Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
07 августа
В 1904 году родился Василий Алексеевич Алисов - Герой Советского Союза (1945), уроженец деревни Нижняя Щучевка Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (ныне Касторенский район Курской области). В 1923 году родилась Варвара Мироновна Тишина - Герой Социалистического Труда (1948), звеньевая колхоза имени Буденного Золотухинского района Курской области, уроженка села Донское Щигровского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район Курской области). В 1981 году в Курске на улице Серёгина открыта средняя общеобразовательная школа продлённого дня №50 (ныне МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50»). В 2007 году в Хомутовском районе Курской области возобновились Карповские чтения, посвящённые писателю и поэту Пимену Карпову.
 
         
     
07 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: АВГУСТ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 13 августа (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ АВГУСТА
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 14 августа.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
На что способна курская промышленность в условиях кризиса?
   
 
 
На заводе (фото КРТ)На что способна курская промышленность в условиях кризиса? Как заводы отработали первое полугодие, и каким образом найти возможности для роста? Эти вопросы обсуждались на областном заседании промышленников. Начало года не сулило успехов - индекс промышленного производства упал по сравнению с 2008 годом. В январе добыча полезных ископаемых составляла 45%, выработка обрабатывающих производств не превышала 65%. Меры антикризисного штаба области и руководителей предприятий позволили поднять индекс производства до 86,5%. Это даже выше, чем средний результат по ЦФО и России в целом, разъясняет зампред правительства Геннадий Широконосов.

Широконосов: В добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих отраслях промышленности и в энергетике произошел ощутимый рост. Поэтому, если суммарно оценивать работу менеджмента предприятий и руководства области в части антикризисных мер, мне кажется, надо ставить удовлетворительную оценку.

Так, на Курской атомной станции завершена модернизация 2-го, 3-го и 4-го блоков, и выработка энергии достигла уровня 2008 года. Несколько предприятий смогли даже улучшить докризисные результаты. Рост объемов в производстве медикаментов, пищевой пленки и детского питания составил от 5 до 80%. У большинства заводов объемы на 10-40% ниже прошлогодних. Прогноз для них оптимистичный, говорит губернатор Александр Михайлов,- идет запуск современных линий, осваивается новая продукция и дополнительные рынки сбыта. Вместе с тем, на ряде машиностроительных предприятий ситуация по-прежнему сложная. Но, даже с учетом отстающих, курская промышленность может закончить год лучше, чем полугодие.

Михайлов: По прогнозу, мы должны выйти по объемам на 98% к уровню 2008 года. В непростых экономических условиях это будет нелегко, но предпосылки есть, просто нужно их использовать и закрепить то, что сделано в I полугодии.

По объемам производства Курская область входит в пятерку лучших в ЦФО, уступая лишь Тамбовской, Калужской, Воронежской и Белгородской областям.
 
   

 
 
 
Курские школы получат деньги на ремонт
   
 
 
ДеньгиГубернатор Александр Михайлов подписал постановление о финансовом обеспечении противоаварийных мероприятий в школах Курской области. Документ, поясняет пресс-служба обладминистрации, подготовлен в соответствии с постановлением правительства РФ «О порядке предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений» и в целях финансового обеспечения капремонта школ. Подписанным постановлением утверждены правила предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного.
 
   

 
 
 
Что готовят аграрии к 75-ти летию Курской области
   
 
 
Поле (фото КРТ)Хлеборобы Курской области намолотили уже свыше 2 миллионов тонн зерна. Колосовые зерновые и зернобобовые культуры убраны на 60% засеянных ими площадей. При этом, уточняет пресс-служба обладминистрации, 80% урожая озимой и яровой пшеницы соответствует продовольственным показателям, а 70% ячменя - пивоваренным. 75-ти летие Курской области сельхозпроизводители намерены отметить, собрав не менее 3-х миллионов тонн зерна.
 
   

 
 
 
Курская область: на 625 мест претендуют почти 2 тысячи кандидатов
   
 
 
Выдвижение кандидатов на выборы в органы местного самоуправления Курской области завершено. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя облизбиркома Галину Заика.

Заика: Всего в избирательные комиссии поступило 1 тысяча 818 уведомлений от кандидатов, претендующих на 625 мест в органах муниципальной власти: на должности глав районов, города Льгова, городских и сельских поселений, а также на депутатские мандаты в представительных органах муниципальных образований. Избирательными объединениями выдвинуто 1 тысяча 144 кандидата, путем самовыдвижения - 674.

По данным облизбиркома, наибольшую активность среди избирательных объединений проявило КРО «Единой России» - этой партией выдвинут каждый третий кандидат.
 
   

 
 
 
«Железные леди»: курские дома строят женщины
   
 
 
Вожева (фото КРТ)9 августа - День строителя. Накануне в Курске состоялось торжественное собрание, посвященное предстоящему празднику. В России представительницы слабого пола потеснили мужчин-коллег в строительной отрасли. Курская область, рассказывает финдиректор комбината стройматериалов Ирина Вожёва, не стала исключением.

Вожёва: У нас даже начальники всех крупных цехов, которые выпускают железобетон и арматуру,- женщины.

В жизни маляра-штукатура Любови Мельниковой 35 лет - глобальная стройка. 17-ти и 9-ти этажки, монолитные сооружения… даже свой дом Любовь построила сама.

Мельникова: Вкладываем душу в работу. Когда потом проходим мимо «наших» домов, замирает сердце от гордости, что мы построили такую красоту.

Красивые дома в области продолжают строиться. Кризис, по словам председателя комитета строительства и стройиндустрии Романа Филатова, этому процессу не мешает.

Филатов: Продолжают строиться объекты социального плана: школы, котельные, больницы. К тому же, начинает оживать рынок жилья. На сегодня ввод жилья в Курской области даже немного больше, чем в 2008.
 
   

 
 
 
Курская АЭС: план перевыполнен
   
 
 
КАЭС (фото КРТ)В июле Курская АЭС выработала 2,24 миллиарда кВтч электроэнергии при плане 2,09. За 7 месяцев выработано почти 13,4 миллиарда кВтч (за аналогичный период 2008 года показатель был ниже не 757,5 миллиона кВтч). Коэффициент использования установленной мощности превысил запланированный на 5% и составил 75,2%. Потребителям отпущено 12 тысяч 225 Гкал полезного тепла. Это на половину больше намеченного, уточняет информационно-аналитический центр АЭС. В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, 2 и 4. Блок №3 - в плановом текущем ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и прилегающей территории соответствует природным значениям.
 
   

 
 
 
СМИ против коррупции
   
 
 
Гутионтов (фото КРТ)В рамках обучающего проекта «СМИ против коррупции» в Курске прошел семинар для журналистов. Представители городских и районных газет, радио и телевидения обсудили роль средств массовой информации в формировании антикоррупционного общественного сознания. Участники семинара сошлись во мнении, что гласность и открытость способны снизить уровень коррупции в стране. Секретарь Союза журналистов России, председатель комитета по защите свободы слова и прав журналистов Павел Гутионтов.

Гутионтов: Можно принимать законы, создавать новые контролирующие структуры, но пока не будет реального воздействия общественного мнения на среду государственных людей, всё это будет бессмысленно.
 
   

 
 
 
Курской области - 75 лет
   
 
 
22 августа, в день празднования 75-ти летия Курской области, в драмтеатре имени Пушкина состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Начало в 14:00. В этот же день в 11:00 пройдет «Парад регионов», праздничное шествие делегаций районов и городов области по улице Ленина и Красной площади Курска. Колонна будет формироваться на площади Перекальского. В 19:00 начнется праздничный концерт на Красной площади, в 22:00 - праздничный фейерверк. 23 августа пройдут традиционные возложения цветов к стеле Героям-курянам, памятнику Жукову и Вечному огню на Мемориале «Курская дуга», а также на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятия приурочены к 66-й годовщине победы в Курской битве.
 
   

 
 
 
В Курске почтальоны без работы не останутся
   
 
 
Газеты (фото КРТ)Серьезного падения подписных тиражей под влиянием кризиса в целом по стране не произошло. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, снижение не превысило 2,2%. Такую стабильность во многом обеспечили стимулирующие меры, информирует сайт главы Курска. В частности, почтовики имеют возможность сдерживать рост тарифов на услуги по распространению периодики, при этом потери предприятия в доходах частично компенсируются за счет субсидий из федерального бюджета. Кроме того, подписчикам самых массовых федеральных и региональных изданий, а также всех районных и городских газет и журналов предоставляются скидки. Жители Курской области в этом году подписались в общей сложности на 412 тысяч экземпляров газет. По числу выписанных изданий на тысячу человек мы занимаем 4-е место среди всех регионов, где работают филиалы «Почты России».
 
   

 
 
 
Задолженность по страховым отчислениям ликвидируют до 1 сентября
   
 
 
Рабочий день сотрудников курского регионального отделения Фонда соцстрахования начинается с посещения предприятий-должников. По итогам I полугодия они недоплатили 30 миллионов рублей по страхованию от несчастных случаев на производстве и 36,3 миллиона - по единому социальному налогу. От полноты выплат зависит финансирование социальных программ в регионе, тем более в условиях кризиса, поясняет пресс-служба ФСС. В I полугодии курским отделением фонда на обеспечение курян, нуждающихся в социальной помощи, направлено 1,4 миллиарда рублей, из них 144 миллиона составило страховое обеспечение пострадавших на производстве, 861,5 - гарантированные государством пособия, 143 миллиона - оздоровление детей работающих граждан. Ликвидировать сложившуюся задолженность страхователей перед фондом планируется до 1 сентября.
 
   

 
 
 
Безответственность или пренебрежение своей и чужими жизнями?
   
 
 
Автомобиль (фото КРТ)18-ти летний курянин за рулем автомобиля, не имеющий водительского удостоверения, стал виновником крупного ДТП в районе Новоселовки. Он превысил скорость, вылетел на полосу встречного движения, после чего его «Калина» врезалась сначала в «Мерседес», а затем в «Ладу» 15-й модели. Инспектор ДПС Андрей Семируков.

Семируков: За управление транспортным средством, не имея прав, законодательство предусматривает штраф 2,5 тысячи рублей. Это если водитель был трезвый. Если нетрезвый - до 15-ти суток лишения свободы.

Общественные работы виновнику не грозят. Спиртного он за рулем не употреблял, но правила дорожного движения нарушил. В результате аварии травмы получили все трое водителей. Меру наказания для молодого человека установит следствие.
 
   

 
 
 
В Курской области завершена смена лагеря «Память во имя мира»
   
 
 
Студенты (фото КРТ)14 дней в Курском районе действовала 2-я смена российско-немецкого лагеря «Память во имя мира». В Сапогово и Беседино студенты ухаживали за могилами погибших в Великой Отечественной войне. Вдохновившись успехом лагеря, организаторы строят планы на будущее. Председатель комитета по делам молодежи Алла Чертова.

Чертова: В перспективе мы видим этот молодежный проект, как постоянно действующий на территории Курской области.

В этом году на курскую землю высадился патриотический десант из 10-ти немецких студентов. Этого, считает директор областного Центра молодежных программ Галина Плетнева, недостаточно.

Плетнева: В этот раз наших студентов было больше. Наверное, на следующий год изменится и количество немецких гостей.

60 часов ребята работали во имя мира и общались - были языковые игры, экскурсии, дружеские беседы. Трудности перевода случались, но неразрешимых проблем не было.

Йонас Лепхардт: Обе нации обладают определенной мимикой и жестами. Думаю, так общаться намного интереснее, нежели просто разговаривать на том или ином языке.

Некоторые гости поразили курян знанием великого и могучего. Немец Андрей Бицилля несколько лет прожил в Казахстане, теперь решил познакомиться с русскими традициями.

Бицилля: Я сюда приехал, чтобы работать с вами, чтобы узнать людей, как вы здесь живете, что кушаете, какова русская культура.

Предки участников молодежного лагеря десятилетия назад воевали друг с другом, а вот новое поколение предпочитает дружить. Студенты планируют общаться и в дальнейшем.
 
   

 
 
 
«Молодежь. Лидерство. Успех». Курчатовцы вернулись с Селигера
   
 
 
Помощь ветеранам и донорские акции, игры «Что? Где? Когда?» и рукопашный бой, фестивали и турслеты. В информационно-аналитическом центре Курской АЭС прошел «круглый стол» «Молодежь. Лидерство. Успех». О своих достижениях рассказали молодые атомщики, один из которых вернулся с молодежного форума «Селигер-2009». Директор станции Николай Сорокин начал встречу с сообщения о новых кадровых назначениях. Заместителем по финансам и начальником гидротехнического цеха стали специалисты, которым по 35 лет. Молодость руководителю не помеха, когда есть главное, цитирует Сорокин слова Владимира Путина.

Сорокин: «Все 8 лет я работал, как раб на галерах». Для того, чтобы добиваться успехов, нужно, конечно, работать, в первую очередь. Работать и изучать то, что на сегодня создали те, кто шел впереди тебя. А для этого есть все условия.

На станции больше 5-ти тысяч работников, из них больше тысячи - молодые специалисты. Для них - пособие в размере 3-х окладов при поступлении на работу, закрепление за каждым новичком опытного наставника, участие в проектах концерна «Росэнергоатом» «Золотой резерв», «Молодая семья России», «Карьера», «Молодой ученый». Не первый год на станции действует Ассоциация молодых атомщиков. Она помогает организовать фестивали, турниры, встречи, акции, рассказывает председатель ассоциации Алексей Муратов.

Муратов: Наша цель - дать молодым специалистам возможность реализоваться на предприятии, хочешь - в творчестве, хочешь - в спорте, хочешь - в науке. Чтобы молодой человек, придя на работу, мог полностью реализовать свой потенциал. Если человек увлеченный, творческий, ты в него вкладываешь рубль, отдачи получаешь на два, на три и больше.

Иван Нерушев представлял Курскую атомную станцию на форуме «Селигер-2009» в Тверской области. Поездка была своего рода разведкой - будет ли форум полезен курчатовцам. Иван считает, безусловно. На Селигер приезжает молодежь из 50-ти регионов России, поэтому форум - это грандиозный обмен идеями, секретами успеха и конкретными проектами.

Нерушев: И медицина, и наука, и техника, и общественная жизнь, и политическая, то есть, направленность абсолютно была разная. Были встречи с VIP-персонами. Это и губернаторы - например, губернатор Нижегородской области, депутаты ГосДумы и просто успешные люди, предприниматели.

На «Селигер-2010» активисты собираются ехать большой делегацией и представить собственный проект.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:00 на площадке Курского аэропорта - 3-й этап Кубка Черноземья по дрэг-рейсингу.

- В 10:00 в районе Триумфальной арки - Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

- В 10:00 на стадионе «Меркурий» - финальный матч кубка города по футболу.

- В 10:00 в зоне отдыха «Городской пляж» - открытый городской турнир по волейболу.

- В 10:00 в ДШИ №6 - спортивный праздник.

- В 11:00 на стадионе «Горняк» - торжественный парад спортсменов к Дню физкультурника. Награждение лучших работников сферы физической культуры и спорта.

- В 11:00 в физкультурно-спортивном центре «Восток» - открытый городской турнир по теннису.

- В 11:00- в городском шахматном клубе - блиц-турнир по шахматам.

- В 12:00 на стадионе «Меркурий» - турнир по футболу команд ветеранов.

- В воскресенье в 11:00 в физкультурно-спортивном центре «Восток» - открытый городской турнир по теннису.

- В понедельник в 18:00 на базе «Городского комплексного оздоровительно-досугового центра детей и молодежи «Орленок» - торжественное открытие летних стационарных сборов профильного лагеря «Гайдаровец».

- До 10 сентября закрыто движение автотранспорта по улице Золотая (от Семеновской до Димитрова).

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (10 - 16 августа):

- -AnnoDomini-;
- BulldoZerr;
- Александр Храмой;
- Нет Проблем;
- Монги-Ай;
- Март;
- 7мое НЕБО.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное