Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 апреля
В 1743 году построен Свято-Троицкий собор в г. Обоянь Курской губернии. В 1866 году родился Николай Евгеньевич Марков - политический деятель, публицист, уроженец Симферополя. Член губернской земской управы в Курске (1905). С 1906 издавал газету «Курская быль». Депутат III и IV Государственной Думы от Курской губернии (1907-17). В 1924 году родился Борис Яковлевич Солнцев - журналист, прозаик, председатель Курского областного телерадиокомитета (1962-84), уроженец Курска. В 1945 году на базе паровозного депо станции Коренево организован литейно-механический завод. С 24 марта 1958 - Кореневский завод низковольтной аппаратуры «Рубильник» (ныне ОАО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры»). В 2008 году группа курских военных историков и краеведов приняла участие в Международной научной конференций по вопросам военной истории «Война на Дону».
 
         
     
14 
апреля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АПРЕЛЯ»!
   
 
 
МузыкантПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АПРЕЛЯ. Свои предвыборные треки представляют:

- Айвенго «Разлука»;
- Нет проблем «Рельсы»;
- Евгений Новиков «Девочка моя»;
- СварогЪ «Луна»;
- NEOS «Не между прочим».

Голосование продлится до 29 апреля 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 апреля. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АПРЕЛЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ МАЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»), МАРТА (Ксюша) и АПРЕЛЯ. Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Члены Общественной палаты РФ в Курске
   
 
 
На встрече с губернатором (фото КРТ)Сегодня Курск посетили члены Общественной палаты РФ. 1-й пункт программы визита - встреча с губернатором Александром Михайловым. Зампред Общественной палаты Владислав Гриб отметил: у Курской области есть, чему поучиться. Аналогичная структура в регионе была создана одной из первых в России.

Гриб: Накоплен очень интересный опыт. Сам состав палаты и инициативы, а также общественная и экспертная деятельность вызывают интерес у Общественной палаты РФ.

В ходе встречи была затронута и тема экономического кризиса. Член Общественной палаты Александр Брод.

Брод: Общественные организации в силу мобильности, динамичности и накопленного опыта могут сыграть большую пользу в оценке антикризисной программы Правительства и в плане переобучения уволенных граждан, и в части поддержки инициатив.

Цель визита москвичей - собрать информацию о том, как в субъектах Федерации соблюдаются права человека. Курскую область общественники посетили 8-й по счету. Всего в проекте примут участие 15 регионов России. Гости считают, курянам можно сделать комплимент: в отличие от ряда регионов России, у нас действует и Общественная палата, и уполномоченный по правам человека. Кроме того, хоть область и приграничная, курянам удалось избежать национальных конфликтов. Но есть и проблемы, как правило, общие для многих областей. Например, коммунальные тарифы.

Гриб: Мне кажется, их незаконно или неправильно считают, мягко выражаясь. Когда сумма платежа варьирует рублей на 500, многие москвичи не обращают внимания. Когда я сам стал пересчитывать, решил уточнить, как эта сумма начисляется, тогда ошибку признали, обещали пересчитать и учесть при последующих расчетах.

Изучив практику 15-ти регионов, до 1 октября общественники подготовят итоговый доклад, который разместят на сайте Общественной палаты и направят в территориальные структуры.

Брод: Сейчас Общественная палата взяла на экспертизу антикризисный план правительства РФ, мы видим там некоторые слабые места. В частности, я считаю важным усилить сотрудничество власти с неправительственными организациями.

По мнению москвичей, общественные организации могут оказать благотворительную помощь малообеспеченным, содействовать в обучении новым специальностям, и главное, оказать юридическую помощь. Общенациональный правозащитный союз «Человек и закон» создает в регионах сеть бесплатных юридических консультаций. В Курске такая консультация появилась месяц назад, туда уже обратились 120 человек.
 
   

 
 
 
Восстановление храма в Коренной пустыни завершается
   
 
 
Коренная пустынь(фото КРТ)Реконструкцию соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни планируется завершить в августе. Уже восстановлены Белая гостиница монастыря, игуменский корпус, введены в строй инженерные сети, отреставрирована колокольня. Это стало возможным благодаря пожертвованиям тысяч курян. Храм Рождества Пресвятой Богородицы воссоздается с точностью до малейших деталей. Выстроены стены храма, установлены купола и кресты. Коллектив художников работает над эскизами художественного наборного пола из гранита 10-ти цветов (подобное можно увидеть только в Храме Христа Спасителя в Москве). Для полного окончания работ необходимо 50 миллионов рублей. Попечительский совет просит внести свой посильный вклад в это благородное, достойное дело.

Получатель - Курская епархия. Курский филиал ОАО Банка Москвы р/счет - 40703810800520000216, ИНН - 4632006815, БИК - 043807728, КПП - 463201001, кор/счет - 30101810000000000728, ОКПО - 11088759, ОКОНХ - 98700, с указанием в графе «Назначение платежа» - «На возрождение мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь».
 
   

 
 
 
Когда лучше не рисковать?
   
 
 
Паспорта (фото КРТ)Какова миграционная ситуация в области за первый квартал года? Загранпаспорт какого образца выбрать? Отвечал на эти другие вопросы журналистов начальник управления федеральной миграционной службы по Курской области Олег Колесников. Миграционная ситуация в области стабильна, но небольшой прирост иностранных граждан в первом квартале все-таки наблюдается. Законным гостям в регионе рады.

Колесников: На миграционный учет поставлено 11 тысяч иностранных граждан. Проживает около 2500 иностранных граждан по разрешениям на временное проживание, около 400 человек проживают по видам на жительство.

Но не все гастарбайтеры живут и трудятся в рамках закона. В 2009-м проведены тысячи оперативно-профилактических мероприятий. Итог: 2 тысячи нарушений миграционного законодательства. 173 человека находились у нас инкогнито. 200 работодателей привлечены к административной ответственности. Ещё один вопрос пресс-конференции - загранпаспорта. Специалисты советуют оформлять биометрические документы загодя, дабы препятствия на пути в заморские страны не было.

Колесников: Многие страны уже давно ввели ограничение, если срок действия паспорта менее 6 месяцев. В ряд стран не пускают, если срок действия паспорта менее 3 месяцев.

Стоимость биометрического паспорта - 1000 рублей для взрослых, в 2 раз меньше для детей до 14-ти лет. В миграционной службе напоминают: паспорт малышу нужен с рождения. И не забудьте про фото, оно требуется у детей любого возраста.
 
   

 
 
 
«Качество продукции - качество жизни»
   
 
 
Харичкина (фото КРТ)С февраля по апрель в Курске проходила акция областного комитета потребительского рынка, в рамках которой покупатели могли пожаловаться на качество приобретенных продуктов питания. За время акции в ящиках доверия претензии к товару оставили 150 покупателей. Жаловались на молочную продукцию, свежемороженую рыбу и колбасные изделия. Первое место в рейтинге жалоб занимает хлеб. Проверки показали - некачественный хлеб поступает на курский рынок в основном из соседних регионов. Репутация курских пекарей, говорит зампред комитета потребительского рынка Светлана Харичкина, осталась незапятнанной.

Харичкина: Качество хлеба осталось на очень высоком уровне, как хлеба, так и хлебобулочных изделий.

Жаловались куряне и на организацию торговли и обслуживание.

Харичкина: Это жалобы на несоответствие цены на ценниках, на использование весов, на нарушение сроков реализации продукции, обвес, обсчет.

Еще одна беда - навязывание дополнительных услуг.

Харичкина: Если реализуются сигареты, то обязательно предлагаются спички или зажигалка - это, однозначно, недопустимо.

Каждый, кто обратился с жалобой, получил письменный или устный ответ. К виновным предприятиям применили меры административного и дисциплинарного характера. Подобная акция проводилась в регионе впервые. Планируется сделать ее регулярной.
 
   

 
 
 
Пожар на птицефабрике «Курская»
   
 
 
Пожарные (фото КРТ)13 апреля в 21:50 в Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС РФ по Курской области поступил звонок о возгорании на птицефабрике «Курская». Сотрудники администрации предприятия пытались потушить пожар самостоятельно, но безуспешно. Пожарные расчеты прибыли на место вызова через 9 минут. Начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС РФ по Курской области Иван Лунев.

Лунев: К устранению пожара было привлечено 5 единиц техники и 22 человека личного состава. Они с поставленной задачей справились. По прибытии было установлено, что горит кровля одного из цехов с птицей на площади 50 квадратных метров.

Предположительная причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ на кровле цеха.
 
   

 
 
 
16 птиц «потянули» на 1 год 9 месяцев заключения
   
 
 
В Тимском районе (Курская область) осужден мужчина, организовавший «семейный подряд» для совершения краж. 42-х летний Александр Локтионов знал, что в Тимском районе, откуда он родом, один из жителей села Становое разводит голубей. Приехав на малую родину, Локтионов похитил из этого хозяйства 10 птиц. Через неделю мужчина снова поехал в Тимский район, взяв с собой 18-ти летнего сына Андрея. Пока Локтионов-младший остался наблюдать за обстановкой, Локтионов-старший похитил у жительницы деревни, пенсионерки, 5 гусей. Спустя месяц отец и сын украли у нее же еще одного гуся. Приговором Тимского райсуда Александр Локтионов приговорен к 1-му году 9-ти месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Андрею Локтионову назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком 1 год.
 
   

 
 
 
«Музыкальная весна Курского края»
   
 
 
Участники фестиваля (фото КРТ)«Музыкальная весна Курского края» - так называется XXX областной фестиваль художественного творчества, который завершился гала-концертом в филармонии. 10-ти классник 2-й Фатежской школы Александр Разиньков музыкой занимается 7 лет. Песни о войне занимают в его репертуаре особое место.

Разиньков: «Эх, дороги, «Снегири», «Русский парень», «Темная ночь» и т. д. Я люблю патриотические песни, потому что в них можно вложить всю душу и показать красоту своего голоса.

Ансамбль танца «Вдохновение» Тимской школы в очередной раз стал лауреатом «Музыкальной весны Курского края». Их коронный номер - «Пламя победы».

Юлия Соколова: Танец готовился долго, усердно, с особыми усилиями. Мы сами шили костюмы. Для нас этот танец имеет особое значение, так как в прошлом году было 65-ти летие Победы. Наше выступление символизирует эту победу. Диплом дает нам стимул к дальнейшему развитию.

Победители получили грамоты, подарки и возможность участвовать в фестивалях более высокого уровня. Директор областного центра творческого развития и гуманитарного образования детей и учащейся молодежи Марина Егорова.

Егорова: Есть такой Всероссийский конкурс «Новые имена». Мы туда оправляем многих ребят - 2 ребят из Фатежского района и Железногорска поедут представлять нашу область на этом фестивале. Кроме того, есть фестиваль «Наш адрес - Планета детства». Многие коллективы будут там также участвовать.

На фестивале выступали коллективы 33-х районов и городов области.
 
   

 
 
 
Уникальная выставка накануне юбилея областной Думы
   
 
 
Экспонаты выставки (фото КРТ)Курская областная Дума готовится к юбилею. В апреле ей исполняется 15 лет. Сегодня в областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная истории Думы. Первые посетители - депутаты Думы нынешнего IV созыва. Старший сотрудник областного краеведческого музея Татьяна Коробецкая.

Коробецкая: Впервые в нашем музее мы создали такую выставку, посвященную деятельности Курской областной Думы.

История в картинках: фотографии, награды, благодарности. Там и первый документ, подписанный первым председателем регионального парламента, и последние факты из сегодняшней жизни Думы. Посетили выставку и калужские парламентарии. Депутат законодательного собрания Калужской области Андрей Смоловик.

Смоловик: Здесь есть ряд моментов, которые хотелось бы отметить. Перовое - начиная от целого ряда законодательных инициатив, второе - выстраивание работы с исполнительной властью, третье - работа с органами местного самоуправления, и последнее - внутренняя жизнь самой облДумы.

Председателю облДумы Александру Кичигину выставка понравилась. Он написал отзыв с благодарностью в адрес музея за то, что они наглядно показывают работу областного парламента.

Кичигин: Главный недостаток сегодня - слабое знание населением тех, законов, которые мы принимаем. Хотелось бы, чтобы люди активней участвовали в процессе выборов депутатов. Тогда они почувствуют причастность через своих депутатов к органам власти, и выше будет спрос с депутатов за их работу.

Выставка будет работать до декабря месяца. Посещение - бесплатное.
 
   

 
 
 
Дом начинается там, где расстелен ковёр
   
 
 
Бобровникова(фото КРТ)Старинные традиции изготовления ковров до сих пор сохранили жители Суджи и Дмитриева. Сегодня к ним присоединился ещё один район - Горшеченский. В Доме культуры посёлка Горшечное открылся Центр ковроткачества. Местные мастера-ковроделы, дабы сохранить нить времён, в 2008-м подали заявку на соискание губернаторского гранта. И получили его. На выделенные 250 тысяч рублей руководители местного Дома творчества закупили оборудование, ткани и нити. Они, говорит председатель комитета по культуре региона Валерий Рудской, не только сохранили свою традицию, но и готовы передать её следующим поколениям.

Рудской: Я считаю, что к этому надо относиться не как к реликту, а как к части истории, которую нужно видеть живьём. Понятно, что не надо садиться и прясть, но наши дети, да и взрослые, могли бы познакомиться с тем, что здесь делается, прийти и посмотреть, как это работает и как это могло быть, например, в XVIII веке.

Потомственная ткачиха - Наталья Боровникова увлечена ковроделием ещё с 1-го класса. Правда, тогда она всего лишь помогала матери.

Бобровникова: Были молодые, привыкли. Я до сих пор все помню. Уже 30 лет прошло, как я ткала, но я всё-таки помню свою работу. И мне это нравится.

Шерстяную нить сначала нужно вымыть, затем вычесать, а ещё покрасить, и тогда можно создавать ковёр - делится секретами своего мастерства Валентина Ермолова. Нить настолько универсальна, что из неё можно ещё вязать носки и перчатки.

Ермолова: Кто желает, я всех научу. Пусть занимаются. Потому что это очень важное дело. Без этого не обойтись. Это настоящая овечья шерсть - качество и для здоровья.

В общем, искусство ковроткачества живо и теперь точно будет жить в Горшеченском районе.
 
   

 
 
 
Чемпионат мира по фехтованию: командное первенство (юноши)
   
 
 
Юниорская команда России по фехтованию на рапирах в последний соревновательный день первенства мира в Белфасте (Великобритания) завоевала бронзовые медали. В составе команды фехтовали Дмитрий Комиссаров, Тимур Арсланов и курчатовец Дмитрий Жеребченко (Курская область). Самым сложным выдался бой 1/16 финала против сборной Голландии. Уступая по ходу поединка, россияне сумели вырвать победу на последних секундах - 45:43. 2 победных укола нанес Жеребченко. Противостояние с одним из лидеров - сборной Франции завершилось на удивление достаточно быстро - 45:32 в пользу нашей команды. В четвертьфинале были повержены украинцы - 45:36. В полуфинальной встрече со сборной США дело дошло до приоритета, где победная атака удалась нашим соперникам - 43:42. И все же российские рапиристы завоевали медали. Поединок за третье место против корейцев завершился в нашу пользу - 45:31. Таким образом, в активе россиян 5 золотых наград. Куряне возвращаются домой с тремя медалями. «Золото» в личном первенстве рапиристок выиграла Екатерина Кажикина, на ее счету, как и у Дмитрия Жеребченко, бронзовая медаль в командном первенстве.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Широконосов (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - заместитель председателя правительства Курской области Геннадий Широконосов.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 14:00 в КГТУ - областные соревнования среди ВУЗов по самбо в зачет Спартакиады.

- В Курской области стартуют общероссийские дни защиты от экологической опасности.

- Курский БК «Динамо» проведет в Вологде второй матч полуфинальной серии за 5 место чемпионата Суперлиги «А» против «Вологды-Чеваката».

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 Курск, улица Щепкина,21 и seyminfo@kursknet.ru.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Валентина Коркина. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: Курск, улица Щепкина,21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное