Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
11 августа
В 1843 году родился Аркадий Максимович Абаза - русский пианист, педагог, композитор, музыкальный просветитель, общественный деятель, уроженец села Сверликовщина Суджанского уезда Курской губернии. В 1908 году в селе Суходол Фатежского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Сухочевская основная общеобразовательная школа» Фатежского района Курской области). В 1917 году родился Михаил Васильевич Уколов - Герой Советского Союза (1944), уроженец села 3-е Уколово Курского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район Курской области). В 1920 году состоялись первые губернские спортивные соревнования, в которых участвовало 400 человек.
 
         
     
11 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: АВГУСТ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 13 августа (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ АВГУСТА
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 14 августа.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Бюджет Курской области «потяжелеет» на 870 миллионов
   
 
 
ОблДума (фото КРТ)Бюджет Курской области в этом году пополнится из федерального. Кому достанутся почти 900 миллионов рублей, решали на заседании облДумы. Нынешнее обсуждение бюджета - полная противоположность тому, что было в мае. Тогда доходы стали меньше на 3 с лишним миллиарда, сейчас, говорит зампред облДумы Виктор Карамышев, они вновь растут за счет налоговых поступлений, платных услуг бюджетных учреждений и федеральной помощи в размере 870 миллионов рублей.

Карамышев: Если бы мы не урезали бюджет в мае, вряд ли бы область получила эту помощь. Но это не все, а только первая часть - планируется, что еще столько же должно поступить. 47 миллионов направляется на аварийное восстановление школ, 11 миллионов - субсидии транспортным организациям на бесплатный проезд детей.

Работники здравоохранения получат субсидии на оплату коммунальных услуг. Вернутся деньги на дорожное строительство. Вслед за тоннелем на улице Чайковского, говорит губернатор Александр Михайлов, построят еще несколько дорожных объектов.

Михайлов: В Курске строится большой объект, связанный с Кавказской и прилегающими к ней улицами. Далее, Кировский мост - там работа только начинается. В районах у нас есть ряд обязательств, которые мы в этом году закладывали в программы дорожного строительства, и мы обязаны их выполнить.

Теперь доходы казны - 21 миллиард рублей, расходы - 24 миллиарда. Областной бюджет все последние годы был дефицитным, но сокращение дефицита в условиях кризиса важно вдвойне, отметил председатель облДумы Александр Кичигин.

Кичигин: Есть хорошие предпосылки в экономике (в частности, по Михайловскому ГОКу), а также в работе с Федерацией. Здесь огромная заслуга администрации. Было бы что делить - всегда разделим. Обязательства, которые мы давали в мае, сегодня будут выполнены, большинство отраслей получат дополнительное финансирование.

Бюджет со всеми изменениями депутаты приняли единогласно.
 
   

 
 
 
В Глушковском районе открылся новый медпункт
   
 
 
ФАП (фото КРТ)В селе Кобылки Глушковского района (Курская область) открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Посмотреть на новый ФАП и поздравить кобыльчан приехали жители соседних сел. Это лучший, образцовый среди 25-ти действующих сегодня в Глушковском районе пунктов, считает Елена Заводьева из села Званное.

Заводьева: Здесь много отделений, где могут принимать взрослых, и детское отделение приятное очень, есть манеж для малышей, все очень здорово. И, по-моему, там есть даже большие комнаты для лежачих больных.

На строительство ФАПа ушло менее года и более 10-ти миллионов рублей, выделенных по федеральной целевой программе «Социальное развитие села», рассказывает зампред правительства Владимир Проскурин.

Проскурин: Задача врачей фельдшерско-акушерского пункта - оказать медпомощь на первом этапе, то есть, сделать так, чтобы дальше болезнь не развивалась. Для этого надо иметь соответствующую материальную базу.

Регулярно прием в ФАПе будут вести бригады специалистов из райбольницы, при необходимости направлять пациентов на дополнительное обследование в Курск или Глушково.
 
   

 
 
 
На месте заброшенных садов в Курске построят многоэтажки
   
 
 
В Северо-западном микрорайоне Курска вдоль проспекта Клыкова расположены заброшенные сады. Жители окрестных домов жалуются, что эти земли заросли настолько, что ходить мимо них стало небезопасно. О том, как планируется решать проблему, рассказал председатель комитета по управлению имуществом Виктор Гнездилов. Как уточнила пресс-служба обладминистрации, речь идет ни об областной, ни о муниципальной собственности - участок находится в федеральной собственности. В Курске таких заброшенных земель немало.

Гнездилов: В рамках правительственной антикризисной программы образован Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), с которым администрация области заключила соглашение о сотрудничестве. Участок площадью 26,9 га по проспекту Клыкова находится в бессрочном пользовании КГСХА и по назначению не используется, поэтому комиссия приняла решение использовать его для строительства жилья. 12 августа в СМИ будет размещено сообщения о проведении аукциона по продаже права на его аренду под комплексную застройку. В настоящее время на землях, расположенных напротив, уже возводятся многоэтажки (микрорайон «Родники»).
 
   

 
 
 
На КАЭС пройдут пожарно-тактические учения
   
 
 
КАЭС (фото КРТ)14 августа на Курской атомной станции будут проводиться тренировочные пожарно-тактические учения. В них примут участие подразделения пожарной охраны Курска и Курского района, Курчатова и Курчатовского района, Льгова и Льговского района, а также Октябрьского района. В ходе учений будут отрабатываться приемы быстрого реагирования. Проведение учений предполагает передвижение колонн противопожарной техники, подачу звуковых сигналов и имитацию задымления. Администрация Курской АЭС обращается к жителям области с просьбой проявлять спокойствие и понимание. Энергоблоки Курской АЭС во время учений будут работать в штатном режиме, уточняет информационно-аналитический центр КАЭС. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и проводиться не будут.
 
   

 
 
 
В Москве прошла ярмарка курских товаров
   
 
 
В Москве на площадке у станции метро «Красногвардейская» прошла очередная ярмарка продукции курских производителей. На этот раз в ней приняли участие 30 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, АПК, малого бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. Москвичам была представлена рыбная продукция, колбасные изделия, копчености, мед, овощи, кондитерские изделия. Также жители столицы смогли приобрести швейные, чулочно-носочные изделия, трикотаж, сувениры и постельное белье. Курянами, сообщает пресс-служба обладминистрации, было реализовано продукции более чем на 2 миллиона рублей.
 
   

 
 
 
Уборочная-2009: первый этап завершается
   
 
 
Бычков (фото КРТ)На полях Курской области уборка ранних зерновых культур - на завершающей стадии. На сегодня убрано более 70% площадей. По 100 тысяч тонн зерна со дня на день намолотят в хозяйствах Горшеченского, Курского, Мантуровского, Суджанского, Большесолдатского и Черемисиновского районов. Пока отстают Железногорский, Дмитриевский и Хомутовский - там убрано чуть более половины от запланированного. На сегодня уже намолочено 2,5 миллиона тонн зерна. По словам и.о. председателя комитета АПК Вячеслава Бычкова, задача №1 - до конца этой недели выйти на цифру в 3 миллиона.

Бычков: Плюс крупяные культуры и еще у нас в запасе - уборка кукурузы на зерно. Сегодня цена на нее - 6 тысяч рублей за тонну, то есть кукуруза, как энергетический корм, ценится неплохо. Я считаю, что мы получим валовку зерна не менее 300 тысяч тонн.

Во 2-й декаде августа стартует следующий этап - сбор урожая и начало переработки сахарной свеклы.

Бычков: Сахаристость почти на 1% выше уровня 2008 года. Мы надеемся, что в этом году урожай будет не меньше прошлогоднего. Площадь - 76 тысяч гектаров - осталась прежней, валовый сбор ожидаем в пределах 3-х миллионов тонн или даже чуть больше.

На 28 августа в Золотухинском районе запланирован областной семинар под председательством губернатора, на который приглашены представители инвесткомпаний, сахарных заводов и сельхозпредприятий.
 
   

 
 
 
Ветеранов подстригут по льготным ценам
   
 
 
19 и 20 августа в Курске пройдет благотворительная акция по оказанию парикмахерских услуг ветеранам Великой Отечественной войны. О своём участии, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, заявили 7 предприятий, расположенные в разных жилых районах города:

ООО «Маскарад» - Интернациональная,2, телефон 55 59 77
ООО «Ромашка» - Дзержинского,19, телефон 70 23 27
салон «Каприз» - Ямская,2, телефон 58 02 23
парикмахерская «Виктория» - Менделеева,67, телефон 4 07 46
салон «Гламур и Я» - К.Маркса,49, телефон 8 903 639 4757
парикмахерская «Руслан и Людмила» - ПЛК,85, телефон 4 14 20
парикмахерская ИП Телушкина В.М. - 2-я Рабочая,4

В дни акции для ветеранов войны действует скидка 50% на парикмахерские услуги.
 
   

 
 
 
Профилактика пожаров в лекциях и играх
   
 
 
Пожарный и дети (фото КРТ)Сотрудники МЧС провели учения в лагере имени Гагарина (Курск). Для начала - небольшая лекция о правилах поведения при пожаре и безопасности во время отдыха на воде. Занятия со школьниками в оздоровительных лагерях, рассказывает методист Центра пропаганды и общественных связей противопожарной службы Юлия Дядина, МЧС проводит во время каждой смены.

Дядина: Чтобы не случилось беды дома, в местах отдыха, в школе, ребята должны знать, как тушить электропроводку, как засыпать огонь в лесу.

Работу пожарных и действия очевидцев наглядно продемонстрировал специальный обучающий фильм. Усвоенные знания закрепили в игровой форме. Количество возгораний по вине детей возрастает во время летних каникул, говорят спасатели, но занятия по противопожарной профилактике не прекратятся и с началом учебного года.
 
   

 
 
 
В Курске появится экспериментальный маршрут
   
 
 
С 18 августа в Курске будет открыт новый экспериментальный кольцевой маршрут микроавтобусов №270-Э, связывающий Северо-запад с районами СХА и КЗТЗ. Распоряжение об этом принято 10 августа в горадминистрации, сообщает информационно-аналитическое управление.
 
   

 
 
 
В Курске открылась профильная смена «Гайдаровца»
   
 
 
Гайдаровец (фото КРТ)На базе оздоровительного лагеря «Орленок» в Мокве открылась смена профильного лагеря «Гайдаровец». Она собрала две сотни активистов со всей области. Елена Петрова уже четырежды «гайдаровец». Признается, в каждой смене ее особенно радует один день.

Петрова: Мне очень нравится «Зарница». В этот день можно «сходить с ума»: валяться в грязи, пачкать одежду, сбивать коленки - родители не будут ругать.

«Буденовцы», «Красные дьяволята», «Тимуровцы» - в лагере все по Гайдару. Но участников смены, говорит комиссар Денис Дроздов, связывает не только это.

Дроздов: Здесь складываются не просто дружеские отношения, в лагере царит поистине семейная атмосфера. И к концу смены все дети становятся настолько сплоченными с комиссарами, что безумно не хочется уезжать, а хочется продолжить общение.

Скучать в лагере некогда, рассказывает комиссар Екатерина Быкова, поэтому дни, проведенные в «Гайдаровце», пролетают, как один.

Быкова: Вся смена проходит на одном дыхании, настолько все интересно, забавно. К тому же, это очень полезный опыт для дальнейшей жизни.
 
   

 
 
 
В Железногорске ограбили ювелирный магазин
   
 
 
ЮвелирныйИз ювелирного отдела в крупном магазине в Железногорске (Курская область) похищены украшения на сумму свыше полумиллиона рублей. Преступники, сообщает «Эхо недели Железногорск», не найдены. Как рассказал зам начальника отдела уголовного розыска Михаил Асеев, вечером 9 августа в милицию обратились продавцы ювелирного павильона. Женщины заканчивали работу и заметили, что у них пропал палет (коробочка для выкладки ювелирных изделий) с золотыми кольцами. В ходе проверки выяснилось, что украшения были украдены через щель между витриной и стеной.

Асеев: Продавцы отвлеклись, и преступники воспользовались этим. Объект не охранялся.

Сейчас проводится расследование, изучаются записи камеры видеонаблюдения. Как пояснил Асеев, если преступники будут найдены, их привлекут к уголовной ответственности за кражу в особо крупных размерах, что предполагает лишение свободы от 5-ти до 10-ти лет.
 
   

 
 
 
75 лет Курской области и 66 - Победе на Огненной Дуге
   
 
 
22 августа Курская область отпразднует 75-ти летие со дня образования, а 23 августа - 66 лет Победы в Курской битве. В эти дни в Курске пройдет целый ряд праздничных мероприятий, сообщает пресс-служба обладминистрации.

22 августа

В 11:00 на улице Ленина и Красной площади - шествие делегаций районов и городов области «Ты цвети, расцветай, соловьиный наш край»
В 11:00 в ДШИ №6 - отборочный тур III Международного фестиваля патриотической песни «Наследники Победы»
В 11:30 на открытой площадке перед кинотеатром «Сказка» - спортивно-развлекательная программа «Куряне - вперед»
В 12:00 на Театральной площади - выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»
В 14:00 в драмтеатре имени Пушкина - торжественное собрание
В 14:00 в парке имени 1 Мая - праздничная программа «Калейдоскоп талантов», выступление солистов и творческих коллективов
В 18:00 на Театральной площади - концертная программа «Таланты молодых - родному краю», выступление победителей областного фестиваля «Студенческая весна Соловьиного края»
В 18:00 в Парке героев гражданской войны - танцевальная программа «Любимые мелодии»
В 19:00 на Красной площади - праздничный концерт творческих коллективов города
В 22:00 - праздничный фейерверк.

23 августа

В 09:45 на Красной площади - возложение цветов к стеле Героям-курянам
В 10:15 на Мемориале «Курская Дуга» - возложение цветов к памятнику маршалу Жукову и Вечному огню
В 11:00 на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны - возложение цветов
В 16:00 на улице Союзная - праздничная программа «Святая курская земля!»
В 18:00 на Красной площади - праздничная программа «Этих дней не смолкнет слава!», концерт победителей III Международного фестиваля «Наследники Победы», выступление эстрадно-духового оркестра КТЦ «Звездный»
В 18:00 в парке КЗТЗ - праздничная программа «Люблю тебя, мой Курский край!»
В 18:00 на площади Рокоссовского - концертная программа «Край родной, навек любимый», выступление солистов и творческих коллективов
В 19:00 на открытой площадке около кинотеатра «Родина» - праздничная программа «А мой Курск - это трижды Россия»
В 19:00 в сквере на проспекте победы - концертная программа «Салют Победы».
 
   

 
 
 
В Курске открылась выставка ко Дню молодежи
   
 
 
Пронская (фото КРТ)12 августа во всём мире отмечается День молодёжи. Он был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году по предложению Всемирной конференции министров по делам молодёжи. В библиотеке имени Асеева к празднику открылась тематическая выставка периодики «Жизнь молодёжи в современном мире». На ней, рассказывает зав сектором отдела читального зала Светлана Пронская, представлены газеты и журналы, печатающие статьи о проблемах молодых людей.

Пронская: Основные вопросы - это здоровье нашей молодёжи, образование, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, досуг, соцподдержка государства и многие другие.

В мире из 3-х миллиардов жителей в возрасте до 25-ти лет более полумиллиарда живут в бедности. Каждый день около 30-ти тысяч детей умирают от нищеты, а 7 тысяч молодых людей заражаются ВИЧ. Совместно найти пути решения мировых проблем - на это и направлена сегодня политика многих государств, в том числе и России.
 
   

 
 
 
Владимир Кличко присвоил Поветкину второй номер
   
 
 
Кличко (фото boxnews.com.ua)Чемпион мира по версиям WBO и IBF в супертяжёлом весе Владимир Кличко намерен провести обязательную защиту своего титула WBO против американца Эдди Чемберса и только после этого встретиться с обязательным претендентом по версии IBF, курянином Александром Поветкиным. По предварительной информации, этот бой должен состояться 12 декабря. Точные причины данной рокировки не сообщаются, однако, по информации сайта allboxing.ru со ссылкой на boxingscene.com, WBO, в отличие от IBF, дало чемпиону меньше времени на организацию поединка против обязательного претендента. Отметим, что Поветкин перед встречей с чемпионом планирует провести еще один поединок, и, по слухам, инициатором этого является его новый главный тренер Тедди Атлас, который начал работать с боксером с начала прошлого месяца.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Сегодня в студии программы «Крупным планом» - директор департамента архитектуры и градостроительства Курской области Олег Заутренников.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 08:30 - экскурсия для ветеранов Великой Отечественной войны в Коренную пустынь с посещением музейного комплекса «Командный пункт К. Рокоссовского».

- На площадке в районе центрального рынка - «Школьный базар».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное