Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
27 
мая 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Звенит звонок прощальный
   
 
 
Пожалуй, только на выпускном школьники понимают, что пришло время прощаться с самым светлым временем в жизни. На первом звонке во взрослую жизнь, который прозвучал 23 мая для 7-ми тысяч курян, побывала и корреспондент «Молодой гвардии» Мария Жекова. Успели ли ребята до конца прочувствовать и понять, что пришло время прощаться?
 
   

 
 
 
Льготы на оплату услуг ЖКХ отменили
   
 
 
Вниманию льготников! Уже со следующего года в квитанциях на оплату услуг ЖКХ всем без исключения будет начисляться 100%-ная стоимость услуг. Правда, при этом льготники будут получать компенсацию части квартплаты. Как поясняет корреспондент «Житья- Бытья» Андрей Шмыглев, этот закон был принят 22 мая. Без него Фонд содействия реформированию ЖКХ отказывался рассматривать нашу заявку на капремонт. Мнение курских чиновников по поводу успеха нововведения расходятся.
 
   

 
 
 
Чужие
   
 
 
Трудовые мигранты - как потенциальные разносчики ВИЧ-инфекции. Виновники или жертвы - выясняет корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталия Губарева. Многие месяцы жизни вдали от дома, затем возвращение на Родину с целым букетом венерических заболеваний, а потом снова на заработки…. Всплеск заражения ВИЧ в 2003 году специалисты связывают с увеличением числа иностранных граждан. Сегодня это кажется удивительным, но многие мигранты даже не догадываются о существовании ВИЧ. Курские специалисты центра СПИД планируют ходить по стройкам и общежитиям и просвещать непросвещенных на русском, таджикском и узбекском языках. Уже в июне мигрантам начнут раздавать медицинские наборы и экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию. Сотрудники центра планируют работать и с нелегалами.
 
   

 
 
 
Юная курянка штурмует Евровидение
   
 
 
Каковы шансы Анастасии Карамышевой повторить успех сестер Толмачевых? Выясняли корреспонденты «Курского вестника» Станислав Морозов и Павел Рыжков. 12-ти летняя курянка имеет все шансы дойти до национального финала. Она с большой любовью исполняет русские народные песни. Как рассказали на страницах издания родители девочки, жюри в Москве отобрало 29 человек со всей России. Анастасия исполнила песню «Кукушечка» и вошла в двадцатку полуфиналистов. Кто же будет представлять Россию на детском «Евровидении» в Киеве в ноябре, станет ясно уже 31 мая. У нас с вами есть право голоса. Не упустим его.
 
   

 
 
 
«Сталкер»
   
 
 
Если вы любите умное кино, то международный фестиваль о правах человека «Сталкер» придется вам по душе. Картины об инвалидах и тюрьмах, о проблеме СПИДа и беженцах, о сиротах и наркоманах - нам придется взглянуть на мир другими глазами. Фильмы не просто будут демонстрироваться, они будут обсуждаться, предупреждает корреспондент еженедельника «Курск» Капа Кашарова. С 3 по 7 июня куряне смогут пообщаться с Сергеем Говорухиным, Марленом Хуциевым…. Побывают участники фестиваля и в Косиновской исправительной колонии №9. Кстати, вход на все просмотры бесплатный. Надо будет только взять пригласительный в кассах драмтеатра, «Ассоли» или «Сказки».
 
   

 
 
 
Не просто отцы, но еще и молодцы
   
 
 
День отца для жителей Льговского района стал уже традиционным. На празднике побывал и корреспондент «Курской правды» Виктор Сидоренко. Дабы подтвердить свое право носить высокое звание главы семейства конкурсантам пришлось испытать себя на прочность. Они демонстрировали точность, спортивную подготовку, хозяйскую сноровку и даже умение петь. В итоге первым папой на деревне стал Алексей Киреев из Иванчиково. Помогавшие своим мужчинам приехавшие вместе с ними жены и дети по-новому взглянули на своих мужчин.
 
   

 
 
 
В гостях у космонавтов
   
 
 
Кому-нибудь из вас приходилось бывать в Звездном городке? А общаться с космонавтами Александром Волковым и Сергеем Тафровым? А курским ребятишкам повезло. Они в числе школьников из Москвы, Нижнего Новгорода, Лазаревского и сербского Ниша приняли участие в международном конкурсе рисунка «Космос глазами детей». Профессиональное жюри определило победителей. Они-то, рассказывает корреспондент «Городских известий» Людмила Кутыкина, и получили в подарок поездку в Звездный городок.
 
   

 
 
 
Откуда берутся «хитрые» буквы в фамилиях
   
 
 
Многим ли курянам приходилось сталкиваться с тем, когда в официальных документах допускаются ошибки в написании их имен и фамилий? То мягкий знак пропустят, то фамилию исковеркают, то буквы местами переставят…. Что же делать пострадавшим? Как доказать, что вы это вы, а ваш ребенок действительно ваш? С этим вопросом корреспондент «Курских известий» Светлана Мишина обратилась к работникам ЗАГСа. Если есть несоответствия, даже малейшие, в документах, их надо как можно скорее устранить. Проблемы в любом случае будут. Приведем только один пример. Так, раньше особое значение написанию букв Е и Ё не придавалось. Но вот уже как 2 года игнорирование буквы Ё является нарушением федерального закона. Так что проверьте все свои документы на предмет идентичности.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как участники хора и солисты разучивают новые песни, чтецы отрабатывают дикцию, а музыканты репетируют. Не бывает дня, чтобы не собрались на репетицию участники кружков художественной самодеятельности Советского районного Дома культуры. Много сейчас дел у любителей сцены: они готовят большой концерт. Многие из номеров войдут в репертуар агитационно-художественной бригады. Кроме того, сельская библиотека подобрала для агитаторов литературу, которой они пользуются при проведении бесед о Ленине.

Не успели первые лучи весеннего солнца высушить асфальт, как на шоссе уже появились велосипедисты. Они не упускают любой возможности потренироваться. И среди них, читаем «Молодую гвардию», вы непременно увидите смуглую, худощавую, даже хрупкую на вид девушку. Низко склонившись над рулем, она стремительно набирает скорость. Мелькают пешеходы, деревья, кустарники. Любит Людмила Натуркина обгонять ветер. На груди девушки серебром отливает значок мастера спорта. До чего же проста и обыкновенна спортивная биография Людмилы. Она настойчиво преодолевала каждый метр своего большого пути. Было время, когда даже хотела бросить спорт. Но преодолела все трудности и не бросила. Сейчас Людмилы Натуркиной нет в Курске. Далеко от родного города, на прекрасных крымских дорогах она готовится к зональным соревнованиям спартакиады народов РСФСР. Очень хочется ей выступить на таких соревнованиях хорошо.

Однажды с женой я зашел в магазин, чтобы для нашего сына купить книжку, рассказывает на страницах издания «Коммунар» Щигровского района рабочий механического завода Смахтин. «Давай, Леонид, купим вот и эту,- обратилась ко мне жена, держа в руках Шолохова «Тихий Дон»,- ведь хорошо, когда имеешь собственные книги. Сперва приобретем одну, потом вторую, потом третью. Так со временем у нас появится своя библиотека». Спустя 5 лет в библиотеке нашей семьи свыше 100 книг. Среди них много произведений советских писателей. Помимо членов нашей семьи книгами пользуются соседи и товарищи по работе. Книги приобретаю всегда с получки, затрачивая на них каждый раз по 15 рублей. Совсем же недавно я стал подписчиком некоторых собраний сочинений классиков художественной литературы и советских писателей.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное