Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
08 
июля 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Ставок больше нет?
   
 
 
Последнее курское казино «Астория» закрылось 1 июля. Но это вовсе не значит, что игорный бизнес в городе прекратил свое существование. Корреспондент «Житья-Бытья» Николай Руцкой убедился в этом, посетив всем хорошо известные злачные места. Многие заведения просто поменяли вывеску, но не суть. Например, «Малибу» теперь лотерейный клуб. В баре «Лотерейный мир» также во всю идет игра. Посетителю продают лотерейный билет. Проигравший может поиграть в автомат. Разумеется, выигрыш - дело редкое. При этом милиционерам запрещено проводить контрольные закупки. Так что поймать за руку организаторов игр весьма проблематично. А уж привлечь к ответственности - и вовсе из области фантастики: дело в том, что наказание за нарушение закона еще не придумано.
 
   

 
 
 
Вундеркинды есть и у нас
   
 
 
Время подводить итоги очередного учебного года. В целом, с ЕГЭ куряне справились лучше, чем школьники по всей стране. Правда, вот с географией у нас похуже. Как заметил в беседе с корреспондентом еженедельника «Курск» Анной Жековой зампред комитета образования и науки Александр Уколов, «с каждым годом наши выпускники сдают ЕГЭ все лучше». Четверо курян сдали в этом году госэкзамен на 100 баллов. Традиционно считающийся самым сложным экзамен по математике двое сдали на «отлично». Имена наших вундеркиндов - Валентина Азиатцева и Андрей Шкиба.
 
   

 
 
 
Какой ВУЗ выбрать?
   
 
 
Результаты ЕГЭ на руках? Тогда смело можете выбирать из 600 предложенных специальностей и подавать документы в ВУЗ, причем, сразу в несколько. Вот только для поступления, скажем, в МГИМО или МГУ имени Ломоносова одних результатов ЕГЭ недостаточно. Там своя проверка. Как не прогадать в выборе специальности, чтобы по прошествии 5-ти лет обучения не оказаться за бортом востребованности? Хватит ли всем желающим бюджетных мест? И как не прогореть в выборе коммерческого ВУЗа? Ответы на эти вопросы в материале корреспондента «Молодой гвардии» Григория Вяземского.
 
   

 
 
 
В Курске сыграли свадьбы «понарошку»
   
 
 
Такого в Курске еще не было! Конечно, немного все подпортил дождь, но это никоим образом не сказалось на настроении участниц. Только представьте себе: Красная площадь, заполненная свадебными лимузинами с кольцами и стройные ряды все прибывающих и прибывающих невест. Мы побили все рекорды! В Москве в «параде невест» приняли участие 150 девушек. У нас 402. На Красную площадь пришли как замужние дамы, как и те, кто только собирается под венец. Все - в свадебных платьях. Были даже детишки, наряженные женихом и невестой. Теперь многих интересует вопрос: пройдет ли в Курске «парад женихов»? На курском «параде невест» побывала корреспондент «Городских известий» Елена Щеголева.
 
   

 
 
 
Подлинное «Знамение»
   
 
 
Из Нью-Йорка в Курск на несколько дней. Наконец-то многолетние переговоры о временном возвращении иконы Божьей матери Курской Коренной «Знамение» завершились определением даты прибытия святыни. На родную землю, пишет корреспондент «Аргументов и фактов» Ольга Лужина, икона попадет уже этой осенью. 23 сентября, после 10-ти дневного пребывания в Москве, святыня прибудет в Курск. Ее лично привезет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. У горожан будет всего несколько дней, чтобы успеть приложиться к «Знамению». 30 сентября икона вернется в США.
 
   

 
 
 
Приют спокойствия, трудов и вдохновения
   
 
 
По традиции в начале июля в деревне Воробьевка Золотухинского района проходят ежегодные «Фетовские чтения». В числе курян, побывавших в имении Афанасия Фета, была и корреспондент «Курской правды» Тамара Грива. Помимо наших земляков, на праздник приехали представители Москвы, Орла, Белгорода, Брянска, Твери и даже Удмуртии. В литературно-музыкальной программе выступили как уже признанные профессионалы, так и начинающие поэты. Украсили же праздник, по всеобщему признанию, народные артисты Аристарх Ливанов и Борис Химичев.
 
   

 
 
 
Курская звезда из Нигерии
   
 
 
«Ты молодец, у тебя большое будущее» - сказал Филипп Киркоров Мозесу Офони - нигерийцу, обучающемуся в курском медуниверситете. С вокалистом, чей дар был оценен во всероссийском масштабе, общались корреспонденты «Курского вестника» Елена Бурлакова и Павел Рыжков. Талант начал проявляться еще в протестантской церкви, уже потом были Гран-при студенческой весны в Волгограде и полуфинал международного конкурса «Новые имена». Что же выберет курский нигириец: медицинскую премудрость или же решит податься на российскую эстраду? Как к его творчеству относится красавица-жена? И где можно услышать его пение? Ответы на страницах издания.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о необычном оживлении, которое царило в парке «Солянка». 650 спортсменов собрались, чтобы принять участие в кроссе. Дистанции, где бегунам предстояло померяться силами, были не из легких: там и канавы, и пески, и кустарники, и неожиданные повороты. На дистанции 500 метров среди девушек первой пришла ученица школы №18 Хрипко. У юношей быстрее всех 800 метров преодолел физкультурник школы №5 Кириченко. Женщины также бежали 800 метров. Победила работница артели «Обувщик» Букреева. В командном зачете среди производственных коллективов физкультуры на первом месте райсовет №2 «Динамо». В группе высших учебных заведений сильнейшей оказалась команда сельхозинститута. Среди школьных команд лучшими оказались спортсмены школы №18.

Стоял погожий день. У крутых обрывистых берегов переполненной Апоки бурно бушевали полые воды. Неподалеку от реки играла группа малышей. 5-ти летняя Тамара Бучарская отличалась особой резвостью. Она лучше подружек ловила клепушек и бросала их в воду. Но вот Тамара оказалась у обрыва и, вскрикнув, упала в воду. Бурное течение подхватило ребенка. В это время рядом проходили двое нарядно одетых парней. Они-то и кинулись спасать Тамару. Ребенка вытащили из воды уже без сознания. Долго делали искусственное дыхание. Наконец, девочка ожила. А там и скорая помощь подоспела. К реке прибежали испуганные родители Тамары, многие жители Льгова. Все горячо благодарили комсомольца Сергея Ивина и его друга Виктора Светогорова. Парни - уроженцы Конышевского района. Больше о них никто ничего не знает, читаем «Молодую гвардию». Но их самоотверженный поступок говорит о том, что они никогда не оставят человека в беде.

На страницах «Коммунара» Щигровского района товарищ Климов пишет о том, как хорошо после трудового дня пойти в клуб или библиотеку, почитать свежие газеты и журналы, прослушать интересную лекцию. Однако всего этого нет в Кривцовском сельском клубе. Там кроме кинокартин и танцев (которые и бывают-то только в выходные) никаких мероприятий не проводится. Завклубом Стебеняев совсем не заботится о том, чтобы организовать беседу, провести шахматно-шашечный турнир, вечер вопросов и ответов. А ведь среди молодых колхозников сельхозартели «Новая жизнь» есть хорошие певцы и танцоры, чтецы и декламаторы.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное