Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
26 марта
В 1816 году родился Алексей Степанович Марков - учёный-этнограф, уроженец Корочанского уезда Курской губернии. В 1896 году открыта земская школа в селе Верхосемье Тимского уезда (ныне Верхосеймская начальная школа Мантуровского района Курской области). В 1921 году родился Василий Фёдорович Баранников - Герой Советского Союза (1945), уроженец деревни Новая Першина Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Дмитриевский район Курской области). В 1926 году родился Николай Артёмович Баранов - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Амонь Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Хомутовский район Курской области). Его имя присвоено Амоньской средней школе. В 2007 году в драмтеатре имени Пушкина состоялась презентация детского фольклорного ансамбля «Тимоша» отделения дополнительного образования при музыкальном колледже имени Свиридова.
 
         
     
26 
марта 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ МАРТА»!
   
 
 
Пластинка (фото КРТ)Прими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МАРТА. Свои предвыборные треки представляют:

Исключение из Правил «Ушла»
Ксюша «Мама»
Stereo Ambient «Joy`s Tears»
Евгений Новиков «Смирись»

Голосование продлится до 30 марта 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 марта. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА МАРТА станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ АПРЕЛЯ» не смогут принять участие лишь всенародно избранные исполнители ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица») и МАРТА. Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования работает круглосуточно по этому адресу.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
У Курской области новый партнер
   
 
 
Соглашение (фото КРТ)Губернатор Александр Михайлов подписал соглашение с новым инвестором. ООО «Управляющая компания «Инвестиции. Финансы. Менеджмент» (Москва) намерена воплотить на курской земле проекты стоимостью 4 миллиарда рублей. В том числе, строительство 2-х молочно-товарных комплексов в Пристенском и Обоянском районах и переработка мяса в Солнцево. Компания имеет 6 прудов на территории Пристенского района, где разводит карпа, толстолобика и белого амура. В её собственности тысяча гектаров яблоневых садов в Обояни. Инвесторы собираются строить там комплекс по хранению и переработке плодово-ягодной продукции. В ведении бизнесменов - 18 тысяч гектаров посевных площадей под кукурузу, зерно и подсолнечник.

Михайлов: Заниматься надо всем, что у нас благодаря природным услови ям может произрастать. То есть, это не только зерно и его составляющие, но и сахарная свёкла, и масличные культуры и т. д.

Соглашение предусматривает освоение залежных земель и расширение посевов, развитие социальной сферы Пристенского и Обоянского районов. Это не только пополнение местных бюджетов, но и 200 рабочих мест дополнительно.
 
   

 
 
 
Курская область продолжает подготовку к весенней посевной
   
 
 
В Курской области продолжается подготовка к весенней посевной. К подкормке озимых азотными удобрениями приступили во всех районах. На сегодня подкормлена 131 тысяча гектаров (29% площадей), а также 16,5 тысяч гектаров многолетних трав (53%). На разбрасывании азотных удобрений задействовано 300 агрегатов. В Железногорском и Льговском районах на помощь хлеборобам пришли два экипажа сельхозавиации. По подкормке озимых лидируют Горшеченский, Беловский и Глушковский районы. По многолетним травам Большесолдатский, Горшеченский и Дмитриевский. В Мантуровском и Суджанском подкормку многолетних трав уже завершили.
 
   

 
 
 
Снегопад оставил без света четыре района Курской области
   
 
 
В ночь на 26 марта на Курскую область обрушился снегопад. Вследствие налипания мокрого снега, падений веток на линии электропередач произошло отключение 7-ми воздушных линий и 60-ти трансформаторных пунктов. К 15:00 энергоснабжение было восстановлено в Горшеченском, Мантуровском, Советском и Тимском районах. На отдаленных территориях восстановительные работы продолжаются.
 
   

 
 
 
Паводок - знаниям не помеха
   
 
 
Переправа (фото КРТ)Курские спасатели организовали первую в городе переправу, в районе школы №16. Она будет работать ежедневно с 07:00 до 22:00. Три лодки в полной боевой готовности: жилеты, спасательные круги и средства для оказания первой медицинской помощи. Все необходимое, заверяет зам начальника Центра ГИМС МЧС по Курской области Андрей Москалев, под рукой.

Москалев: Есть мотопомпа на случай откачки воды, аптечка, а также средства пожаротушения. То есть, технически данная лодочная переправа соответствует всем требованиям и готова к эксплуатации.

Для учеников и учителей, признается директор школы №16 Виктор Галкин, паводок - не чрезвычайное происшествие, а ежегодная норма. Тем более, что спасатели ещё ни разу не подводили.

Галкин: Я вижу ответ ственную работу всех служб города, области, всех людей, которые несут этот крест. Всё пока нормально.

Несмотря на то, что уровень воды ниже критического, опасность затопления сохраняется. По подсчётам старшего госинспектора Центра ГИМС МЧС по Курской области Геннадия Алябьева, еще минимум недели две расслабиться спасателям не удастся.

Алябьев: В апреле мы ожидаем резкое потепление. Если оно не даст высокой воды значит, паводок, как тихо начался в этом году, так тихо и закончится.

В ближайшие дни в Курске организуют еще две переправы - в районе Кривца и по улице Бочаровка.
 
   

 
 
 
Ветеран войны может оказаться на улице
   
 
 
Сальникова (фото КРТ)В 4-м томе «Книги Памяти» среди фамилий погибших значится и курянка Лидия Банчукова. На самом деле эта женщина жива. Только фамилия у нее теперь другая - Сальникова. На 9-м десятке Лидия Павловна попала в еще одну драматическую историю. Ветеран медицинской службы сегодня может оказаться на улице. В тонкостях квартирного вопроса разбиралась Лариса Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Все началось, когда внук Лидии Сальниковой женился. Мать невесты и Лидия Павловна разменяли две свои комнаты на 2-х комнатную квартиру по улице Заводской, где поселились молодожены и Лидия Сальникова. С рождением правнука вновь встал вопрос об улучшении жилищных условий. В военкомате Сеймского округа пенсионерке предложили переехать в пансионат «Сосновый бор». Заеха в в пансионат в пятницу, она поняла, что жизнь там ее не устраивает. Решила сохранить прописку по улице Заводской и пришла к паспортистке.

Сальникова: Вот пришел понедельник, я пришла сказать, чтобы вы меня не выписывали. А она говорит - я вас уже выписала. Я говорю - я ж не просила, а просто так сказала. Просто такое состояние было, что я этому не придала значение. А она мне говорит, что я вас уже выписала.

Так Лидия Павловна на полгода осталась в пансионате «Сосновый бор». В ее паспорте - два штампа о прописке в «Сосновом бору» и два о выписке. Первый раз она выписалась после трагического события.

Сальникова: Умирает внук. Я решила вернуться в свою квартиру. Я сразу после похорон хотела остаться здесь. Но тут они стали почему-то сомневаться, давай, говорят, через 9 дней.

Потом невестка Лидии Павловны поставила отсрочку в 40 дней, и пенсионерка вновь прописалась в пансионате. 13 февраля Са льникова вернулась в квартиру. А 19-го невестка написала заявление, что Лидия Павловна находится в квартире незаконно. В управлении по учету и распределению жилья ветерану пояснили - свою первую квартиру она получила из муниципального жилого фонда, сохраняет статус муниципальной и вторая. Выписавшись, пенсионерка больше не может на нее претендовать. В письменном обращении Лидии Сальниковой к нашей телерадиокомпании есть такие слова: «Если меня силой выгонят, я приду на Красную площадь Курска и в День Победы сделаю то, что сказано обо мне в 4-м томе «Книги Памяти». Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
IV Международная научно-практическая конференция в КИСО
   
 
 
Участники конференции (фото КРТ)Как диагностировать онкозаболевания и вылечиться от киберзависимости? Человек со всеми его проблемами - главный вопрос IV Международной научно-практической конференции в Курском институте социального образования (КИСО). Не обошли стороной и пресловутый финансовый кризис. Декан факультета социальной работы, педагогики и психологии КИСО (филиал) РГСУ Юрий Фурман.

Фурман: Это вызвало массу проблем, включая частные (работа, учеба и т.д.). Они периодически возникают. Мы пытаемся найти пути их решения и предупреждения.

Конференция - это ещё одна возможность найти выход из сложных ситуаций. Доцент кафедры биохимии Одесского национального университета имени Мечникова Ирина Вовчук (Украина) представила собственную экспресс-диагностику онкозаболеваний.

Вовчук: Эти исследования позволяют сделать экспресс-анализ по нашим результатам. То есть, мы заранее можем спрогнозировать и уточнить поставленный диагноз.

Исследования доцента кафедры адаптивной физической культуры КИСО (филиал) РГСУ Нины Никишиной касаются людей, которые уходят из объективной реальности в игровую. Речь об Интернет- и компьютерной зависимости.

Никишина: Жизнь в таком пространстве - упрощенная копия нашего объективного мира. Такое различие приводит к изменениям сознания и психики. Это большая социальная проблема.

Рекомендации участников конференции можно будет найти в сборнике научных статей.
 
   

 
 
 
I региональная специализированная выставка «Мир детства»
   
 
 
Михайлова (фото КРТ)Открылась I региональная специализированная выставка «Мир детства». Поделки из подручных материалов, свистульки из глины, вышивка, вязание. Воспитанница Льговского Дома детского творчества Лиана Шакарян привезла на выставку одну из своих работ. Ангелочков она связала с помощью педагога буквально за несколько часов. Однако вязание - не единственный её талант.

Шакарян: Мне больше всего нравится раскрашивать свистульки. Это очень увлекательно и интересно.

В необходимости творческого развития уверена и учитель школы №4 Галина Стрельникова (Льгов).

Стрельникова: В ребятах меняется отношение к людям, к родителям, к природе. Они становятся более чуткими. Я думаю, что это поможет им в жизни, потому что никто не знает, что будет дальше . Может, это станет их работой.

Ребята из областного Центра туризма, краеведения и экскурсий историю родного края и своей страны изучают в буквальном смысле ногами. И зимой, и летом они ходят в походы.

Анна Мезенцева: Мне очень нравится. Я чувствую, что это моё. Я занималась в разных кружках, но мне понравилось именно в туристическом.

По словам зампреда комитета образования и науки Курской области Александра Уколова, в кружках и секциях сейчас заняты 70 тысяч детей и подростков.

Уколов: Невзирая на трудности социально-экономического и политического характера, система дополнительного образования не только выжила, но и в настоящее время продолжает развиваться.

Организатор областного благотворительного марафона «Мир детства» Валентина Михайлова.

Михайлова: Выставки стимулируют работу педагогов, заставляют детей более творчески подходить к заданиям. Такие выставки проводятся е жегодно, но на таком уровне впервые. Я думаю, это очень здорово.

Постановление о проведении II областного благотворительного марафона «Мир детства» будет подписано в ближайшее время.
 
   

 
 
 
Навстречу Международному Дню театра
   
 
 
Бугаев (фото КРТ)В этом году Международный День театра, который, по решению IX конгресса Международного института театра отмечается 27 марта, не ограничится традиционными театральными капустниками в узком кругу. «Весь мир - театр» - под таким названием в драмтеатре имени Пушкина пройдёт большой праздничный вечер. Зрителей ждет концерт с участием лучших творческих коллективов области, шоу ростовых кукол и музыкальные подарки от юных «звездочек». Об участниках праздничной программы - главный режиссер государственного театра кукол Валерий Бугаев.

Бугаев: В концерте, например, примет участие народный театр Обояни, курские СТЭМы, команда КВН «Прима», детский коллектив Дворца пионеров, театральное отделение колледжа культуры, готовящее молодых специалистов и наши друзь я-коллеги.

Начало концерта - в 18:00.
 
   

 
 
 
Король клавишных в Курске
   
 
 
Выступление (фото КРТ)В государственной филармонии состоялся концерт-презентация гамбургского рояля «Стейнвей». «Такие инструменты есть в лучших концертных залах мира, и появление «Стейнвея» в Курской области говорит о том, что местная власть уделяет особое внимание культуре»,- подчеркнула коммерческий директор компании «Стейнвей» в России Ирина Баринова. Широкий диапазон возможностей нового рояля курянам продемонстрировала лауреат Международных конкурсов Екатерина Мечетина. Новый инструмент высоко оценил и заслуженный артист РФ Леонид Винцкевич.

Винцкевич: Это колоссальное событие в моей жизни и, наверное, всех любителей музыки. На моей памяти - это первый подобный инструмент с таким звучанием.

В новом сезоне уже запланирована серия к онцертов под названием «Стейнвей-вечера» с участием лучших пианистов Соловьиного края, а также звезд российского и мирового масштаба.
 
   

 
 
 
Уникальная выставка старинных платков
   
 
 
Экспонаты (фото КРТ)Уникальная выставка «Плат узорный» открылась в Кореневском районе (Курская область). 200 платков из прошлого и настоящего, всех видов и оттенков предоставлены местными жителями. Два экспоната этой выставки - фамильные ценности Зои Тарановой.

Таранова: Это платки моей бабушки и тёти из Москвы. Они мне достались по наследству от мамы.

Организатор выставки Анна Быканова в поисках платков целый год ездила по местным селам, общалась с бабушками и даже в газету дала объявление: «Требуются платки для районной выставки». Каждый такой платок стоит от 15-ти до 20-ти тысяч рублей. Шерстяные, штапельные, газовые, меланжевые, тортовые и даже шали 1870 года выпуска. Несмотря на возраст, платок и сейчас живее всех живых.

Лариса Трубчан инова: Видела, например, как передовые Дома моделей, в том числе и Зайцев, используют платки в своих коллекциях.

Зав отделом традиционной народной культуры Курского областного Дома народного творчества Владимир Минский.

Минский: В Кореневском районе представлено огромное количество платков. Кропотливая работа Анны Быкановой и её помощников дорогого стоит. Богатство красок и разнообразие платков изумляет.

Выставка продлится более месяца. Потом платки и шали отправятся обратно в бабушкины сундуки.
 
   

 
 
 
«Школа безопасности-2009» в Курске
   
 
 
Завтра, 27 марта на базе учебно-методического центра ГО и ЧС Курской области стартуют соревнования «Школа безопасности». В них примут участие 24 команды. Победитель представит наш регион на Всероссийских соревнованиях. Участникам предстоит преодолеть привычный набор этапов: навесная переправа, условное болото, поиск радиоактивного источника, решение пожарно-тактической задачи, определение сторон горизонта и азимута на объект, стрельба из пневматического оружия. Впервые по инициативе управления Госнаркоконтроля будет организован этап «Квалификация правонарушений». Участникам предложат пройти тест-викторину на знание законов РФ в части, касающейся оборота наркотиков.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Плакат (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по Курской области Владислав Жиленков, зам начальника управления наркоконтроля по региону Игорь Никулин и главный нештатный детский нарколог комитета здравоохранения области, зам главврача по детской наркологии областной наркологической больницы Геннадий Суязов.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 15:00 в выставочном зале Союза художников (Красная площадь,2/4) - открытие выставки греческого фотографа Костаса Асимиса «Наш Афон».

- В 18:00 в драмтеатре имени Пушкина - праздничный вечер, посвященный Международному дню театра.

- В спортзале ДЮСШ №5 - личное первенство города по настольному теннису среди юношей и девушек.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное