Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
27 марта
В 1869 году Курск посетил великий русский композитор Александр Порфирьевич Бородин. С этим пребыванием связано создание оперы «Князь Игорь». В 1910 году родилась Анна Ивановна Лопаткина - Герой Социалистического Труда (1960), работница курского завода «Аккумулятор», уроженка деревни Александровка Курского уезда Курской губернии (ныне Курский район Курской области). В 1911 году родился Иван Сергеевич Старых - Герой Советского Союза (1944), уроженец деревни Логочёвка Щигровского уезда Курской губернии (ныне Щигровский район Курской области). В 1994 году состоялись выборы в I Курскую областную Думу.
 
         
     
27 
марта 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ МАРТА»!
   
 
 
Пианино (фото КРТ)Прими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МАРТА. Свои предвыборные треки представляют:

Исключение из Правил «Ушла»
Ксюша «Мама»
Stereo Ambient «Joy`s Tears»
Евгений Новиков «Смирись»

Голосование продлится до 30 марта 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 марта. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА МАРТА станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ АПРЕЛЯ» не смогут принять участие лишь всенародно избранные исполнители ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица») и МАРТА. Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования работает круглосуточно по этому адресу.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Итоги зимы 2008-2009
   
 
 
Заседание (фото КРТ)Подведены итоги зимы 2008-2009. На финишную прямую отопительного сезона регион вышел с отметкой «удовлетворительно». Аварий этой зимой не было. Но без нарушений в работе не обошлось. Их было 49 (в 2 раза меньше, чем в прошлом году). Чтобы финишировать благополучно, необходимо рассчитаться по долгам. По информации председателя областного правительства Александра Зубарева, задолженность «Гортеплосетей» приближается к 200 млн рублей.

Зубарев: Мы должны сегодня предпринять меры к погашению этой задолженности и быть уверенными, что начало отопительного сезона будет своевременным.

Отопительный сезон закончится через 2 недели. Однако с наступлением тепла забот прибавится у эпизоотологов региона. С инфекциями и вредными насекомыми ветеринары будут бороться с помощью вакцинации и обработки. Прививать будут, говорит начальник областного управления ветеринарии Алексей Лебедев, и от птичьего гриппа.

Лебедев: В частных подворьях проводится иммунизация птицы. Имеющиеся у нас птицефабрики работают в закрытом режиме.
 
   

 
 
 
Как найти работу и получить кредит?
   
 
 
Выступление (фото КРТ)Как поможет курянам антикризисная программа Правительства России? Как сохранить или найти работу, как получить кредит и помочь предприятиям? Эта темы обсуждались сегодня на заседании областной комиссии по оперативным вопросам. «Ни одного работника нельзя просто так выставить за забор», - цитировали на встрече премьера Владимира Путина. По словам председателя областной Федерации профсоюзов Игоря Микрюкова, в 2008 году за незаконные увольнения отстранены от должности 10 курских руководителей, аналогичные меры не исключены и в этом году.

Микрюков: На одном из предприятий Курска работали муж и жена. Каждому около 40 лет, есть 12-ти летняя дочь. Их вместе сократили. Одного из них мы обязательно вернем на работу. Трудовым кодексом не предусмотрено сокращать двух кормильцев одновременно.

Градообразующие и социально значимые предприятия области вошли в список Правительства РФ для получения финансовой помощи. Но администрацию области, говорит председатель правительства Александр Зубарев, не устраивает, что практика не успевает за теорией.

Зубарев: Это негативно сказывается на финансово-экономическом положении промышленных предприятий. Поддержка была крайне необходима еще вчера.

Антикризисная программа предусматривает снижение налоговой нагрузки, стимулирование внутреннего спроса на российскую продукцию и увеличение господдержки предприятий-экспортеров. Поддержку промышленности обсуждали и на заседании «Единой России» в Москве, откуда на днях вернулись курские единороссы во главе с Татьяной Ворониной.

Воронина: Так как мы все-таки зависим от иностранцев, сидим на этой нефтяной игле, сегодня надо вкладывать именно в развитие нашего производства, чтобы дать работу курянам, увеличить объем производства.

Одна из мер помощи производству - госгарантии по банковским кредитам. Но, по словам президента областного Союза промышленников предпринимателей Александра Ягеря, гарантии есть, а кредитов нет.

Ягерь: Сложность в том, что деньги, которые были выданы банкам для кредитования текущей деятельности пока не видны в тех банках, которые здесь представлены.

Во вторник губернатор Александр Михайлов был на совещании в Воронеже, которое провел 1-й зампред Правительства России Игорь Шувалов. Участники встречи со всего ЦФО обсуждали меры антикризисной программы.

Михайлов: В целом, участники проект программы одобрили, предложили внести в него и целый ряд изменений и дополнений.

Глава региона предложил всем собравшимся до 31-го марта внести свои предложения по борьбе с кризисом. Они также будут направлены в Правительство России.
 
   

 
 
 
Социальная поддержка курян
   
 
 
Плакат (фото КРТ)Комитет соцобеспечения Курской области провел расширенное выездное заседание в Железногорске. Соцработники совместно с представителями Пенсионного фонда, Росздравнадзора подвели итоги работы и поделились планами на 2009-й. Железногорский дом-интернат для престарелых для проведения заседания, говорит председатель комитета Ольга Новикова, выбран неслучайно.

Новикова: Приезжие из других районов, кто ни разу здесь не был, должны увидеть, что это за учреждение, чем питаются люди, просто обменяться опытом, побыть сегодня в том или ином местечке Железногорска.

В 2008 году социальная поддержка осуществлялась в полном объеме. Это стало главным итогом ушедшего года.

Новикова: Сегодня осуществляем 63 вида выплат. Ими пользуются 495 тысяч граждан. Сегодня у нас нет кредиторских задолженностей, чтобы нам не хватило средств областного и федерального бюджетов.

Ольга Новикова отмечает, 2008-й не был легким, прежде всего, для учреждений с круглосуточным пребыванием. Проверки обнаружили нехватку площадей, очереди в интернаты, неудовлетворительное состояние материально-технической базы.

Новикова: Понимаем, что сегодня недостаточно средств, чтобы содержать в порядке, по правилам, определенным законодательством. Не хватает средств на капремонт, чтобы привести в соответствие с санитарными нормами.

В комитете соцобеспечения уверены: в 2009-м решать финансовые вопросы будет еще сложнее.
 
   

 
 
 
На МГОКе - 5-ти дневная рабочая неделя
   
 
 
Несмотря на то, что системным оператором - ЦДУ ЕЭС вводились ограничения по выработке электроэнергии Курской АЭС, индекс промышленного производства в марте ожидается на уровне 105% к марту 2008 года. На 26 марта выработано 80,5% электроэнергии от плана. Увеличение заказов от МГОКа позволило заводу по ремонту горного оборудования увеличить производственный план до 188 миллионов рублей. На предприятии установлена 5-ти дневная рабочая неделя, для ИТР - 7-ми часовой рабочий день.
 
   

 
 
 
Игровые автоматы - чума для молодежи
   
 
 
Флаг (фото КРТ)С начала года «Молодая Гвардия» проводит акцию «Игровые автоматы - чума для молодежи и региона». Курская молодежь собирает подписи в поддержку закрытия тех интернет-салонов и интерактивных клубов, которые взяли на себя функции игорных заведений. Начальник курского штаба «Молодой Гвардии» Роман Гуторов привел в пример друга детства. Парень увлекся игрой в салонах и стал воровать деньги у родителей.

Гуторов: Деньги у родителей закончились. Найти деньги он больше нигде не мог. Пошел на преступление. В данный момент этот человек отбывает наказание.

«Гвардейцы» собрали 5 тысяч подписей и готовят петицию на имя губернатора и председателя облДумы с просьбой обратить внимание на проблему игровых салонов на федеральном уровне.
 
   

 
 
 
Молодым ученым - дорога и почет
   
 
 
Кравчук (фото КРТ)15-ти летие со дня своего открытия отметила аспирантура кафедры философии и социологии КГТУ. На праздничном заседании кафедры собрались ее бывшие и нынешние сотрудники. За все эти годы прошли обучение 60 человек, свыше полусотни защитили кандидатские диссертации. Основала аспирантуру зав кафедрой философии и социологии политеха, доктор философских наук, профессор, вице-президент академии гуманитарных наук Павлина Кравчук. Она пришла на кафедру философии и социологии более четверти века назад. Она же и возглавила межвузовский центр социальной теории и проблем творчества личности.

Кравчук: Я думаю, что же для меня было главным, и понимаю, что всё, что было главным, связано с направлением подготовки специалистов. Сейчас готовится к утверждению докторский совет, все у нас теперь на более высоком уровне будет продолжаться.

В настоящее время начинающие и уже состоявшиеся ученые успешно сотрудничают с ведущими ВУЗами России, Украины и Беларуси.
 
   

 
 
 
Добровольческая акция «Доброе дело»
   
 
 
Книга (фото КРТ)В Курской области продолжается детская добровольческая акция «Доброе дело». Основная цель - развитие детского добровольческого движения. В акции принимают участие Курский Союз детских пионерских организаций, детские и подростковые объединения Курского, Октябрьского и Льговского районов, Курска и Курчатова, воспитанники школ-интернатов и детских домов, студенты и военнослужащие, а также гости из Москвы - региональная детская организация «Отряд «Надежда». 11 выступлений в разных районах области, по 2 благотворительных концерта в день. Отряд «Надежда» появился в 1960 году, через него прошли более 6-ти тысяч детей и подростков. Ребята помогают больным и престарелым людям, ухаживают за братскими могилами, проводят концерты и творческие вечера. Девиз отряда: «Нести добро и радость». Поэтому на приглашение курян руководитель коллектива Ефим Штейнберг сразу откликнулся.

Штейнберг: Это встреча на уровне глав администраций, хлебом-солью встречают нас ребята, учителя разных школ. После концерта люди не хотят с нами расставаться. Столько тепла, доброты, мы давно не были на таких сердечных встречах.

Сегодня москвичи выступили в поселке Камыши и местечке Свобода. Завтра на очереди одна из воинских частей и детский дом.
 
   

 
 
 
«Увлекательные каникулы» для юных курян
   
 
 
Дети (фото КРТ)Комитет по делам молодежи и туризму в течение всей недели проводил экскурсии по Курску для 225-ти детей из 5-ти районов области. В программе - посещение мемориальных комплексов, Курской областной Думы и аквапарка. Сегодня 45 школьников из Дмитриевского района приехали на Мемориал памяти павших в годы Великой Отечественной. Зам директора Областного центра туризма Нелли Гореликова такую экскурсию проводит уже не в первый раз.

Гореликова: Дети пишут отзывы, в которых присутствует детальное описание всех этапов экскурсии. Они не забывают вспомнить ни про Думу, ни про обед.

Курская облДума для ребят отдельный пункт экскурсии. Ученица Дмитриевской средней школы №1 Екатерина Алешкина знает: попасть в зал заседаний удается далеко не каждому.

Алешкина: Такой дом большой, все красиво, аккуратно. Походили по кабинетам, узнали, что где находится. Очень полезно все знать. Всё выглядит очень необычно.
 
   

 
 
 
«Одновременно» с Евгением Гришковцом в Курске
   
 
 
Гришковец (фото КРТ)Куряне смогли посетить первую в нашем городе постановку Евгения Гришковца. Актер, сценарист, режиссер. Ко всем талантам Гришковца на сцене он - человек-оркестр. Любимый жанр - моноспектакль. Свою главную роль, по собственному признанию, еще не сыграл.

Гришковец: В кино сыграть большую роль очень хочется. Пока у меня есть 6 маленьких ролей, но как про роли говорить о них не приходится.

Знакомство с Курском Гришковец начал с постановки «Одновременно». Немного огорчен тем, что не пригласили в драмтеатр имени Пушкина. Для его постановок необходим профессиональный свет. Сам же город произвел позитивное впечатление.

Гришковец: Люди живут, а не просто сидят дома, куда-то идут. Городской центр красивый, не ожидал увидеть ярко освещенных площадей, улиц. Мне понравилось.

Он многому радуется и считает себя вполне счастливым человеком.

Гришковец: Как художник и профессионал, безусловно, счастлив. Как человек - по-разному.

В Курск обещал вернуться, если зритель позовет аплодисментами.
 
   

 
 
 
Костас Асимис привез в Курск «Наш Афон»
   
 
 
Асимис (фото КРТ)«Наш Афон» - выставка, посвящённая одной из самых почитаемых христианских святынь, открылась в выставочном зале на Красной площади. Автор - известный греческий фотограф Костас Асимис, представитель Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне. До приезда в Курск выставка экспонировалась в Москве, на международной выставке православного искусства «Свет миру». Костас Асимис родился в Ташкенте, с 1982 года жил в Греции. Однажды друг пообещал фотографу экзотику, привёл на Афон и познакомил с монахами. С тех пор Асимис по крупицам собирает уникальные артефакты афонской истории.

Асимис: Как фотографа, меня впечатлила вся эта старина, красота Афона, спокойствие монахов. Хоть я и не верующий, но чувствовал там какую-то благодать.

Всё это прочувствовав, Костас Асимис стал верующим. Причём, крещён был именно на Афоне. В этом году будет уже 25 лет, как фотограф впервые попал туда. Теперь, говорит зам губернатора Людмила Гребенькова, он даёт возможность «побывать» там и всем остальным.

Гребенькова: По древним уставам монастырей Святого Афона женщинам доступ туда закрыт. И вот, благодаря такой замечательной выставке, мы можем увидеть красоты этого замечательного духовного мира.

Для православных всего мира гора Афон - одно из главных святых мест, почитается, как земной Удел Божьей Матери. Это, говорит архиепископ Курский и Рыльский Герман,- своеобразная монашеская республика из 20-ти православных монастырей.

Герман: Для нас очень дорого то, что на Афоне сохранилось до сего времени очень сильное русское присутствие. Оно всегда было сильным и мощным. Это - показатель веры и благочестия нашего народа.

Выставка, приуроченная к Пасхе, продлится вплоть до ее начала - 19 апреля.
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо» поспорит за пятое место
   
 
 
Курский БК «Динамо» провёл второй матч четвертьфинала плей-офф чемпионата России против подмосковного «Спартака». На большой перерыв команды ушли при счете 38:39 в пользу баскетболисток из Видного. Решающей стала третья 10-ти минутка. Её подопечные Альгирдаса Паулаускаса проиграли - 8:21. В итоге - 52:80 - в пользу «Спартака». Самой результативной в составе «Динамо» стала Анастасия Фомина (11 очков). Счёт в серии - 2:0, и наша команда в борьбе за 5-е место поспорит с клубом «Вологда-Чеваката», который также всухую уступил в серии ЦСКА (Москва). Первый матч пройдет в Курске 12 апреля. Ответный - 15 апреля. Если потребуется третий матч, то он тоже пройдет на площадке наших соперников 16 апреля.
 
   

 
 
 
Эстрада пообещал Поветкину настоящую битву
   
 
 
Американский супертяжеловес Джейсон Эстрада пообещал настоящую битву на ринге курянину Александру Поветкину. Напомним, поединок между этими боксёрами состоится 4 апреля в Германии.

Эстрада: Подготовка прошла хорошо и моё тело в превосходной форме. Я выбью Поветкина из его лиги. Он никогда не дрался с кем-то вроде меня. Это будет настоящая битва. Единственный настоящий поединок, который он провёл, был бой с Эдди Чемберсом. Я думаю, что он проиграл, но ему судьи отдали победу. Он нанёс 5 точных ударов в голову, из которых я бы только 2 назвал чистыми. Я более агрессивен, чем Эдди Чемберс.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:00 во Дворце пионеров и школьников - областной фестиваль детских фольклорных коллективов «Дежкин карагод».

- В 12:00 в культурном центре семейного чтения и досуга (улица Дейнеки,31 «А») - беседа на тему «Любимой сказке Чуковского «Доктор Айболит» - 80 лет».

- В воскресенье в 11:00 на картодроме - индивидуальная шоссейная велосипедная гонка (10 км) на приз открытия сезона.

- В 12:00 в центре «Гелиос» - четвертая игра XVI сезона областного интеллектуально-развлекательного клуба старшеклассников «Play-town» («Играй-город»).

- В понедельник в 10:00 в детской библиотеке №5 (улица 2-я Рабочая, 10 «А») - литературно-театрализованное представление «Книга собирает друзей».

- В 12:00 депутат ГосДумы Алексей Волков встретится с учащимися профлицея №1 (улица Саровского,12).

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (30 марта - 05 апреля):

- DJ Ram;
- Залёты Ильича;
- Леонид Винцкевич;
- Белая ночь;
- Курск-Брасс.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное