Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
09 сентября
В 1867 году родился Владимир Иванович Резанов - ученый-филолог, лингвист, уроженец села Любач Обоянского уезда Курской губернии (ныне Обоянский район Курской области). Внес существенный вклад в исследование «Слова о полку Игореве». В 1908 году в селе Фентисово Щигровского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне МОУ «Фентисовская основная общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области). В 1960 году курское государственное художественно-графическое училище преобразовано в художественно-графический факультет курского пединститута (ныне ГОУ высшего профессионального образования «Курский государственный университет»).
 
         
     
09 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: СЕНТЯБРЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 14 сентября (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ СЕНТЯБРЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 15 сентября.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курская область: новые горизонты в сфере строительства жилья
   
 
 
Документ (фото КРТ)Новые перспективы строительства жилья обсудили за «круглым столом» с участием прибывших в Курск руководителей Фонда содействия развитию жилищного строительства и федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, первых лиц области и города, банкиров, строителей и представителей сетевых компаний. В Курске свободных муниципальных территорий под застройку жилья практически нет. Таковы итоги анализа, проведенного городскими властями. А дефицит квартир эконом-класса есть. Как и свободные земли федерального назначения, которые используются неэффективно, добавил губернатор Александр Михайлов. Один из таких участков в Центральном округе Курска и стал предметом обсуждения. Почти 27 гектаров в районе проспекта Клыкова, закрепленных за сельхозакадемией, вот уже 15 лет называют большим пустырем.

Михайлов: Сегодня иметь в черте города запущенные пустыри, в эстетическом плане восторга ни у жителей, ни у нас не вызывает, да и у наших гостей тоже. Поэтому принято правильное решение, и мы в числе первых 4-х регионов включены в этот проект.

Землю, принадлежащую государству, Правительство России передало под застройку Фонду содействия развитию жилищного строительства. Кто займется возведением домов, станет известно по итогам аукциона, пояснил гендиректор Фонда Александр Браверман. Чтобы уменьшить риски застройщика, Фонд предоставляет гарантии о выкупе 25% построенных площадей.

Браверманн: Здесь будут сбалансированы интересы. Застройщик получит свою прибыль, которую должен получить по жилью эконом-класса. И что самое главное, конечный потребитель получит жилье по доступной цене. По крайней мере, мы будем выкупать свои 25% по цене жилья эконом-класса, утвержденной Правительством России.

Комфортный график погашения застройщиком арендной платы за землю с правом дальнейшего выкупа и оказание помощи во взаимодействии со всеми профильными федеральными структурами - все это Фонд тоже гарантирует. Плюс, постоянную координацию с областной и городской властями, сетевыми компаниями, банками и ипотечными агентствами. Гендиректор Агентства по ипотечному кредитованию Александр Семеняка.

Семеняка: Фактически, гарант сбыта закрывает тот риск, что квартиры будут не проданы. И, таким образом, размер выдаваемых гарантий будет де-факто определять размер того кредита, который банк будет давать на финансирование стройки.

220 квадратных метров жилья - такова примерная жилая площадь домов, которые возведут на указанном участке. Соглашение стороны уже заключили, сроки оговорили. Желающие участвовать в конкурсе на застройку есть. И уже началась работа по разработке проектов еще на 6-ти запущенных участках федерального назначения.
 
   

 
 
 
Куряне оценили собственное участие в жизни региона
   
 
 
Гребенькова (фото КРТ)Общественная палата Курской области представила данные социологического исследования о состоянии гражданского общества. В опросе приняли участие более 1,5 тысяч человек. Картина сложилась не очень радостная: большинство считает, что гражданское общество в регионе не сформировано. У зам губернатора Людмилы Гребеньковой более позитивный взгляд на положение дел.

Гребенькова: Многие решения органов власти принимаются с участием общественности, в том числе и Общественной палаты. Активно работают профсоюзные, ветеранские, молодежные организации, женские Советы.
 
   

 
 
 
Курскую Коренную икону «Знамение» сопроводит первоиерарх РПЦЗ
   
 
 
Икона (фото russianamerica.com)Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Илларион совершит в пятницу напутственный молебен в честь начала посещения России главной святыней русского зарубежья - Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Об этом сообщил российским журналистам в Нью-Йорке сам глава РПЦЗ, который и возглавит делегацию, прибывающую в нашу страну.

Илларион: Напутственный молебен будет отслужен в пятницу в 12:00 (20:00 мск). А затем делегация священников и дьяконов, которая будет сопровождать икону, отправится автобусом в аэропорт, чтобы вылететь в Россию рейсом «Аэрофлота». Ожидается, что икона Курской Коренной Божией Матери прибудет в Москву около 14:00.

До прибытия в Курск, с 12 по 23 сентября, икона Курской Коренной Божией Матери будет находиться в Москве, в Храме Христа Спасителя, где ей смогут поклониться все православные, сообщает РИА Новости. 23 сентября после Божественной литургии икону перевезут в Курск, где торжества возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот день будет совершен Крестный ход с чудотворной иконой по улицам Курска - к Знаменскому кафедральному собору, где состоится праздничное патриаршее богослужение. На следующий день, 24 сентября, образ перенесут в Курскую Коренную пустынь. 25 сентября чудотворную икону снова доставят Крестным ходом в Знаменский собор Курска, где она пробудет до 2 октября, когда через Москву святыня вернется в США.
 
   

 
 
 
Знаменский собор Курска будет открыт круглосуточно
   
 
 
Герман (фото КРТ)Икону Божией матери «Знамение» Курская Коренная считают главной святыней русского зарубежья. На нашей земле чудотворный образ ждали целых 90 лет. 23 сентября святыню привезут в Курск. Как рассказал архиепископ Курский и Рыльский Герман, до 07:30 24 сентября икона будет доступна в Знаменском соборе. Потом ее отвезут в Коренную пустынь, прямиком в восстановленный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Его возрождение было одним из условий пребывания иконы на нашей земле. Освятит храм Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Доступ на эту церемонию откроют для тысячи человек. Транслировать действо будут на экранах в Коренной пустыни и на Красной площади. 25 сентября икона снова вернется в Знаменский собор.

Герман: Знаменский собор будет открыт денно и нощно. Круглосуточно перед иконой будут служиться молебны. И куряне, и паломники, которые прибывают из соседних областей всегда, когда наш город посещает какая-либо святыня, будут иметь благую возможность помолиться перед чудотворным образом.

Безопасность курян и гостей будет обеспечена на высшем уровне.
 
   

 
 
 
Жителям Курска подарят дополнительный выходной?
   
 
 
Календарь (фото patchkord.ru)Во время проведения Крестных ходов в Курске будет значительно сокращено или полностью прекратится движение всех видов транспорта по улицам Сонина, Дзержинского (от Центрального рынка), Ленина и Красной площади. В связи с этим, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, глава горадминистрации Николай Овчаров рекомендовал предприятиям и организациям всех форм собственности заранее продумать маршруты перемещения как транспорта, так и своих сотрудников, внести коррективы в графики работы вплоть до объявления выходного по случаю Дня города. Горадминистрация рассчитывает также на понимание со стороны многочисленных обладателей личного автотранспорта, которые на время откажутся от поездок. Пример подобной акции покажут жители большинства стран мира 22 сентября, в Международный день без автомобиля.
 
   

 
 
 
Вещаем с «Миром»
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)С 14 сентября сетевым партнёром нашего телеканала станет межгосударственная телерадиокомпания «Мир». С ней телезрители стран СНГ получают самую актуальную информацию о главных событиях политической, социально-экономической и культурной жизни в государствах Содружества. Информационное блюдо разбавлено большими развлекательными порциями. Детские, молодёжные, спортивные, музыкальные программы, сериалы, новые и всеми любимые кинофильмы - у зрителя богатый выбор того, что посмотреть в круглосуточной сетке вещания, говорит генеральный директор КРТ Игорь Михайлов.

Михайлов: Самое главное - это то, что нас объединяет общность стоящих перед каналами задач. Мы вместе хотим делать общественно-полезное телевидение популярным.

Раньше смотреть передачи телекомпании «Мир» куряне могли в основном по кабельному телевидению. Теперь он появится у каждого в доме.

Михайлов: На той же самой кнопке, в самое удобное для зрителя время в эфир по-прежнему будут выходить программы телекомпании «Сейм», рассказывающие жителям области о самых значимых событиях региона.

Так что с 14 сентября мы по-прежнему с вами, с новым названием и в новом формате - не переключайтесь.
 
   

 
 
 
Курские аграрии о преимуществах техники в рассрочку
   
 
 
Техника (фото КРТ)В Курской области продолжается уборка сахарной свёклы. Благодаря использованию на полях новой техники, производительность труда возрастает. Сегодня приобрести современные комбайны можно в рассрочку. «РД-Агросервис» - официальный дилер компании «Ростсельмаш» по Курской области. C этого года работает с хозяйствами по системе лизинга. Благодаря поддержке областного руководства, сельхозтоваропроизводители вновь получили возможность приобретать технику по лизингу. Официальный оператор «Росагролизинг» в Курске компания «РД-Агросервис» уже начала поставку тракторов, комбайнов, сушилок и прочего оборудования для переработки зерна по новой антикризисной программе федерального лизинга. Это очень выгодно хозяйствам в условиях финансового кризиса, говорит директор агрокомпании «Колос» Александр Харченко.

Харченко: Деньги не отдаём сразу, а постепенно рассчитываемся, это привлекательно. Мы занимаемся перевозкой зерновых культур и семечек, работаем с постоянными покупателями, а добираться приходится 150-160 километров. Располагая своей техникой, на надо нанимать КАМАЗы, потому что сейчас это всё дорого.

Лизинг сегодня - привлекательный во всех отношениях вариант. Водитель агрокомпании «Колос» Александр Гладилин не может нарадоваться новому рабочему месту.

Гладилин: Машина хорошая, надёжная, это оптимальный вариант для перевозки сельскохозяйственного груза: грузоподъёмность и всё остальное. Тем более, по сравнению со «старичками», на которых раньше работал.

Новая техника готова сразу выйти на поля и дороги. Всего же, благодаря программе федерального лизинга в область уже поступило 80 единиц техники.
 
   

 
 
 
В курских школах и детсадах появились вакансии
   
 
 
Комитет образования Курска информирует о наличии вакансий в ряде муниципальных образовательных учреждений. В школы и детсады требуются воспитатель группы продлённого дня, преподаватели музыки, физкультуры, ОБЖ, психолог. С вопросами и предложениями можно обращаться в кадровую службу комитета по телефону (4712) 51 38 83.
 
   

 
 
 
10 сентября в Курске отключат холодную воду
   
 
 
В четверг, 10 сентября, с 08:00 до 22:00 в Курске будет прекращена подача холодной воды в Железнодорожный округ, микрорайон КЗТЗ, на улицы Литовская и Энгельса с прилегающими, в Центральный округ (за исключение микрорайона СХА). В Северо-западном микрорайоне будет снижено давление в сетях водопровода. По информации «Курскводоканал», это связано с неотложными ремонтно-профилактическими работами. Горожанам советуют сделать необходимый запас воды.
 
   

 
 
 
Об истории Курского края расскажут на федеральном канале
   
 
 
13 сентября в 07:50 на телеканале ТВЦ будет показана программа «Дневник путешественника», которая посвящена истории Курского края. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.
 
   

 
 
 
7 наград курских дзюдоистов на чемпионате ЦФО в Липецке
   
 
 
Теркакиев (фото КРТ)Золото, 4 серебра и 2 бронзы завоевали курские дзюдоисты на чемпионате ЦФО в Липецке. На высшую ступеньку пьедестала поднялся Чингисхан Теркакиев (в/к 73 кг). Вторые места в своих весовых категориях заняли Надежда Емельянова (78 кг), Николай Андриюк (60 кг), Александр Федосов (81 кг) и Алексей Попов (90 кг). Третья строчка - у Елены Тарасенко (+78 кг) и Дениса Карпова (100 кг). Они, как и остальные призёры соревнований, получили право выступить на чемпионате России в Нальчике, который пройдёт в конце октября.
 
   

 
 
 
Курские рапиристы вернулись к тренировкам
   
 
 
Тренировка (фото КРТ)Серебряную медаль в личном первенстве завоевала на чемпионате России по фехтованию курянка Инна Дериглазова. В команде сборная Курской области выиграла бронзовые награды. Дмитрий Жеребченко проиграл за вход в четверку сильнейших. Сегодня курские рапиристы собрались на 1-ю полноценную после чемпионата страны тренировку. Такого скорого возвращения в большой спорт от Инны Дериглазовой никто не ожидал - в июле родила дочь, а в начале сентября уже фехтовала на чемпионате страны. И вполне могла бы рассчитывать на золотую медаль, просто, говорит, сил на финальный бой не хватило. По ходу турнира Дериглазова «выбила» землячек - Рузавину и Бирюкову.

Дериглазова: Со «своими» всегда тяжелее соперничать, неудобно. Было неприятно видеть, что мы в одной сетке, и, тем более, что мне с нашими же девчонками фехтовать.

Выиграв серебряные медали чемпионата Европы, Юлия Бирюкова практически на 100% обеспечила себе место в сборной страны для участия в чемпионате мира. Однако тренерский совет принимал решение по результатами российского первенства. И Бирюкова, выигравшая вместе с Рузавиной, Дериглазовой и Кажикиной бронзу в командных соревнованиях, подтвердила статус одной из сильнейших в стране.

Бирюкова: Гораздо хуже, когда в «невесомости» находишься, а здесь я на 80% была уверена, что попаду в команду, поэтому спокойно фехтовала.

Тренер рапиристки Ильдар Мавлютов в способностях и перспективах своей подопечной не сомневается.

Мавлютов: Конечно же, Бирюкова - сильнейшая спортсменка, и она по праву попала в сборную страны.

Для Дмитрия Жеребченко нынешний сезон особенно ответственен и сложен - он фехтует одновременно и в юниорских турнирах, и во «взрослых». Чемпионат России курянин завершил на стадии 1/4 финала, уступив члену сборной страны Алексею Черемисинову. Но в активе Жеребченко выигранный бой у Александра Стукалина, который в составе российской сборной через 3 недели будет фехтовать на чемпионате мира.

Жеребченко: Результат достойный, но хочется большего. На следующий год хочу попасть во «взрослую» сборную, а для этого одной восьмерки мало, надо постоянно быть в четверке, выезжать на «взрослые» этапы Кубка мира.

Сегодня рапиристы тренируются в обычном двухразовом режиме. Особое внимание тренера - Юлии Бирюковой, которая в последних числах сентября отправляется на чемпионат мира.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное