Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
24 августа
В 1873 году родился Николай Дмитриевич Бартрам - художник, создатель Государственного музея игрушки в Москве, уроженец деревни Семеновка Льговского уезда Курской губернии. В 1910 году родился Савелий Андреевич Лобусов - Герой Советского Союза (1943), участник боёв за Днепр, уроженец села Загрядское Льговского уезда Курской губернии (ныне Курчатовский район Курской области). В 2008 году в поселке Прямицыно Октябрьского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Социалистического Труда, бывшему председателю колхоза имени Кирова Дмитрию Григорьевичу Литвинову.
 
         
     
24 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АВГУСТА»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АВГУСТА. Свои предвыборные треки представляют:

Айвенго «Ангел-хранитель»
Капу4!no «Возможно»
Flaj «Осторожно»
The Happy Medium «Герои Нашего Времени»

Голосование продлится до 30 августа 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 августа. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АВГУСТА станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ СЕНТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье») и АВГУСТА

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Два праздника в одном
   
 
 
Праздник (фото КРТ)В минувшие выходные Курская область отметила двойной праздник - 75 лет образования региона и 66 лет Победы на Огненной Дуге. На торжественном собрании в областном драмтеатре имени Пушкина говорили о достижениях курян за эти годы - как военных, так и трудовых. Чтобы упомянуть все успехи, не хватило часа: стахановский труд, рост урожаев и надоев, строительство заводов и жилья, громкие имена в науке, искусстве, спорте. Прославленным землякам глава области Александр Михайлов вручил государственные награды: актер драмтеатра Валерий Егоров удостоен звания «Народный артист России», многие были отмечены памятными знаками «За заслуги перед Отечеством» и почетными званиями лучших в своей профессии. Глава администрации Курска Николай Овчаров рассказал, с чего начинался его путь к успеху.

Овчаров: Наша школа была в 3-х с лишним километрах от дома. Дождь, пурга, и все равно добирались на занятия, несмотря ни на что. После этого я стал заниматься спортом, и уже потом, когда учился в Железногорске, стал лучшим по лыжному спорту среди школьников.

Депутат ГосДумы Александр Чухраев поделился своим взглядом на двойной праздник.

Чухраев: Когда строят, созидают, когда люди улыбаются, учатся, когда есть возможность себя реализовать - это всегда праздник. Сегодня праздник всенародный, или праздник души.

Думать о будущем и не забывать о славном прошлом, не только в юбилейные даты - вот главное, говорит зам губернатора Людмила Гребенькова.

Гребенькова: Мы помним все исторические вехи и, конечно думаем о наших замечательных людях, о тех, кто прославил Курскую область в разные времена. Прежде всего, это ветераны Великой Отечественной войны и наши труженики тыла.

Нельзя не вспомнить и тех, кто поддерживает губернию на федеральном и международном уровне, подчеркнул губернатор. Партнеры региона прислали поздравления с праздником, многие приехали в Курск.

Михайлов: Это и представители администрации Президента РФ, руководства ЦФО, наши коллеги из парламента, друзья из российских регионов и стран, с которыми мы работаем - Украины, Белоруссии, Молдовы и других.

Среди соседей по ЦФО Курская область получила неофициальный статус духовной столицы Черноземья. Архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Герман: Здесь, на Курщине, сохраняется тот духовно здоровый климат, который заметен очень многим людям, которые к нам приезжают.

Владыка заметил: два праздника - это возможность для каждого из нас поблагодарить отцов и дедов и подумать, что новое поколение сможет записать в историю области.
 
   

 
 
 
От Б до Щ: 28 районов Курской области выстроились по алфавиту
   
 
 
Хлеб-соль (фото КРТ)В 1934 году постановлением Президиума ВЦИК из Центрально-Черноземной области в самостоятельные были выделены Курская и Воронежская. Празднование 75-ти летия региона курянам не испортила даже погода - день выдался холодным не по сезону. Надев тёплые куртки поверх расписных сарафанов и костюмов, представители всех 28-ми районов и 3-х городов прошествовали под моросящим дождем по улице Ленина до Красной площади. Возглавил колонну «Парада регионов» Беловский район, далее делегации выстроились в алфавитном порядке. Не ударить в грязь лицом и продемонстрировать успехи малой Родины - вот главная миссия, рассказала Ирина Нерябова (Беловский район).

Нерябова: Мы хотим показать самое лучшее, что есть в нашем районе. Никакая погода ни на что не влияет, мы выступаем с прекрасным настроением.

Из-за капризов природы многие куряне решили остаться дома. О том, что всё же пришла на праздник, Екатерина Бабина не жалеет,- признаётся, что промозглая погода - не повод отказываться от такого мероприятия.

Бабина: Было интересно посмотреть на все районы сразу. Такое, согласитесь, удаётся редко. Поэтому праздник очень понравился.
 
   

 
 
 
Валерий Леонтьев поздравил курян с праздником
   
 
 
Леонтьев (фото КРТ)День рождения Курской области не обошелся без подарков, одним из которых стал приезд народного артиста России Валерия Леонтьева.

Леонтьев: С праздником вас! Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, друзьям, всего самого доброго, что только может случиться с человеком в жизни, и, разумеется, хорошего настроения!

В гости с пустыми руками приезжать не принято, поэтому Леонтьев припас курянам целый багаж песен «Лучшее, любимое и только для вас». А яркой и громкой точкой юбилейного вечера стал праздничный салют.
 
   

 
 
 
Курск отметил 66-ю годовщину Победы на Огненной Дуге
   
 
 
Возложение (фото КРТ)В августа 1943-го советские войска разгромили фашистов на Огненной Дуге. В 66-ю годовщину Победы в Курской битве первые лица города и области возложили цветы к стеле Героям-курянам на Красной площади, к памятнику маршалу Жукову и Вечному огню на Мемориале «Курская дуга». Митинг, приуроченный к исторической дате, прошел на Мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Нашей области выпала почетная, но тяжелая миссия - перенести это сражение на собственной территории. Это означало огромное количество человеческих жертв и разрушений.

Живые свидетели тех тяжелых дней - участники Курской битвы. Их осталось мало, но ветераны не падают духом. Федор Воротынцев был участником боев на Курской Дуге.

Воротынцев: Окопы рыл среди болот, на животе сушил портянки, я бился насмерть с черной смертью, но не поддался даже ей.

Память убить нельзя, повторяют ветераны. Пройдя такое испытание, они не боятся говорить правду и остаются в строю, теперь уже на страже истории Великой Отечественной.
 
   

 
 
 
В праздничные дни в Курске обошлось без происшествий
   
 
 
Сергеев (фото КРТ)На торжествах по случаю 75-ти летия образования области и 66-й годовщины Победы на Курской Дуге за безопасностью курян следили 1,5 тысячи милиционеров - 750 сотрудников в городе, остальные в районах. Праздники, говорит начальник отдела обеспечения общественного порядка УВД Геннадий Сергеев, прошли на редкость спокойно: то ли куряне стали более законопослушными, то ли из-за дождя правонарушители остались дома.

Сергеев: Только в вытрезвитель в этот день было доставлено 12 человек (половина - несовершеннолетние). Это минимальное количество, с Красной площади обычно более 20-ти доставляем, на этот раз - всего двоих.

Драк в центре города также не зафиксировано. Теперь милиционеры готовятся к прибытию в Курскую область иконы Божией матери «Знамение». На мероприятии будут задействованы 6 тысяч милиционеров. Ожидается, что с 22 по 24 сентября наш регион посетят более 200 тысяч паломников.
 
   

 
 
 
В Курске поддержат малый бизнес
   
 
 
В администрации Курска разработана и утверждена долгосрочная целевая программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. В течение 2009-13 годов предполагается реализовать ряд мероприятий, призванных улучшить условия для развития и становления этого сектора экономики и, как следствие, обеспечить новые рабочие места для курян, а также отчисления в городской бюджет, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии. При разработке документа учитывались проблемы, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса: неразвитую инфраструктуру, недостаточное нормативно-правовое регулирование, слабую имущественную поддержку начинающих предпринимателей, низкую активность бизнеса в части подготовки и переподготовки кадров. Чтобы осуществить задуманное, власть готова оказывать предпринимателям информационную, финансовую, методическую и консультационную помощь. Для этих целей 1,5 года назад был создан «Курский городской бизнес-инкубатор «Перспектива». Программа будет реализовываться поэтапно. В итоге разработчики документа ожидают рост числа малых и средних предприятий, в среднем, на 8 в год и, как результат, ежегодное увеличение численности занятых в бизнесе горожан не менее, чем на 1%. Бюджетные затраты на финансирование программы превысят 45 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
У родителей всегда есть шанс исправиться
   
 
 
В Железногорске (Курская область) сократилось количество неблагополучных семей. Такие данные комиссии по делам несовершеннолетних приводит «Эхо недели Железногорск» со ссылкой на зампреда комиссии Светлану Завадскую. По ее словам, таков результат совместной работы с органами опеки, милицией и социальными службами.

Завадская: Мы проводим профилактическую работу с семьями, стараемся на ранней стадии выявить неблагополучные и, при необходимости, помочь им в трудоустройстве, оказать материальную помощь.

По статистике, средний возраст родителей, которые не выполняют свои обязанности,- 25-30 лет. Правда, есть случаи, когда матерям не исполнилось и 18-ти.

Завадская: В августе мы поставили на учет 17-ти летнюю мать, которая не ухаживала за своим ребенком. Обещала исправиться. В 2008 году у нас наблюдалась другая молодая мама, за год работы она не стала внимательнее относиться к малышу, и суд лишил ее родительских прав. Сейчас ее ребенок находится в новой семье.

Лишение родительских прав, подчеркнула Завадская,- это крайняя мера.

Завадская: Мы всем даем шанс исправиться, сначала предупреждаем об ответственности, можем выписать минимальный административный штраф за невыполнение родительских обязанностей. И только когда ситуация длительное время не меняется к лучшему, мы принимаем решение готовить материалы в суд.

С начала года таких материалов было подготовлено 12 (по 7-ми из них родители лишены своих прав). В то же время, 14 семей сняты с учета, поскольку они вернулись к нормальной жизни и стали выполнять родительские обязанности.
 
   

 
 
 
Хобби дачницы из Железногорска - выращивать крупные овощи
   
 
 
ПомидорДачница Валентина Чижикова из Железногорска вырастила на своем огороде помидор весом в 1 килограмм, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Чижикова: Даже не знаю название сорта этого томата, семенами со мной поделилась сестра. Думаю, салат из него получится вкусный!

Для того, чтобы плоды не почернели, женщина регулярно обрабатывала кусты специальными растворами. Говорит, помидор рос не по дням, а по часам. К тому моменту, когда дачница решила собрать урожай, куст согнулся под его весом. Это уже не первый гигант на огороде Чижиковой. Дачница признается: выращивать крупные овощи стало ее хобби.

Чижикова: В этом году вырос килограммовый помидор, а в 2008-м была свекла размером со сковородку!
 
   

 
 
 
В Курске зажигают звезды
   
 
 
Гайдаровцы (фото КРТ)Новая смена областного детского центра «Гайдаровец» (Курск), посвящённая Году молодёжи, вышла на финишную прямую. Каждый день смены проходил в виде календарных праздников: в День театра и кино ребята сами снимали фильмы, чтобы представить их на вечернем фестивале «Золотой Журавель». Ему предшествовали мастер-классы «Мультимедийное пространство без границ»: те, кто планирует совершенствовать своё кино- и телемастерство, получили ценные советы от тех, кто «варится» в телевизионной каше уже не один день. В этом и ценность лагеря: ненавязчивое, а главное интересное обучение.

Михаил Безгин: Здесь каждый человек может проявить свои лидерские качества, заявить о себе в какой-либо сфере деятельности. «Гайдаровец» называют лагерем без единой минуты свободного времени. Я считаю, что это правильно. А еще здесь очень интересно.

3-х недельная смена быстротечна, но «гайдаровцы» продолжают общение и активную деятельность и за пределами лагеря, говорит руководитель лагеря Максим Криволапов.

Криволапов: Детский центр «Гайдаровец» является одной из программ деятельности Курского союза детских пионерских организаций, поэтому смена наша - это лишь направление деятельности ребят в течение года. Если они работают в школах, детских организациях по программам КСДПО, то летом вот так активно подводят итоги. Яркие звёздочки зажигаются каждую смену, и нам всегда интересна их судьба.

Узнать, как сложилась жизнь детей после смены, комиссары смогут на традиционной «Гайдаровской встрече».

Екатерина Суржикова: Это очень важное событие. Приятно увидеться в такой обстановке, не лагерной, в реальном мире. Очень интересно бывает поговорить, поделиться, что произошло за это время в школах, институтах, что нового.

Пока же «Гайдаровцы» наслаждаются каждым днём, оставшимся до конца смены. Признаются: впечатлений хватит на весь учебный год.
 
   

 
 
 
Куряне едут на межрегиональный фестиваль «Игрушка-говорушка»
   
 
 
ИгрушкиС 11 по 13 сентября в Воронежской области пройдет межрегиональный фестиваль народной игрушки и фольклора «Игрушка-говорушка». Ожидается, что в нем примут участие мастера-игрушечники из 17-ти регионов страны, руководители детских студий и кружков традиционного декоративно-прикладного творчества. Курск будет представлять детский ансамбль «Тимоша». Как сообщает информационный портал Центрального Черноземья Коммуна, в рамках фестиваля запланированы выступления фольклорных коллективов и народных ансамблей, выставка-продажа сувениров, а также конкурс мастеров традиционной игрушки. Кроме того, пройдут мастер-классы для руководителей студий и кружков по изготовлению народной и авторской игрушки.
 
   

 
 
 
Курянин завоевал 1 место на чемпионате России по тяжелой атлетике
   
 
 
В Нальчике завершился чемпионат России по тяжелой атлетике. Представитель Курской области Андрей Козлов стал победителем в весовой категории свыше 105-ти килограммов. Курянин показал лучший результат в сумме двоеборья - 420 килограммов (в рывке - 190 кг, в толчке - 230 кг). Серебряный призер Дмитрий Фомичев из Ярославской области, сообщает yarsport.ru, «не дотянул» до чемпиона целых 15 килограммов, выступив с результатом 405 кг.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- На площадке в районе центрального рынка - «Школьный базар».

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - заместитель председателя правительства Курской области Александр Криволапов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное