Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
02 сентября
В 1803 году родился Александр Евтихиевич Мозалевский - декабрист, член Южного общества, уроженец хутора Ольшанец Фатежского уезда Курской губернии. В 1943 году завершено освобождение Курской области от немецко-фашистской оккупации. В 2006 году на международном турнире по рукопашному бою памяти бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова чемпионом в весовой категории до 90 килограмм стал мастер спорта, курянин Виталий Дериглазов.
 
         
     
02 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
   

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: СЕНТЯБРЬ
Подкасты радио «Сейм» на Рамблер.Аудио временно недоступны
День освобождения Курской области от фашистских захватчиков
Что будет с ценами на бензин в Курске?
Помощник полпреда Президента Громов: «Коррупцию - вырезать!»
Понадобятся ли курянам обогреватели в новом отопительном сезоне?
Курская область: 75 кандидатов сошли с предвыборной дистанции
Курская область готовится к прибытию иконы «Знамение»
Как распорядиться пенсионными накоплениями?
В Железногорске (Курская область) открылся филиал медколледжа
В Курской области стартовала подписная кампания
В Курске прошла акция «Проверь свой кошелек»
Транспортные маршруты в Курске проконтролирует спецкомиссия
Перекрыто движение по улице Чумаковская
В Курской области стартовал новый творческий сезон
Экспозиция курской галереи «АЯ» на 2 недели сменила прописку
Поветкин начал тренировки в США
В зеркале грядущих событий
 
   
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: СЕНТЯБРЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 14 сентября (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ СЕНТЯБРЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 15 сентября.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Подкасты радио «Сейм» на Рамблер.Аудио временно недоступны
   
 
 
Сегодня сервисы компании «Рамблер Интернет-холдинг» оказались недоступны для пользователей Интернета. В связи с этим стали недоступны и подкасты наших программ и выпусков новостей. Сложившуюся ситуацию агентству Интерфакс прокомментировала пресс-секретарь «Рамблер Медиа» Марина Анисимова.

Анисимова: То, что Рамблер не работает, обусловлено неполадками в серверной части. Техническая служба компании занимается устранением этой проблемы.

Когда сервисы станут доступны пользователям, в пресс-службе сказать затруднились.

Анисимова: К сожалению, точных сроков возобновления работы мы обозначить не можем.
 
   

 
 
 
День освобождения Курской области от фашистских захватчиков
   
 
 
Бойцы (фото КРТ)Вечером 2 сентября 1943 года советские войска взяли крупный населенный пункт Теткино, и таким образом завершилось освобождение всей территории Курской области от оккупации. «Трудящиеся нашей области сохранят в своих сердцах чувство глубокой благодарности к своим освободителям от фашистского гнета и сделают все, что в их силах, для помощи Красной Армии», - говорится в статье, опубликованной 66 лет назад в газете «Курская правда».
 
   

 
 
 
Что будет с ценами на бензин в Курске?
   
 
 
Встреча (фото КРТ)Сегодня в Доме Советов губернатор Александр Михайлов провел рабочую встречу с гендиректором ООО «Курскоблнефтепродукт» Юлией Хреновой. Новым руководителем курского филиала компании ТНК-ВР она назначена 1 сентября, ранее занимала аналогичную должность в Карелии. Курских автолюбителей не первый месяц беспокоит рост цен на бензин, и этот вопрос, в числе прочих, обсуждался во время разговора. Новое руководство филиала обещает тщательно изучить ситуацию и принять адекватные меры. На встрече также речь шла о путях дальнейшего сотрудничества сторон на основе действующего соглашения.
 
   

 
 
 
Помощник полпреда Президента Громов: «Коррупцию - вырезать!»
   
 
 
Громов (фото КРТ)Меры по борьбе с коррупцией обсуждались в Курске на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти. Президент Дмитрий Медведев поставил конкретную задачу - коррупцию в стране искоренить. Власти на местах приступили к выполнению. Помощник полпреда Президента в ЦФО Александр Громов.

Громов: Не могу сказать, что в Курской области ситуация критическая. Этого нет. Но я достаточно давно живу на белом свете и всё время слышу: боремся с коррупцией. Думаю, и век, и два назад боролись... Это как раковая опухоль, её надо вырезать хирургическим путем. И вырезать её будут силовики.
 
   

 
 
 
Понадобятся ли курянам обогреватели в новом отопительном сезоне?
   
 
 
Подготовка к новому отопительному сезону в Курской области в самом разгаре. Времени осталось не так много, поэтому, по словам зампреда комитета ЖКХ Олега Нуждова, основная часть работ уже близится к финишу.

Нуждов: На протяжении 8-ми лет подготовка к зиме начинается сразу по окончании отопительного сезона. Выясняем, где какие технические проблемы, и все эти вопросы решаются планомерно, в соответствии с графиком.

На сегодня регион готов к зиме на 85%.
 
   

 
 
 
Курская область: 75 кандидатов сошли с предвыборной дистанции
   
 
 
В Курской области завершена регистрация кандидатов для участия в выборах в органы местного самоуправления. Как сообщает пресс-служба облизбиркома, с предвыборной дистанции сошли 75 претендентов. На 625 вакантных мест в органах местного самоуправления теперь претендуют 1 тысяча 752 кандидата. За посты глав районов будут бороться 132 человека. Наиболее острая борьба ожидается в Беловском районе, где зарегистрировано 9 кандидатов. Регистрацию прошли все действующие главы (был выдвинут 21). Среди зарегистрированных кандидатов 124 мужчины и 8 женщин. На 546 депутатских мандатов в 28-ми представительных собраниях выдвинут 1 тысяча 481 кандидат. На данном этапе претендентов осталось 1 тысяча 435. Самая высокая конкуренция на пост главы отмечена в поселке Тим - 11 претендентов. Всего же на 17 должностей глав сельских поселений были выдвинуты 64 кандидата, после регистрации их осталось 58.
 
   

 
 
 
Курская область готовится к прибытию иконы «Знамение»
   
 
 
Иконостас (фото КРТ)3 недели осталось до того, как главная святыня Курской области, икона «Знамение», вернется на место обретения. Губернатор Александр Михайлов и архиепископ Курский и Рыльский Герман посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни. Он практически готов к приему чудотворной иконы и паломников.

Михайлов: Мне часто приходится бывать в храмах. Здесь церковное убранство выполнено на высоком уровне. Для жителей Курской области, вообще для россиян, для паломников, которые приезжают к нам, сделано доброе и весьма полезное дело.

Иконостас выполнен в стиле русского барокко, над ним трудились более ста щигровских мастеров. Как рассказал духовник и председатель Свято-Троицкого братства архимандрит Зиновий, это был ценный опыт, причем многие освоили новое ремесло.

Зиновий: В процессе изготовления иконостаса приходилось обучать людей, и они тут же приступали к работе. 70 человек мы привлекли к позолоте. Они приобрели необходимые навыки, и теперь у нас, в Курской области, есть 70 позолотчиков.

В течение недели иконостас заполнят иконами. К росписи приступят не раньше, чем через 2 года.

Герман: Остались наши сугубо церковные заботы: установить престол, расставить иконы, подсвечники, повесить лампады, поставить патриаршую кафедру. Но это такие приятные хлопоты.

Наводят чистоту и всячески помогают простые люди. Среди них Елена Зимарина, гостья из Ростовской области.

Зимарина: Я обязательно приезжаю в эту обитель трудиться во славу Бога. Здесь благодать. Мы стараемся помогать, даже если, кажется, нет сил.

Территория вокруг храма тоже благоустроена: разбиты газоны, дорожки выложены плиткой, есть даже небольшой фонтан.
 
   

 
 
 
Как распорядиться пенсионными накоплениями?
   
 
 
Пенсионный фонд заканчивает рассылку информационных извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов. В Курской области такие письма получат более 600 тысяч человек. В извещении содержатся сведения о платежах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей пенсии, поступивших в ПФР за 2008 и предшествующие годы и сведения об их индексации. Также указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления. Ежегодно после получения очередного извещения ПФР гражданин может определиться, кому передать в доверительное управление свои накопительные средства: государственной или частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду. В этом году, сообщает пресс-служба ПФ, каждое письмо-извещение на оборотной стороне содержит информацию о программе государственного софинансирования: как вступить, как осуществлять страховые взносы, какое участие принимает в этом государство и можно ли привлечь к софинансированию пенсии своего работодателя. Консультации по письмам-извещениям можно получить в учреждениях ПФР по месту жительства.
 
   

 
 
 
В Железногорске (Курская область) открылся филиал медколледжа
   
 
 
В Железногорске открылся филиал Льговского медколледжа. Это первое в городе учреждение среднего медицинского образования. 3 аудитории оборудовали на 2-м этаже детской поликлиники по улице Рокоссовского,56. Кроме того, студенты будут заниматься в аудиториях, которые располагаются в горбольницах. Учебные пособия предоставил Льговский медколледж. Преподавать в филиале будут железногорские врачи. Полный срок обучения - 2 года и 9 месяцев. Группу первокурсников пока не набрали. Желающих, в том числе из младшего персонала больниц, отпугнули единые госэкзамены по русскому языку и биологии, обязательные для приема в медколледж, сообщает «Эхо недели Железногорск».
 
   

 
 
 
В Курской области стартовала подписная кампания
   
 
 
ГазетыВ Курской области стартовала очередная подписная кампания. На газеты и журналы можно подписаться в любом из почтовых отделений региона. Значительная часть из них расположена в селах, поэтому большинство подписчиков отдают предпочтение именно районным газетам. Подписная цена на федеральные газеты и журналы достигает 1,5 тысяч рублей, на курские, в среднем, придется потратить порядка 200-т. По результатам предыдущей кампании жители Курской области выписали около 410-ти тысяч экземпляров печатных изданий. Ветеранам и участникам Великой Отечественной, инвалидам I и II групп предоставляется скидка 20% от стоимости услуг связи. А слепым и слабовидящим гражданам, выписывающим специализированные издания, их доставляют бесплатно. Тарифы на доставку прессы не изменились.
 
   

 
 
 
В Курске прошла акция «Проверь свой кошелек»
   
 
 
Акция (фото КРТ)Акцию «Проверь свой кошелек» провели сотрудники УВД на рынках и в крупных торговых центрах Курска. Все желающие получили рекомендации, как отличить фальшивую банкноту от настоящей и смогли проверить подлинность купюр в своем кошельке. Старший оперуполномоченный управления по борьбе с экономическими преступлениями Владимир Бунин.

Бунин: Такие мероприятия обучают граждан, как себя вести при обнаружении фальшивки. Прочитать - это одно, а вот когда человек сам побывает в подобной ситуации, у него вырабатывается опыт.

УВД по Курской области еще раз напоминает: внимательно проверяйте деньги при получении. Особое внимание обращайте на купюры номиналом в 1 и 5 тысяч рублей - их мошенники печатают чаще всего. При обнаружении фальшивки, немедленно обратитесь в милицию.
 
   

 
 
 
Транспортные маршруты в Курске проконтролирует спецкомиссия
   
 
 
В администрации Курска утвержден состав комиссии, которая будет заниматься обследованием маршрутов городского транспорта перед их открытием. Ее возглавил директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Владимир Токмаков. В состав вошли представители отдела ГИБДД, горинспекции по ЖКХ и благоустройству и «Дорсервиса». Основная задача комиссии, поясняет информационно-аналитическое управление мэрии,- оценка соответствия технического состояния улиц и расположенных на них искусственных сооружений требованиям безопасности.
 
   

 
 
 
Перекрыто движение по улице Чумаковская
   
 
 
До 20:00 17 сентября перекрыто движение автотранспорта по улице Чумаковская (от Дзержинского до Красной Армии). Как сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, это связано с производством земляных работ по прокладке газопровода и теплосети к строящемуся жилому дому по улице Красной Армии.
 
   

 
 
 
В Курской области стартовал новый творческий сезон
   
 
 
Рудской (фото КРТ)В Курской области стартовал очередной творческий сезон. О том, какими будут оставшиеся 4 месяца тематического Года театра и кино, рассказал председатель комитета по культуре Валерий Рудской. Сезон осень-зима-2009 подарит курским любителям прекрасного массу интересных мероприятий. К началу работы многие учреждения культуры успели обновить свою материально-техническую базу. С середины сентября откроют свои двери театры.

Рудской: Это юбилейный, 65-й год для нашего театра кукол. Поэтому будет не просто открытие сезона, а еще и празднование этого небольшого юбилея. Сезон откроется спектаклем «Буратино».

В ноябре в Курске пройдёт вечер памяти театральных деятелей. В том же месяце состоится фестиваль самодеятельных театров «Курская рампа-2009». Киносезон стартует 5 сентября.

Рудской: С 24 октября по 2 ноября в драмтеатре пройдёт кинофестиваль «Большая курская премьера». На каждом показе запланированы встречи мастеров отечественного экрана с курскими зрителями. Цены на билеты в рамках проекта «Кино в театре» остаются неизменными 4-й год подряд - 30 рублей.

Кроме того, в Курске пройдет фольклорный конкурс имени Надежды Плевицкой. Продолжится реализация проектов предыдущих тематических лет. С января в области открылись 43 модельные библиотеки, ещё 31 начнёт работу до конца года. Ожидается открытие музеев, будут новые фестивали и презентации книг курских писателей.
 
   

 
 
 
Экспозиция курской галереи «АЯ» на 2 недели сменила прописку
   
 
 
Картина (фото КРТ) «От реализма до авангарда» - лучшее, любимое и только для вас. Владелец галереи «АЯ» Олег Радин представил новую экспозицию. Экспонаты коллекционер отбирал тщательно, работ оказалось много. Поэтому выставку открыли не в галерее на улице Кати Зеленко,6, а в более просторном зале Союза художников. В рамках экспозиции представлены творения наших современников, имеющих отношение к Курску. Некоторых из них уже нет в живых.

Радин: Это Ольховиков, Регуб, Машталярук. Есть также работы художников, которых уже нет в России, поскольку они покинули пределы нашей страны.

Постоянная спутница радинских выставок, группа «Юго-западный экспресс», в непривычных стенах чувствует себя более, чем уютно, признается солистка Мила.

Мила: Мы выступали среди этих картин неоднократно, и поэтому здесь чувствуем себя так, как будто мы дома.

Яркой и эмоциональной певице - подобающее обрамление. «Империя ангелов» Сергея Баженова так впечатлила Милу, что у неё сразу созрел план похищения картины.

Мила: Мужчины будут держать Алика (Радина) за бороду, а я в это время её стырю, потом повешу на стенку, чтобы сидеть возле неё, любоваться.

«Ночной дозор» Владимира Канищева не имеет ничего общего ни с фильмом Тимура Бекмамбетова, ни с полотном Рембрандта. Это сугубо курская история, рассказывает автор.

Канищев: Это ночная жизнь города. Глубокая, поздняя ночь, какие-то люди остановились посмотреть на прохожего, который идёт мимо. Очень внимательно на него смотрят. Создаётся впечатление незащищённости, тревоги: вдруг вылезут и накостыляют.

Всего для выставки было отобрано около 80-ти работ. Это малая часть выставочного фонда галереи «АЯ». Сколько ещё картин ждут своей очереди предстать перед зрителями, Олег Радин боится даже представить.

Радин: Было бы пространство в 10 раз больше, мы бы развесили в 10 раз больше. У нас есть, что показать зрителю.
 
   

 
 
 
Поветкин начал тренировки в США
   
 
 
 Поветкин и АтласВ интервью корреспонденту allboxing.ru тренер Тэдди Атлас ответил на вопросы о своем подопечном - курянине Александре Поветкине.

Корр: С тех пор, как Вы приезжали в Москву, никаких новостей про вашу работу с Поветкиным не поступало. Некоторые даже начали сомневаться, что Вы будете продолжать тренировать его. Чем было вызвано такое молчание?

Атлас: Так получилось, что после моей 2-х недельной поездки в Москву для знакомства с Поветкиным и пробных тренировок, которые должны были дать ответ на вопрос - будем ли мы работать вместе, мы больше не виделись. Поветкин произвел на меня хорошее впечатление. Мы решили работать вместе, но я был связан обязательствами по работе на телеканале ESPN. Я уехал в США, а он остался в России. Но перед тем как уехать, я оставил ему домашнее задание.

Корр:
Какое, если не секрет?

Атлас: Поменьше кушать и побольше бегать. Как только он снижает нагрузки, сразу прибавляет в весе. У него предрасположенность к быстрому набиранию веса. Сегодня (2 сентября) мы проведем с ним первую тренировку на американской земле. Теперь, когда сезон бокса на ESPN закончился, у меня будет больше возможностей уделять ему внимание.

Корр:
Тэдди, каких спарринг-партнеров для Поветкина Вы собираетесь привлечь?

Атлас: Это меня волнует меньше всего. На данном этапе это не имеет большого значения. Сейчас мы будем делать упор на физподготовку и отработку технических навыков в тренировочном зале. У нас есть хороший план на работу с ним, и мы знаем к чему стремиться, и что нужно подтянуть.

Корр:
Тэдди, российские болельщики возлагают большие надежды и на Александра Поветкина, и на Вас в качестве его тренера. Каковы его перспективы?

Атлас: Он хороший парень. Очень серьезный и мотивированный. Он хочет учиться и впитывает все, чему я его учу. Если бы я не верил в Поветкина, я бы никогда не взялся тренировать его. У нас с ним одна цель - стать чемпионами мира. И я верю, что мы станем.

Корр:
Создается впечатление, что он еще не совсем готов к титульным боям. Сколько времени займет, чтобы вывести его на титульный бой подготовленным?

Атлас: Все зависит от того, насколько быстро он будет прогрессировать. У нас есть хороший план, как стать чемпионами мира. Остается только его осуществить.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В региональной общественной приемной (Курск, Красная площадь,6, подъезд 5) - прием граждан помощником полпреда Президента РФ в ЦФО Александром Громовым.

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - заместитель декана факультета довузовской подготовки и дополнительного образования РОСИ Виктория Апухтина.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное