Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
27 мая
В 1843 году родился Дмитрий Яковлевич Самоквасов - русский историк-правовед, организатор архивного дела в России, уроженец Новгород-Северского уезда Черниговской губернии. Осуществил масштабные исследования курганов и городищ в различных регионах на Украине, Кавказе, Центральном Черноземье, Причерноморье, Подмосковье, Польше и Италии. В 1903 году родилась Елена Александровна Благинина - русская советская поэтесса, уроженка села Яковлево Орловской губернии. Автор книги стихов «Осень» (1936), поэмы «Садко» (1936), «Вот какая мама» (1939), «Посидим в тишине» (1940), «Радуга» (1948), а также сказок и пьес для детского театра кукол. Автор сборников стихов «Окно в сад» (1966) и «Складень» (1973). В 1931 году вышел в свет первый номер газеты «Сталинский клич» Золотухинского района Курской области (ныне «Золотухинская правда»). В 1932 в посёлке Кшень (Курская область) открыта библиотека с начальным книжным фондом в 890 книг (ныне МУ культуры «Межпоселенческая библиотека» Советского района Курской области). В 2006 году областная библиотека для слепых переехала в новое помещение на улице Дзержинского,86. В 2008 году в Курске произошло выездное расширенное заседание президиума общественного совета при Минобороны РФ «Об эффективности принимаемых мер по повышению престижа военной службы и улучшению патриотического воспитания гражданской молодежи и военнослужащих». В 2008 году на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны состоялось открытие памятника Неизвестному воину-пограничнику 70-й армии НКВД.
 
         
     
27 
мая 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ МАЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МАЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Е2 знакомы «Добрая»
SAXES «Настроение»
Исключение из правил «Цхинвал»
Roxteady Mark remix «Can You Feel It» (Apples In Stereo original artist)

Голосование продлится до 31 мая 23:59. Имя победителя будет объявлено 01 июня. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА МАЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ИЮНЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна») и МАЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Весна - время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курская область вне зоны риска
   
 
 
Минрегионразвития РФ разделило субъекты Федерации на 4 условные группы по социально-экономическому положению и развитию кризисных явлений. Согласно рейтингу, ни одну из областей, входящих в состав ЦФО, эксперты не оценили как регион со стабильным состоянием. Как сообщает пресс-служба администрации области, в группу с низкой степенью развития кризисных явлений вошли Владимирская, Воронежская, Калужская, Курская, Рязанская, Смоленская и Тамбовская области. Со средней - Белгородская, Брянская, Ивановская, Костромская, Липецкая, Тверская, Тульская и Ярославская. В наибольшей степени кризис коснулся 7-ми регионов страны, среди которых Орловская область. В рейтинге социально-экономического положения регионов, составленном по данным Росстата за I квартал, Курская область по индексу промышленного производства находится на 4-м месте среди регионов ЦФО, обогнав столицу, а также Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Костромскую, Липецкую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую и Тульскую области. По объему инвестиций в основной капитал наш регион занимает 15-е место в РФ.
 
   

 
 
 
Курской милиции нечего скрывать
   
 
 
Грибакин (фото КРТ)В Курске стартовал семинар-совещание с руководителями подразделений информации и общественных связей МВД РФ. На него приехали представители 4-х Федеральных округов. Первый документ, подписанный в этом году министром внутренних дел - новая концепция взаимодействия силовых структур и СМИ. Начальный этап программы завершился в 2008 году. В результате, независимые эксперты назвали МВД самой открытой структурой. Но останавливаться на достигнутом нельзя, говорит начальник управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин. Милиция планирует более активно использовать в своей работе интернет-ресурсы и пиар-технологии.

Грибакин: Речь, прежде всего, идет о пропаганде. Будем готовить материалы, которые направлены на формирование позитивного, и при этом объективного общественного мнения.

По оценке губернатора Александра Михайлова, Курская область по уровню работы пресс-служб и отделов по связям с общественностью далеко не на последнем месте.

Михайлов: Информированность населения о работе органов внутренних дел в нашем регионе, и наша совместная работа, государственной власти с УВД, находится на неплохом уровне.

Достигнутые успехи, говорит начальник областного УВД Виктор Булушев,- результат работы в рамках концепции взаимодействия со СМИ, которая действовала до 2008 года. В нашем регионе был создан Общественный совет. Подразделения по связям с общественностью укрепили материальную базу.

Булушев: Это дало нам возможность приблизиться к населению, опираться на возможности граждан. Мнение курян учитывается при принятии всех наших решений.

За проделанную работу и как стимул к дальнейшему совершенствованию хозяева семинара получили подарок - современный автомобиль специально для пресс-службы УВД по Курской области.
 
   

 
 
 
В Курской области откроется немецкое кладбище
   
 
 
В Курской области с рабочим визитом находятся представители Народного Союза Германии по уходу за военными могилами Арне Шрадер, Фриц Кирхмайер и Владимир Мухин. По информации пресс-службы обладминистрации, они встретились с зам губернатора Людмилой Гребеньковой. В ходе встречи обсуждались детали официального открытия немецкого солдатского кладбища в селе Беседино Курского района. Оно запланировано на 17 октября. В программе визита немецких гостей - встреча с главой Курского района Владимиром Рыжиковым, а также посещение воинских мемориалов.
 
   

 
 
 
Штрафы за нарушение ПДД выросли
   
 
 
Пешеходы (фото КРТ)Вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Основным пунктом стало увеличение штрафа за отказ пропустить пешехода на «зебре» до 1 тысячи рублей. Правительство уверено: удар рублем гарантирует культурную революцию в рядах водителей. Инспектор ДПС Александр Петрухин согласен, такая мера может оказаться действенной.

Петрухин: В связи с ужесточением санкций водители стали более дисциплинированными.

Тезка и однофамилец автоинспектора, пешеход Александр Петрухин, в том, что увеличение штрафа поможет, не уверен.

Петрухин: Они не останавливаются, даже когда пост ГАИ рядом. Особенно проблематично переходить дорогу там, где нет светофора, а только разметка.

За неделю инспектор Петрухин оштрафовал за «зебру» только одного автолюбителя. Многих водителей размер штрафа все же останавливает. Многих, но не всех.
 
   

 
 
 
Курская мэрия налаживает контакт с горожанами
   
 
 
Общественный совет (фото КРТ)Создан Общественный совет при горадминистрации. Этот консультативный орган необходим для того, чтобы наладить связь между структурами местного самоуправления, общественными организациями и курянами. Как пояснил глава администрации Николай Овчаров, Совет станет своеобразным рупором общественного мнения.

Овчаров: Общественный совет услышит мнение граждан о тех или иных проблемах в городе, которые необходимо решать. С учетом общественного мнения и позиции Совета будем принимать решения по социально-экономическому развитию Курска.

По словам Николая Овчарова, в горадминистрации будут учитывать решения Общественного совета, поскольку власти необходима обратная связь и информация, как куряне относятся к тем или иным нововведениям. Прецеденты, когда пожелания горожан были услышаны, уже есть. Например, в январе мэрия утвердила новые нормативы на потребление воды. Большинство жителей Курска высказались против. В итоге новшества отменили.
 
   

 
 
 
В Курске появятся 22 детские площадки
   
 
 
Детская площадка (фото КРТ)Курская мэрия утвердила перечень мест для оборудования 22-х детских игровых площадок. Их построят до конца года. По сообщению информационно-аналитического управления горадминистрации, площадки будут располагаться во всех округах Курска.

В Центральном округе:
улица Студенческая («Гулливер»)
улица 50 лет Октября (в районе ГМЦ «Гелиос»)
улица Челюскинцев
Светлый проезд
улица Орловская (в районе домов №№8 и 10)
пересечение улицы Мыльникова и Майского бульвара
улица Студенческая,26
пересечение улиц 50 лет Октября,7 и Павлуновского,10
улица Хуторская,16-а,16-б и 16-в
улица Сторожевая,6-б

В Железнодорожном округе:
сквер на улице Интернациональная,3
пересечение улиц Краснознаменная,16 и Союзная,25
улица Союзная,71-а и 71-7
улица 2-я Агрегатная,45 и 47

В Сеймском округе:
сквер на улице Сумская,6
улица Раздольная
улица Гагарина (зона отдыха «Ермошкино»)
сквер напротив центра досуга «Родина»
пересечение улиц Сумская,50 и Конорева,4

Площадки будут оборудованы также в оздоровительных лагерях имени Ульяны Громовой, Валентины Терешковой и «Орленок».
 
   

 
 
 
Чем заканчиваются шутки с милицией
   
 
 
Дежурная часть (фото КРТ)В Железногорском районе (Курская область) осужден 32-х летний Олег Курятников, который сообщил в дежурную часть о бомбе, заложенной под зданием отделения милиции. При этом он представился и назвал адрес своего места проживания. Сотрудниками ОМ №1 незамедлительно оцепили здание милиции, осмотрели его и прилегающую территорию, эвакуировали людей. В этот же день выяснилось, что сообщение ложное, а Курятников звонил в состоянии алкогольного опьянения. «Террорист» написал явку с повинной, где сообщил, что своим звонком решил подшутить над правоохранительными органами. Подсудимый полностью признал себя виновным, однако объяснить мотивы такого поступка не смог, ссылаясь на алкогольное опьянение. Суд приговорил мужчину к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев.
 
   

 
 
 
Дополнительные автобусные маршруты для Коренской ярмарки
   
 
 
В дни Курской Коренской ярмарки (19-21 июня) будут организованы дополнительные маршруты из Курска до местечка Свобода Золотухинского района и обратно. По информации пресс-службы обладминистрации, утвержден график их движения.

«Свобода - улица Дубровинского»
Отправка: 05:45, 07:25, 10:15, 11:20, 14:05, 15:00, 16:30, 17:30.

«Свобода - Северная автостанция»
Отправка: 06:35, 08:30, 09:10, 12:15, 13:05, 18:18.

«Северная автостанция - Свобода»
Отправка: 07:50, 09:45, 10:30, 13:40, 15:20, 19:30.

«Улица Дубровинского - Свобода»
Отправка: 06:45, 08:50, 11:50, 12:35, 16:25, 17:10, 18:00, 18:35.

Кроме указанных автобусов 20 и 21 июня по мере накопления пассажиров от остановки «Улица Дубровинского» будут организованы дополнительные рейсы по маршруту «Улица Дубровинского - Свобода».
 
   

 
 
 
В Курске отключат воду. Планово
   
 
 
В четверг, 28 мая, с 08:00 до 22:00 будет прекращена подача холодной воды в Железнодорожном округе, микрорайоне КЗТЗ, на улицах Литовская и Энгельса с прилегающими, в Центральном округе (за исключением микрорайона СХА). В Северо-западном микрорайоне ослабнет напор воды. Отключение связано с неотложными ремонтно-профилактическими работами. Курянам советуют сделать необходимый запас воды.
 
   

 
 
 
Вся жизнь - кино
   
 
 
Надеин (фото КРТ)Заслуженный работник культуры России Пётр Надеин - не просто был свидетелем истории курской культуры, он был её вершителем. Началось всё в конце 70-х, когда его назначили на должность начальника управления кинофикации.

Надеин: Надо было знакомиться. Доехал до каждой киноустановки, побывал во всех районах. У меня такое убеждение - я доверял людям, опирался на их мнение, но сам всегда хотел знать, где что происходит.

Надеин прекрасно помнит те годы, когда приходилось буквально выпрашивать фильмы для показа. Когда в области объявили выборы на место начальника управления культуры, его утвердили почти единогласно. В конце 80-х именно этот человек ратовал за реконструкцию здания кинотеатра имени Щепкина. Просил не денег, а разрешения провести конкурс на право реставрации. Разрешили, кинотеатр был спасен от разрушения. Сейчас Надеин переживает, не разрушат ли его снова, теперь уже не в архитектурном смысле.

Надеин: Просто больно становится, когда человек часть души отдавал чему-то, а потом узнает, как его детище растоптали. Никто не вспоминает, как людям удалось это здание возродить из руин, восстановить.

Сейчас Петр Надеин на пенсии, и наблюдает за культурными событиями региона уже со стороны.
 
   

 
 
 
В Курске отметили общероссийский День библиотек
   
 
 
Мероприятие (фото КРТ)Сегодня в России празднуют День библиотек. В Курске 24 библиотеки, из них 11 детских. С книгами работают 150 сотрудников. Они остаются в профессии, даже, несмотря на низкую зарплату. Хотя в работе, говорит директор централизованной библиотечной системы Наталья Пашкова, приходится совмещать сразу несколько специальностей.

Пашкова: Библиотекарь - это и психолог, и педагог, и лекарь человеческих душ. К нам приходят разные люди, и библиотекарь должен найти подход к каждому, каждому помочь.
 
   

 
 
 
«Рапира Санкт-Петербурга». Личное первенство. Мужчины
   
 
 
Жеребченко (фото КРТ)Курчатовский рапирист Дмитрий Жеребченко (Курская область) не смог пробиться в 1/32 финала турнира серии «Гран-при» «Рапира Санкт-Петербурга». Победу одержал итальянец Андреа Кассара. Лучшим из россиян стал петербуржец Артем Седов, который занял третье место. Всего в соревнованиях приняли участие 126 спортсменов.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В драмтеатре имени Пушкина - благотворительный кинофестиваль «Сказка за сказкой».

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - заведующая медико-генетической консультацией областной клинической больницы Нина Кононенко.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное