Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
22 
апреля 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Безработные остались без пособий
   
 
 
Вот уже месяц куряне не могут получить пособия по безработице. До сих пор в регион не пришли деньги из федерального бюджета. Задолженность уже составляет 840 тысяч рублей. А это значит, что 4 тысячи 375 безработных курян так и не получили полагающиеся по закону деньги. Когда их перечислят, неизвестно. Появилась и еще одна проблема. Касается она оплаты переобучения потерявших работу граждан. Как рассказали корреспонденту «Житья-Бытья» Денису Сорокину в областном центре занятости населения, в апреле на переобучение отправили 47 человек. Сколько будет отправлено в мае, и будет ли вообще отправлено, не известно.
 
   

 
 
 
Ушли холода - прощай горячая вода
   
 
 
В Курск пришли холода. Причем, не только за окном, но и в домах. Сначала отключили отопление, а потом и горячую воду. Первые в списке, кто уже достал тазики и черпачки,- подключенные к сетям ТЭЦ-1 и котельной ДГС. Обещают, что все работы завершат до 28 апреля. Следующее отключение придется на май. Это касается испытаний на ТЭЦ-4. Последними проверят котельную северо-запада. Таковы, пишет корреспондент «Курского вестника» Александр Южный, плановые отключения. А каковы же внеплановые? Пока не ясно.
 
   

 
 
 
2 700 рублей за билет до Москвы
   
 
 
Корреспондент еженедельника «Курск» Алена Мартынова стала одной из первых пассажирок авиарейса «Курск-Москва» на новом самолете «Эмбраер-120». Первое, что невозможно было не заметить, его оранжево-синий окрас. Затем пришла очередь оценить внутреннее убранство: теплый салон и мягкие кожаные кресла. Через час 10-ть все пассажиры были уже в столичном аэропорту Домодедово. Обошлось это удовольствие в 2 тысячи 700 рублей. Планируется, что куряне смогут летать еще и в Санкт-Петербург и Симферополь.
 
   

 
 
 
У марафона - новые лица
   
 
 
«Поможем детям вместе» - в Курске стартовал II благотворительный марафон. В этом году у акции новые лица - на 5-ти тысячах листовок - снимки детей, оставшихся без попечения родителей и которые мечтают обрести новых матерей и отцов. Ящики для сбора пожертвований уже установлены в торговых центрах, магазинах, церквях и на предприятиях. Итог первых двух недель - 574 тысячи рублей. Куда обращаться, если вы нуждаетесь в помощи? Подскажет корреспондент «Городских известий» Ольга Глухих.
 
   

 
 
 
Телевизор с молотка
   
 
 
Все мы знаем, что имущество должников по кредитам подлежит аресту. Но мало кто догадывается, какова дальнейшая судьба телевизоров, диванов и машин? Корреспондент «Курских известий» Ирина Соловьева решила раскрыть тайну. Для начала стоит определиться, кто оценивает описанное имущество: сами приставы или профессиональные оценщики? Как проходит уценка, если товар, бывший в употреблении, не покупают какое-то время? В каких случаях имущество возвращается должнику? И может ли должник сам выкупить свое же имущество? Ответы - на страницах издания.
 
   

 
 
 
Девичья дружина курян поразила
   
 
 
В отряде - только девушки. Они готовы работать в тылу врага. Уверены - под их надзором недобросовестных граждан станет меньше. Никаких послаблений и работы спустя рукава они ни себе, ни другим не позволяют. Корреспондент «Молодой гвардии» Мария Жекова рассказывает о появившейся в Курске первой женской добровольной народной дружине, которую возглавляет Наталья Руденская. Начали они работу на базе школы милиции. Сегодня девушки готовы дежурить не только на опорном пункте, но и вместе с сотрудниками ППС в сквере на Рокоссовского. Хулиганы, бойтесь!
 
   

 
 
 
Это наша история
   
 
 
Корреспондент «Курской правды» Елена Гамова побывала в Мантуровском районном краеведческом музее. Правда, музеем он стал совсем недавно - всего год назад. Сначала это была просто комната старины. И первым ее экспонатом стал старинный утюг. Потом появились миски, чашки, вышитые рушники, домотканые ковры, прялки…. Ни одной покупной вещи. Одна из жительниц района подарила музею поистине ценнейшую вещь - бабушкин сундук со всем содержимым. Есть там и фотографии - не только героев войны и труда, но и тех, кто жил по соседству, и кого уже нет.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как курские футболисты общества «Трудовые резервы» в городе Орджоникидзе готовятся к первенству страны среди коллективов класса «Б». Ежедневные тренировочные занятия они совмещают с товарищескими состязаниями. Недавно куряне провели встречу с липецкой командой «Трудовые резервы». Эта игра прошла в очень напряженной борьбе и закончилась победой курян со счетом 2:1. Первую календарную игру нашим футболистам предстоит провести в Кировограде с местной командой. В наш город большой футбол придет 2 мая. В этот день состоится матч сталиногорского «Труда» и «Трудовых резервов» Курска.

Корреспондент «Молодой гвардии» Ковальская рассказывает о приехавшем в Курск государственном Волжском народном хоре в составе 100 человек. Всего за 5 лет волжане завоевали широкую популярность не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Солистка Елена Малькевич, обладающая красивым и сильным голосом, проникновенно спела русскую народную песню «Вниз по Волге-реке». Задорно и весело исполнила частушки Александра Силаева. Тепло встретили слушатели Валентину Михайлову и Анну Вородулину - исполнительниц «Волжских страданий». И гости, и слушатели остались довольны этой теплой, полезной встречей. После этого визита в нашем городе началась проводиться запись желающих в самодеятельные, народные и академические хоры.

В районе станции Шерекино, читаем «Ленинский путь» Льговского района, находится много складов, принадлежащих промышленным предприятиям и заготовительным организациям города. Там находится огромное количество товаров и сельхозмашин, туда доставляются и минеральные удобрения. Для перевозки этих грузов посылаются десятки автомашин, но из-за крайне плохой погоды большинство их застревает в грязи. От переезда до места хранения минеральных удобрений образовались 4 глубоких лужи, которые преодолеть шоферам почти невозможно. Такое явление наблюдается каждую весну и осень. Чтобы вытаскивать застрявшие машины, даже прислали трактор. Городскому Совету, завершает свою заметку товарищ Бугаев, пора потребовать от руководителей предприятий, которым принадлежат склады, привести в надлежащий порядок дороги.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное