Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
11 сентября
В 1902 году на территории Курской губернии, согласно решению Главного штаба Российской армии, были проведены Большие военные маневры. В них принял участие император Николай II. В 1913 в селе Семёновка Льговского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Семеновская основная общеобразовательная школа» Льговского района Курской области). В 2006 году решением курского горсобрания новому проспекту, соединяющему северо-западный микрорайон и КЗТЗ (продолжение улицы Бойцов 9-й дивизии от Майского бульвара до улицы Сумской) присвоено имя нашего земляка, скульптора Вячеслава Клыкова. В 2006 году звание Почетного гражданина Курска присвоено - Герою Социалистического Труда Серафиму Григорьевичу Шеховцову и настоятелю Никитского храма протоиерею Никодиму Карповичу Ермолатию.
 
         
     
11 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: СЕНТЯБРЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 14 сентября (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ СЕНТЯБРЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 15 сентября.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Прогноз социально-экономического развития Курской области
   
 
 
Фесенко (фото КРТ)Правительство Курской области обсудило прогноз социально-экономического развития региона на 2010 год. Он и должен стать основой для разработки бюджета, проект которого будет готов к 15 октября. Как отметил председатель комитета по экономике и развитию Виталий Фесенко, удалось остановить падение производства. В следующем году можно надеяться на темп роста в 102% - это выше, чем в среднем по России. В сельском хозяйстве планируется собрать 3,2 миллиона тонн зерна и столько же сахарной свеклы. Позитив наметился и в жилищном строительстве.

Фесенко: В этом году должны построить 450 тысяч квадратных метров жилья, хотя сейчас произошло снижение объемов. К сожалению, пока сдаем дома, которые были заложены раньше, на следующий год задела нет, поэтому уровень будет 360 тысяч квадратных метров. В дальнейшем собираемся повышать.

Немного увеличатся и зарплаты в регионе. Сейчас средняя составляет 11 тысяч 600 рублей.

Фесенко: Прогнозируется рост - на 7-8%. Объемов производства нет, поэтому такой небольшой.
 
   

 
 
 
Льготы или деньги?
   
 
 
КошелекВ Курске порядок и условия назначения ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой при отказе льготников от обслуживания в магазине «Ветеран», остается прежним. Об этом сообщает комитет соцзащиты населения и опеки. Желающим получать компенсационные выплаты в 2010 году необходимо до 30 сентября подать заявления и соответствующие документы. Впервые обратившимся иметь при себе:

- паспорт (+ копия)
- удостоверение о праве на льготы (+ копия)
- свидетельство о рождении, свидетельство о смерти (справка о гибели) военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан (для несовершеннолетних детей военнослужащих и приравненных к ним категорий) (+ копия)
- при наличии - справку учреждения медико-социальной экспертизы (ВТЭК) об инвалидности (+ копия)

Получающим ежемесячную денежную компенсацию следует явиться в отдел соцзащиты по месту жительства с подлинниками документов для заполнения заявления на 2010 год. Лица, не подавшие заявления до октября, в 2010 будут обеспечиваться продтоварами по сниженным ценам.
 
   

 
 
 
Курск: разыскиваются должники
   
 
 
Документы (фото КРТ)Куряне задолжали за коммунальные услуги более 60-ти миллионов рублей. Лидирует в «черном списке» Сеймский округ. До 1 ноября дважды в неделю судебные приставы-исполнители совместно с работниками ЖКХ будут проводить рейды по выявлению неплательщиков. Далеко не все из них попали в трудную жизненную ситуацию - среди должников есть вполне состоятельные люди. Меры наказания за неуплату, предусмотренные законом,- арест имущества, ограничение выезда за пределы страны, списание денежных средств со счетов в банке и другие.
 
   

 
 
 
В Курске открываются 2 детсада
   
 
 
14 сентября в Курске состоится торжественное открытие двух детских садов. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление мэрии. В 09:30 после реконструкции начнет работу детсад №37 на улице Дейнеки,30-а, а в 11:00 - новый садик №3. Он построен на проспекте Победы,20.
 
   

 
 
 
Курская область: лизинг селянам в помощь
   
 
 
Техника (фото КРТ)Как в период кризиса сельхозпроизводителю приобрести современную технику? Ответ прост - в рассрочку. Компания «РД-Агросервис» - официальный дилер «Ростсельмаша» по Курской области - с этого года работает с хозяйствами и по системе федерального лизинга. Черемисиновское предприятие «Сельские зори» уже давно сотрудничает с «Агросервисом». Новая закупка - это новые возможности, говорит главный инженер Аслан Фаргиев.

Фаргиев: Сейчас закупаем тракторы, в дальнейшем они ещё комбайны будут нам поставлять.

Раньше водители работали на тракторах и технически, и морально устаревших. К новой технике, признается механизатор Геннадий Хмелевской, привыкли сразу.

Хмелевской: Это же современная техника, кабины комфортабельные сделали, мощность больше.

Сейчас тракторы проходят обкатку. После нее сразу в бой за будущий урожай - распашка зяби в самом разгаре. Возможность приобретать технику по программе федерального лизинга предоставила курским аграриям областная власть. По схеме федерального лизинга «РД-Агросервис» предлагает также тракторы «Бюллер версатайл» завода «Ростсельмаш» и тракторы «Террион» производства Тамбовского «Агротехмаша». Ассортимент сельхозтехники, предлагаемой аграриям, ежедневно растет. Уже к новому году компания планирует расширить его до предельного максимума.
 
   

 
 
 
Школьница из Курской области получила президентский грант
   
 
 
Воспитанница железногорской детской телестудии «Зеркальце» Инна Рядинская получила президентский грант 60 тысяч рублей. Как рассказала руководитель студии Маргарита Василенко, Инна удостоилась премии в рамках нацпроекта «Образование» за вклад в подготовку документального военно-патриотического фильма «Есть память, которой не будет забвения». Он стал победителем XI Международного фестиваля «Детство без границ» (номинация «СМИ и дети»).

Василенко: Для получения президентского гранта комитет по делам молодежи Курской области попросил выбрать самого активного человека из творческой группы, которая готовила фильм. С учетом того, что Инна 6-й год занимается в студии, она исполнительная, ответственная, и я посчитала, что она заслуживает премии.

По словам самой Инны, она не ожидала получить грант, но, несмотря на это, девушка знает, на что потратит его.

Рядинская: В 2010 году мне предстоит поступление в ВУЗ, и деньги я потрачу на обучение.

В будущем она мечтает стать журналистом, сейчас же заканчивает 11-й класс. Детская телестудия, в которой она занимается, удостоена президентского гранта впервые, уточняет «Эхо недели Железногорск».
 
   

 
 
 
В Курске есть дом, которого нет
   
 
 
Кухня (фото КРТ)В доме №13 по улице Рябиновая нельзя жить, причем, не только из-за суеверия. По факту он существует, но на балансе нигде не числится. С виду крепкий, кирпичный, а внутри ветхий, того и гляди, развалится, рассказывает жительница дома Елена Николаева. Когда-то это было общежитие совхоза «Мичуринец». Теперь предприятия нет, но дом остался. Курские чиновники проблемы жильцов знают и даже обещали помочь.

Николаева: Приходят, говорят: составьте список, что надо. Но ничего не меняется. А здесь же и маленькие дети живут. Условия - сами видите, тут и туберкулез можно заработать, и другие болезни.

В доме перекрыт газ, нет горячей воды. Летом в нем сыро, зимой холодно. У Марины Богдановой шестеро детей, младшей Диане всего 8 месяцев. Женщина обращалась за помощью во все инстанции. Однажды, говорит, ей чуть было не дали квартиру на Литовской.

Богданова: Приехала, а туда уже вселили других людей. К нам приходили проверяющие: отрыли холодильник, заглянули и говорят: у вас же все хорошо, вы нормальная семья.

О лишении Богдановой родительских прав речи не идет. Женщина не пьет, детей любит, но все деньги в семье уходят на питание. Купить новый дом или сделать ремонт в том, что есть, она не в состоянии. Зимой дети постоянно болеют, в школу не ходят. Директор жалуется, инспектор по делам несовершеннолетних Анна Немцева приходит с очередной проверкой.

Немцева: В действиях матери правонарушений нет. Сугубо бытовые условия стали причиной того, что дети не ходят в школу. Ежемесячно по поводу этой семьи направляются сведения в отдел соцзащиты, однако, как мы видим, никаких мер не принято.

В чьем ведении дом, неизвестно. Уже не в совхозе, но еще не в городе. Получается, официально комитет ЖКХ Курска к данному зданию не имеет никакого отношения. Жители дома-призрака даже не знают, кому платить за коммунальные услуги, которые им и не предоставляются.
 
   

 
 
 
Курск: закон о «Рекламе» нарушен на 4 метра
   
 
 
РекламаКурское УФАС намерено возбудить в отношении предпринимательницы дело за незаконное распространение наружной рекламы пива. В ходе проверки установлено, что реклама расположена в 96-ти метрах от горбольницы №2. Согласно закону, поясняет Outodoor.ru, данный напиток не может рекламироваться ближе, чем в ста метрах от образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений. По информации антимонопольного ведомства, распространителем рекламы является предприниматель Каменева. Если женщина будет признана виновной, ее ждет наказание в виде штрафа от 4-х до 20-ти тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Куряне едут на «Мир детства-2009» в Феодосию
   
 
 
Делегация молодых курян примет участие в международном фестивале «Мир детства-2009». Он пройдет с 13 по 21 сентября на территории Автономной Республики Крым, в Феодосии. Участие в фестивале, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, примут 43 юных курянина. Расходы по организации поездки взяла на себя горадминистрация.
 
   

 
 
 
Железногорский пианист едет на международный конкурс
   
 
 
Александров (фото Эхо недели Железногорск)Выпускник железногорской школы искусств (Курская область) Иван Александров учится на IV курсе Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, где посещает сразу 2 факультета: фортепиано и композиции. Через неделю Иван улетает в Германию для участия в международном конкурсе пианистов имени Антона Рубинштейна. Он состоится в Дрездене и продлится 21 день. Отбор пианистов, пишет «Эхо недели Железногорск», проходил в 12-ти крупнейших городах мира, таких, как Лондон, Пекин, Нью-Йорк, Буэнос-Айрес, Москва и Санкт-Петербург. Отборочный тур в Питере проводился в апреле, тогда специальная конкурсная комиссия из Германии выбрала 4-х музыкантов, в том числе и Ивана. Молодой пианист признается, что очень волнуется перед выступлением в Германии, и говорить об оценке своих шансов не хочет: подобные конкурсы всегда непредсказуемы, соперники будут очень серьезные. Победитель получит рояль «Блютнер» и 3 тысячи евро, 2-я премия - 6 тысяч евро, 3-я - 4 тысячи. По словам Александрова, самый ценный приз для пианиста - хороший инструмент.
 
   

 
 
 
У граненого стакана - курские корни?
   
 
 
СтаканСегодня - день рождения граненого стакана. 11 сентября 1943 года старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный был выпущен 1-й советский гранёный стакан. Его дизайн приписывают Вере Мухиной (свой первый портрет будущая художница и скульптор написала в Курске, куда переехала в 14-ти летнем возрасте), автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница», но документального подтверждения этому нет. Стакан имеет 16 граней, благодаря чему он гораздо прочнее и может уцелеть при падении на бетонный пол с метровой высоты. Гранёные стаканы производятся до сих пор и используются в заведениях общепита, а также в пассажирских поездах.
 
   

 
 
 
В Курске построят новые теннисные корты
   
 
 
Корт (фото КРТ)При всей популярности тенниса в стране и мире, Курск в число теннисных городов до недавнего времени не входил. Чтобы побеждать на турнирах, нужна, прежде всего, хорошая база. Год назад в спорткомплексе «Восток» открылись 2 грунтовых корта, соответствующих международным стандартам. Они работают с раннего утра до позднего вечера. Желающих постигать азы тенниса и совершенствовать мастерство так много, что администрация с трудом составляет расписание. За год, рассказывает тренер Сергей Костанов, на курских кортах прошли первенство города и ветеранский турнир, а также открытый чемпионат области, который собрал теннисистов Питера, Самары, Тольятти и Курска.

Костанов: Мне приходится много ездить по России, поэтому есть, с чем сравнить. На наших кортах можно проводить турниры высокого уровня.

Победителем открытого чемпионата области стал курянин Александр Костанов. Его тренер утверждает: перейдя на грунтовые корты, уровень теннисистов заметно вырос.

Костанов: Прогресс невозможно не заметить. Мы приезжаем не «с листа», а готовимся планомерно, поэтому ребята постоянно входят в число призеров.

Александр Костанов только вернулся из Волгограда, где принимал участие в профессиональном рейтинговом турнире. В парном разряде он попал в основную сетку. Для Костанова, который еще недавно выступал как юниор, это хороший результат. Хотя мечтает спортсмен, конечно, о большем.

А. Костанов: Думаю, любому игроку трудно, но года через полтора-два привыкну. Если будет терпение, придет и успех.

Через месяц куряне впервые за последние годы примут участие в чемпионате страны. Директор «Востока» Владимир Пигорев решает вопрос строительства еще 2-х крытых кортов. Единственный существующий уже не сможет принять всех желающих, когда закончится летний сезон.

Пигорев: Уже удалось уложить основание для синтетического покрытия, что позволит принять около 100 желающих заниматься. А значит, смогут тренироваться все, кто захочет прийти в теннис.

Вопрос упирается в финансирование. Строительство кортов обойдется в десятки миллионов рублей. Для горбюджета сумма большая, но спонсоры готовы помочь. Так что, уже следующим летом в Курске появятся еще 2 корта, а значит, увеличится и число теннисистов.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 11:00 в сквере около областной филармонии - открытие памятника писателю Константину Воробьеву.

- В 14:00 в микрорайоне Магистральный (17-й Степной переулок) - окружной праздник городских окраин «Слобода моя».

- 16:00 на спортплощадке по проспекту Дружбы - молодежная акция «Спорт - формула жизни».

- В аэропорту «Шереметьево» - встреча зарубежной делегации с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение». В храме аэропорта будет отслужен молебен. В этот же день пройдет торжественная встреча чудотворной иконы в храме Христа Спасителя, где также будет отслужен молебен.

- До 22 сентября в храме Христа Спасителя - пребывание чудотворной иконы «Знамение».

- В субботу и воскресенье в КГТУ - XIII Всероссийский турнир по дзюдо на призы заслуженного мастера спорта А. Шурова среди юниоров и девушек.

- В воскресенье в 15:00 на спортплощадках города - соревнования дворовых команд «Молодежный транзит».

- В понедельник в 14:00 в «Гелиосе» - кинофестиваль «Здравствуй, школа!».

- Смотр-конкурс на лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне муниципальных образований области.

- Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона «Центр». Матч 27 тура «Авангард» (Курск) - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево).

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (14 - 20 сентября):

- Арго;
- Залёты Ильича;
- Леонид Винцкевич;
- Монополия.

А также претенденты на звание ЛУЧШЕГО ИСПОЛНИТЕЛЯ СЕНТЯБРЯ:
- Базис;
- SAXES.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное