Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
25 февраля
В 1874 году родился наш земляк Николай Сергеевич Коротков - русский хирург, автор звукового метода бескровного определения артериального давления, уроженец Курска. Во время I мировой работал хирургом в Доме призрения в Царском селе. После Октябрьской революции - старший хирург больницы имени Мечникова в Петрограде. В 1905 году родился Владимир Федорович Пименов - критик, главный редактор журнала «Театр», ректор Литературного института, член Союза писателей СССР (1956), уроженец села Екатериновка Тимского уезда Курской губернии. В 1943 году станция Лукашевка Иванинского района (ныне поселок Иванино Курчатовского района Курской области) освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
 
         
     
25 
февраля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Мы сделали настоящее «Открытие года»!
   
 
 
МеломанИтак, посетители сайта радио «Сейм» сделали свой выбор. Но прежде чем раскрыть секрет Полишинеля, посмотрим на итоги голосования. Условно участников I регионального этапа нового музыкального проекта Международной Премии Попова в области радиовещания в номинации «Открытие года» можно разделить на 4 группы. В избирательном «арьергарде» оказались: творение Дмитрия Рыженкова «Мысли» и радиоверсия «Ангелов» команды «Хамелеон». Чуть ближе к звёздам «Точка Возврата» с песней «Верил в Любовь» и англоязычный «Stereo Ambient» «Believe Me». Группу преследования лидеров на протяжении всего голосования формировали проект «AK-14» «Первая скрипка» и экстремальные «Violet Rain», вдохновленные фильмом «Зеркала». Наконец, ожесточенная борьба за медаль высшей пробы развернулась между поклонниками групп «Junk» и «Исключение из правил». В итоге первые, благодаря большей активности своих фэнов и, естественно, своему творчеству заняли высшую строчку. Напомним, теперь ребятам из коллектива «Junk» предстоит завоевать симпатии жюри I отборочного тура Международной Премии Попова. Но расслабиться с завершением конкурса «Открытие года» курским музыкантам не удастся. Уже сейчас можно выдвигать свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА. Победа позволит стать Вам героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернской радиокомпании «Сейм»! Предвыборная кампания потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

принадлежности к Курской области (раз)
наличия качественного музыкального материала (два)
достоверной информации о коллективе (три)
доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ МАРТА
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Её первооткрыватели - победители I регионального этапа нового музыкального проекта Международной Премии Попова в области радиовещания в номинации «Открытие года» - коллектив «Junk».
 
   

 
 
 
Нет произволу на местах!
   
 
 
Громов (фото КРТ)Как в регионе будут оценивать деятельность органов местного самоуправления? Этот вопрос стал главным на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти. 131-й федеральный закон «О местном самоуправлении» наделил муниципалитеты широким кругом полномочий. В прошлом году вышел Указ Президента «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления». Теперь заслуги власти на местах, уточняет помощник полпреда Президента РФ в ЦФО Александр Громов, будут оценивать по 65-ти пунктам. Критерии эффективной работы - показатели социально-экономического развития района.

Громов: Имеется в виду уровень безработицы, состояние социальной сферы, здравоохранения и т.д. и т.п.

Основным источником данных для оценки будет Курскстат. Неэффективная работа местной управы будет корректироваться, вплоть до смены руководящего состава. Это заседание коллегии - стало первым в текущем году. Так что еще один вопрос повестки дня касался плана работы в 2009-м. Его озвучил главный федеральный инспектор в Курской области Сергей Шило.

Шило: Объединяющей для всех планов является борьба с коррупцией.

О результатах этой борьбы главный федеральный инспектор пообещал отчитаться позже.
 
   

 
 
 
Туризм в России: уникальный проект
   
 
 
Монитор (фото КРТ)В областном Центре молодежных программ прошло совещание, посвященное реализации проекта «Большое золотое кольцо России», реализация которого осуществляется под патронатом Попечительского Совета, куда вошли члены Совета Федерации, депутаты ГосДумы, главы регионов, в том числе губернатор Александр Михайлов. Цель проекта - развитие внутреннего и въездного туризма в России. Уникальный проект объединил полсотни регионов страны, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Он ориентирован на развитие индустрии туризма нашей области, взаимодействие турфирм с гостиницами, музеями, предприятиями общепита, организациями по оказанию услуг в сфере сервиса, транспорта и развлечений. Все заинтересованные стороны обсудили перспективы сотрудничества. Лозунг маршрута под названием «В поисках сокровищ России» - увлекательно, интересно и весело. Посещая тот или иной город, рассказывает зампред по делам молодежи и туризму региона Ольга Германова, участники будут знакомиться с достопримечательностями и народными традициями.

Германова: Я думаю, что, начиная с весны, мы будем осуществлять массовый прием групп. Наш регион соответствует условиям включения в такой проект, потому что у нас уникальные, всемирно известные бренды - «Курская битва», Коренная Пустынь. Сейчас, что называется, всем миром будем работать над раскруткой бренда Соловьиного края - «Курского соловья», чтобы и в далекой Африке, и в Антарктиде знали, что соловей - это Курский регион.

В рамках проекта запланированы съемки документального сериала «Тайны Большого Золотого кольца России». Он предусматривает также привлечение дополнительных инвестиций в восстановление культурного и исторического наследия страны, а также ряд других направлений. Говорит руководитель туристского проекта в рамках народного проекта «Большое Золотое кольцо России» Андрей Гаврилов (г. Москва).

Гаврилов: Очень большой и интересный проект «Павильон №1 - Россия» на ВВЦ, который фактически будет знакомить посетителей с нашими регионами, с их туристским потенциалом. Туда же входит и компьютерная игра для детей и взрослых, участники которой проходят по регионам, собирают сокровища, получают бонусы. В рамках нашего проекта мы все это планируем сделать.

Благодаря этому проекту, в регионе возрастет поток туристов. По предварительным прогнозам, на 20 тысяч человек в год.
 
   

 
 
 
«Курская Коренская ярмарка-2009»
   
 
 
Курская Коренская ярмарка (фото КРТ)С 18 по 21 июня в местечке Свобода Золотухинского района продет межрегиональная универсальная оптово-розничная «Курская Коренская ярмарка-2009». Одной из ее особенностей будет то, что выставка техники, размещавшаяся ранее на стадионе, выводится за его пределы. А стадион отдается для размещения экспозиции «Животный мир» и проведения детских, спортивных и развлекательных мероприятий. Кроме того, увеличиваются площади для размещения экспозиций. Будут построены два стационарных туалета. Еще одна особенность ярмарки - в дни ее работы пройдет конференция по вопросам охраны труда.
 
   

 
 
 
Поддержка малого и среднего бизнеса
   
 
 
Пучков (фото КРТ)Как помочь предпринимателям в условиях финансовой нестабильности? Этому вопросу посвятили заседание совета по содействию малому и среднему бизнесу в областном комитете потребительского рынка. Если год назад региональные власти предлагали предпринимателям 8 способов поддержки, то теперь - 12. Добавилось поручительство государства по кредитам, поддержка предприятий-экспортеров, а также увеличились субсидии по процентным ставкам. В прошлом году максимум субсидии составлял 300 тысяч, в этом - 500. Получить субсидию в 2008-м смогли 20 субъектов бизнеса, в 2009-м их число вырастет до 56-ти. Комитет потребительского рынка (председатель Владимир Пучков) может помогать бизнесмену субсидиями в течение 3-х лет.

Пучков: Во-первых, у нас стало больше денег. В рейтинге ЦФО Курская область в первой пятерке. Нам повысили потолок предоставления субсидий до 80%.

За счет этого появилась возможность привлечь 50 миллионов рублей из федерального бюджета, плюс 13 миллионов выделяет областной бюджет. В условиях кризиса частным предпринимателям, с одной стороны, сложнее, чем крупным предприятиям (недостаток оборотных средств и залогового имущества), а значит, трудности с получением кредита, расчеты за сырье и оборудование чаще происходят в иностранной валюте, а рост курса увеличивает расходы до 30%. Но при этом у предпринимателей есть и преимущества перед крупными промышленниками. Например, небольшое предприятие легче перепрофилировать, да и вообще предприниматели более мобильны к переменам. Чтобы поддержать новичков бизнеса, комитет потребительского рынка будет выплачивать гранты на проект.

Пучков: Ведь высвобождаются люди с крупных предприятий. И нам надо оказывать помощь тем, кто начинает свой бизнес. Поэтому 74 проекта начинающих предпринимателей в этом году будут профинансированы.

В наступившем году это - первая встреча совета, куда входят предприниматели, представители обладминистрации, облДумы и Торгово-промышленной палаты. Обсуждение мер по поддержке малого бизнеса продолжится в пятницу - вопрос о субсидиях и другой помощи предпринимателям рассмотрят на заседании областного правительства.
 
   

 
 
 
«Цветы и порох»: 40 школьников и 3 ветерана
   
 
 
Луценко (фото КРТ)День защитника Отечества уже прошел, но мероприятия, посвященные 23 февраля, продолжаются. Сегодня в областном эколого-биологическом центре состоялся праздник «Цветы и порох». На мероприятии, где курские школьники встретились с ветеранами 3-х войн, побывал Максим Зимовский.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Великая Отечественная, Афган и Чечня…. Для прошедших эти войны слово «патриотизм» - не пустой звук. Нина Луценко - участник освобождения Курска, сражалась на Курской дуге. Была наводчиком орудий. На ее счету - бронетранспортеры, пулеметные гнезда и даже один тигр - подбит прямой наводкой.

Луценко: Нам разве умирать хотелось? Мы не шли ни за наградами, ни за орденами. Мы шли отстаивать свою Родину. Очень важно данному поколению знать о патриотизме нашего народа. А патриотизм такой, что люди жизни не щадили, чтобы наша Родина была свободна.

40 школьников и 3 ветерана. Стихи и песни о войне, победе и мирной жизни. Для ветеранов - представление. Для школьников - урок мужества и истории из первых уст. Ученик школы №27 Михаил Алтухов.

Алтухов: Если бы наши деды проиграли бы ту войну, нас бы на свете не было!

Директор областного эколого-биологического центра Галина Парахина.

Парахина: Вся воспитательная работа направлена на формирование высокопатриотического сознания, верности Родине, служению обществу и государству, исполнению обязанности по защите Отечества.

В конце праздника - развлекательная программа: показательные выступления начинающих кинологов и их четвероногих друзей. Юные защитники Отечества на деле показали, как дать отпор нарушителям спокойствия. Максим Зимовский специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Проблемы энергетиков
   
 
 
Пилюгин (фото КРТ)Ключевые итоги работы курских энергетиков в 2008 году - этой теме посвятил свою пресс-конференцию директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Александр Пилюгин. Энергетики выполнили большинство своих планов, хотя столкнулись с проблемами по долгам. В прошлом году полезный отпуск электроэнергии потребителям превысил 5 миллиардов киловатт-часов. Принесла успехи программа по снижению потерь электроэнергии - они составили менее 9% от отпуска в сеть. Общую картину роста нарушает только конфликт с «Курской энергосбытовой компанией», которая берет с потребителей плату за электричество, но не перечисляет ее поставщикам - «Курскэнерго». В конце года сбытовики еще приводили в оправдание резкий спад в промышленности, но в январе-феврале ссылки на низкое потребление энергии не имеют оснований.

Пилюгин: Это очень хорошо, что по нашим приборам учета мы видим, что предприятия заработали. Мы знаем, что они оплачивают потребленную энергию. Я не хотел бы, с одной стороны, громко говорить о конфликте, который существует, но энергосбытовая компания под различными предлогами пока эти деньги удерживает.

«Курская энергосбытовая компания» должна «Курскэнерго» 233 миллиона рублей. Официальный предлог - юридические недоработки в договоре между компаниями. Но тогда справедлив вопрос: если эти недоработки мешают сбытовикам платить энергетикам, почему они не мешают брать деньги с потребителей электричества и препятствовать заключению прямых, без посредников, договоров потребителей и поставщика - «Курскэнерго»? Как сообщил Александр Пилюгин, все документы направлены в прокуратуру, в арбитражный суд. Сколь бы долго ни шло разбирательство, потребители не пострадают - отключать электричество никто не собирается.

Пилюгин: Мы не можем отказать в услуге электроснабжения, так как мы являемся монополистами, и не имеем права отказать потребителю в электроэнергии. Мы обязаны осуществлять нашу услугу, есть договор или нет. Так прописано в Гражданском кодексе.

Тем не менее, годовые успехи перевешивают. На реконструкцию и переоснащение энергообъектов инвестировано 800 миллионов рублей (это 118% к плану). Построено больше 400 километров линий электропередачи. Увеличилась в 2 раза мощность подстанции «Центральная» в Курске, что повысило надежность и качество электроснабжения прежних потребителей, и возможность присоединения новых. Большое внимание уделялось охране труда и технике безопасности - на эти цели затрачено 20 миллионов рублей (в 2 раза больше, чем год назад). В этом продолжится работа по освещению населенных пунктов, культурно-исторических памятников и подсветке храмов.
 
   

 
 
 
Открытый чемпионат Москвы по спортивному рукопашному бою
   
 
 
Сборная Курской области по спортивному рукопашному бою завоевала 2 серебряные и 2 бронзовые медали открытого чемпионата Москвы. Серебряными призерами стали Ян Михальченко (весовая категория - до 85 кг) и Андрей Каменев (до 80 кг). «Бронзу» в весовой категории до 75 кг завоевал Алексей Кочеловский. Каменев стал также бронзовым призером и в абсолютной весовой категории. Помимо нашего региона, который представляла команда «Ассоциации Витязей», в соревнованиях приняли участие спортсмены Москвы, Рязани и Московской области.
 
   

 
 
 
Первенство ЦФО России по тяжёлой атлетике среди юниоров
   
 
 
Во Владимире прошло первенство ЦФО России по тяжёлой атлетике среди юниоров и девушек. Команда Курской области заняла 2 общекомандное место, уступив первенство сборной Московского региона.

Куряне - в личном зачёте:
1 место - Евгений Рыльский (в/к 69 кг)
2 место - Максим Репков (в/к свыше 105 кг)
2 место - Сергей Дементьев (в/к 77 кг)
2 место - Вероника Прокопова (в/к 69 кг)
 
   

 
 
 
Чемпионат Курской области по волейболу среди ветеранов: итоги
   
 
 
Завершился чемпионат Курской области по волейболу среди мужских команд ветеранов (50 лет и старше). В итоге места распределились следующим образом:

Рыльск
Звезда
Клуб-27
КГМУ
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 11:00 в Центральной городской библиотеке имени Семенова - городской этап областного конкурса чтецов памяти курского поэта Николая Корнеева.

- В 11:00 в спортзале КГСХА стартует чемпионат области по тяжёлой атлетике среди ВУЗов.

- Курский БК «Динамо» проведёт ответный матч четвертьфинала Еврокубка в Греции против «Афинаикоса».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное