Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
28 августа
В 1853 году родился Владимир Григорьевич Шухов - русский инженер и изобретатель, Почетный академик, уроженец г. Грайворон Курской губернии (ныне Белгородская область). По образцам Шухова сооружено 200 конструкций в нашей стране и за рубежом, в том числе Шаболовская радиобашня в Москве - «башня Шухова». В 1928 году родился Фрол Сергеевич Кемайкин - Герой Социалистического Труда (1966), машинист экскаватора Михайловского железорудного комбината Курской области (ныне МГОК), делегат XXII съезда КПСС (1961), уроженец села Папулево Ичалковского района Нижегородского края (ныне Ичалковский район республики Мари-Эл). В 1935 году создан партийный архив обкома ВКП (б) - КПСС (ныне госархив общественно-политической истории Курской области) (ГАОПИ). В 1958 году основан курский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. В 1982 году открыта средняя школа №50 по улице Серегина,12 (ныне МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50» Сеймского округа Курска). В 2006 году начал работу сайт радиокомпании «Сейм» - .
 
         
     
28 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АВГУСТА»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АВГУСТА. Свои предвыборные треки представляют:

Айвенго «Ангел-хранитель»
Капу4!no «Возможно»
Flaj «Осторожно»
The Happy Medium «Герои Нашего Времени»

Голосование продлится до 30 августа 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 августа. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АВГУСТА станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ СЕНТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье») и АВГУСТА

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Каждый 10-й килограмм российского сахара - из Курской области
   
 
 
Свекла (фото КРТ)В Курской области стартовала свеклоуборочная кампания. В Золотухинском районе уже получили первый урожай сахарной свеклы. Там же прошел областной семинар-совещание по уборочной. В этом году свеклой в области засеяно 76 тысяч гектаров. Губернатор Александр Михайлов поставил перед аграриями задачу: как минимум, повторить урожай-2008.

Михайлов: 3 миллиона тонн мы можем и обязаны собрать. Если Минсельхоз правильно распорядится полученным урожаем, мы будем поставлять сахар в другие регионы.

Перерабатывать свеклу будут все 9 сахарных заводов региона. В этом году, рассказал зампред правительства Алексей Золотарев, в области планируется получить рекордное количество сахара - более 300 тысяч тонн.

Золотарев: Мы предполагаем, что цена сахара будет расти. Все, что зависит от курских товаропроизводителей, мы сделаем - чтобы она была ниже, чем в других регионах. Мы производим каждый 10-й килограмм сахара в России. Это большой объем.

Уборочную кампанию в регионе планируют завершить к началу ноября.
 
   

 
 
 
В Курской области открылся новый пункт пропуска через границу
   
 
 
Открытие (фото КРТ)Россия и Украина стали еще немного ближе. В Кореневском районе Курской области открылся новый пункт пропуска через госграницу. Его ввели в эксплуатацию наши соседи. У жительницы поселка Коренево Елены Рубановой в соседнем государстве мама и брат. Раньше встречи всей семьей были редкостью - чтобы добраться до родителей, приходилось тратить не один час. И таких семейных историй в приграничных поселках немало.

Рубанова: Раньше мы ехали на таможню, Суджанскую или Теткинскую, а это огромный круг, очень неудобно, да и дорого получалось.

В 2006 году между Россией и Украиной было подписано соглашение об организации упрощенного пункта пропуска для местного населения. Российская сторона открыла его в том же 2006. По словам зам начальника Суджанского отдела погрануправления Андрея Четверикова, подобных пропускных пунктов, через которые попасть на территорию Украины можно, всего лишь предъявив паспорт, в нашем регионе уже 11.

Четвериков: Всех жителей приграничных территорий мы в состоянии пропускать, потому что, в среднем, на одного человека уходит не больше минуты.

Пока новый пункт пропуска предназначен для прохода на Украину пешком. В крайнем случае, его можно пересечь на велосипеде или скутере, прихватив с собой 35 килограммов груза. Но для местных жителей это не проблема, ведь от шлагбаума до ближайшего украинского села всего 800 метров. Одновременно украинская сторона открыла еще один подобный пропускной пункт - в Глуховском районе Сумской области.
 
   

 
 
 
«Лежачие полицейские» против самодеятельных гонок в Курске
   
 
 
Жители домов по проспекту Победы в Курске переживают по поводу часто устраиваемых молодежью гонок на мотоциклах возле Триумфальной арки. Носятся байкеры на большой скорости и в дневное, и в вечернее время, что опасно для пешеходов на тротуарах и пугает маленьких детей. Милиция, по словам местных жителей, никак не реагирует на эти «игры». Как сообщает пресс-служба обладминистрации, по поручению губернатора Александра Михайлова, вопрос был рассмотрен руководством УГИБДД. О принятых мерах отчитался и.о. начальника областного управления ГИБДД Владимир Тубольцев.

Тубольцев: Для пресечения нарушений правил дорожного движения на проспекте Победы установлены 3 искусственных неровности («лежачих полицейских»), ограничивающих скорость движения до 20 километров в час (с соответствующими дорожными знаками). Кроме того, движение по проспекту Победы на отдельных участках ограничено знаками «Въезд запрещен». Ежедневно в вечернее и ночное время на проспекте Победы несут службу наряды ДПС.
 
   

 
 
 
В Курске устанавливают палатки для паломников
   
 
 
Палатки (фото КРТ)В Курской области продолжается подготовка к прибытию чудотворной иконы Божией Матери «Знамение». Для паломников, которых ожидается несколько сотен тысяч, в Курске разбивают палаточные городки: на базе аварийно-спасательной службы по улице 50 лет Октября и на территории учебно-методического центра МЧС на Тускарной. Лагеря будут оборудованы умывальниками, санузлами. В них разместят медпункты, установят таксофоны, развернут торговые точки с товарами первой необходимости и полевые кухни. Деньги на закупку продуктов питания выделил областной бюджет. По словам начальника городка №1 Юрия Каплина, к монтажу утепленных палаток для паломников спасатели уже приступили.

Каплин: Так как сентябрь, возможно, будет холодным, комитетом лесного хозяйства уже организована работа в этом направлении: сбивают, так называемые, настилы, которые будут помещаться в палатки для того, чтобы паломникам было уютно.

Одновременно 2 палаточных города смогут принять порядка 6-ти тысяч паломников. Плюс есть договоренности о размещении гостей в оздоровительных лагерях Моквы. Дефицита мест для гостей области, как обещают спасатели, не будет.
 
   

 
 
 
За полгода в управление Роспотребнадзора обратились 900 курян
   
 
 
КнигаВ Управление Роспотребнадзора по Курской области поступают обращения по поводу низкого качества реализуемых товаров и услуг. Кроме того, нарушители не спешат реагировать на жалобы потребителей. В этом году, в основном, недовольство курян, сообщает сайт главы Курска и горсобрания, вызывает неудовлетворительное содержание территории и нарушение порядка расчета оплаты жилищно-коммунальных услуг. В I полугодии количество обращений в Роспотребнадзор превысило 900 и выросло, по сравнению с 2008, почти на 20%. Специалистами рассмотрено 602 факта нарушений в сфере защиты прав потребителей. Они составили 68% от общего числа. Это объясняется резко возросшим количеством жалоб на услуги ЖКХ - почти в 6,5 раз. В 1,5 раза увеличилось число обращений по поводу реализации технически сложных бытовых товаров, в 2 раза - на продажу некачественной мебели. В то же время, жалоб на некачественные продтовары стало меньше наполовину.
 
   

 
 
 
Лучший пожарный России работает в Курске
   
 
 
Черников (фото КРТ)Курянин Сергей Черников победил в федеральном конкурсе профмастерства спасателей. Говорит, помогли знания, опыт и спортивная подготовка. Он играет в футбол, волейбол, занимается плаванием и бегом. Его любимый вид спорта - лыжи, и спасатель уже начал подготовку к зимнему сезону, тренируясь на... асфальте. За месяц 250 км на лыжероллерах, 400 км бегом. В детстве Черников мечтал стать тренером. Закончил спортивную академию, преподавал в Воронеже. Кризис 90-х заставил искать более стабильную работу. Он в пожарные пошел, но кататься не бросил.

Черников: Был третьим в 2006-2007 годах на чемпионате МЧС России, вторым и третьим на региональном.

Скорость, сила и опыт. Эти качества Черников использует на службе в пожарной охране - особенно при тушении высотных зданий, когда секунды решают все.

Черников: Вес противогаза - 11 кг, бывает и по 16 кг. А ведь с ним надо еще бегать, плюс магистрали. Тяжело работать в экстремальных условиях.

Черников работает со всеми видами пожарной спецтехники. Выезжает на машине дымоудаления и на автомобиле-лестнице. Выносит людей из пожара. Недавно во время тушения его чуть не придавил обвалившийся потолок. Признается, в таких ситуациях прийти в себя помогают спортивные тренировки.

Черников: Всегда говорил себе, что пожарный - служитель Бога. Иногда приходится работать в таких условиях, что понимаешь: Господь Бог хранит.

Сергею Черникову предлагали повышение. Отказался: говорит, тогда не останется времени на тренировки.
 
   

 
 
 
Курская АЭС провела III турнир по любительской рыбной ловле
   
 
 
РыбаВ III турнире по любительской рыбной ловле среди работников Курской атомной станции приняли участие более 100 представителей 17-ти цехов и подразделений, в том числе 8 женщин. Местом проведения, сообщает информационно-аналитический центр КАЭС, в очередной раз был выбран Семеновский пруд, расположенный недалеко от города Курчатов. По итогам соревнований лучшим рыболовом был признан работник электрического цеха Владимир Андреев. На турнире-2008 он уже входил в число сильнейших, заняв 7-е место. Андреев также получил приз за первую рыбу, пойманную на турнире. 2-е место досталось его коллеге Николаю Чеусову, 3-е - Аркадию Петрухину из отдела радиационной безопасности. Лучшей рыбачкой стала Вера Руденко из управления складского хозяйства. Представительница прекрасного пола вошла в 10-ку лучших рыболовов на турнире, завоевав 8-е место.
 
   

 
 
 
Жители поселка Глушково обманули государство на крупную сумму
   
 
 
Глушковским райсудом (Курская область) вынесен обвинительный приговор в отношении супругов Сергеевых, которые признаны виновными в мошенничестве. В декабре 2007 года подсудимые фиктивно оформили продажу имеющейся в их собственности квартиры своим родственникам, а затем, в целях получения госсубсидии на приобретение жилья, представили в администрацию поселка Глушково подложные документы о том, что их семья нуждается в улучшении жилищных условий. Комитет АПК, рассмотрев заявку, выделил субсидию 416,5 тысяч рублей. Деньги из федеральных средств были перечислены на счет Сергеевых. По факту мошенничества расследовано уголовное дело. Суд учел добровольное и полное возмещение подсудимыми имущественного ущерба, отсутствие у них судимости, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Сергеевым назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы каждому. Как уточняет пресс-служба прокуратуры, суд ограничился условной мерой.
 
   

 
 
 
В Курске отметили День кино
   
 
 
Воронина (фото КРТ)К российскому празднику «важнейшего из искусств» в Курске приурочили вручение губернаторской премии лучшему кинофикатору. Торжество прошло в драмтеатре имени Пушкина. Как отметил председатель комитета по культуре Валерий Рудской, отечественная киноиндустрия всё активнее набирает обороты, доля российских фильмов в кассовых сборах растёт. В Курске отечественные кинопремьеры проходят при полных залах.

Рудской: Безусловно, всё, что сегодня в России и в Курской области связано с кино, имеет позитивное наполнение и хороший смысл. И в кинопроизводстве есть явные сдвиги в масштабах всей страны, и в обслуживании кинозрителей тоже, безусловно, есть успехи.

В праздничный вечер чествовали лауреатов премии губернатора «Лучший кинофикатор года». В тройке победителей - директор центра досуга «Буратино» Ирина Воронина.

Воронина: Я думаю, что этой награды достойны многие руководители нашей отрасли. Правильно говорят: один в поле не воин, поэтому хочу поблагодарить свой коллектив. Свою награду я воспринимаю не как личное достижение, а как результат нашей общей работы.

Признания достойны многие профессионалы, убеждён главный киновед области Сергей Малютин.

Малютин: Конечно, всё ещё впереди. Эта премия существует с 2006 года, и ежегодно награждается уже достаточно много лауреатов. Кроме того, мы проводим конкурс киномехаников, там тоже отмечаем лучших.

С сентября стартует новый сезон проекта «Кино в театре». Организаторы обещают познакомить курян с новинками отечественной киноиндустрии.
 
   

 
 
 
Курянка стала обладателем титула «Первая леди»
   
 
 
Арсень (фото fashiontime.ru)В Евпатории (Украина) завершился финал международного конкурса красоты «Первая леди», организованного при поддержке министерства по делам семьи, молодёжи и спорта Украины. Россию на нем представляла курянка Мария Арсень. Она - будущий экономист, учится в КГСХА и занимается в студии эстрадного вокала. Как сообщает информационно-аналитические управление администрации Курска, это уже 2-я победа девушки в состязаниях подобного рода. В 2007 году она стала лучшей в конкурсе «Супермодель Курска». По итогам последнего конкурса Мария Арсень вошла в число призёров, одержав победу в номинации «Первая леди-модель».
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск) разгромил тамбовский «Спартак»
   
 
 
БорзенковФК «Авангард» (Курск) в гостевом матче 24 тура разгромил тамбовский «Спартак». Счёт в игре открыл Альберт Борзенков. Это первый гол защитника в этом сезоне. Спустя четверть часа отличился Георгий Смуров. Три минуты спустя Игорь Бороздин установил окончательный счёт - 3:0. Команда Валерия Есипова набрала 46 очков и закрепилась на верхней строчке турнирной таблицы второго дивизиона зоны «Центр». 4 сентября куряне на «Трудовых резервах» примут аутсайдера - столичную «Нику». Начало - в 18:30.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 16:00 в Обояни - финал кубка губернатора Курской области по футболу «Золотой колос-2009».

- В воскресенье на ипподроме - открытые областные конноспортивные соревнования на Кубок губернатора Курской области. В программе соревнований - конкур, рысистые бега.

- В понедельник на площадке в районе Центрального рынка - «Школьный базар».

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (31 августа - 06 сентября):

- Белая ночь;
- Рафиль Минеев;
- Apple Pie;
- Cells;
- DJ Ram;
- а также ПОБЕДИТЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ АВГУСТА.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное