Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
21 апреля
В 1719 году основана Глушковская суконная фабрика. В 1852 году родился Федор Ильич Булгаков - журналист, искусствовед, писатель, уроженец города Тим Курской губернии. Автор-составитель и издатель «Художественной энциклопедии», «Иллюстрированной истории книгопечатания и типографского искусства», 2-х томного издания «Наши художники». В 1903 году в селе Орехово Нижне-Девицкого уезда Воронежской губернии (ныне Касторенский район Курской области) открыта церковь Святой Троицы. В 1916 году родился Фёдор Николаевич Самохвалов - Герой Советского Союза (1941), уроженец деревни Самохваловка Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Хомутовский район Курской области).
 
         
     
21 
апреля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АПРЕЛЯ»!
   
 
 
ДискПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АПРЕЛЯ. Свои предвыборные треки представляют:

- Айвенго «Разлука»;
- Нет проблем «Рельсы»;
- Евгений Новиков «Девочка моя»;
- СварогЪ «Луна»;
- NEOS «Не между прочим».

Голосование продлится до 29 апреля 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 апреля. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АПРЕЛЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ МАЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»), МАРТА (Ксюша) и АПРЕЛЯ. Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Удержать цены и обеспечить курян работой
   
 
 
Певень (фото КРТ)Цены и занятость стали главными темами на заседании антикризисной комиссии Курской области. Кризис ощутимо отразился как на отдельных производствах и экономике региона в целом, так и на рынке труда. Уровень безработицы вырос, что и подтвердил председатель комитета по занятости Александр Певень.

Певень: Численность безработных выросла в 2 раза. На 1 октября 2008 года этот показатель составлял 1,3%, сейчас - 2% трудоспособного населения, а это 12 тысяч 300 человек.

Количество вакансий на рынке труда сократилось вдвое. Чтобы снизить социальную напряженность, реализуются программы содействия занятости: до конца года 4 тысячи курян пройдут обучение и переобучение с последующим трудоустройством. Ситуация на рынке ценообразования в период кризиса и увольнений также требует особого внимания. С начала года в нашей области цены выросли на 5,5% (на 0,5% больше, чем в среднем по стране). Председатель комитета потребительского рынка, развития малого бизнеса и лицензирования Владимир Пучков.

Пучков: Надо в этих условиях создавать социальные магазины, где товары реализуются практически без наценки. Но в этом должны участвовать и муниципальные органы власти - пойти на налоговые преференции.

По мнению председателя комитета по тарифам и ценам Алексея Карнаушко, другая действенная мера - контроль розничной наценки. Не только на продукты питания, но и на лекарства, которые также в списке товаров первой необходимости. Торговые надбавки на препараты будут регулировать.

Карнаушко: Есть постановление губернатора «Об установлении предельных торговых надбавок». Уже разработан проект, касающийся снижения наценки.

В результате предложенных мер, торговая наценка на лекарственные препараты снижается на 5-10%. И все же конечную цену будет формировать рынок.
 
   

 
 
 
Курск посетила немецкая делегация
   
 
 
Обмен подарками (фото КРТ)На земле, где деды воевали, внуки находят друзей. В Курске гостит немецкая делегация из города Ульм. Из 30-ти человек только пятеро живут в гостинице, остальные - в семьях. Пожилые гости - у представителей Клуба сеньоров, молодежь - у курских студентов. Большинство гостей ученики частной школы. Как пояснила руководитель делегации Кармен Штадельхоффер, там предлагают на выбор два иностранных языка - французский и русский.

Штадельхоффер: Нашим ребятам очень не хватает возможности общаться на русском языке. Рады, что нас так тепло встретили. Мы с курянами дружим уже 19 лет. Дважды отправляли делегации, и я заметила, что Курск очень похорошел за последние годы.

Гости побывали в Беседино, где строится кладбище для перезахоронения останков немецких солдат. Посетили Прохоровку, Марьино, Коренную пустынь, Рыльский краеведческий музей, школы. У Майкла Майера - русская мама. О родине рассказывала, но Майкл все равно многому удивляется.

Майер: Здесь очень много кушать есть, лучше, очень много. И люди так… я не знаю слово… дружелюбные. В Германии это не так.

Курские ветераны рассказали молодежи Ульма о своих судьбах. Лия Савенко 6 лет назад потеряла зрение, и с той поры пишет стихи. А в 16 лет ее угнали на работу в Германию.

Савенко: Меня выбрали почему-то прислугой. Вероятно потому, что я была молодая, симпатичная - не такая, как сейчас. 7 человек семьи, 2-х этажный дом, и я там работала.

В Германии Лия Савенко прожила 4 года. Хозяева не обижали, даже водили в русскую церковь. Вернувшись на родину, стала учительницей немецкого языка. Уверена, что ей повезло в жизни. С гостями общается с удовольствием. Это не первая и далеко не последняя делегация из Германии, напомнил 1-й зам главы курской администрации Сергей Пономарев. Визиты обеим сторонам открывают много возможностей.

Пономарев: Они помогают заключать экономические, дружеские, культурные связи. Мы просто уверены, что это даст возможность нам более глубоко знать друг друга.

23 апреля немцы улетают на родину. На память куряне подарили им альбомы и книги о нашем городе.
 
   

 
 
 
Конкурс «Безопасное колесо-2009»
   
 
 
Участники конкурса (фото КРТ)Знания и творчество в борьбе с ДТП. В Курске прошел городской этап конкурса «Безопасное колесо». За звание лучшей боролись команды 30-ти школ. Ученик школы №10 Павел Лунев на велосипеде ездит хорошо. Но такие сложные препятствия, как преодоление бордюра, проезд «змейкой» и остановка в четко обозначенном месте, для него в новинку. Однако он успешно проходит трассу и рассказывает, как велосипедисту вести себя на дороге.

Лунев: Он должен ехать по дорожкам, специально отведенным для этого. Очень аккуратно и внимательно.

Конкурсанты продемонстрировали все свои знания ПДД и страхования. Даже первую медпомощь, замечает главный специалист-эксперт комитета образования Эдуард Пикалов, школьники освоили.

Пикалов: Здесь даются основы медицины. Если вдруг что-то случится, чтобы ребенок мог на элементарном уровне оказать помощь.

Нашлось на конкурсе место и для творчества. На суд жюри дети представили стенгазеты и песенно-стихотворные приветствия. Конкурс «Безопасное колесо», говорит начальник курской ГИБДД Сергей Неструев, проходит в регионе в рамках целевой программы «Детство, дорога, жизнь».

Неструев: Участвуя и готовясь к этим конкурсам, дети узнают правила поведения на дорогах, изучают ПДД. Мало того, что они сами учатся, они пропагандируют это среди своих сверстников.
 
   

 
 
 
Команда КВН «ПриМа» вернулась с четвертьфинала с победой
   
 
 
ПриМа (фото КРТ)Куряне продолжают покорять «Вышку». 15 апреля в Москве состоялся четвертьфинал высшей лиги КВН. Команда «ПриМа» завоевала I место. Победа далась нелегко, честно признается директор команды Владимир Тарарыкин. Но муза все-таки посетила.

Тарарыкин: Когда команда играет 1-й год, у нее все смотрится свежо. Команде, которая играет 3-й год в высшей лиге, сложно удивить, но за 3 сезона уже задана определенная планка.

Планку удержали. Бурные овации и победа. И это несмотря на скептические отзывы на интернет-форумах. В ближайших планах - поездка в Юрмалу.

Тарарыкин: У нас три «КИВИНа в светлом». 3 года подряд мы занимаем 2-е место - никак не можем взять 1-е. Но готовы, готовы уже давно.

Осенью у «ПриМы» полуфинал. Финал - традиционно под Новый год. Несмотря на серьезных соперников, эксперты даже не рассматривают возможность отсутствия в нем курян.

Тарарыкин: Наверное, этот сезон - последний. Выиграем - не выиграем. На большее нас не хватит. Я не могу вспомнить кто играл 4 года подряд в высшей лиге на хорошем уровне.

КВН закончится, а юмористическая карьера нет. Творческие предложения курянам уже поступили. Но их пока не озвучивают.
 
   

 
 
 
Лучший киномеханик-2009
   
 
 
Москалев (фото КРТ)Эти люди остаются за пределами кинозала. Но именно от них зависит, увидит ли зритель фильм. 16 киномехаников Курской области стали участниками конкурса «Лучший по профессии». Критерии оценки, говорит директор облкиновидеофонда Сергей Малютин,- не только технические навыки, но и творческие способности.

Малютин: Конкурсы связаны со знанием как классического репертуара, так и творений современного кинематографа. В том числе российских картин, недавно вышедших на экраны.

В монтажной комнате, где нет ни одного компьютера - только проверенная временем техника - киномеханик обоянского Центра досуга и кино Сергей Москалёв чувствует себя привычно.

Москалев: Я каждый день работаю с этим. И заряжаю, и проверяю, и переклеиваю. Все виды работы, которые оцениваются на конкурсе, я в кинотеатре выполняю.

Кто думает, что киномеханик - мужская работа,- ошибается. Светлана Крохина из Дмитриева призналась, что в другой профессии себя не видит.

Крохина: Знаете, я 16 лет проработала уже. Профессия нравится.
 
   

 
 
 
Студенты музколледжа - дипломанты фестиваля в Губкине
   
 
 
В Губкине (Белгородская область) прошел IX Международный фестиваль-конкурс исполнителей народных инструментов имени Подгорного. Наш регион представляли студенты музыкального колледжа имени Свиридова. По итогам конкурса дипломами лауреата I степени награждены студент I курса Алексей Вродливец и учащийся 4-го класса отделения дополнительного образования Сергей Щетинин. Дипломы лауреата III степени получили студентка 4-го курса Наталья Красюкова и студент 3-го курса Дмитрий Васильев.
 
   

 
 
 
«Танцуют все!»
   
 
 
«Танцуют все!» - девиз очередного конкурсного дня «Студенческой весны Соловьиного края». 50 участников из 10 ВУЗов и сСУЗов продемонстрировали мастерство в народном и фольклорном танцах. Самое зрелищное, самое красочное в народном танце - национальный колорит. Показать его непросто, убеждена преподаватель Белгородского государственного института культуры Ольга Тарасюк. Поэтому члены жюри особенно внимательны к нюансам.

Тарасюк: Оцениваем исполнительское мастерство, целостность художественно-хореографического номера, оригинальность постановочной работы. Танец - душа народа. Танцевать надо душой, глазами, лицом, а не только ногами.

С этим утверждением народники согласны. Танцевать лицом и глазами - настоящее актерское мастерство. Но помимо актерского мастерства и «чистой» техники, нельзя забывать о деталях. Выразительный макияж, традиционная прическа и яркие национальные костюмы. Говорят, народный танец уже не в моде, но полный зал и горящие глаза зрителей говорят об обратном.
 
   

 
 
 
Почта выпустила конверт с изображением картины А. Дейнеки
   
 
 
По просьбе Курской государственной картинной галереи имени Дейнеки почта выпустила в обращение маркированный конверт с изображением картины известного художника, которая называется «Пионер». Эту картину автор подарил Курской картинной галерее в 1935 году. Тираж конверта 500 тысяч экземпляров. Он поступил в продажу в отделения почтовой связи региона. Как сообщает служба по связям с общественностью Курского филиала ФГУП «Почта России», выпуск конверта приурочен к 110-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, которое будет отмечаться 20 мая.
 
   

 
 
 
Городская эстафета школьников
   
 
 
Этап соревнований (фото КРТ)Туристический весенне-летний сезон в Курске начали с городской комбинированной эстафеты школьников. За звание лучшей туристической группы боролись 20 команд. Эстафета в условиях, максимально приближенных к реальным. Переправиться через реку, установить палатку, управлять байдаркой и велосипедом. В каждой команде, рассказывает организатор Владимир Коровин, по 5 участников.

Коровин: Среди участников, есть даже те, кто ни разу не сидел в байдарке, кто не знает, с какой стороны подходить к палатке. Попробовали впервые.

Ученица 25-й школы Марина Мирошник с 2-х лет ходит в походы. И как никто, знает секреты туристических побед.

Мирошник: Порядок отстежки-пристежки, чтобы не забыть про карабины, мне кажется - это самое сложное. Пристегнуться.

За звание лучшей команды боролись 4 часа. Но и победителям, и тем, кто сошел с дистанции раньше, теперь можно отправляться в самостоятельный турпоход. Опыт есть.
 
   

 
 
 
Поветкин не будет биться с Димитренко
   
 
 
Поветкин (фото КРТ)Бой за вакантный титул чемпиона Старого Света по версии EBU (Европейского боксерского союза) между курянином Александром Поветкиным и украинцем Александром Димитренко не состоится. Решение продиктовано тем, что у промоутера Поветкина - компании Sauerland Event нет зарезервированной даты для телепоказа боя вплоть до 29 августа. Напомним, что наш земляк, который не потерпел ни одного поражения на профессиональном ринге, возглавляет рейтинг IBF и является претендентом на бой с чемпионом по версии этой организации, украинцем Владимиром Кличко.
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо» повел в серии с Новосибирском
   
 
 
Динамо (фото КРТ)Курский БК «Динамо» в первом матче утешительного финала за 7 место чемпионата России обыграло в Новосибирске своих одноклубниц - 58:66. Самым результативным игроком стала Анастасия Бочарова (16 очков). Ответный матч серии состоится 23 апреля в Курске.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Демин (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - первый заместитель председателя правительства Курской области Александр Демин.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 11:00 в рамках Пасхального фестиваля «Золотые купола» на базе храма Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни - встреча с приемными родителями и патронатными воспитателями области.

- В 11:00 в парке (улица Союзная, 26) - легкоатлетический кросс (окружная спартакиада школьников ж/д округа).

- В 12:00 в торгово-экономическом колледже - вручение дипломов слушателям Университета пожилого человека.

- В 14:00 на базе областного Центра молодежных программ (улица Дейнеки, 18) - круглый стол «Молодежь - общество - образование».

- В 14:00 в областном Дворце молодежи - конкурсный концерт в рамках «Студенческой весны-2009» в номинации «Танец эстрадный, современный танец».

- 16:00 в пансионате «Сосновый бор» - пасхальный благотворительный концерт коллективов ДШИ №1 имени Свиридова.

- В 18:00 в ДШИ №6 - отчетный концерт ДШИ №6.

- В 17:30 в спортзале «Аккумулятор» - матч областного чемпионата по баскетболу среди мужских команд «Аккумулятор» - «Прямицыно».

- В 19:00 в Курчатове - матч областного чемпионата по баскетболу среди мужских команд «Курчатов» - «КГМУ».

- Ежегодная общественная природоохранная акция «Марш парков».

- На базе областного Центра молодежных программ - выставка-конкурс творческих работ «Торжество Святой Пасхи».

- В сквере (улица К.Маркса, 72/1) - соревнования дворовых команд «Молодежный транзит».

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 Курск, улица Щепкина,21 и seyminfo@kursknet.ru.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Андрей Гридасов. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: Курск, улица Щепкина,21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное