Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
05 августа
В 1947 году в Москве прошла летняя Спартакиада РСФСР. В ней приняли участие 50 курян. Динамовец Б.Сухарев завоевал звание чемпиона РСФСР, преодолев высоту 1 метр 85 сантиметров. В 1968 году Курская область награждена вторым орденом Ленина «За мужество и стойкость, проявленные трудящимися региона при защите Родины в годы Великой Отечественной войны и за достигнутые успехи в восстановлении и развитии народного хозяйства». В 1983 году в посёлке Кировский Пристенского района Курской области открыт государственный историко-мемориальный музей «Командный пункт Воронежского фронта». В 1983 году в Курске открыт памятный знак Герою Советского Союза К.М. Блинову. В 1988 году на вокзале станции Курск открыта мемориальная доска в честь Героя Социалистического Труда П.А. Шубина. В 2006 году в Курске стартовал легкоатлетический полумарафон, посвященный памяти моряков атомной подводной лодки «Курск».
 
         
     
05 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: АВГУСТ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 13 августа (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ АВГУСТА
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 14 августа.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
У «Курской энергосбытовой компании» новый партнер
   
 
 
Михайлов и Желябовский (фото КРТ)Перспективы сотрудничества в сфере предоставления коммунальных услуг обсудили в Доме Советов губернатор Курской области Александр Михайлов и Юрий Желябовский - генеральный директор компании «ЭнергоСтрим», которая выкупила контрольный пакет акций «Курской энергосбытовой компании».

Михайлов: Время идет, и перемены неизбежны. Сейчас ответственный период подготовки к зиме, предстоит решать и целый ряд других вопросов.
 
   

 
 
 
Кадровые перестановки в курской мэрии
   
 
 
В администрации Курска произошли кадровые изменения. Исполнение обязанностей начальника управления молодежной, семейной и демографической политики города с 31 июля возложено на зам начальника управления Ирину Мазаеву. Начальником управления муниципального заказа мэрии с 4 августа назначена Елена Барбусова, до этого занимавшая должность зам начальника управления по делам семьи, женщин и детей комитета соцобеспечения Курской области. Как поясняет информационно-аналитическое управление горадминистрации, прежние руководители управлений - Светлана Маркова и Роман Воронцов - уволены в связи с истечением сроков трудовых договоров.
 
   

 
 
 
Ветеранов обеспечат жильем строго по закону
   
 
 
КлючиВ последнее время в администрацию Курской области поступает масса вопросов по поводу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с Указом Президента Дмитрия Медведева. Ключевые моменты разъясняет председатель комитета соцобеспечения Ольга Новикова.

Новикова: Согласно Указу Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», предусматривается выполнить эту работу до 1 мая 2010 года. Указ касается ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий и, что особенно важно учитывать, вставших на учет в органы соцобеспечения до 1 марта 2005 года.

Существуют 2 варианта обеспечения ветеранов жильем. Как поясняет пресс-служба обладминистрации, это предоставление соцвыплат и предоставление бесплатных однокомнатных квартир в собственность. Ветеран сам выбирает, что ему удобнее, и обращается с письменным заявлением, которое направляется в комитет строительства и стройиндустрии. На их основании формируется сводный список на получение однокомнатной квартиры или же социальной выплаты. При этом выплата производится из расчета 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по области, установленной Минрегионом. В настоящее время размер выплаты составляет 790,2 тысячи рублей.

Новикова: На начало года в Курской области 230 человек состояли на учете на улучшение жилищных условий. За текущий период некоторые ветераны были сняты с учета в связи с улучшением жилищных условий, некоторые - исключены из списка в связи со смертью. 16 ветеранов получили социальные выплаты, еще 40 - выписки из распоряжения Правительства о получении выплаты. Остальные ветераны, а это более 120 человек, предпочли получение однокомнатной квартиры.

В Курской области планируют завершить эту работу до декабря. Тем, кто выбрал выплату, необходимо оформить договоры по приобретению жилья до 1 сентября, чтобы, если выплата не будет использована, предоставить ветерану квартиру до декабря, пояснила Новикова.

Новикова: Органами соцобеспечения будет оказано содействие и всевозможная помощь ветеранам. Специалисты в случае необходимости сопроводят ветерана в БТИ, регистрационную службу, к нотариусу и так далее.

Ветеран будет находиться под контролем органов соцобеспечения вплоть до получения жилья. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (4712) 35 49 39, 55 48 23, 510 610, 35 24 12.
 
   

 
 
 
Капремонт жилья в Курской области: что, где и когда
   
 
 
Стена (фото КРТ)В 2008 году Курская область получила из Фонда содействия реформированию ЖКХ 401,5 миллиона рублей на капремонт многоквартирных домов и 463 миллиона на адресную программу переселения из аварийного жилья. Поступления из областного и муниципальных бюджетов, а также добавленные средства собственников - это еще 189,9 и 183,9 миллиона. В программы капремонта включены 6 муниципальных образований: города Курск, Курчатов, Льгов и Фатеж, а также поселки Глушково и Прямицыно. На 25 июля, информирует пресс-служба обладминистрации, в Курчатове, Льгове, Фатеже, Глушково и Прямицыно программы выполнены полностью. В Курске работы завершены на 268-ми домах из 311-ти (всего по области - на 344-х из 387ми). Переселение из аварийного жилья, согласно областным программам, рассчитано на 2008-09 годы. В 1-ю программу включены многоквартирные дома в Курске и Льгове. В Льгове переселение завершено полностью, жилье на эти цели приобреталось на вторичном рынке. Куряне из аварийных домов будут переселены в многоэтажку на Орловской до конца августа. По 2-й программе приобретаются квартиры в строящихся домах на проспекте Клыкова. Один из трех уже сдан в эксплуатацию, строительство двух оставшихся завершается. Сроки переселения, предусмотренные федеральным законом и областной программой, соблюдаются. В ответ на поданную заявку, область получила от Фонда содействия реформированию ЖКХ 1,6 миллиарда рублей. Эти средства уже направлены 32-м муниципальным образованиям, включенным в заявку. Таким образом, получены все средства предусмотренные лимитом, установленным для Курской области.
 
   

 
 
 
Курская область: детские пособия выплачены полностью
   
 
 
Выплата ежемесячного пособия семьям при рождении второго, третьего и каждого последующего ребенка из средств регионального бюджета за июль произведена полностью. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на зампреда правительства Владимира Проскурина. Данный вид пособия в Курской области получают 13 тысяч семей. Всего в этом году уже перечислено пособий на 221 миллион 884 тысячи рублей, в том числе в июле - 31 миллион.
 
   

 
 
 
Газовики прошли по «черному списку» должников
   
 
 
Сварка (фото КРТ)Сотрудники «Курскрегионгаз» провели рейд по неплательщикам в Обоянском районе (Курская область). Владелец 2-х этажного особняка в селе Горяйново не платит несколько лет. Дом уже отключали от источника, но, по словам зам начальника техотдела «Курскрегионгаз» Ивана Пахомова, хозяин самовольно подключил газ. Мужчина отказывается погашать задолженность в 40 тысяч рублей. Переговоры газовиков с ним ни к чему не привели - на территорию своего домовладения он их не пустил.

Пахомов: Мы вынуждены идти на крайние меры и повторно приостановить подачу, но уже другим, наиболее дорогостоящим способом - путем раскопки газопровода и приостановки подачи газа домовладению. При этом оплата всех произведенных работ возложена на владельца дома.

Для того, чтобы отключить подачу газа, специалистам не обязательно резать трубы. Для многоквартирных домов, говорит зам гендиректора «Курскрегионгаз» Игорь Михайлов, применяется специальное оборудование.

Михайлов: На газовый кран на отпуске к газопотребляющим приборам ставится устройство блокировки «Кобра». Оно разработано для многоквартирных домов и исключает включение крана, а значит, потребление природного газа неплательщиком.

На сегодня за газ не платят примерно 2% потребителей Курской области.
 
   

 
 
 
Собрались потанцевать, а оказались в отделении милиции
   
 
 
Бельченков (фото КРТ)Несанкционированный Open Air под названием «Хлам» пресекли курские оперативники. О месте встречи, как и о самом мероприятии, правоохранительные органы узнали благодаря объявлению в Интернете. К тому же, бдительные куряне позвонили в милицию и сообщили о сборе молодежи возле памятника на площади Дзержинского. Оттуда и должны были выехать автобусы на музыкальный праздник. За несколько минут до отправления, говорит начальник МОБ Владимир Бельченков, на место прибыли сотрудники ОМОН.

Бельченков: Агрессии со стороны собравшихся молодых людей не было. Спрашиваем: «Что стоим, что делать собираемся?». Ответили, что едут на кирпичный завод, на ночную дискотеку.

Место, где планировалась дискотека - заброшенный завод. Необычный интерьер полностью гармонирует с заявленным названием мероприятия. Там же импровизированная барная стойка и полный арсенал горячительных напитков. Однако гостей организаторы так и не дождались, вместо них приехала милиция. Разрешение на проведение опен-эйра, пояснил Бельченков, не давали ни горадминистрация, ни правоохранительные органы. Правила пожарной безопасности и санитарных норм также соблюдены не были.

Бельченков: Чтобы провести законное публичное мероприятие, надо обратиться в местную администрацию, подать уведомление в установленном порядке. Администрация рассматривает это заявление, назначает своего уполномоченного и предлагает УВД назначить своего сотрудника, который и обеспечит охрану общественного порядка.

За проведение таких несанкционированных акций законом предусмотрена административная ответственность. Помимо штрафов, организаторы должны возместить и стоимость проданных входных билетов.
 
   

 
 
 
В Курске открылась эксклюзивная выставка к юбилею Ильи Репина
   
 
 
Тарасова (фото КРТ)5 августа - 165 лет со дня рождения русского художника Ильи Репина. «Бурлаки на Волге», «Иван Грозный у тела убитого им сына», «Запорожцы, пишущие письмо турецкому султану» - сами названия его исторических полотен уже давно стали крылатыми выражениями. К юбилею художника в курской библиотеке имени Асеева приурочили открытие эксклюзивной книжной выставки. Репродукции картин, публикации воспоминаний, монографии разных лет. Отечественные искусствоведы напишут о Репине десятки работ, рассказывает главный библиотекарь отдела литературы по искусству Вера Емельяненко. Первая из них увидит свет в 37 году. Большинство экспонатов открывшейся выставки - из редкого фонда Асеевки.

Емельяненко: У нас есть двухтомник 1948 года издания. Это огромное наследие, большая книга. И я думаю, что Грабарь - самый лучший из авторов, кто писал о художниках.

Успешный студент Академии художеств, интересовавшийся идеями передвижничества. В 70-х Репин оказался во Франции, где познакомился с импрессионистами. Результат путешествия - картина «Парижское кафе». Кстати, говорит старший научный сотрудник библиотеки Марина Тарасова, один из этюдов к этой работе - «Мужчина в цилиндре» - хранится сегодня в Курской картинной
галерее.

Тарасова: Репин действительно был замечательный художник, менявшийся с годами в своей очень продолжительной и активной до последнего момента творческой жизни.

Наш город занял своё место в творчестве Репина. Картина «Крестный ход в Курской губернии», датированная 1883 годом, экспонируется в Третьяковке. Нет свидетельств, что Репин бывал в Курске. Но он часто был проездом, следуя к родственникам в Харьковскую губернию. Такое масштабное событие, как Крестный ход, не могло не вдохновить художника. Однако люди, изображённые на полотне, к Курску не имеют никакого отношения.

Тарасова: Просто, наверное, Курская губерния с её местоположением и особенностями рельефа и устройства давала хороший повод, чтобы таким образом показать всю Россию.

Другая работа - «Портрет Алёши Репина. Эпоха Пушкина». Внучатый племянник художника, пишущий стихи, напомнил Репину юного классика. Работа из собрания курской галереи уникальна тем, что в ней точно передан облик мастерской живописца.

Тарасова: Распознаётся фигура пляшущего сатира, которая стоит на столе, и, глядя на которого, ищет вдохновение этот юный кудрявый персонаж. Как всякая интересная работа, эта картина заставляет задуматься о судьбах изображённых на ней персонажей.

Многогранный художник, уникальный портретист и жанрист, он творил до последних дней - научился писать левой рукой, когда отказала правая. Эмигрировав во время революции в Финляндию, Илья Репин всё равно остался «богатырём русского искусства».
 
   

 
 
 
В Курске пройдет отборочный тур фестиваля «Наследники Победы»
   
 
 
Отборочный тур международного фестиваля военной песни «Наследники Победы» пройдет накануне дня завершения битвы на Курской дуге - 22 августа. Место проведения - ДШИ №6, начало в 11:00. Заявки на участие, говорится в сообщении информационно-аналитического управления мэрии, можно направлять до 15 августа по адресу: 305000, Курск, Красная площадь,2/4, концертно-творческий центр «Звездный». Справки по телефону 70 20 68.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) готовится к новому сезону
   
 
 
Тренировка (фото КРТ)Курский БК «Динамо» приступил к подготовке к новому сезону. Первую игру подопечные Альгирдаса Паулаускаса проведут в середине октября. До этого момента намечено 4 больших тренировочных сбора и участие в 2-х турнирах, в том числе и в Кубке губернатора Курской области. После длительного перерыва - почти 3 месяца - «втягивающий» сбор: пробежки по стадиону и работа в тренажерном зале. Работает команда пока не в полном составе. Нет американских легионерок Сноу и Роббинс, они присоединятся к «Динамо» в сентябре. В Литву на сбор приедут еще один новичок - Аушра Бимбайте и Сандра Валужите, которая после замужества будет носить фамилию Линкевичене.

Паулаускас: У нас сегодня команда сформирована, замен не намечаем, можем спокойно готовиться.

Отыграв сезон в новосибирском «Динамо», вернулась в Курск Наталья Гвоздева.

Гвоздева: Было очень волнительно возвращаться. Просто даже люди с улицы говорили, что рады, что я вернулась в родной город. Не зря столько лет здесь играла - приятно.

Тренируются вместе с командой и несколько игроков дубля - Екатерина Лапшина, Наталья Краснощек, Маргарита Изотова, Регина Галайда. Две последние в составе сборной России заняли 4 место на молодежном первенстве Европы. Полученный опыт, надеются баскетболистки, поможет им и в национальном клубном чемпионате.

Галайда: Попасть в Суперлигу хочется, хотя бы на пару минут выходить, доверие получить.

Есть изменения и в тренерском штабе, рассказывает исполнительный директор команды Владимир Каукин. С первой командой будут работать Альгирдас Паулаускас и Виктория Сгонникова. Сергей Попов назначен главным тренером дубля.

Каукин: Мы очень хотели усилить вторую команду. Переход Попова - это усиление. Работа первым и вторым тренером - это ответственность, а все время быть вторым - это шаг назад.

Что касается поставленной задачи перед основной командой, выступающей в Суперлиге «А», говорит капитан Ксения Лаптева, то она достаточно высока.

Лаптева: Личных задач пока не было озвучено, а для команды - 4 место занять в Суперлиге и выиграть в Еврокубках. Думаю, что мы на все 100% готовы и будем стараться.
 
   

 
 
 
Евгения Ламонова (Курская область) награждена орденом Дружбы
   
 
 
Ламонова (фото КРТ)Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о награждении государственными наградами победителей и призеров XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине. В их числе и Олимпийская чемпионка по фехтованию, член женской национальной сборной по рапире Евгения Ламонова из Курчатова (Курская область). Она награждена орденом Дружбы.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 12:00 в фойе филармонии - областная строительная выставка, приуроченная к профессиональному празднику.

- В 15:00 в филармонии - областное торжественное собрание, посвященное Дню строителя.

- На площадке в районе Центрального рынка - «Школьный базар».

- В спорткомплексе КурскГТУ - открытый Чемпионат Евразии по пауэрлифтингу и жиму лежа WPC/AWPC.

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное