Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
25 мая
В 1845 году родился Иван Петрович Белоконский - общественный деятель, историк, уроженец г. Чернигова. В Курске заведовал отделами статистики и народного образования в губернском земстве (1895-97). В 1915 году родился Иван Михайлович Горбунов - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Стужень Мантуровского района Курской области. В 1919 году родился Григорий Михайлович Мыльников - дважды Герой Советского Союза, уроженец села Егорьевка Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (ныне Касторенский район Курской области). В 1919 году родился Иван Егорович Константинов - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Любач Обоянского уезда Курской губернии (ныне Медвенский район Курской области). В 1929 году родился Юрий Константинович Скрипкин - ученый, врач, заслуженный деятель науки РФ, уроженец Курска. С февраля 1980 - директор ЦНИИ кожных и венерических заболеваний Минздрава СССР. Автор 11-ти изобретений. В 1966 году вышло постановление Курского горкома КПСС «О создании самодеятельного театра юного зрителя (ТЮЗа)».
 
         
     
25 
мая 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ МАЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МАЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Е2 знакомы «Добрая»
SAXES «Настроение»
Исключение из правил «Цхинвал»
Roxteady Mark remix «Can You Feel It» (Apples In Stereo original artist)

Голосование продлится до 31 мая 23:59. Имя победителя будет объявлено 01 июня. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА МАЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ИЮНЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна») и МАЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Весна - время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
В школах Курска прозвенел последний звонок
   
 
 
Последний звонок (фото КРТ)В минувшую субботу для всех школьников области прозвенел последний звонок. Мероприятие во 2-й щигровской школе посетил губернатор Александр Михайлов. Глава региона рассказал о том, какие подарки ждать школьникам и педагогам области к следующему учебному году.

Михайлов: Надеемся, что нам удастся завершить строительство школ в Медвенском и Советском районах, а также детского дома в Новоандросово Железногорского района.
А в щигровской школе №2 подарок, который привёз губернатор - мебель для классных комнат и литература о Курской области - уже ждет первоклашек. Возможно, это будут ученики Елены Ерохиной - в этом году она выпустила свой первый 11-й класс.

Ерохина: С моим первым выпускным классом связаны не только самые хорошие переживания, самые добрые чувства, но и первое испытание. В этом смысле меня можно сравнить с первоклассником. Думаю, теперь, когда этот путь полностью пройден, со следующим классом будет намного легче.

На торжественной линейке, по традиции 29-й школы Курска, все выпускники в школьной форме. Несмотря на праздничную атрибутику, у них серьезный настрой. Илона Вялых планирует получить высшее образование по специальности «Мировая экономика».

Вялых: До вступительных экзаменов нам еще предстоит сдать ЕГЭ. Единственное, чего боюсь - сильно разволноваться, а так, к тестированию мы готовы. Учителя сделали всё возможное, и год подготовки не прошел даром.

В этом году школа выпускает 70 одиннадцатиклассников. Педагоги волнуются за каждого, признается директор Александр Евдокимов.

Евдокимов: Наши выпускники достойно представляют родную школу. Многие поступают в ВУЗы. Достаточное количество тех, кто идет служить в армию, становятся офицерами. Для нас важно, чтобы каждый нашел свою дорогу в жизни.

В школе воспитывают и спортсменов, и будущих ученых, и предоставляют возможности для творческой самореализации. У молодежи сейчас больше возможностей и шире выбор, говорит зампред правительства Владимир Проскурин.

Проскурин: Современная молодежь умнее и грамотнее нашего поколения. У нас не было компьютеров, не было такого количества информации, которую надо переваривать, преломлять и реализовывать в жизни. Дай Бог, чтобы они были счастливы по жизни, и не наделали глупостей.

Обоянские первоклассники рассказали выпускникам о своих первых победах и неудачах. Ученику 2-й школы Николаю Колосову дебютный школьный год принес как успехи, так и разочарования.

Колосов: Мама говорит, что я плохо учусь, что надо лучше стараться. Одна «двойка» была, одна «четверка», одна «тройка». «Пятерки» пока не было. Я стараюсь. Бывает, получается, бывает - нет.

Николай, как и другие первоклашки, торжественно пообещал учиться лучше. Директор Любовь Переверзева советует брать пример с одиннадцатиклассников. В этом году школа впервые выпускает учеников профильных классов - гуманитариев и математиков.

Переверзева: Для нас все выпускники стали самыми родными, близкими детьми, поэтому очень волнуемся за них. В то же время, есть чувство уверенности, потому что все-таки мы заложили прочный фундамент.

Председатель областного комитета финансов Валентина Нордстрем вспоминает школьные годы с ностальгией. Признается: это было самое счастливое время.

Нордстрем: Прекрасно помню свой последний звонок. Запоминается то волнительное чувство, когда вступаешь во взрослую жизнь. В то время нам казалось, что мы уже взрослые. Сейчас понимаю, что мы были немножко наивные, но это действительно неповторимое чувство.
 
   

 
 
 
Как сохранить бюджет в период кризиса?
   
 
 
Заседание комиссии (фото КРТ)Налоговые отчисления в бюджет Курской области сократились на 20% по сравнению с 1-м кварталом 2008 года. На фоне других регионов РФ куряне выиграли за счет докризисного подъема, пояснила председатель комитета финансов Валентина Нордстрем. За 3 квартала прошлого года налоговые поступления в бюджеты всех уровней выросли на 50%.

Нордстрем: Конечно, уже в 4-м квартале 2008-го пошло замедление поступлений таких доходов, и общий итог по году составил 38%. Но, надо сказать, что это один из самых высоких темпов роста налоговых платежей. В ЦФО и по России средний рост налогов составил 28%.

Руководство региона делает упор на налоги, не связанные с прибылью: земельный, налог на имущество организаций и другие, а также ужесточает борьбу с зарплатами «в конвертах».
 
   

 
 
 
Курский аэропорт переходит на летнее расписание
   
 
 
Шаталов (фото КРТ)Курский аэропорт переходит на летнее расписание работы. Полеты по маршруту «Москва - Курск» с 1 июня станут выполняться дважды в день. Дополнительные дневные рейсы будут совершаться по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам. 2 июня откроется воздушная линия «Курск - Санкт-Петербург». Регулярные рейсы будут совершаться дважды в неделю, по вторникам и четвергам. Один из первых билетов в северную столицу забронирован на имя губернатора Александра Михайлова, который приглашен для участия в экономическом форуме.

Шаталов: Мы хотим, чтобы желающие попасть в Санкт-Петербург выбирали авиатранспорт. Ведь на поезда билетов всем не хватает, а мы предлагаем выгодный тариф.

Кроме этих маршрутов, говорит председатель комитета транспорта и связи Сергей Шаталов, дважды в день будут отправляться рейсы «Курск - Москва» и «Курск - Санкт-Петербург». Летние рейсы из Курска в Анапу и Сочи стартуют 6 июня. Полеты в Анапу будут выполняться дважды в неделю по субботам и воскресеньям, в Сочи - еженедельно (по субботам). Билет до Сочи будет стоить 3 тысячи 900 рублей, до Анапы - на 300 рублей дешевле. Из-за роста курса доллара увеличились цены на международные рейсы. Самыми популярными направлениями остаются Турция и Египет. Но если раньше рейсы были раз в неделю, то теперь расписание меняется - 1 вылет в 10 дней.
 
   

 
 
 
Курские единороссы знают, как справиться с кризисом
   
 
 
В Курске прошла 15-я внеочередная конференция КРО партии «Единая Россия». Обсуждались цели и задачи партийцев в сложных экономических условиях. Помочь справиться с последствиями кризиса поможет, прежде всего, единение всего общества, убеждена секретарь регионального политсовета Татьяна Воронина.

Воронина: Это самая главная цель и задача, решение которой обеспечит развитие регионов и нашей страны, а также способствует тому, чтобы наши люди жили достойно.

В Курской области продолжается реализация «Стратегии развития региона-2020». Кризисные явления необходимо сдерживать, прежде всего, в социально-экономической сфере, уверен губернатор Александр Михайлов. Отступать от намеченных планов область не собирается. В этом году индекс промышленного производства должен достичь уровня 98% прошлогодних показателей.

Михайлов: Необходимо сделать все, чтобы не пострадала социальная сфера и интересы нашего населения. В скорректированном бюджете 56% расходов составляет как раз социальная сфера. На здравоохранение расходы областного бюджета увеличены на 23%.

Антикризисные меры - не единственная тема, обсуждавшаяся на конференции. Обсуждение этого вопроса, считает депутат ГосДумы РФ Валерий Рязанский, не должно вестись в ущерб другим.

Рязанский: Нельзя забывать и о наших партийных делах: о работе дискуссионных клубов, о взаимодействии с общественными организациями, а также со сторонниками партии. Разъяснительная работа в условиях антикризиса должна занимать не меньшую часть времени, чем любая другая организационная работа.

В числе прочих задач участники встречи обсудили перспективы и планы предстоящей осенней предвыборной кампании.
 
   

 
 
 
Увеличат закупочные цены на молоко или снизят розничные?
   
 
 
Пучков (фото КРТ)Комиссия по оперативным вопросам Курской области обсудила проблему взаиморасчетов между организациями по цепочке «сельхозпроизводители - переработчики - оптовики - розничная торговая сеть». По словам председателя комитета потребительского рынка Владимира Пучкова, сельские магазины задолжали хлебопекам 5 миллионов рублей.

Пучков: Предлагаю внести в проект федерального Закона «Об основах регулирования торговой деятельности» норму, где будут прописаны и порядок расчетов, и формы договоров, и ответственность за нарушения.

Наиболее проблематичная в этом смысле ситуация в молочной отрасли, подчеркнул губернатор Александр Михайлов. Молоко напрямую от производителя реализуется в Курске в 9-ти точках, на очереди еще 4. Губернатор обратил внимание на существенную разницу закупочных цен на молоко и розничных на молочную продукцию. Эта проблема обсуждалась и на недавней встрече главы региона с первым вице-премьером правительства РФ Виктором Зубковым. Соответствующие меры планируется принять на федеральном уровне.
 
   

 
 
 
Как вернуть работоспособность после болезни
   
 
 
В Курской области работает программа долечивания работающих граждан, финансируемая за счет средств соцстрахования. С начала года курс реабилитации после стационара прошли уже 818 курян. Как сообщила специалист по связям с общественностью Курского регионального отделения Фонда соцстрахования Светлана Борисова, 152 человека восстанавливали силы после операций в санатории «Моква», где реабилитационное отделение работает уже 20 лет. Всего в регионе 6 отделений долечивания на базе 4-х санаториев. По наблюдениям врачей, у людей, прошедших долечивание, быстрее наступает выздоровление, наблюдается устойчивая ремиссия, они реже болеют. Это позволяет говорить о сокращении потерь рабочего времени по временной нетрудоспособности.
 
   

 
 
 
На курской трассе столкнулись два грузовика
   
 
 
Крупная дорожная авария произошла в Хомутовском районе (Курская область). Неподалеку от села Веть водитель грузовой иномарки выехал на полосу встречного движения и столкнулся с другим грузовиком. По предварительным данным, в автомобиле виновника ДТП отказало рулевое управление. В результате аварии его пассажир скончался на месте. Водители обеих машин доставлены в больницу. По словам старшего инспектора ДПС Олега Нардова, еще одно ДТП произошло на объездной дороге Курска недалеко от поселка 1-я Моква. Столкнулись две «легковушки».

Нардов: В результате ДТП 2 человека погибло, 5 пострадали, включая 7-ми летнего ребенка. Причину ДТП будет устанавливать следствие.
 
   

 
 
 
Курский ТЮЗ закрыл 44-й сезон
   
 
 
Спектакль (фото КРТ)В тематический Год театра и кино на финальных спектаклях ТЮЗ приготовил немало сюрпризов. На этот раз они были предназначены актерам. Самой маленькой артистке театра Арине Моисеевой еще нет и 4-х лет. Девочка сыграла уже 4 роли, одна из них - в спектакле «А если это любовь».

Моисеева: Я играю зайчика. Мне нравится роль, потому что это веселый зайчик.

Одним из сюрпризов от художественного руководителя Игоря Селиванова - конкурс специально для молодых актеров. Победители получили дипломы и денежные премии. Егор Ковалев - один из награжденных. Незадолго до этого он получил звание «Актер III категории». Немалую роль сыграла удачная работа в спектакле «А если это любовь», уверен актер.

Ковалев: Думаю, сыграл убедительно, хотя характер героя - моя полная противоположность. Я не такой хитрый, не такой корыстный, не такой самолюбивый.

Планы на 45-й театральный сезон Игорь Селиванов пока не раскрывает.

Селиванов: Сейчас кризис. Никто не уверен в завтрашнем дне, хотя все наши руководители говорят «мы уверены». Я не уверен. Но хотелось бы верить в лучшее.
 
   

 
 
 
Международный турнир по хоккею в Курске
   
 
 
Хоккей (фото КРТ)В Курске прошел Международный турнир по хоккею, посвященный 75-ти летию Курской области. Планировалось, что его участниками станут команды России, Украины и Белоруссии. Но в последний момент состав пришлось изменить. Задержавшись на российско-белорусской границе, до Курска так и не доехала сборная Могилева. Для участия была приглашена курская команда «Соловей». В первый день турнира, она уступила орловчанам - 6:10, а клуб «Курск» одержал победу над донецкой командой со счетом 9:6. Уступили донецкие хоккеисты и в матче за 3-е место - бронза досталась игрокам клуба «Соловей». За эту команду болела участница Олимпийских игр, пятикратная чемпионка РФ по хоккею Галина Скиба.

Скиба: Мне очень понравилось! Молодцы! Старались, есть потенциал. Но надо еще много работать, покорять новые высоты.

В матче за 1-е место между клубами «Курск» и «Орел» победу с минимальным преимуществом праздновали хозяева льда - 4:3.
 
   

 
 
 
Гостеприимные хозяйки «Рапиры Санкт-Петербурга»
   
 
 
Турнир серии «Гран-при» по рапире среди женщин в Санкт-Петербурге завершился триумфом итальянских рапиристок. В личных соревнованиях на пьедестал почета поднялись сразу 3 представительницы этой страны. Воспитанница Ильдара Мавлютова Юлия Бирюкова (Курчатов, Курская область) остановилась на стадии 1/32 финала, уступив Клаудии Пильяпоко (Италия) - 10:11. В командном первенстве вновь лучше всех выступила сборная Италии. Россиянки же уверенно выиграли у команды Южной Кореи - 45:31, затем уступили Польше - 34:42, а в поединке за третье место не оставили шансов китаянкам - 43:28.
 
   

 
 
 
«Кубок Черноземья - 2009»
   
 
 
Заезд (фото КРТ)В курском аэропорту прошел 1-й этап соревнований по дрэг-рейсингу «Кубок Черноземья - 2009». Дистанция - 402 метра (четверть мили). В заездах, говорит руководитель гонки Василий Сорокалетов, приняли участие 50 спортсменов.

Сорокалетов: Мы позвали гонщиков из Москвы и Воронежа. Накапливается опыт, растет число заявок. Спортсмены, которые слышали про «Кубок Черноземья», приехали не только из нашей столицы, но и из Харькова, а это уже международный уровень.

По итогам квалификационных заездов лучшее время показал чемпион России 2008 года, москвич Михаил Хозинский. Вторым финишировал курский гонщик Роман Иванов. Из-за дождя финальные заезды пришлось перенести на 8 августа.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 в в/ч 61458 - военно-спортивный праздник «Нам этот мир завещано беречь!».

- В драмтеатре имени Пушкина - благотворительный кинофестиваль «Сказка за сказкой».

- В 18:10 - программа «Крупным планом» - заместитель председателя правительства Курской области Владимир Проскурин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное