Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 июля
В 1898 году родился Владимир Степанович Кузнецов - советский военачальник, генерал-лейтенант, уроженец села Андросово Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Железногорский район Курской области). В 1920 году родился Владимир Иванович Кулешов - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Верхняя Грайворонка Касторенского района Курской области. В 1945 году в наш город прибыли первые эшелоны с демобилизованными воинами-победителями. В 1960 году в Курске начала работу средняя школа №32 по улице Володарского (ныне МОУ «Средняя общеобразовательная школа №32»). В 1960 году в Курске в микрорайоне Химволокно открылась средняя школа №33 (ныне МОУ «Средняя общеобразовательная школа №33»). В 2007 году в Железногорске (Курская область) прошли праздничные мероприятия, посвящённые 50-ти летию города.
 
         
     
15 
июля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: ИЮЛЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 16 июля (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ ИЮЛЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 17 июля.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Коренная пустынь готовится к прибытию иконы «Знамение»
   
 
 
Храм (фото КРТ)Успеют ли строители завершить восстановление собора Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни? Губернатор Александр Михайлов лично контролирует ход восстановительных работ. На территории вокруг собора уже уложена тротуарная плитка, внутри храма работают облицовщики из Тулы, выкладывают рисунок из гранита и мрамора. Технический директор подрядной организации Виктор Амелин уверен: успеют в срок.

Амелин: Эскизы очень интересные и красивые. Рисунок, который мы выполняем, довольно непростой, орнамент сложнейший. Это не рядовая работа, очень кропотливая и ответственная.

Работа не только кропотливая, но и затратная. Если бы не пожертвования курян и вклад предприятий, возрожденного храма могло и не быть, напоминает губернатор и благодарит за участие всех, кто откликнулся.

Михайлов: До 1 сентября все работы должны быть завершены - и внутри, и снаружи. После этого нам предстоит подготовиться к освящению храма и визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ожидается, что Патриарх прибудет в Коренную с нашей главной святыней - подлинником иконы «Знамение».
 
   

 
 
 
Социальные учреждения Курской области отремонтируют
   
 
 
В администрации Курской области утвержден план строительства, реконструкции и капремонта учреждений соцобслуживания с постоянным пребыванием людей на 2010-14 годы. На 13-ти объектах будут реконструированы котельные, водонапорные башни, водозаборные скважины, пристройки, складские помещения, овощехранилища. Кроме того, сообщает пресс-служба обладминистрации, в 22-х учреждениях будет сделан капитальный ремонт систем тепло-, водо-, электроснабжения, канализации, корпусов, вспомогательных зданий и сооружений.
 
   

 
 
 
Снизятся ли цены на овощи в Курске?
   
 
 
Криволапов и Пучков (фото КРТ)Цены на овощи в магазинах и на рынках Курска, оптом и в розницу - насколько они обоснованы, и как сделать их ниже? Комитет потребительского рынка устроил проверку торговых точек. Рыночная аксиома «меньше посредников - ниже цена» очевиднее всего на оптовом рынке. Капуста - 10 рублей за килограмм, лук - 15, картошка - 18. За последние две недели овощей стало больше, и цены снизились процентов на 30. Так, азербайджанский картофель по 30 рублей сменился местным, почти вдвое дешевле. Огурцы и помидоры, в основном, украинские, но руководство рынка утверждает, что они налаживают контакты с курчатовской теплицей. Политика оптовиков понятна, однако, по словам зам председателя правительства Александра Криволапова, сравнительно низкая цена далеко не всё, что хотелось бы видеть на рынке.

Криволапов: Мы не увидели ни одного фермерского или крупного товарного хозяйства на оптовом рынке. Это неправильно.

В супермаркетах капуста в среднем на 6 рублей дороже, лук - на 10 рублей. У таких торговых точек есть преимущество: они работают допоздна, когда рынки уже закрыты. Но опросы показали, что в магазинах овощи приобретают только 20% покупателей, большинство предпочитает розничные рынки. Решающую роль при выборе играет стоимость. Розничные цены на 70% выше оптовых, пояснил председатель комитета потребительского рынка Владимир Пучков,- и эту разницу не оправдать издержками на доставку и аренду места. Проблема в том, что крупные фермерские хозяйства делают упор на зерно и сахарную свеклу, а овощами занимаются частные предприниматели и огородники. Если бы овощи поставляли крупные производители, частникам пришлось бы снизить цены.

Пучков: Наш аграрный сектор может увеличить объем производства этой продукции, как следствие, при большом предложении цены будут ниже. В таких условиях у частника не будет возможности взвинчивать цену на 60-70%.

Другой вариант - овощные рынки в каждом микрорайоне и, так называемые, ярмарки выходного дня. При таком развитии событий потребуется господдержка местных товаропроизводителей.
 
   

 
 
 
В курских дворах появится новый асфальт
   
 
 
Ремонт (фото КРТ)Капитальный ремонт дорог и внутридворовых территорий начался в Железнодорожном округе Курска в рамках программы благоустройства. Из-под катка ровной скатертью ложится новый асфальт. Красота,- радуется Алевтина Артемова,- такого покрытия во дворе ее дома не было уже 30 лет.

Артемова: Дороги были очень плохие, канавы, ухабы и ямы. А сейчас отлично! Как о нас позаботились великолепно. Спасибо!

Новая дорога, тротуары и бордюры - полностью двор преобразится уже завтра. 50-е дома по улице Республиканской первыми попали в программу работ, говорит прораб подрядной организации Виктор Ворсин.

Ворсин: После этого переходим на следующие дома улицы - №52-60. В перспективе будем восстанавливать проезжую часть возле 6-й поликлиники.

Всего на ремонт в ж/д районе будет израсходовано 2 миллиона рублей.
 
   

 
 
 
В Курске будут остановки «с изюминкой»
   
 
 
В Курске подходит к завершению строительство участка дороги по улицам Кавказская и Пучковка, связывающего микрорайон СХА с Северо-западным. Уже определены места остановок общественного транспорта: по направлению от улицы 50 лет Октября - автотранспортный техникум, ОАО «Курскхлеб», областной Дом ребёнка, школа №14, Нижняя Казацкая; в обратном направлении - 1-я Бугорская, 2-й Институтский переулок, троллейбусное депо, гараж администрации Курской области, КГСХА. Остается определиться с названиями. В мэрии решили подойти к делу творчески, чтобы это не были просто «Гараж», «Дамба» и тому подобное. Назвать остановки предлагается «с изюминкой». Администрация обращается за помощью ко всем курянам, знающим историю и особенности близлежащих к новой дороге улиц. В течение двух недель со дня публикации этого призыва с предложениями можно обращаться по телефонам: (4712) 55 47 06, 55 47 48.
 
   

 
 
 
Dura lex…
   
 
 
Ерин (фото КРТ)529 уголовных дел возбуждено, 407 расследованы - таков итог работы курских следователей за 6 месяцев. Не так давно в области планировалось заказное убийство как способ решения квартирного вопроса. Задуманное, говорит руководитель следственного управления Анатолий Ерин, злоумышленнику осуществить не удалось.

Ерин: Чтобы обеспечить себе алиби, он сказал, что убийство должно быть совершено, когда заказчик будет за пределами области. Созвониться с киллером договорились спустя сутки после убийства, была даже придумана «условная фраза». То есть, преступление планировалось, как в хорошем боевике.

Преступник задержан, жертв нет. Другое громкое дело - о суррогатном алкоголе, когда только в одном Горшеченском районе пострадали 50 человек. Поставщиков зелья уже осудили. Получило продолжение и нашумевшее дело о пропавших 9 лет назад девочках. Их останки найдены, подозреваемые задержаны, но вряд ли будут наказаны - в момент преступления они были слишком молоды.

Ерин: В нашем случае речь идет о 4-х трупах, а если будет 100-200? Получается, 5 лет прошло, и можно хоть полмира убить - и ничего не будет? Просто потому, что законом прописан срок исковой давности. В этом деле у убийц был возраст до 16 лет, взрослых не было. И срок давности истек.

Несмотря на то, что преступники будут отпущены на свободу, следователи намерены направить дело в суд.
 
   

 
 
 
Льготные путевки оплатит мэрия Курска
   
 
 
Подведены итоги работы I смены трех муниципальных оздоровительных центров и пришкольных лагерей с дневным пребыванием. В них уже отдохнули 4,5 тысячи детей. Со школьниками занимались музыкальные педагогии, проводились тематические дни и спортивные часы, игры на воздухе, занятия в кружках и секциях, киносеансы и экскурсии. Кроме того, сообщает информационно-аналитическое управление горадминистрации, в июне в дневном трудовом лагере «Атлант», действующем при школе №58, отдохнули и пополнили семейный бюджет 80 старшеклассников. Всего на летнюю оздоровительную кампанию в этом году городской бюджет выделит 33 миллиона рублей. Исходя из утвержденной стоимости - 7 тысяч 800 рублей - администрация Курска планирует закупить 860 путевок в оздоровительные лагеря для юных спортсменов, юнармейцев, одаренных ребят и участников профильных программ, в том числе их получат 690 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 
   

 
 
 
«Селигер-2009»: уроки и открытия
   
 
 
Селигер (фото КРТ)Курская делегация вернулась с всероссийского образовательного инновационного форума «Селигер-2009». Он проходит в Тверской области. Куряне участвуют в проектах «Россия для всех», «Молодежное предпринимательство», «Арт-парад», волонтерском движении «Технология добра», «Лидерство», туристическом и «Зворыкинском» - по техническому творчеству. «Селигер» - это площадка, где каждый может продемонстрировать свой талант в той или иной области, найти единомышленников и получить господдержку, резюмировал глава Курска Николай Овчаров на встрече с молодыми талантами.

Овчаров: Конечно, хотелось бы, чтобы вы были лидерами, а вокруг концентрировались люди, которых бы вы за собой вели, и таких людей было бы больше. Дерзайте, мы вас будем поддерживать!

На «Селигере» молодежь делится своими идеями не только друг с другом, но и с лучшими специалистами страны. Планируют и создают массу новых продуктов. Высокую оценку на форуме получили разработки молодых ученых, рассказывает руководитель делегации Константин Никулин.

Никулин: Наши ребята из медуниверситета представили там свое изобретение - прибор, который позволяет изучать влияние мобильного телефона на организм человека. Реально сейчас таких исследований нет. Другая очень важная разработка касается магнитной аномалии и её влияния на жителей Курска. Мы представили результаты работы - в цифрах и фактах.

На «Селигере» уже проведены десятки уникальных образовательных программ с участием ведущих преподавателей страны. Кроме того, говорит Наталья Изотова, были тренинги и мастер-классы.

Изотова: Это ценный опыт, когда ты учишься правильно свой проект оформлять, презентовать и защищать. После этого проводится детальный анализ и автору объясняют, насколько его предложение реально, рентабельно, интересно для окружающих.

Форум продлится еще целый месяц.
 
   

 
 
 
Форум «Мы - вместе!» стартовал в Курской области
   
 
 
В рамках Года молодежи начал работу международный форум детей и молодёжи России, Беларуси и Украины «Мы - вместе!». Смена продлится до 4 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Заря» Кореневского района (Курская область). Подростки будут одновременно учиться в «Школе лидерства», поправят своё здоровье и смогут реализовать профильную программу центра «Монолит» «Мы - вместе!». В смене, сообщает пресс-служба обладминистрации, принимают участие 220 детей. Планируется, что гостями смены станут руководители области и города Курска, известные политики и управленцы, бизнесмены и учёные ВУЗов, лучшие творческие коллективы и артисты.
 
   

 
 
 
65-й годовщине Победы в Великой Отечественной посвящается
   
 
 
Фотография (фото КРТ)В Курске в выставочном зале «Звездный» открылась экспозиция «Территория Победы». 20 фотомастеров, 8 районов и 120 работ. Особый интерес выставка вызвала у тех, кто видел войну собственными глазами. Среди посетителей - ветеран Великой Отечественной Валентина Павленко.

Павленко: Это мое прошлое - война, пережитая в юности. Я родилась и выросла в Глушково, там ни раз мы прятались от бомбежки.

Основная цель выставки, по замыслу авторов,- воспитание у молодого поколения уважения к воинской славе и памяти героев. Но молодежь к экспозиции большого внимания пока не проявила.
 
   

 
 
 
Жара в Курске: побит температурный рекорд 1951 года
   
 
 
В Курске побит рекорд высокой температуры, продержавшийся 58 лет. Во вторник был зарегистрирован максимальный показатель для 14 июля - 32 градуса, сообщают «Метеоновости». Прежний абсолютный максимум 1951 года составлял 30,9 градуса по Цельсию.
 
   

 
 
 
1/16 финала Кубка России: «Авангард» - «Амкар» (Пермь)
   
 
 
Есипов (фото КРТ)Сегодня в 18:30 на поле «Трудовых резервов» курский «Авангард» примет «Амкар» (Пермь). Куряне во второй раз за последние 3 года выходят в 1/16 финала Кубка страны и привозят в Курск команду Премьер-лиги. В 2007 хозяева при полном аншлаге уступили столичному «Динамо» (0:3). Приезд пермяков, сообщает «Спорт-экспресс», подобного ажиотажа не вызвал. Кассы открылись в понедельник, но пока продана только треть билетов, которые подорожали по сравнению с играми на первенство вдвое - до 100 рублей. Тем не менее, ближе к началу матча проблема «лишнего билетика» может стать актуальной. Главный тренер «Авангарда» Валерий Есипов.

Есипов: Благодарен ребятам за то, что сумели подарить нашим болельщикам встречу с участником Лиги Европы. «Амкар» - раздражитель что надо.

Словом, сегодня в Курске будет жарко. Причем не только во время футбола: синоптики обещают до 34-х градусов. Что касается гостей, то баланс между боеспособными единицами и травмированными в пермской команде сохраняется. Готовится к матчу выздоровевший Кушев, зато получил травму в матче с «Динамо» Афанасьев. После повторной операции по-прежнему передвигается на костылях Федорив, лечится Волков. Приступил к занятиям Калашников. Ворота «Амкара» в Курске, по всей видимости, будут доверены игроку юношеской сборной России Шумайлову: у Нарубина легкая травма, а Усминский отправился защищать честь России на Маккабиаду в Израиль. Из-за дисквалификации встречу пропустит Белоруков.
 
   

 
 
 
Главный тренер «Амкара»: в Курске легкой прогулки не предвидится
   
 
 
Димитров (фото Чемпионат.Ру)Главный тренер пермского «Амкара» Димитар Димитров дал интервью официальному сайту клуба перед выездом в Курск на матч 1/16 финала Кубка России против «Авангарда». Он рассказал о проблемах в преддверии игры и заметил, что легкой прогулки для пермяков не предвидится.

Корр: Мы вступаем в кубковую стадию. Какие перестановки в составе?

Димитров: Есть проблемы с Нарубиным, он не будет играть в Курске. Афанасьев тоже получил травму в матче с «Динамо». Старые проблемы, у Федорива, Кушева, Волкова и Калашникова. Дисквалификация у Белорукова, он тоже не будет играть. Все остальные выйдут в матче, и я думаю, что надо выиграть, потому что у нас авторитет команды Премьер-лиги, его надо защищать в каждом матче.

Корр: Будет дебют Максима Шумайлова?

Димитров: Да, конечно.

Корр: И последний вопрос, сейчас предстоит играть на стадионе команды Второго дивизиона. Что думаете по этому поводу?

Димитров: Я два раза смотрел записи этой команды - на Кубок и во второй лиге. Играют опытные игроки, которые имеют потенциал и возможности. Мотивация у них будет, потому что играют против команды Премьер-лиги, и я думаю, что нам будет тяжело. По-моему, лёгкой игры не будет.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- С 08:00 до 22:00 в Курске будет прекращена подача холодной воды в микрорайоны «Волокно» и «Аккумулятор» с прилегающими улицами частного сектора. Справки по телефону (4712) 70 06 14.

- В 11:00 в Москве - расширенное заседание Коллегии Генпрокуратуры РФ «О состоянии законности и практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда в субъектах РФ ЦФО».

- В 14:15 в комитете архитектуры и градостроительства Курска (улица Ленина,69) - пресс-конференция руководства и специалистов комитета на тему «Об изменениях и дополнениях в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Курск».

- В 16:00 на Магистральном проезде,17 и Степном переулке - акция «Молодежь детям» - «Играющий двор».

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - председатель комитета по делам молодёжи и туризму Курской области Алла Чертова.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное