Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
26 августа
В 1896 году родился Александр Григорьевич Козлов - помощник машиниста паровоза, уроженец Курска. В 1917 году родился Павел Михайлович Плотников - Герой Советского Союза (1945), уроженец хутора Арсеньев Рыльского уезда Курской губернии. В 1934 году вышел в свет первый номер областной газеты «Молодая гвардия».
 
         
     
26 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АВГУСТА»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АВГУСТА. Свои предвыборные треки представляют:

Айвенго «Ангел-хранитель»
Капу4!no «Возможно»
Flaj «Осторожно»
The Happy Medium «Герои Нашего Времени»

Голосование продлится до 30 августа 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 августа. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АВГУСТА станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ СЕНТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье») и АВГУСТА

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
На образовании в Курской области кризис не отразится
   
 
 
В Курской области за последние 5 лет финансирование образования увеличено втрое. В этом году расходы бюджета составят 8 миллиардов рублей (на 3,5% больше, чем в 2008-м). Несмотря на проблемы, вызванные экономическим кризисом, в нашем регионе, как и в предыдущие годы, продолжается строительство и реконструкция школ, а также оснащение их новым оборудованием. По словам губернатора Александра Михайлова, 1 сентября откроются 2-я Рождественская средняя школа (Медвенский район), Мансуровская основная школа Советского района, спортивный и актовый залы в школе №6 и два детсада в Курске. В текущем году также будет введен в строй Новоандросовский детдом в Железногорском районе. За 3 года школы региона получили 380 комплектов современного учебного оборудования, приобретенного за счет федерального и областного бюджетов. В 2010 году, сообщает пресс-служба обладминистрации, на федеральные деньги будут приобретены компьютерные измерительные цифровые лаборатории.

Михайлов: На укрепление учебно-материальной базы образовательных учреждений в этом году выделено более 533-х миллионов рублей, в том числе 235 - из областного бюджета, а это на 91,5 миллиона больше, чем в 2008-м. В школы области в рамках нацпроекта поступило 84 автобуса, организована доставка в базовые учебные заведения 3-х тысяч детей.

Избежать закрытия малокомплектных школ, куда ходят 5-10 детей, не удастся. Как пояснил глава региона, принятая в стране концепция образования предполагает доступность качественного обучения детей, независимо от места их проживания. При этом уровень преподавания в маленьких сельских школах не сопоставим с тем, что получают городские дети. Кроме того, экономическая ситуация требует от власти эффективного расходования каждого бюджетного рубля, а содержание малокомплектных школ - дело затратное.
 
   

 
 
 
Курская область: как бороться с кризисом и безработицей
   
 
 
Давыдов (фото КРТ)Ситуация на рынке труда стала главной темой повестки дня комиссии по оперативным вопросам. В Курской области стало на тысячу безработных меньше, сообщил руководитель госинспекции по труду Виктор Давыдов,- сегодня на бирже стоят 10 тысяч 700 человек. Вместе с тем, почти 14 тысяч жителей региона трудятся в режиме неполного рабочего дня.

Давыдов: Порядка 340 предприятий заявили о высвобождении, сокращении или переводе на неполную рабочую неделю. Практически все такие факты проверены нашими инспекторами, выявлено свыше 200 нарушений трудового законодательства.

Среди нарушителей - заводы «Счетмаш», «Маяк», «Курскхимволокно», «Фабрика технических тканей» и другие предприятия. Меры приняты. По словам председателя комитета по труду Алексея Ларина, руководители, пренебрегшие законом, подверглись административным штрафам.

Ларин: Были нарушены права 354-х работников на «Курскрезинотехнике». После вмешательства инспекции по труду ситуацию удалось исправить. Также устранены нарушения на Льговском сахзаводе.
 
   

 
 
 
Курская область: в копилке «Мира детства» 8 миллионов рублей
   
 
 
Михайлова (фото КРТ)В Курске прошло заседание оргкомитета областного благотворительного марафона «Мир детства». На счет уже поступило 8 миллионов рублей. Как уточнила председатель оргкомитета Валентина Михайлова, наибольший вклад внесли благотворители Курска, Железногорска, а также Горшеченского и Щигровского районов. 5 миллионов переданы нуждающимся, которые обратились за помощью. На очередном заседании будет рассмотрено еще 80 заявлений.

Михайлова: Самая большая и главная статья - на лечение. Кроме того, оказана поддержка одаренным детям, некоторым семьям мы помогли в приобретении и ремонте жилья. Были также просьбы, связанные с подготовкой к школе, вопросы по газификации.

Принять участие в марафоне может любой желающий. Время еще есть - акция продлится до 20 декабря.
 
   

 
 
 
Сколько куряне будут платить за свою собственность?
   
 
 
Дрокова (фото КРТ)В администрацию Курской области в последнее время поступает много обращений по поводу исчисления налога на имущество физических лиц. Сколько платить за свою собственность, и ожидается ли снижение налоговой ставки, разъяснили первый зампред правительства Александр Дёмин и начальник отдела налогообложения физлиц УФНС Татьяна Дрокова. Собственность, за которую ее владельцы должны платить - это дома, квартиры, дачи и гаражи. Налог на имущество физлиц относится к федеральным сборам. Российский закон устанавливает только предельные значения налоговой ставки, а конкретную величину определяют муниципалитеты. Собранные средства поступают в местную казну. 280 муниципальных образований, чтобы поправить состояние своих бюджетов, в этом году установили налоговую ставку на максимальном уровне. Плюс с 1 января несколько изменился порядок исчисления налога. В результате суммы выплат выросли в несколько раз.

Демин: В адрес глав муниципалитетов направлено письмо за подписью председателя правительства Курской области Александр Зубарева с предписанием уменьшить ставку налога на имущество стоимостью свыше 500 тысяч рублей.

Курские чиновники обратились в ГосДуму с законодательной инициативой вернуться к старой схеме исчисления налога. Кстати, не все куряне знают, что существует множество налоговых льгот. Это, например, касается инвалидов, пенсионеров, участников войн и чернобыльцев. Отдельным категориям граждан платить налог вообще не придется.

Дрокова: Если в таких случаях человек платит налог, возможно, он просто ни разу не обращался с документом, который подтверждает его право на льготу.

За подробной информацией о льготах и порядке исчисления налогов можно обращаться по телефону в Курске 52 13 49. Платить налог на имущество каждый из нас должен двумя равными частями 15 сентября и 15 ноября. Кстати, если власти все-таки примут решение об уменьшении ставок, налоговики обещают произвести перерасчет.
 
   

 
 
 
Капремонт в Курске: что, где, когда
   
 
 
КапремонтДо конца года в Курске планируется отремонтировать 321 многоквартирный дом. Стоимость работ превысит 1,3 миллиарда рублей, на эти цели направлены средства федерального Фонда реформирования ЖКХ, горбюджета и собственников жилых помещений. В программе участвуют 262 дома, входящие в 11 управляющих организаций, а также 39 домов, представленных ТСЖ, и 20 жилищно-строительных кооперативов, поясняет информационно-аналитическое управление мэрии. Работы включают капремонт инженерных систем, кровли, подвалов и фасадов, а также замену и ремонт лифтов. Практически по всем объектам управляющих компаний и большей части жилфонда ТСЖ и ЖСК завершен конкурсный отбор подрядчиков, многие из них уже работают. Оговорены сроки ремонтов: на системах отопления - до 1 октября, по другим видам - до 1 ноября. Получив федеральные средства, город сэкономил около 14,5 миллионов рублей, в связи с чем, департамент реформирования ЖКХ Курска внес изменения в 1-ю и 2-ю программные заявки: дополнительно к утверждённому списку будет отремонтировано ещё 2 дома - по улицам Моковская,28-а и Ольшанского,15-в. Основная же часть сэкономленных средств пойдет на дополнительные работы в домах - участниках программы.
 
   

 
 
 
Курск готовится к встрече паломников
   
 
 
Курская область готовится к прибытию паломников. Одним из важных вопросов остается развертывание палаточных городков. Они разместятся на базе учебно-методического центра ГОЧС (городок №1) и аварийно-спасательной службы (городок №2). Как сообщает сайт МЧС, на сегодня ведомство готово предоставить 150 палаток, которые, в большинстве своем, поступили от коллег из областей Центрального Черноземья. Планируется, что в городках будут предусмотрены электричество, водоснабжение, полевые кухни и торговые точки, где будут продавать продукты и предметы первой необходимости. На территории оборудуют места общего пользования, а также подъездные пути и пешеходные дорожки. Плюс, в обязательном порядке, в городках разместятся медпункты. Планируется установка таксофонов. В случае необходимости, есть возможность дополнительно разместить паломников на базе 6-ти детских лагерей, которые смогут принять более 1,5 тысяч человек. Оборудование палаточных городков планируется начать с 27 августа. Смотр готовности намечен на 24 сентября.
 
   

 
 
 
Курская область: со свадебного застолья - в больницу
   
 
 
Сасины (фото КРТ)Молодожены Александр и Елена Сасины праздновали свою свадьбу в одном из кафе в Курчатовском районе. «Горько» новобрачным и их гостям стало на следующий день. На торжестве присутствовали 31 человек, 21 из них спустя некоторое время после застолья почувствовали себя плохо: болел живот, поднялась температура. 10 гостей и молодой муж попали в больницу с диагнозом сальмонеллез.

Сасин: Так и начался медовый месяц: поднялась температура под 40, вызвали «скорую». Когда приехали в больницу, там уже были 4 человека с нашей свадьбы.

21 человек обратился в больницу, дома переболели еще 5. Теперь пострадавшие намерены бороться с общепитом. По мнению супругов, гости отравились курицей, которую ели в кафе. Как утверждают владельцы и сотрудники заведения, причиной отравления стал торт, который молодожены привезли с собой. Сотрудник кафе Артем Шагинян.

Шагинян: Наша ошибка в том, что мы идем навстречу посетителям и разрешаем приносить торты. За это мы тоже как бы отвечаем, но в чем наша вина тогда заключается?

Елену Сасину предположения по поводу торта не убедили. По ее словам, люди, которые торт не ели, тоже попали в больницу с отравлением. Она же сама ела торт, и ничего, не отравилась. Доводы сотрудников кафе: в тот день в заведении отдыхали еще несколько десятков человек, готовили им так же, но никто не заболел. Молодые предполагают, что причиной отравления стала ресторанная курица, которую, якобы, ели только они. Курица или торт? Теперь, говорит эксперт регионального управления ФМБА Елена Соболева, этим вопросом занялись специалисты.

Соболева: Продукты, на которые указывали пострадавшие, мы не обнаружили. Тем не менее, были зафиксированы санитарные нарушения, которые и могли послужить причиной острой кишечной инфекции. В декабре в кафе прошла реконструкция, здесь изменили назначение помещений.

До устранения нарушений кафе закрыли на 90 дней. Всех работников обследовали на наличие инфекции - оказалось, они здоровы. Сейчас рассматриваются все версии произошедшего. Окончательный вывод сделают следователи. Как уточнила руководитель пресс-службы УВД Лилия Каменева, уже проведена прокурорская проверка, к расследованию приступила милиция.

Каменева: В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей». Действия следственных органов направлены на установление источника заражения инфекционным заболеванием в целях привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Сасина: Мы будем подавать в суд, и судебное разбирательство будет обязательно. Они свою вину не признают, даже не извинились.

Если вина поваров кафе будет доказана, заведение могут закрыть на срок до 3-х лет или оштрафовать максимум на 80 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
В Курске стартовал чемпионат России по парашютному спорту
   
 
 
Парашютист (фото КРТ)В Курске на аэродроме Рышково стартовал лично-командный чемпионат России по классическому парашютизму. В борьбу за медали вступили около 70-ти спортсменов. Наш город принимает национальное первенство в 3-й раз. В этом году сроки совпали с чемпионатом мира среди военнослужащих, говорит командир парашютного звена Иван Долженков, поэтому и число участников меньше, чем ожидалось.

Долженков: Это первый чемпионат России, где нет командного первенства. Приехали только 2 команды - ВДВ и МЧС (Псков), а по правилам, когда менее 3-х соперников, командное первенство не проводится.

Заслуженный мастер спорта, представляющая команду ВДВ, Любовь Екшикеева на вопрос, с кем ей, многократной чемпионке мира, соревноваться здесь, отвечает, как настоящий профессионал.

Екшикеева: Конечно, соперники у меня есть. Приехали команды МЧС, сильные ребятки, поэтому, безусловно, борьба будет.

Курские спортсмены, которые всего пару лет назад считались сильнейшими в стране, в нынешнем чемпионате участия не принимают. Дело в том, рассказал начальник курского аэроклуба Валерий Стоянов, что в этом году они не совершили ни одного тренировочного прыжка.

Стоянов: Начиная с конца 2008 года, у нас часть техники изъяли по приказу министра обороны. Были прекращены все полеты РОСТО ДОСААФ. Работать мы не могли, зарабатывать тоже, учебный процесс был снят. Но Президент сказал: ДОСААФу - быть, и готовить ребят к армии все-таки будут на этой базе.

Из-за реструктуризации РОСТО ДОСААФ не смогли провести в Курске в июне зональный чемпионат, не получилось и полноценной подготовки. Полгода без неба, а значит, сегодня - без медалей, говорит Стоянов.

Стоянов: Конечно, нам досадно, что такой скомканный год прошел - не смогли подготовиться, как хотели. Но, в конечном итоге, считаю, что не всё потеряно.

Одновременно с чемпионатом страны в курском небе проходит и юниорское первенство. Главный тренер национальной команды Александра Швачка уверена: перспективы у её подопечных огромные, и никакой кризис их чемпионским амбициям не помеха. В 2008 году россияне завоевали звание абсолютных победителей мирового первенства, и теперь готовятся повторить успех.

Швачка: Я думаю, что на следующем чемпионате мира, который состоится в Черногории, молодежь, которая здесь выступает, многому у взрослых научится, и мы опять будем первыми.

Соревнования по классическому парашютизму включают 2 дисциплины - прыжки на точность приземления и акробатику, которую невооруженным взглядом в небе и не увидишь. Победителей судьи назовут завтра, по результатам 2-го соревновательного дня.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 10:00 в мэрии - 16-е очередное заседание Курского горсобрания.

- В драмтеатре имени Пушкина - вручение премии губернатора Курской области «Лучший кинофикатор года».

- Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона «Центр». Матч 24 тура «Спартак» (Тамбов) - «Авангард» (Курск).

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - председатель комитета образования и науки Курской области Вячеслав Заикин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное