Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
30 апреля
В 1853 году родился Павел Дмитриевич Максимов - участник революционного движения в России, главный врач Сапоговской психиатрической больницы, уроженец г. Щигры. С 1893 по 1910 - зав отделением для психически больных при Курской губернской больнице. Благодаря его усилиям в 1906 создана психиатрическая лечебница на 1 тысячу коек. В 1868 году открыта земская школа в селе Папино Курского уезда Курской губернии (ныне «Папинская основная общеобразовательная школа» Медвенского района Курской области). В 1924 году родился Егор Митрофанович Завелицкий - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Филатово Обоянского уезда Курской губернии. В 1998 году вышел закон Курской области «О почетных званиях Курской области».
 
         
     
30 
апреля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АПРЕЛЯ ПРИЗНАНЫ СОСТОЯВШИМИСЯ
   
 
 
КартинкаЭлекторат сайта радио «Сейм» выбрал победителя «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ АПРЕЛЯ»! Самой аргументированной, по мнению избирателей, стала музыкальная предвыборная кампания группы СварогЪ.

Всенародно избранная ГРУППА АПРЕЛЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»! 30 мая (суббота), 17:30, 103.7 FM - интервью группой СварогЪ. Их коллегам расслабляться не стоит: уже стартовали «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ МАЯ»!

Самое время выдвинуть свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стать следующим героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания продлится до 14 мая и потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ МАЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы назначены на 15 мая.

В «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ МАЯ» не смогут принять участие лишь всенародно избранные исполнители ФЕВРАЛЯ (Junk), МАРТА (КСЮША) и АПРЕЛЯ (СварогЪ). Главное условие, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!
 
   

 
 
 
Президент поздравил курских ветеранов с Днем Победы
   
 
 
Ветераны (фото КРТ)На курскую почту поступили поздравительные письма Президента России ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в связи с 64-й годовщиной Победы - всего 47 тысяч 956 писем. Адресатам они будут доставляться в период с 4 по 9 мая. Для рассылки изготовлены спецконверты, на которые нанесен оттиск госзнака почтовой оплаты. Традиционно такие письма пересылаются и обрабатываются как правительственные, в отдельных мешках с пометкой «День Победы». Поздравления от первого лица страны вручат лично в руки адресатам. Если ветеран сменил место жительства, будет установлено его местонахождение, и письмо доставят по новому адресу.
 
   

 
 
 
Губернатор Александр Михайлов встретился с Патриархом
   
 
 
Сегодня в Москве губернатор Александр Михайлов встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Патриарх принял главу нашего региона у себя в резиденции в Чистом переулке. На встрече речь шла о возможном прибытии в Курскую область иконы «Знамение» Божьей Матери Курской Коренной, которая сейчас находится в Америке. Стороны обсудили сроки, условия и возможности визита святыни.
 
   

 
 
 
С праздником весны и труда
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Накануне праздника с Днем весны и труда курян поздравил губернатор области Александр Михайлов.

Михайлов: Несмотря на то, что в развитие экономики региона свои коррективы внес финансовый кризис, уверен, сообща мы справимся с ним, и будем по-прежнему строить в области новые школы и больницы, вести газификацию на селе, развивать сельское хозяйство и, самое главное, сумеем сохранить производственный и кадровый потенциал наших предприятий.

На первомайские демонстрации в этом году в Курске выйдет предположительно 15 тысяч человек.
 
   

 
 
 
Пожарной охране России - 360
   
 
 
Качикин (фото КРТ)360 лет исполняется Российской пожарной охране. Именно в этот день в 1649 году издан «Наказ о градском благочинии» царя Алексея Романова, который и заложил основы профессиональной пожарной охраны России. Современные курские пожарные - одни из лучших в стране, говорит главный госинспектор по пожарному надзору Алексей Качикин. Это оперативная служба, обладающая квалифицированными кадрами и современной техникой.

Качикин: Поздравления всем моим коллегам, удачи, сухих рукавов, как мы желаем. А на самом деле, конечно, предстоящие праздничные дни настраивают нас на рабочий лад. Мы направили указания главам администраций районов и городов области о введении особого противопожарного режима в праздничные дни. Он предусматривает запрет доступа в леса, выставление соответствующих постов, патрулирование территории. Кроме того, штрафные санкции удваиваются. Куряне должны помнить, что мы будем применять соответствующие меры.

Как и много лет назад, пожарные-спасатели находятся в постоянной боевой готовности, несут службу по обеспечению пожарной безопасности, защите и спасению жизни и имущества людей.
 
   

 
 
 
Курская АЭС: за 2 года ни одного несчастного случая
   
 
 
Второй год подряд на Курской атомной станции не зафиксировано ни одного несчастного случая среди персонала. Такую информацию озвучил и.о. начальника отдела охраны труда Игорь Корпунков.

Корпунков: Мы будем и впредь поддерживать высочайший уровень условий охраны труда на КАЭС и стремиться не допускать несчастных случаев.

Председатель профсоюзного комитета Александр Апальков, в свою очередь, подтвердил высокий уровень охраны труда на Курской атомной станции и вручил диплом победителю отраслевого смотра-конкурса уполномоченных по охране труда работнику реакторного цеха №2 Владимиру Шевченко.
 
   

 
 
 
50 миллионов рублей малому бизнесу Курской области
   
 
 
Пучков (фото КРТ)Курская область в числе лидеров в сфере поддержки малого предпринимательства. Региональную программу субсидирования отметили на федеральном уровне и предоставили бюджетный транш в 50 миллионов рублей. Еще 10 миллионов выделено из областной казны. Сегодня прошло первое заседание конкурсной комиссии по предоставлению субсидий. Как рассказал председатель комитета потребительского рынка и развития малого предпринимательства Владимир Пучков, в программе поддержки малого бизнеса 2 основных направления. Во-первых, это безвозмездная помощь начинающим предпринимателям - им предоставят поддержку до 400 тысяч рублей. При условии, что бизнесмен вложит собственные средства в том же объеме. Во-вторых, предусматривается компенсация процентов по кредитам развивающимся предприятиям. В этом году максимальная сумма субсидии выросла до полумиллиона рублей.

Пучков: У нас 50 заявок, хотя некоторые из них не доработаны. По сравнению с прошлым годом, число претендентов выросло в 4 раза.

Татьяна Носова - директор текстильного производства. На рынке детской одежды уже 15 лет. Постоянный участник международных профессиональных выставок.

Носова: Область идет нам навстречу, частично компенсируя затраты для участия в этих выставках - для того, чтобы работать, иметь возможность дальше развиваться. Затраты, которые мы несем по аренде - 140 тысяч. Две трети этой суммы компенсирует бюджет.

Если и ваш молодой бизнес требует поддержки, можете на нее рассчитывать. С вопросами и предложениями вас ждут в комитете потребительского рынка на улице М. Горького.
 
   

 
 
 
Изменен размер ежемесячных пенсионных выплат
   
 
 
Пенсионный фонд (фото КРТ)Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» с 1 апреля изменен размер ежемесячных денежных выплат. Это второе повышение за год, так как ЕДВ уже были проиндексированы с 1 апреля. По основным категориям получателей размер выплаты составляет:

Инвалиды I группы - 2 тысячи 162 рубля (доплата 86 рублей);
Инвалиды II группы - 1 тысяча 544 рубля (доплата 61 рубль);
Инвалиды III группы - 1 тысяча 236 рублей (доплата 50 рублей);
Дети-инвалиды - 1 тысяча 544 рубля (доплата 61 рубль);
Инвалиды ВОВ - 3 тысячи 88 рублей (доплата 123 рубля);
Участники ВОВ, вдовы погибших во время ВОВ - 2 тысячи 316 рублей (доплата 92 рубля);
Проживающие на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом - 309 рублей (доплата 12 рублей);
Ветераны боевых действий - 1 тысяча 699 рублей (доплата 68 рублей).

Выплаты ЕДВ в увеличенном размере направляются для доставки в мае вместе с пенсией. Как уточнила управляющий областным отделением Пенсионного фонда Валентина Романова, в мае льготники получат и доплату за апрель в соответствии с Законом, принятым в конце апреля.

Романова: Когда человек получает выплату, он должен просто обратить внимание: в ведомости напротив его фамилии стоят цифры, которые означают размер пенсии, ЕДВ и доплаты.

Исключение составят лица, у которых в апреле ЕДВ установлена впервые или произошли какие-либо изменения в степени ограничения способности к трудовой деятельности или в категории получателя. Эти льготники прибавку получат позднее. Изменилась в сторону увеличения и стоимость набора соцуслуг - до 641 рубля.
 
   

 
 
 
Конкурс молодежных проектов «Здоровое поколение»
   
 
 
В Курске прошел городской конкурс молодежных авторских проектов по профилактике абортов «Здоровое поколение». Курская молодежь с такой дисциплиной, как «Этика сексуальных отношений»,- на Вы. Молодые люди, замечает начальник информотдела центра социальных программ «Спектр» Надежда Галантюк, и со средствами контрацепции мало знакомы. В результате аборты в Курске делают даже 14-ти летние девушки.

Галантюк: Нужно ребят просвещать, нужно им рассказывать об этике сексуальных отношений, о родительской ответственности, о средствах контрацепции, а также о том, что аборт имеет страшные последствия - и медицинские, и психологические. Девушки, решаясь на аборт, об этом даже не знают.

Чтобы предотвратить аборты, нужно сделать акцент на духовных отношениях между мужчиной и женщиной, считают организаторы. Студентка РГСУ Валерия Коростелева с ними согласна.

Коростелева: Человеческие отношения - это очень интересная вещь. Нельзя играть с любовью. Финальная фраза одного из наших роликов: «Любовь одна, и это не игра». Это правильно. Важно, чтобы молодежь это знала и понимала.

Участники конкурса считают аборты не только женской бедой. Студент КГМУ Владислав Сотников уверен: проблема отцовства не менее актуальна.

Сотников: Если буквально несколько лет назад о проблемах отцов вообще ничего не говорили, то сейчас все большее внимание этому уделяется.

В программе конкурса - практические и лекционные занятия, а также соцреклама.
 
   

 
 
 
Акция «Молодежь - детям»
   
 
 
Субботник (фото КРТ)Эстафета субботников продолжается. В центре отдыха «Орленок» молодежная палата при областной Думе провела акцию «Молодежь - детям», 6-ю по счету. Юные думцы, вооружившись граблями и лопатами, внесли свой вклад в подготовку лагеря к летнему сезону. Директор «Орленка» Дмитрий Плохих доволен - помощь не лишняя.

Плохих: Это как симбиоз. Наша молодежь должна проявлять себя и в практических социально-значимых мероприятиях.

Территорию комплекса очистили от хвои - во избежание пожаров. Но в программе субботника - не только физический труд. «Мозговой штурм» никто не отменял, говорит зампред общественной молодежной палаты Анна Хороших.

Хороших: Мы открываем летний сезон. Сначала субботник, вечером - дискуссионный стол. Обсудим планы работы на летний период.

Летом им предстоит агитационная работа. Первый заезд молодых думцев в «Орленок» запланирован на 2 июня. Кстати, многие из тех, кто сегодня наводит тут чистоту, завтра придут в центр в качестве вожатых.
 
   

 
 
 
Курские спасатели прогнозируют возникновение ЧС
   
 
 
На первомайские праздники курские спасатели прогнозируют возникновение чрезвычайных ситуаций из-за ухудшения погодных условий. По данным МЧС, с 30 апреля по 2 мая через территорию области пройдет атмосферный фронт, с которым будут связанны осадки различной интенсивности в виде дождя, возможны грозы, усиление ветра порывами до 22 метров в секунду. В связи с этим возможны аварии на объектах экономики, обрывы линий электропередачи и связи. Ожидается увеличение количества ДТП, нарушение в работе транспорта. Возможны падения деревьев и порывы электросетей. Не исключены отключения электричества.
 
   

 
 
 
Конкурс «Безопасное колесо»
   
 
 
Конкурс (фото КРТ)В Курске завершился ежегодный областной конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Чтобы победить, рассказал зам начальника УГИБДД Владимир Тубольцев, команды из двух мальчиков и двух девочек должны были безупречно пройти несколько этапов: знание ПДД и ОБЖ, а также уметь управлять велосипедом. Плюс творческий конкурс и презентация фотогазет о работе отряда юных инспекторов.

Тубольцев: Конкурс пропагандирует безопасность дорожного движения. А это главное, потому что большое количество ДТП случается по вине наших детишек.

Победители областного конкурса получили призы. Теперь им предстоит участие во Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Перми.
 
   

 
 
 
Праздничный режим работы почты
   
 
 
В связи с майскими праздниками в период с 30 апреля по 3 мая и с 8 по 11 мая установлен специальный режим работы отделений почтовой связи. Как сообщает служба по связям с общественностью Курского филиала, 30 апреля и 8 мая почта будет работать по установленному режиму с сокращением рабочего дня на 1 час. 1 и 9 мая для всех отделений связи - выходной день. 2, 3, 10 и 11 мая почтовые отделения работают в привычном режиме.
 
   

 
 
 
Определился соперник ФК «Авангард» по 1/128 Кубка России
   
 
 
Авангард (фото КРТ)Определился соперник курского ФК «Авангард» по 1/128 розыгрыша Кубка России. 21 мая дружина Валерия Есипова примет на своем поле «Факел-Воронеж», разгромивший в воронежском дерби команду «ФСА» - 4:1. Из остальных матчей с участием команд зоны «Центр» выделим игру в Смоленске, где местный «Днепр» со счетом - 0:1 уступил подольскому «Авангарду».
 
   

 
 
 
Международный велопробег «Еврорегион «Ярославна»
   
 
 
С 1 по 3 мая состоится дружественный международный спортивно-туристический велопробег «Еврорегион «Ярославна». Он стартует 1 мая в 07:00 от стелы «Курск» на проспекте Ленинского комсомола. Участники проследуют через Суджу, а в 13:30 на границе с Украиной их встретят велосипедисты принимающей стороны. Торжественная встреча велопробега в городе Сумы запланирована на 18:00. В 11:00 2 мая пройдут шоссейно-кольцевые гонки по парку, затем гостей ждет экскурсия по городу. В 17:00 начнется международный форум, посвященный актуальным вопросам Еврорегиона и велопробегу (обмен опытом в проведении различного рода мероприятий, в частности спортивных и велосипедных; обсуждение проектов совместных мероприятий; заключение соглашения о дальнейшем сотрудничестве Курской и Сумской областей в сфере спорта и молодежной политики). Выезд в обратном направлении - 3 мая в 08:00. Запланированы остановки в Судже и Большесолдатском. К 17:00 участники прибудут в Курск.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Золотарев (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - заместитель председателя правительства Курской области Алексей Золотарев.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы, субботы, воскресенья и понедельника:

- В пятницу в 10:00 - праздничное шествие от площади Перекальского по улице Ленина. Первомайский митинг на Красной площади. С 10:00 до 13:00 движение автотранспорта по улице Ленина будет закрыто и организовано по улице Радищева.

- В 11:45 в парке имени 1 Мая - концертная программа эстрадного оркестра «Весенний соловьиный край».

- В 12:00 на Красной площади - праздничный концерт «Мир. Труд. Май».

- В 14:00 на открытой площадке ЦНТ «Русь» - развлекательно-игровая программа «Счастливое детство».

- В 15:00 на улице Союзная,26 - открытие летних площадок.

- В 17:00 в сквере на проспекте Победы - праздничная программа «Майский вернисаж».

- В 17:30 в парке Героев Гражданской войны - концертная программа хора «Ветераны Курска» и танцевальный вечер «Я помню вальса звук прелестный».

- В 18:00 в парке имени 1 Мая - праздничный концерт.

- В 18:00 в драмтеатре имени Пушкина - финал областного конкурса «Мисс Курск - 2009».

- В 18:00 в центре досуга «Сказка», парке КЗТЗ и на открытой площадке ГКЦ «Лира» - праздничные концерты.

- В субботу в 11:00 в районах и городах области - Областные соревнования по футболу среди муниципальных районов в зачет Спартакиады (полуфиналы).

- В 18:00 в парке имени 1 Мая - танцевальный вечер «Весенний вальс».

- В 18:00 в парке КЗТЗ - праздничный концерт «Любимые мелодии».

- В 19:30 в центре досуга «Родина» - танцевальный вечер.

- Во Дворце детского творчества (улица Сумская,14) - детская благотворительная акция «Подарок ветерану».

- В оздоровительно-досуговом центре «Орленок» - интеллектуально-познавательный слет участников педотрядов Курска.

- В спортзале КГСХА - чемпионат города по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.

- В физкультурно-спортивном центре «Восток» - турнир по теннису среди юношей и девушек.

- В воскресенье в 18:00 в парке имени 1 Мая - танцевальный вечер «Ритмы любимого города».

- В доме-интернате ветеранов войны и труда, а также пансионате имени Феодосия Печерского - благотворительные концерты творческих коллективов ДШИ, клубных учреждений.

- В центрах досуга города - кинофестиваль фильмов военно-патриотической тематики.

- В понедельник в 10:00 на Боевой даче - военно-спортивная игра «Зарница-2009».

- В 11:00 в центре народного творчества «Русь» - конкурс чтецов «Наши деды в шинелях».

- В 18:30 - на стадионе «Трудовые резервы» матч чемпионата страны по футболу. II дивизион. Зона «Центр». «Авангард» (Курск) - «Локомотив» (Лиски).

- В профучилищах и сСУЗах Сеймского округа - встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (04 - 10 мая):

- Декабрь;
- Точkа ВоzzвратA;
- Пудра;
- 7мое НЕБО;
- Осень в Пекине.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное