Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
04 
марта 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Учителям и врачам урезали зарплаты
   
 
 
Сначала бюджетникам пообещали увеличить зарплату на 15%, а потом передумали. 29 декабря прошлого года обнадежили лишними четырехстами рублями, 19 февраля этого горадминистрация отменила свое постановление. Как пояснили чиновники, «отмена надбавки связана с финансовым кризисом». Учителям же теперь нужно в письменной форме сообщить о своем согласии (или несогласии) работать за меньшие деньги. Педагоги недоумевают: фактически у них нет выбора. Многие говорят, что будут вынуждены согласиться на новые условия труда из-за боязни потерять работу. Чиновники городской администрации, пишет корреспондент «Житья-Бытья» Денис Сорокин, отказались комментировать ситуацию.
 
   

 
 
 
На аптеку работаем?
   
 
 
Работать на аптеку или экономить на лечении? Повышение цен на лекарства заметили все - и простые граждане, и чиновники. Последние, правда, успокаивают, мол, не все так ужасно. Горожанам же становится просто страшно заходить в аптеки. В прошлом году пилюли подорожали на 16,5%, в январе этого - еще на 9%. Корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Ольга Лужина решила выяснить, что же будет дальше, и отправилась на встречу с председателем областного комитета здравоохранения Александром Чихириным. Какие существуют надбавки на лекарства, каков их размер и кто их устанавливает? Цены на какие именно препараты регулирует государство? И что может препятствовать подорожанию продукции фармацевтических предприятий? На все эти вопросы чиновник отвечает на страницах издания.
 
   

 
 
 
Ореховский дом престарелых закроют
   
 
 
Дома-интернаты, дома престарелых, детские дома… Их воспитанников объединяет одно - беззащитность перед внешним миром. Дабы не повторилась трагедия в Коми, в нашем регионе проходят массовые проверки соцучреждений. Все они должны быть оснащены специальной сигнализацией, чтобы, в случае, не дай Бог, трагедии, пожарные узнали о чрезвычайной ситуации еще до того, как им позвонят. Последняя проверка привела к закрытию Ореховского дома престарелых. Как рассказала корреспондент еженедельника «Курск» Мария Жекова, часть его воспитанников переехала к родственникам, часть, а именно 17 человек, отправятся в Обоянский дом-интернат для пожилых людей и ветеранов.
 
   

 
 
 
Пост принял
   
 
 
Теперь мы сможем чаще летать в Москву и Санкт-Петербург. С 17 апреля мы вновь сможем воспользоваться воздушным коридором, чтобы добраться из Курска в Египет, а с апреля и в Анталию (причем, не как раньше, раз в 10 дней, а 2 раза в неделю). В Москву же можно будет летать ежедневно, включая и выходные. Правда, конечный пункт приземления изменился: вместо аэропорта Внуково - Домодедово. Как рассказал в беседе с корреспондентом «Курских известий» директор «Курскаэропорт» Валерий Тарахвелидзе, все эти моменты связаны со сменой перевозчика. Что же касается стоимости билетов, то она составит 2,5 тысячи рублей. Предварительный же заказ (за 10 дней) обойдется всего в тысячу.
 
   

 
 
 
«Баян-Микс» в финале Гридинского фестиваля
   
 
 
В областной филармонии прошло закрытие Гридинского фестиваля. Курян просто покорил зажигательный дуэт «Баян-Микс». Зрители не только подпевали под знакомые мелодии, услышав «Сиртаки», народ пустился в пляс, а заглавную песню из «Бременских музыкантов» «Ничего на свете лучше нету» корреспондент еженедельника «Друг для друга» Елена Дятлова пела вместе со всем залом под аккомпанемент «Баяна-Микс». Сергей Войтенко и Дмитрий Храмков говорят: неважно, в какой стране выступать, музыка - это язык, понятный всем. Уроженцы Самары, побывавшие в нашем городе, могут гордиться собой: им удалось доказать, что баян - современный инструмент, у которого большое будущее.
 
   

 
 
 
В Курске появилась марка революции
   
 
 
Россия и Куба. Почтовые ведомства двух стран решили порадовать своих граждан. В первую очередь, это ощутят на себе филателисты. Корреспондент «Курского вестника» Александр Южный рассказывает о новой почтовой марке. На ней изображен один из лидеров кубинского революционного движения Че Гевара. Уникальность же марки в том, что она введена в обращение сразу в двух странах. 170 штук уже поступили на курский почтамт. Стоимость одной марки - 10 рублей.
 
   

 
 
 
«Браво» от жюри
   
 
 
«Когда после исполнения конкурсной программы фортепианного ансамбля прозвучало тихое «браво» от членов жюри, в зале воцарилась тишина». Куряне стали лауреатами I степени открытого конкурса камерных ансамблей и концертмейстерского мастерства. Учащиеся курского колледжа имени Свиридова соревновались со студентами из Белгорода, Губкина, Ельца, Брянска, Орла и Воронежа. Победителями из Воронежа вернулись Мария Иодчик, Ксения Грицаева и Денис Руденок. Корреспондент «Городских известий» Марина Федорова встретилась с педагогами, подготовившими таких одаренных ребят.
 
   

 
 
 
Весна весенняя
   
 
 
«Студенческая весна» в этом году пройдет под знаком Всероссийского Года молодежи. Какие же сюрпризы нас ожидают на этот раз? Разузнать все решила корреспондент «Молодой гвардии» Капа Кашарова. Ну, перво-наперво, прежде чем ВУЗ направит на фестиваль коллективы, он должен аргументировать свой выбор: на «Весну» попадут лучшие из лучших! Что же касается конкурсов, то некоторые из них будут разделены по номинациям, например, хореографию и вокал разнесут по дням. Если же говорить о месте встречи студентов, то свои двери для молодых и талантливых распахнет областной Дворец молодежи. Большинство конкурсов пройдет именно там.
 
   

 
 
 
Мушкетеры возвращаются
   
 
 
Старая гвардия вновь в седле. Редактор «Курскоблкиновидеофонда» Людмила Панькова приглашает читателей «Курской правды» в кино. Отличный подарок на 8 Марта. Именно в этот день в драмтеатре имени Пушкина пройдет премьерный показ «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини». Гостей проекта «Кино в театре» ожидает творческая встреча с Игорем Старыгиным (он же Арамис). В этот же день киноманам преподнесут еще один праздничный показ - «Обитаемый остров» Федора Бондарчука. Что же касается других показов марта, то мы с вами увидим еще комедию «На море» и мультфильм «День рождения Алисы».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Молодой гвардии» рассказывается об обычном воскресном дне на станции Лукашевка, куда вечером приходит много молодежи из соседних деревень. Среди собравшихся то тут, то там показывалась веселая фигура крепко сложенного юноши. Комсомолец Виталий Ракул ничем не отличался от остальных, разве что повязкой на левой руке с тремя буквами: БСМ. Изредка к нему подходил сержант милиции Минаев, и они, поговорив о чем-то, расходились в разные стороны. Вот Ракул заметил ребят, которые толкали друг друга и отпускали насмешливые словечки в адрес проходивших мимо девушек. Виталий замедлил шаг и строгим взглядом окинул не в меру развеселившихся парней. Те сразу присмирели. Уж так там повелось, что к Виталию относятся с уважением. Прошлой осенью он пришел на помощь милиционеру, который пытался усмирить подвыпивших колхозников. Он предложил им пройти в отдел. Те с наглостью продолжали сквернословить. С тех пор Виталий Ракул является активным членом бригады содействия милиции. Он уже задержал многих нарушителей. Когда начальник поста милиции поблагодарил его за это, он скромно ответил: «Я ведь комсомолец».

В настоящее время сапожный цех промысловой артели «Вперед» занят изготовлением детской обуви, читаем «Колхозное слово» Суджанского района. Только в прошедшем месяце рабочие изготовили для маленьких граждан 260 пар чувяков, которые уже поступили в продажу. Производственный план цех выполнил на 108%. Хорошо трудятся молодые рабочие Алексеенко и Савченко. По две нормы за смену выполняют опытные мастера Ивановский и Сергиенко. Своему ремеслу они с любовью обучают молодых рабочих Ширикова и Бало, которые в скором времени начнут работать самостоятельно.

На стыке двух улиц возле райкома комсомола есть водосточная канава, а немного ниже проложена бетонированная труба для стока дождевых вод. Все машины всегда идут в объезд, но один шофер бензовоза повел свою машину прямо чрез канаву и застрял. Весь вечер ревел мотор, летели искры из-под скатов автомобиля, горела резина, но машина стояла на месте. Когда корреспондент газеты «Вперед» Михайловского района товарищ Иванов спросил у шофера, как он попал в эту канаву, а заодно, и как его фамилия, тот ответил: «Считал, что бензовоз преодолеет эту канаву. А фамилию свою я не назову». Может быть, завершает свою заметку Иванов, помогут опознать шофера бензовоза «ЦШ 64-55» руководители автобазы №15, где он работает?
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное