мелодии XX века, народные песни в современных аранжировках, в том числе и в стиле техно-поп). Однако, напоминает председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, и сам Виктор Фёдорович часто работал на стыке народного и эстрадного жанров.

Рудской: Даже иногда полностью уходя в жанр эстрадного исполнительства, все равно та виртуозность, о которой мы всегда говорим, если имеем в виду Гридина, она была направлена в его творчестве и в сторону таких эстрадных изысканий.

С 2003 года гридинский фестиваль выполняет свою первоочередную цель - сохраняет и развивает традиции исполнительства на русских народных инструментах. Фестиваль включает в себя выступления, как мастеров народно-инструментального искусства, так и молодых исполнителей. За прошедшие годы в нём приняли участие - Государственный Академический русский народный ансамбль «Россия» под руководством Людмилы Зыкиной, ансамбли «Терем-квартет», «Русский тембр», квартет баянистов имени Ризоля, заслуженные деятели искусств России Александр Скляров, Юрий Дранга и многие другие.
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо» выиграл в Греции
   
 
 
Псарева (фото КРТ)Курский БК «Динамо» выиграл первый матч 1/8 финала Еврокубка. Команда Альгирдаса Паулаускаса на выезде одержала победу над греческим «Панионисом» - 64:53. Самым результативным игроком матча стала Варвара Псарева. За 32 минуты игрового времени она набрала 19 очков и сделала 7 подборов. Вторая встреча пройдёт в спорткомплексе «Динамо» 5 февраля. Начало в 19:00.
 
   

 
 
 
Александр Поветкин готовится к 4 апрелю
   
 
 
Тренер обязательного претендента на титул IBF в супертяжелом весе Александра Поветкина Валерий Белов рассказал о восстановлении курянина после травмы и подготовке к поединку против американца Джейсона Эстрады (4 апреля).

Белов: Сначала поедем в Кисловодск, где займемся подъемом функциональной базы. Хотя тренировки не прекращали и с травмированной ногой. Сейчас Александр уехал на море - побегать по песку, поплавать. До встречи с Кличко мы должны провести хотя бы один-два боя.

Поделился Белов и тем, в чем он видит отличие боксера-любителя от профессионала.

Белов: Профессионалу в определенные моменты нужно уметь не только боксировать, но и драться! Особенно, когда бой складывается очень тяжело, и неизвестно, кому отдадут предпочтение судьи. У профи более грязный бокс. Бывает, бьют и по затылку, и ниже пояса, а многие рефери смотрят на это сквозь пальцы.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Овчаров (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - глава администрации Курска Николай Овчаров.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 12:00 в школе №50 - соревнования по зимнему троеборью среди допризывной молодежи, посвященные 66-й годовщине освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков.

- В 14:00 ДК железнодорожников приглашает на праздничную программу в рамках открытия Года молодежи «Молодость, стремление, успех…».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное