Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
22 июня
В 1888 году родился Михаил Васильевич Слувис - военачальник периода гражданской войны. В 1904 году родился Валентин Владимирович Овечкин - советский писатель, публицист, член правления Союза писателей СССР. В 2006 году в Курске состоялся финал V Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поёт село родное» (Европейская зона).
 
         
     
22 
июня 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ИЮНЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ИЮНЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Мой doping «ЛаМЫ»
Stereo Ambient «Когда»
Birdy Nam Nam «The Parachute Ending» (remix by Roxteady Mark)
Flaj «Вслед за мечтой»

Голосование продлится до 30 июня 23:59. Имя победителя будет объявлено 01 июля. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА ИЮНЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ИЮЛЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая») и ИЮНЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
День памяти и скорби
   
 
 
Возложение (фото КРТ)22 июня в России - День памяти и скорби. 68 лет назад началась Великая Отечественная война. В Курске прошли мероприятия в память о погибших воинах. К стеле Героям-курянам пришел и ветеран Петр Михин. 22 июня 1941-го известие о войне застало 20-ти летнего студента Михина по пути на экзамен.

Михин: Шел, волновался, естественно. И вдруг объявляют, что война началась. Это был шок, потому что все планы, всё порушилось. Пошел в военкомат.

Победа досталась России ценой миллионов жизней - точную цифру не берутся назвать даже историки. Мы не имеем права забывать о подвигах российских солдат, убежден губернатор Александр Михайлов, тем более, когда в наши дни появились желающие переписать историю Великой Отечественной.

Михайлов: Я согласен с теми, кто предлагает ввести самые жесткие меры, для того, чтобы пресекать любые попытки искажения истории, в том числе истории ВОВ, переоценки ее роли в борьбе с фашизмом.
 
   

 
 
 
В Курской области прошел Совет ЦФО
   
 
 
В Коренной Пустыни (Курская область) состоялось заседание Совета при полпреде Президента РФ в ЦФО Георгии Полтавченко. Его темой стали последствия мирового финансово-экономического кризиса и посткризисные корректировки. Важнейший приоритет этого года, подчеркнул полпред,- реализация программ соцподдержки и содействие трудоустройству граждан.

Полтавченко: Необходимо дать людям возможность получить новые специальности, а также обеспечить новыми рабочими местами. На это, в первую очередь, направлены сегодня усилия всех руководителей ЦФО, причем это делается при существенной помощи федерального центра.

Важная задача и сейчас, и в дальнейшем, отметили участники заседания,- содействие развитию малого и среднего бизнеса, реализация приоритетных инвестиционных проектов. Губернатор Курской области Александр Михайлов.

Михайлов: Президент нашей страны Дмитрий Медведев поставил задачу: шире использовать в своей работе, в том числе в развитии экономического сектора и социальной сферы, программно-целевой метод. Мы этим подходом руководствуемся уже несколько лет. Это позволяет целенаправленно использовать каждый рубль и координировать реализацию любой региональной программы с федеральными структурами.
 
   

 
 
 
«Коренская ярмарка-2009»
   
 
 
На ярмарке (фото КРТ)Курская Коренская, одна из крупнейших ярмарок страны прошла в местечке Свобода Золотухинского района. По традиции, ее открыл молебен у главных ворот монастыря. Духовный центр области на 3 дня стал и центром торговли. Если 1-я ярмарка в 2001 году собрала всего 30 предприятий, то в этом - уже 2 тысячи. Впервые прибыли гости из Германии, Абхазии, Южной Осетии, Туркменистана, Китая, Нигерии, Замбии и Ирака. Губернатор Александр Михайлов посетил главный выставочный павильон, встретился с гостями из районов-побратимов. Сразу 9 павильонов заняла экспозиция Сумской области Украины. Наши соседи приезжают на ярмарку 6-й раз. В этом году, рассказывает зампред Сумской обладминистрации Александр Цупро, число делегатов дошло до полусотни: от производителей строительного кирпича до Дома моды Петра Сороки.

Цупро: Это, наверно, самая многочисленная делегация в истории проведения ярмарок от Сумской территории. Очень важно отметить, что мы привезли очень много новых, но брендовых вещей, которые сегодня в Украине пользуются особым спросом.

А в павильоне Крыма прошел сеанс прямой видеосвязи. Александр Михайлов пообщался с зампредом Совета министров Крыма Николаем Колисниченко, который принес извинения, что глава СовМина Виктор Плакида не смог принять участие в ярмарке.

Колисниченко: Уважаемый Александр Николаевич, Виктор Тарасович глубоко извиняется, его премьер Украины Юлия Тимошенко срочно вызвала на беседу, на воспитание.

В павильоне Вьетнама курским властям подарили шляпы и сувениры. Это уже второй приезд вьетнамцев на Коренскую ярмарку. С собой привезли декоративные предметы из ротанга, бамбука, керамики, а также консервы и продукты быстрого приготовления. Впервые курскую землю посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Вьетнам в России Буй Динь Зинь.

Буй Динь Зинь: Мы приехали сюда, чтобы найти возможность наладить деловые контакты между Вьетнамом и Курской областью, поэтому надеемся, что выставка пройдет успешно, и вьетнамское участие тоже будет иметь какие-то успехи.

Губернатор провел встречу с руководителями зарубежных делегаций. Было заключено 11 соглашений о партнерстве. В том числе - между Курском и городом Сухум Республики Абхазия, Фатежский район стал побратимом Житковичского района Гомельской области Беларуси, Железногорск теперь побратим Мариуполя, а Курчатовский район - Тельманоского района Донецкой области Украины. В финале встречи Александр Михайлов пригласил всех собравшихся в Коренную пустынь в сентябре, когда из США прибудет икона «Знамение» Божией Матери Курская Коренная.
 
   

 
 
 
Локомотив торговли
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Экономические результаты Коренской ярмарки будут подсчитаны позже, когда будут оформлены все заключенные договоренности и начнется работа по новым соглашениям. Пока же можно говорить о предварительных итогах форума. Возобновлены переговоры с представителями Германской торговой миссии, следующий визит делегации в Курск запланирован на 13 июля. Губернатор Курской области Александр Михайлов.

Михайлов: Взаимные контакты позволяют обеспечивать рост внешнеторгового оборота. Мы считаем, что 1,5 миллиарда долларов для нашего региона - это уже неплохо, потому что 7 лет назад было 170-180 миллионов в год. Но и сегодняшний уровень - это не предел.

В перспективе, по словам губернатора, наша область должна выйти на 2,5 -3 миллиарда долларов по внешнеторговому обороту, и Курская Коренская ярмарка - один из локомотивов для претворения этого плана в жизнь.
 
   

 
 
 
Почему июньские ЕДВ меньше, чем за май?
   
 
 
В июне количество обращений в клиентскую службу управления Пенсионного фонда по Курску и Курскому району возросло на 100 в день. Разобравшись в причинах, фонд еще раз напоминает курянам об изменениях, которые вызвали столько вопросов. Во-первых, говорится в сообщении отделения ПФ по области, многие граждане не обратили внимания на информацию о том, что в мае вместе с ЕДВ они получили и доплату за апрель. Дело в том, что в апреле (с 01.04.2009) размер ЕДВ повышался дважды. Первая индексация была утверждена в декабре 2008-го, повторная - в конце апреля. Чтобы не возникло путаницы, размер доплаты за апрель был указан в майских документах отдельной строкой, которую и проглядели некоторые куряне. Увидев в июньских ведомостях сумму меньшую, чем в мае, начали обращаться в учреждения Пенсионного фонда с просьбой разобраться в ситуации. Вторая причина возросшего числа обращений - то, что многие льготники по привычке приходят, чтобы оформить заявление на отказ от пакета соцуслуг. Отделение ПФ РФ по Курской области напоминает: с 01 января порядок отказа от соцпакета упрощен. Отказ, оформленный в 2008 году, теперь действует и на последующие годы, до тех пор, пока гражданин не пожелает возобновить получение льгот. Обращаться в фонд следует только тем лицам, которые впервые приобрели право на государственную соцпомощь в срок с 01.10.2008 по 01.10.2009 или же по каким-либо причинам не оформили отказ в прошлом году, но желают это сделать. В этом случае срок остается прежним - 1 октября.
 
   

 
 
 
Дмитриевский район получит газ
   
 
 
Котлы (фото КРТ)Любые услуги, связанные с газом, куряне могут получить в ОАО «Курскгаз». Компания занимается проектированием и строительством систем газоснабжения, поставкой, хранением и реализацией сжиженного газа, а также производит монтаж систем поквартирного теплоснабжения. Одно из важнейших направлений работы - газификация районов Курской области. Только за 2008 год в регионе построено 200 километров сетей, за последние несколько лет газифицировано 9 тысяч 700 квартир. Приоритетный проект на сегодня, рассказывает коммерческий директор Игорь Шалабаев,- город Дмитриев и Дмитриевский район.

Шалабаев: Сейчас «Курскгаз» ведет эту работу собственными силами и средствами. Мы осуществляем проектирование, проводим магистраль, устанавливаем внутридомовое газовое оборудование. Получается весь комплекс услуг.

Деятельность компании социально ориентирована. Вот и для жителей Дмитриевского района предусмотрены скидки. А для всех жителей области - новинки и современное оборудование, которое можно приобрести в магазинах «Курскгаза».
 
   

 
 
 
Как узнать сумму будущей пенсии
   
 
 
Каждому работающему россиянину Пенсионный фонд открывает индивидуальный лицевой счет, на котором накапливаются взносы на будущую пенсию, перечисленные в течение всей жизни самим гражданином и его работодателями. От этих средств зависит итоговый размер выплат. Информацию о накоплениях фонд предоставляет ежегодно (извещения рассылаются заказными письмами, где указаны данные об отчислениях, индексация и результат инвестирования средств накопительной части). После получения очередного извещения ПФР гражданин может определиться, что делать со своими накоплениями дальше - оставить у прежнего инвестора или перевести другому. В этом году каждое извещение на оборотной стороне содержит информацию о программе софинансирования трудовой пенсии: как вступить, как осуществлять страховые взносы, как государство принимает участие в формировании накоплений, можно ли привлечь к софинансированию пенсии своего работодателя. Рассылка писем Пенсионного фонда должна завершиться к концу сентября. Ответы на все вопросы, связанные с состоянием индивидуального лицевого счёта, можно получить по месту жительства.
 
   

 
 
 
Энергетики берут на себя дополнительные функции
   
 
 
ЦОК (фото КРТ)Курская энергосбытовая компания пошла «в народ». Передвижной центр обслуживания клиентов работал на Коренской ярмарке. Это было сделано для удобства потребителей, пояснил гендиректор Сергей Токарев, чтобы люди могли задать все интересующие вопросы.

Токарев: Наши успехи - это успехи наших потребителей. Компания ориентирована на клиента, это главный принцип, который мы выдерживали, выдерживаем, и будем выдерживать. Работаем индивидуально с каждым клиентом, чтобы всем было удобно.

Первый Центр обслуживания клиентов энергосбытовой компании открылся в Курской области в октябре 2008 года в поселке Солнцево. Сегодня таких ЦОКов по области уже 7, еще столько же планируется открыть до конца года.

Токарев: В ЦОКе можно заплатить за родственников, которые живут в другом районе, а также получить информацию, касающуюся энергоснабжения.

Когда клиент оплачивает услуги энергосбытовой компании в банке или на почте, средняя процентная ставка комиссии составляет 3%. В ЦОКе никаких дополнительных взносов не возьмут. Для юридических лиц комиссия будет минимальной - 1,5%. О работе Центров - председатель комитета промышленности и энергетики Владимир Тойкер.

Тойкер: Нормальная работа идет, компания обслуживает 53% населения Курской области. Вопросы есть еще, конечно, но двигаемся вперед.

В ближайшей перспективе в ЦОКах энгергосбытовой компании можно будет оплатить все коммунальные услуги.

Токарев: Мы хотим заниматься многими вопросами, связанными с реализацией электроэнергии. В перспективе - работа с приборами учета, их установка и обслуживание.
 
   

 
 
 
Ветеран поставил памятник селу
   
 
 
Давыдов (фото КРТ)В селе Быковка Дмитриевского района (Курская область) когда-то жили 500 человек, было 118 дворов, работали 2 школы, трудились колхозники. Сегодня осталось только кладбище. Ветеран войны, теперь уже киевлянин Валентин Давыдов родился в этом селе. В апреле 1945-го был призван в армию, служил в запасном полку стрелком-снайпером. Потом были еще 44 года службы, судьба забросила на Украину. Когда в 1998 году вернулся погостить в Россию, узнал, что Быковка официально уже не существует. Чтобы сохранить память о родном селе, ветеран задался целью установить на месте бывшей церкви обелиск, начал копить деньги.

Давыдов: Я откладывал, жена, зимой собирали деньги, а весной приезжали, обменивали на рубли, начинали работу.

На одну пенсию памятник не поставить, говорит глава района Виктор Петров, поэтому ветеран, хоть и жил на Украине, упорно обивал пороги местных бизнесменов и чиновников.

Петров: Надо было просто видеть его глаза, то, с каким воодушевлением он относился к своей идее. Не поддержать такого человека было невозможно. Работа продолжалась 3 года.

Многие удивляются: зачем памятник там, где ничего нет. Ветеран отвечает: неправда, есть история, и должна остаться память о селе и воинах, которые погибли, защищая Родину. Их было 57, среди них и родственники Валентина Давыдова.

Давыдов: Я доволен, что выполнил задачу, которую перед собой поставил,- увековечил память села и жителей. Память о них священна. Уверен, что найдутся люди, которые здесь поселятся, будут обрабатывать землю, будут и ухаживать за памятником. Это место будет жить, оно не может умереть.

Памятник селу и воинам - это только половина задуманного. Ветеран Давыдов пишет Книгу памяти, в которой будет история каждой семьи, которая проживала в Быковке.
 
   

 
 
 
Финальный аккорд фестиваля «Поет село родное»
   
 
 
Косьяночка (фото КРТ)Завершился VI Всероссийский конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное». Финал и гала-концерт прошли в Курске. Обоянский ансамбль «Косьяночка» доказал, что в фольклоре не только девушки. Сергея Косинова, единственного мужчину, который и поет, и танцует, солистки называют «изюминкой» коллектива.

Косинов: Коллектив у нас отличный, женщины прекрасные, помогают мне всегда. Мы хорошо ладим, друг друга не обижаем.

На заключительном гала-концерте выступили хоры и ансамбли из 10-ти регионов России - Астраханской, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской и Самарской областей, а также Республики Татарстан. Казанский ансамбль «Девушка Урожая» был самым малочисленным на фестивале - всего 5 вокалисток. Но мало, не значит плохо, уверена солистка Лариса Полескова.

Полескова: У нас есть национальный праздник сабантуй - праздник урожая, он самый главный, а, значит, и мы самые главные девушки.

Обладателями гран-при фестиваля стал ансамбль «Косьяночка» из Обоянского района.
 
   

 
 
 
Творческий конкурс к 70-ти летию Вячеслава Клыкова
   
 
 
19 октября исполнится 70 лет со дня рождения нашего земляка Вячеслава Клыкова. В память об известном художнике и скульпторе в Курской мэрии принято решение о проведении приуроченного к этой дате творческого конкурса. К участию, сообщает информационно-аналитическое управление горадминистрации, приглашаются воспитанники ДХШ и ДШИ, студенты ВУЗов и сСУЗов, а также все жители города. На конкурс до 7 сентября принимаются творческие работы, посвященные жизни и творчеству Вячеслава Клыкова, по следующим номинациям:

- искусствоведение («Эссе о жизни и творчестве Клыкова В.М.», «Скульптуры Клыкова В.М. в городах России и мира»)

- живопись ( акварель, гуашь, масло) и графика (графитный карандаш, мягкие материалы, гравюра, тушь/перо, гелиевая ручка)

- скульптура (пластилин, глина, допускается тонирование и роспись).

Работы в номинации «Искусствоведение» представляются в печатном виде, объемом не более 3-х страниц (шрифт Times New Roman №14, полуторный межстрочный интервал, поля стандартные), оформленными в папку формата А4. Титульный лист должен содержать необходимые реквизиты. Графические и живописные работы необходимо оформить в паспарту (формат А3, А2, А1). Этикетки с реквизитами (названием работы, фамилией и именем участника, указанием возраста, а также названием учебного заведения, Ф.И.О преподавателя (полностью) указываются на лицевой стороне работы. Скульптура (круглая и рельеф) должна быть устойчивой (круглая скульптура устанавливается на плинте) и снабжена этикетками с указанными выше реквизитами. Отбор и оценку работ будет осуществлять жюри, состоящее из представителей администрации Курска, общественности города, членов Союзов журналистов, писателей и художников России. Работы с оформленной заявкой (в напечатанном виде) принимает оргкомитет: Курск, улица Ленина,2, кабинеты 453 и 465, телефон: (4712) 52 16 46.
 
   

 
 
 
На Коренской ярмарке прошел финал спартакиады районов области
   
 
 
Волейбол (фото КРТ)Тысяча спортсменов стали участниками финала спартакиады муниципальных районов, который организаторы решили провести на стадионе местечка Свобода во время Курской Коренской ярмарки. Площадка впервые принимала такое количество участников. В программе, рассказал председатель областного спорткомитета Александр Марковчин,- соревнования по русской лапте и армспорту, легкой атлетике и летнему полиатлону, турнир по пляжному волейболу, а также показательные выступления мастеров велотриала и стритбола.

Марковчин: Когда мы озвучили идею губернатору, он поддержал, сказал, пробуйте. Сделали волейбольную и баскетбольную площадки. Кстати, все спортивное оборудование останется здесь, чтобы люди занимались и после ярмарки, и это самое главное, наверное.

Специально к соревнованиям в Свободе построили площадку для пляжного волейбола. Победу праздновали Александр Лукьянчиков и Сергей Рязанцев, которые не проиграли ни одного матча.

Рязанцев: Нам очень понравилось, всё организовано на хорошем уровне, зрителей много, поддержка отличная.

В соревнованиях по русской лапте вне конкуренции была команда из Суджи. В перетягивании каната лучшим стали спортсмены Льговского района, 2-е и 3-е места заняли железногорцы и обоянцы. Организаторы планируют сделать спортивный праздник на Курской Коренской постоянным, и, возможно, даже увеличить как количество видов спорта, так и число участников.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Сегодня в студии программы «Спортклуб» - президент БК «Динамо» Александр Ягерь и исполнительный директор клуба Владимир Каукин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное