Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
11 
февраля 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Тарифы, которые потрясли курян
   
 
 
Куряне возмущены! Причина - одна на всех: резкий рост тарифов на холодную воду и водоотведение, а также увеличение платы за электроэнергию. Почему жильцы должны платить за электроэнергию сверх того, что показывают их индивидуальные счетчики? С этой проблемой после получения январских квитанций столкнулись многие горожане. Еще один вопрос: кто устанавливает общедомовые счетчики и нужно ли ставить жильцов об этом в известность? Как проверяется достоверность снятых с них показаний? И почему квартиросъемщики должны платить за неплательщиков (а такие есть в каждом доме)? На все эти вопросы на страницах «Аргументов и фактов Курск» отвечает гендиректор Управляющей компании Курска Станислав Руппель.
 
   

 
 
 
Стройки века
   
 
 
Корреспондент «Житья-Бытья» Денис Сорокин решил разобраться в ситуации с курскими долгостроями. В городе много незавершенных объектов. В связи с экономическим кризисом картина получается совсем неприглядная. Спортивно-концертный комплекс в районе ВДНХ строят вот уже как 3-й год. Когда он будет готов, неизвестно. Деньги закончились, а инвесторов найти не получается. Не видно конца строительства и спортивно-оздоровительного комплекса на Карла Маркса. Начато оно было, кстати, еще в советское время. Правда, во всю идут работы по реконструкции «свечки» на Перекальского. Она будет переоборудована в жилой дом, поговаривают даже, что уже к концу этого года. В начале же следующего планируется открытие цирка. Как замечает на страницах издания директор цирка, «денег хватает, так что дело осталось за временем». Остается дождаться и проверить.
 
   

 
 
 
В Курске открыли «сезон охоты» на просроченные продукты
   
 
 
Александр Южный на страницах «Курского вестника» рассказывает о начале акции «Качество продукции - качество жизни». Под прицелом проверяющих - продукты питания. Если вам подсунули некачественный товар, смело звоните по «горячим телефонам» комитета потребительского рынка. Номера - на страницах издания. Чиновники обещают - будут реагировать на каждый звонок. Ну, а с 1 марта в городе установят специальные «ящики доверия», где куряне смогут оставлять свои жалобы на конкретный продукт. Они появятся в почтовых отделениях, аптеках и банках. Вам нужно будет только указать где, когда и какой именно некачественный товар вами был приобретен.
 
   

 
 
 
Лучший пожарный мечтал стать тренером
   
 
 
В свои 38 он профессионально бегает на лыжах, поэтому и отпуск берет исключительно зимой. Говорит, форму поддерживает не только ради здоровья. В пожарной части без этого никак. Все это помогло ему войти в пятерку лучших пожарных в Центральном региональном центре МЧС России. В детстве, вспоминает, вовсе и не мечтал о такой профессии, хотел быть детским тренером. Чем с удовольствием и занимался. Во время перестройки оказался не у дел. О том, как каменщик-бетонщик Сергей Черников стал лучшим пожарным в России, прапорщик внутренней службы пожарной части №1 рассказал корреспонденту «Городских известий» Сергею Бугорскому.
 
   

 
 
 
Славянские сердца
   
 
 
В преддверии Дня святого Валентина корреспондент «Молодой гвардии» Вячеслав Плахов отправился на поиск самых красивых историй любви. Участники проекта «Славянское содружество» подошли, как никто другие, ведь многие встретили свою вторую половинку именно в международном лагере. Слова благодарности организаторам «Славянки» и истории любви курян в лицах - на страницах издания.
 
   

 
 
 
Школа соблазна
   
 
 
Как в короткий срок из любовника сделать мужа? Корреспондент еженедельника «Курск» Анна Жекова решила пройти «Школу соблазна». Для этого ей пришлось отправиться на обучение в драмтеатр имени Пушкина. «Комедийные страдания» Антона Гришкевича не разочаровали. Проблемы, поднимающиеся в спектакле, были и будут во все времена: четыре героини, четыре истории, четыре взгляда на жизнь. Кому же улыбнется счастье? «Школа соблазна» ждет своих зрителей уже 21 февраля.
 
   

 
 
 
Игорь Ушаков: моя цель - Паралимпийские игры-2014
   
 
 
Корреспондент «Друг для друга» Варвара Боева встретилась с вернувшимся с открытого чемпионата Москвы по паралимпийскому фехтованию Игорем Ушаковым. Курянин привез домой бронзу. С рапирой, признался наш земляк, ничего не получилось - проиграл, а вот со шпагой занял третье место. В беседе с корреспондентом издания он рассказал о своих планах: после сплава по рекам Камчатки решил принять участие в Паралимпийских играх 2014 года. После работы, рассказывает Игорь, он всегда едет на тренировку. 2,5 часа в спортзале - это обязательно, хотя порой хочется и отдохнуть. Но ради поездки в Лондон Ушаков себе это не позволяет.
 
   

 
 
 
Как стать футбольной звездой в Курске?
   
 
 
Каждый пятый россиянин мечтает, чтобы его ребенок занимался футболом. Сегодня это очень престижная и высокооплачиваемая профессия. Как стать звездой спорта №1 в Курске? В поисках ответа на этот вопрос корреспондент «Курского вестника» Сергей Кузнецов отправился в гости к директору футбольной школы «Авангард» Николаю Чернякову. В профессии он 20 лет, и за это время, говорит, недостатка в воспитанниках еще не было. С 5-ти лет любого мальчишку родители могут отдать в секцию. Только вот, чтобы вырасти в звезду, нужны способности и желание. Сегодня в школе «Авангарда» 300 ребят. Трое воспитанников (Некрасов, Шолохов и Бороздин) сейчас выступают за курский «Авангард». Многие играют в любительских командах. Так что у курского «Авангарда» растет достойная смена.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается об одном из пунктов социалистических обязательств коллектива Курского электроаппаратного завода - освоить выпуск бытовых автоматических выключателей АБ-25, которые устанавливаются на щитках в квартирах домов взамен пробок. В случае перегрузки, электроэнергия автоматически выключается, тем самым, предохраняя жилище от пожара. Потребность в выключателях огромная. В связи с этим главные технолог и конструктор завода в кратчайшие сроки разработали чертежи автомата и оснастки. Первые детали попали в сборочный цех в прошлом году, где под руководством старшего инженера-технолога Катыкина, слесаря-сборщика Богдановой и мастера участка Поветкина была освоена сборка автоматов. Коллектив завода, завершает свою заметку инженер Зарх, с честью сдержал свое слово.

В комплексной бригаде №5 колхоза имени Ленина, которая размещена в селе Пушкарном, читаем «Колхозное слово» Суджанского района, плохо организован уход за рабочими лошадьми. Старший конюх Титов и его помощники Абоцкий и Кротов часть овса, отпускаемого на корм лошадям, забирают домой, и кормят им лошадей. Бывают случаи, когда колхозные лошади остаются даже не напоенными. Если же приходит колхозник, чтобы взять лошадь по разрешению бригадира, то не всегда ему удается это сделать. «Это дело магарычевое» - говорит Титов. Зато за пол-литра самогона любой желающий беспрепятственно получит у старшего конюха лошадь для использования ее в личных целях, даже без разрешения бригадира Козакова. Все эти безобразия происходят на глазах у членов правления, но должных мер для их устранения не принимается.

В Железногорске создана первичная организация добровольного спортивного общества «Труд». Многие молодые строители рудника увлекаются игрой в футбол и волейбол. Футбольную команду возглавляет шофер, комсомолец Вячеслав Иванов, команду волейболистов - секретарь комитета ВЛКСМ Виктор Куликов. Под руководством Александра Шарова 14 молодых строителей занимаются боксом. Стрелковой секцией руководит главный инженер СМУ-1 Коняхин. В секции - 18 человек. Многочисленна шахматно-шашечная секция. На днях, читаем издание «Вперед» Михайловского района, шахматная команда рудника встретилась с работниками Свободинского электромеханического завода. Со счетом 4,5 на 1,5 очка победили свободинцы.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18-10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное