Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
11 марта
В 1798 году подавлено восстание на Глушковской суконной фабрике. В 1907 году родился Алексей Митрофанович Наумов - художник, график, член Курской организации Союза художников РСФСР (1936). Преподавал в Курском художественно-графическом педучилище (1954-60) на кафедре изобразительного искусства, кафедре рисунка КГПИ (1961-80). Участник зональных, областных, зарубежных (Болгария, Чехословакия) и персональных (Курск, 1978, 1989) художественных выставок. В 2007 году на чемпионате Европы в Бирмингеме (Великобритания) уроженка Железногорска (Курская область) Олеся Чумакова завоевала бронзовую медаль в беге на 1 500 метров, её земляк Александр Погорелов стал вторым в семиборье.
 
         
     
11 
марта 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: МАРТ
   
 
 
РисунокВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем программы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания завершается 13 марта и потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ МАРТА
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы назначены на 16 марта.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Как остановить наркоагрессию?
   
 
 
Руднев (фото КРТ)11 марта 2003 года Указом Президента РФ было образовано специальное уполномоченное ведомство по контролю над оборотом наркотиков. Руководством страны перед новой службой были поставлены задачи - коренным образом изменить стратегию борьбы с наркобизнесом и остановить наркоагрессию. Сам термин «наркоагрессия» появился, когда стало понятно, что Россия из транзитной страны на героиновом пути превратилась в активного потребителя. В 2008 году изымалось до 10 килограммов героина в сутки, что соответствует 2-м миллионам доз. А уже в 2009-м в разных регионах России изъято почти 500 килограммов опиатов. Наш регион в «героиновом» отношении долгое время был белой вороной среди других областей. В 2008-м общий вес изъятого вещества составил не более 40 граммов. Однако, уже в январе 2009-го оперативники перекрыли серьезный канал поставки этого сильнодействующего наркотика. Впрочем, периодически опиаты появляются в регионе и в виде пищевого некондиционного мака. Не так давно, рассказывает начальник управления Госнаркоконтроля России по Курской области Николай Руднев, была задержана очередная большая партия.

Руднев: Он поступал к нам из Москвы. Задержана группа более 10 человек. Проводится следствие. Это все шло потребителям, по домам.

В 2008 году курские наркополицейские изъяли 740 кг наркотиков (в основном, растительного происхождения) и 150 кг сильнодействующих веществ.

Руднев: Если говорить о дозах, то это примерно миллион разовых доз, что почти в 2,5 раза превышает население Курска. По рыночным ценам это более 150 миллионов рублей.

По оперативной информации, в регионе увеличивается потребление синтетических наркотиков. Распознать психоактивные вещества и установить точный состав - главная задача сотрудников экспертного отдела управления наркоконтроля РФ по Курской области. Сергей Губин руководит лабораторией с момента её создания.

Губин: За прошедшие 6 лет нас в достаточной степени обеспечили оборудованием, чтобы выполнять 90% всех заданий, связанных с определением наркотических средств.

За 6 лет работы сотрудники курского управления наркоконтроля выявили 4 тысячи наркопреступлений. Однако, главное то, что удалось приостановить их рост. До 2006 года этот показатель равнялся 15-20%. В 2007-м прирост составил менее 1%, а в прошлом году произошло снижение на 8%. Именно это сотрудники наркоконтроля считают своим основным достижением.

Руднев: Я считаю, да и каждый сотрудник считает, что он защищает своих детей и внуков от этой беды.
 
   

 
 
 
Если вам от 14 до 35 лет
   
 
 
Плетнева (фото КРТ)В Доме журналиста состоится пресс-конференция директора Центра молодежных программ Галины Плетневой на тему «Год молодежи в Курской области». Скучать курянам не придется. 23 марта в детские дома региона приедут с концертами юные артисты-волонтеры из Москвы. Для самых маленьких уже совсем скоро стартует конкурс «Дети пишут о курском крае». Авторов лучших сочинений, рисунков и песен о родной земле ждет увлекательное путешествие.

Плетнева: Все победители будут участниками трехдневного тура в Москве. Ну, и естественно, им вручат подарки, а еще будет издана книга. Она будет так и называться «Дети пишут о курском крае».

Студентов по традиции будут привлекать в трудовые отряды. После бесплатного обучения любой, кто хочет подработать во время каникул, сможет попробовать себя на педагогическом, сервисном или железнодорожном поприщах. В теплое время года в регионе стартует традиционный проект «Молодежные туристические маршруты». 200 студентов станут слушателями лекций, посетят семинары, поедут в 6-ти дневное путешествие по области и 4-х дневное - по Кавказу, плюс недельный поход по новому маршруту. После чего они получат аттестат гособразца с квалификацией «Инструктор активных форм туризма и спасателя». Для самых предприимчивых будет работать школа молодых предпринимателей. Пока идет сбор заявлений на участие в этом бизнес-проекте. 1,5 тысячам слушателей предстоит составить свой бизнес план. Самые перспективные получат поддержку.

Плетнева: В чем изюминка? Это не просто проект, который где-то витает. Когда мы говорим о том, что хотим разводить в Курске страусов, то, прежде всего, ребята должны выехать в район, посмотреть рельеф, снять все экологические параметры и только потом начинать говорить об экономической выгоде.

Еще один пилотный проект - создание в регионе специализированной биржи труда для молодежи, освободившейся из мест заключений. Сейчас таких 812. Ну, и конечно, не обойдется без традиционных ярмарок здоровья, семинаров и мастер-классов в рамках проекта «Твой выбор - твоя жизнь».
 
   

 
 
 
Вас снимает скрытая камера!
   
 
 
Камера (фото КРТ)Около 1000 автолюбителей Курской области ежедневно нарушают правила дорожного движения. И это только те правонарушения, которые происходят на глазах сотрудников ГИБДД. В начале марта к борьбе с нарушителями присоединилась техника. Автоматическая система видеонаблюдения «Арена» фотографирует проезжающий мимо автомобиль, фиксируя его госномер и скорость движения. Кроме того, камера «запоминает» точное время, дату, адрес, а также скорость, разрешенную на этом участке дороги. Через базу данных устанавливается имя владельца машины и адрес его проживания. Так что штраф вместе с фотографией водитель получает уже по почте заказным письмом с уведомлением. Говорит начальник отделения по исполнению административного законодательства УГИБДД УВД региона Игорь Фенин.

Фенин: Здесь уже человеческого фактора нет, то есть, с инспектором договориться невозможно. Люди, если будут знать, где она установлена, будут стараться не нарушать правила дорожного движения. Поэтому в этом положительный момент, я считаю, есть.

Однако обезопасить себя, соблюдая скоростной режим лишь в тех местах, где установлена «Арена», не получится. Ведь эта система не стационарная. И госавтоинспекторы регулярно меняют местоположение камеры.

Фенин: В основном, они устанавливаются в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, причинами которых являются либо превышение скорости, либо несоблюдение скорости конкретным условиям движения. В связи с этим они могут выставляться в том или ином месте.

Сотрудники ГИБДД предупреждают: поспорить с постановлением, присланным по почте, можно, но только в судебном порядке. Например, если за рулем автомобиля в момент нарушения правил дорожного движения находился не сам владелец, то этот факт ему придется доказать.
 
   

 
 
 
Вакансии для молодых
   
 
 
Проскурина (фото КРТ)«Организация занятости студентов и молодёжи Курской области в 2009 году» - совещание на эту тему прошло в Доме Советов. Обсуждали актуальные проблемы представители исполнительной власти региона, руководители ВУЗов и сСУЗов, а также представители общественных объединений и организаций. Подробности совещания у Юлии Матвеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Выход молодёжи на рынок труда - вопрос более, чем актуальный, тем более в сложной экономической обстановке. В комитете по делам молодёжи (председатель Алла Чертова) знают - преодолевать проблемы лучше сообща. Поэтому разрабатывают план единых действий с конкретными программами, а на сайте обладминистрации запускают работу специальной рубрики - спроса и предложения рынка труда региона.

Чертова: Сформировать конкретные предложения для молодых людей, проживающих во всех районах нашей области и городах, и сделать эту информацию максимально доступной для каждого молодого человека.

Важная работа в трудоустройстве молодёжи лежит на плечах высших и средне-специальных учебных заведений, из стен которых студенты ступают во взрослую жизнь. Однако кризис и здесь внёс свои коррективы. Центры занятости ищут выходы. Это - организация стажировок на предприятиях, как возможность дальнейшего трудоустройства, и как способ набраться опыта, столь необходимого работодателю. Рассказывает директор «Центра профессиональной ориентации, содействия занятости и трудоустройства студентов» КГУ Раиса Проскурина.

Проскурина: Мы продолжаем делать то, что делали и раньше. Каждый месяц у нас проходит по 2-3 ярмарки вакансий или дни карьеры. Мы приглашаем работодателя для наших выпускников, но их приходит всё меньше и меньше, потому что все мы знаем, что происходит сейчас и в организациях, и на предприятиях.

Наша гордость, в определённом смысле, - студенческий отряд проводников. По оценке РЖД, здесь куряне едва ли не впереди планеты всей. Область уже 6 лет готовит из обычных студентов проводников высшего класса. Для многих эта работа стала постоянной. В сезон-2009 в рейсы отправятся 1 200 студентов. Говорит директор областного Центра молодёжных программ Галина Плетнёва.

Плетнёва: Есть и сервисный отряд, то есть те, кто не пройдёт комиссию, будут работать на механизированной уборке Москвы. Строительный отряд железнодорожников - то есть те ребята, которые захотят заработать, а там зарплата от 30 тысяч. Я думаю, что вот эти вопросы, наверное, как-то нам помогут.

Продолжат свою работу вожатские и строительные отряды. В этом году расширили и сервисный отряд оздоровительного комплекса «Заря», что в посёлке Джугба Краснодарского края. Как минимум, 1,5 тысячи молодых людей летом 2009-го без работы не останутся. Юлия Матвеева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
В Курске - новая схема движения микроавтобусов
   
 
 
Дорога (фото КРТ)Изменилась схема движения микроавтобусов по коммерческим маршрутам №93 «Косухина - Запольная - Московская площадь - Ленина - Косухина» (с 09:00 до 20:00) и №97 «Косухина - 50 лет Октября - Ленина - Запольная - Косухина» (с 09:00 до 20:30). Теперь эти микроавтобусы в указанное время будут курсировать до ТЦ «Стройгигант», что на улице Косухина.
 
   

 
 
 
Гендиректор лишён своего кресла на целый год
   
 
 
Гендиректор ООО «Суджа-1» (Курская область) лишен возможности занимать руководящую должность сроком на один год. В июле и ноябре 2008 года он уже привлекался к административной ответственности за невыплату окончательного расчета сотрудникам при их увольнении. Его оштрафовали на 1 000 и 30 000 рублей соответственно. Теперь этим уже бывшим руководителем допущена очередная задолженность по зарплате (62 814 рублей). По итогам проверки прокуратурой Суджанского района возбуждено дело о нарушении законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. Постановлением мирового судьи гендиректор «Суджа-1» признан виновным в совершении данного правонарушения и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на один год. Постановление суда не обжаловалось и вступило в законную силу.
 
   

 
 
 
«Веселая радуга-2009»
   
 
 
Поделки (фото КРТ)В детской художественной школе №1 прошел ежегодный городской конкурс творческого рисунка «Веселая радуга». В нём приняли участие 300 воспитанников художественных школ и отделений ДШИ. Ребята соревновались в номинациях «Живопись и графика», «Декоративно-прикладное искусство» и «Скульптура». 13 марта в 16:00 в ДХШ №1 имени Клыкова состоится открытие выставки работ победителей этого конкурса.
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо»: и силы не сберегли, и уступили
   
 
 
Гарифуллина (фото КРТ)Курский БК «Динамо» провел очередной матч чемпионата Суперлиги «А» против «Надежды» из Оренбурга. По просьбе гостей игра была перенесена на день позже из-за того, что центровая Анастасия Веремеенко была задействована в национальной сборной. Однако, в этом матче роль первой скрипки исполнила разыгрывающая Бетти Леннокс (26 очков). Судьба матча решилась в концовке: «Надежда» выдала впечатляющий финишный спурт и победила - 65:81. Игрок БК «Динамо» Мария Гарифуллина.

Гарифуллина: Я бы сказала, что нам не хватило немножечко удачи. Пропустили необязательные «трёшки», да еще и Леннокс
не удержали, забила она нам достаточно много.

Несмотря на то, что «Динамо» уже обеспечило себе место в плей-офф, Альгирдас Паулаускас не решился дать передышку ведущим игрокам.

Паулаускас: Если в какой-то момент силы прибережешь, то вообще рискуешь «потерять» команду. Нельзя расслабляться. Мы сегодня увидели, чего нам не хватает, будем делать выводы.

«Динамо» сохранило за собой 7 строчку турнирной таблицы. 12 марта курянки в рамках полуфинала Еврокубка, принимают турецкий «Галатасарай». Начало матча в 19:00.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 11:00 в профлицее №27 - заседание государственного патриотического клуба «Рабочие профессии в современной России».

- В 11:00 в Коренной пустыни - подъем шатров и крестов на соборный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Перед началом монтажа архиепископ Курский и Рыльский Герман проведет торжественный молебен.

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное