Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
18 
марта 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Курск обогнал Париж
   
 
 
По количеству торговых центров наш город скоро догонит Москву. Корреспондент «Курского вестника» Александр Южный приводит данные статистки: обеспеченность курян торговыми площадями самая высокая в Черноземье. Мы уже давно обогнали Белгород, Орел, Воронеж и Липецк. Ну, это из ближайших соседей. Впереди мы и таких европейских столиц, как Варшава, Прага и Париж. Остается побить рекорд Нью-Йорка, чтобы с чувством полного удовлетворения заявить: заграницу мы не только догнали, но и перегнали! Чиновники в растущих, как грибы после дождя, торговых центрах видят только плюсы: конкуренция вынуждает снижать цены и закупать качественные продукты. В тоже время в этом году открытие крупных торговых центров в Курске не планируется. Винить (или благодарить) за это стоит кризис.
 
   

 
 
 
На SMS с рекламой нужно жаловаться в ФАС
   
 
 
Куряне все чаще и чаще получают на свои мобильные сообщения со спамом. Скажем, приходит вам SMS-ка с предложением купить пиццу с доставкой на дом и ссылкой на некий сайт. Перезваниваете, номер недоступен. Заходите на сайт, лишаетесь денег, потому как попадаете на портал платного скачивания программного обеспечения для мобильников. Схема стандартна и используется довольно часто, пишет корреспондент «Житья-Бытья» Андрей Шмыглев. Это обыкновенная реклама. Рассылается спам со специальных сайтов, естественно, незаконно. Если вы получаете на свой телефон рекламу, звоните в управление ФАС по телефону 70 08 15.
 
   

 
 
 
Белые воротнички или спецовки?
   
 
 
«Аргументы и факты Курск» в очередной раз затрагивают тему кризиса. На этот раз, вопросы работы и зарплаты поднимают завтрашние выпускники высших учебных заведений. В том, что кризис безработицы среди молодежи разразится в июле, корреспондент Наталия Губарева не сомневается. Что же делать сегодня? Специалисты советуют выпускникам не сильно фантазировать насчет зарплаты. Предложат минимальный оклад (чуть больше 4-х тысяч) - уже хорошо, соглашайтесь. 10-ть будете получать, когда появится опыт работы. Начинать следует с бесплатных стажировок уже сейчас. Ну и, наверное, стоит запомнить самое главное, работать по специальности получится не у всех. Чтобы выжить, будьте готовы осваивать рабочие профессии.
 
   

 
 
 
Труден путь домой
   
 
 
В Курской области проживает 1 200 турок-месхетинцев. Те из них, кто хочет вернуться на историческую Родину, занимаются сбором необходимых документов. О трудном пути домой корреспондент еженедельника «Курск» Надежда Зглавуца поговорила с прибывшим в наш город председателем международного общества месхетинских турок «Ватан» Сулейманом Барбакадзе. Он развеял слухи о том, что якобы, как только заполнишь анкету, готовься на следующий день уезжать. Это не так. Вернуться в Грузию можно и через год, и через два, когда захочется. А вот заявление надо написать как можно скорее, потому как оно позволит рассчитать деньги, необходимые человеку на переезд. Из турок-месхетинцев, проживающих только в Тимском районе, заявление на переезд подали 67 человек. Если у вас есть вопросы по репатриации, обращайтесь в редакцию издания.
 
   

 
 
 
Жизнь ценою в червонец
   
 
 
Наверняка, нет ни одного курянина, который бы не испытал на себе плохое настроение маршрутчиков. Перепалка (не всегда только словесная) может разгореться из-за отсутствия у пассажира мелких денег за проезд (на все тысячи сдачи не напасешься) или из-за того, что пассажир попросил остановить, а водитель не услышал, после чего идет обмен «любезностями». И все это в то время, когда маршрутка идет на обгон или подрезает другие машины, дабы быть первой в погоне за пассажиром. В то же время корреспондент «Курских известий» Светлана Мишина приводит такие данные: в феврале из 130 обследованных автобусов и микроавтобусов непригодными для перевозки пассажиров оказались аж 97. Кроме того, каждый второй водитель не знает правил дорожного движения. Нам остается только надеяться, что поездка в маршрутке не станет для нас последней.
 
   

 
 
 
Второй грант - вторая победа
   
 
 
Корреспондент «Городских известий» Вера Лапицкая побывала в открывшемся в центре реабилитации слепых областной организации Всероссийского общества слепых кабинете психологической разгрузки. Все рассчитано на то, чтобы человек, у которого есть проблемы со зрением, расслабился, сконцентрировал внимание и отрешился от негатива. Помогают в этом специальные приспособления. Например, настенное панно «Водопад» изображает падающую воду. Оно светится. Шум воды сопровождается пением птиц. Всё рассчитано на тактильные ощущения. Как заверяют психологи, такого оборудования, как у них, в Курске пока нет ни у кого.
 
   

 
 
 
«Ледниковый период» - круглый год
   
 
 
Корреспондент «Курской правды» Наталья Гладилина отправилась в ледовый дворец «Арена», чтобы понаблюдать, как трехлетние карапузы не просто стоят на коньках, во всю катаются по льду. С февраля там занимаются 150 юных фигуристов и 70 хоккеистов. Желающих, конечно, больше, но возможностей принять всех, пока нет. Стоят занятия - тысячу рублей в месяц, плюс придется раскошелиться на экипировку. Повезло в этом отношении фигуристам, им нужно купить только коньки. А вот форма хоккеиста стоит 12 тысяч, а вратаря - все 30-ть. Удовольствие не из дешевых, но будем надеяться, что траты не напрасны и наши юные спортсмены заявят о себе на всю страну.
 
   

 
 
 
Курянка осталась без короны красавицы
   
 
 
Наталья Переверзева приняла участие в финале конкурса «Мисс Россия». Но, к сожалению, курянка не вошла в десятку, зато она была в числе 50-ти самых красивых девушек страны, приехавших в Москву. В беседе с корреспондентом «Друг для друга» Мариной Романовой девушка сказала, что, конечно, расстроилась, ведь она ехала добиваться результатов. Тем не менее, кое-что все-таки удалось: курянке предложено стать лицом московской сети салонов красоты. Сейчас же полным ходом идет подготовка к полуфиналу конкурса «Мисс-Курск-2009».
 
   

 
 
 
Юбилей коллег
   
 
 
Корреспондент «Молодой гвардии» Надежда Зглавуца поздравляет с днем рождения сайт kurskmusic.ru. Ровно 9 лет назад у Дениса Монаева, его создателя, как раз и зародилась идея придумать нечто необычное, дабы занять свое место в музыкальной нише Курска. Хотелось сделать сайт, где бы местные любители музыки могли свободно общаться, находить друзей и соратников? Так и получилось. По сути, Денис Монаев помогает начинающим музыкантам заявить о себе во всеуслышание. Радиокомпания «Сейм» присоединяется к поздравлениям.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Молодой гвардии» рассказывается о Николае Картавцеве. В селе Борки Суджанского района его знают многие. Этот паренек после окончания 7-ми летней школы остался работать в родном колхозе и не раз показал себя в труде. В этом году уже, например, выполнил работы на 300 трудодней. Его старания не остались незамеченными. Комсомольцы колхоза единогласно приняли его в ряды ВЛКСМ. На днях молодому колхознику вручили комсомольский билет.

Все учителя Кармановской начальной школы выписали «Учительскую газету». Сначала, читаем «Колхозное слово» Суджанского района ее доставляли регулярно, но потом стали носить через день. Учителя спросили почтальона Дмитрову: «Почему так происходит?» Та им ответила: «Если я не принесу газету Рыжову или Печенкину, то они меня ругают. А вам я буду носить по очереди, потому что вы молчите». Потом выяснилось, что начальник отделения связи товарищ Стрекопытова не выдает полностью печатную продукцию. Плохая доставка газет в Погорельцевском отделении связи, возмущаются учителя Бобырева, Константинова и Печейкина, превратилась в систему. Пора бы начальнику районной конторы связи товарищу Заволокину призвать к порядку Стрекопытову.

На страницах газеты «Вперед» Михайловского района товарищ Шатов пишет о том, как по указанию управляющего трестом «Курскрудстрой» товарища Матьяшева начальник строительно-монтажного управления №1 Кочетков сдал, а Манаев принял в эксплуатацию недостроенные жилые дома поселка Железногорск. В квартирах холодно, так как теплотрассу еще не сделали, а печи не кладут, потому что строится паровое отопление. Весь поселок изрыт траншеями. Это строится водопровод и канализация. Пока прокладывают водопровод, жители 11-го квартала ходят за водой в деревню Черниково. Канализации по существу тоже нет. Но бухгалтер ЖКК товарищ Борисова каждый месяц в извещениях уверенной рукой пишет: «Коммунальные услуги: вода и канализация - 3 рубля 50 копеек».
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное