Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 сентября
В 1910 году родился Михаил Александрович Лагутин - Герой Советского Союза (1945), участник советско-финляндской войны (1939-40), уроженец села Коренево Курской области. В 1936 году родился Александр Николаевич Ющенко - Герой Социалистического Труда (1971), главный агроном ордена Ленина колхоза «Россия» Медвенского района Курской области (1960-97), уроженец села Шептуховка Кореневского района Курской области. В 1966 запущен в эксплуатацию Кривецкий сахарный завод (ныне ОАО «Кривецсахар»). В 1967 году при клубе села Долженково Обоянского района Курской области образован танцевально-хоровой коллектив (ныне Долженковский народный хор). В 2006 году в Курске состоялся III съезд лесоводов региона. В его работе приняли участие 100 работников лесного хозяйства. В 2007 году на заседании курского горсобрания принято решение о присвоении чемпиону Олимпийских игр в Монреале В.А. Чаплыгину звания «Почётный гражданин Курска».
 
         
     
14 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Икона «Знамение» Курская Коренная прибыла в Россию
   
 
 
Прибытие иконы (фото КРТ)Событие, которого ждали почти век. В Россию вернулась чудотворная икона «Знамение» Божьей Матери Курская Коренная. На российскую землю икона спустилась в руках митрополита Иллариона, главы Русской Православной Церкви за рубежом, и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Переговоры о возвращении святыни на Родину, говорит губернатор Александр Михайлов, шли 9 лет.

Михайлов: Я хорошо помню слова Патриарха Алексия II, который говорил мне, что ниточка воссоединения Русской Православной Церкви и ее зарубежной составляющей лежит через Курск.

Куряне выполнили условие Синода РПЦЗ - воссоздали главный храм Коренной пустыни. Как сказал митрополит Ювеналий, возрождая храмы и возвращая святыни, Россия вновь обретает образ Святой Руси.

Ювеналий: Мы имеем долг от имени Церкви вернуть душам людей веру в Бога. И когда происходят такие события, невольный трепет отхватывает нас.

Одна из древнейших икон русской церкви была найдена в годы нашествия монголо-татар. Весь ее путь в 8 веков, рассказывает архиепископ Курский и Рыльский Герман, сопровождали чудеса, рассказы о которых передаются в курских семьях.

Герман: Наверное, каждая семья видела какое-то чудо, были случаи какой-то благодатной помощи. В любом сложном жизненном случае шли к кому? К Царице Небесной, Курской Коренной «Знамение».

Ее возвращение и есть новое чудо,- продолжил владыка Герман,- и в этом заслуга тысяч и тысяч курян. Икона «Знамение» провела в Америке 90 лет. Первыми прикоснуться ко вновь обретенной святыне смогли прихожане Храма Христа Спасителя. Иерархи Русской Православной и Зарубежной церквей совершили совместное богослужение. После службы верующие смогли приложиться к образу. Среди них были и куряне, которые специально ради этого приехали в столицу. 23 сентября, после божественной литургии в Храме Христа Спасителя икону доставят в Курск, где торжества возглавит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
 
   

 
 
 
Курск: задача - тысяча новых мест в детсадах в год
   
 
 
Дети (фото КРТ)На протяжении 10-ти лет в здании садика №37 на Дейнеки располагалась вечерняя школа. В 2008-м детство вернулось в родные пенаты. Ремонт сада, рассказывает заведующая Виктория Константинова, сделали за полгода. Такой подарок малышам обошелся в 28 миллионов рублей. Сегодня состоялось торжественное открытие.

Константинова: В октябре мы сможем принять детишек. Записано в общей сложности уже более 500 маленьких курян.

У воспитанников детсада №37, первых в городе, появилась уникальная спортивная площадка. Резиновое покрытие делает ее безопасной. На праздник к новому саду пришли соседи. Новый дом для детишек позволит вздохнуть другим дошкольным учреждениям города, говорит заведующая садом №115 Валентина Головачева.

Головачева: Очереди в детские сады в Курске сегодня километровые. Только у нас 358 очередников.

Григорий Бондарев привел сегодня внука Вячеслава пока на экскурсию.

Бондарев: Сын с невесткой еще год назад записались - первоочередники здесь. Подрастет, через полгода пойдет в этот замечательный садик. Мы рядом живем, смотрели, как он строился. Теперь, когда сад уже готов, нам очень все понравилось.

Курск ставит перед собой задачу на перспективу - тысяча новых мест в год. Поэтому новые садики не заставят себя ждать.
 
   

 
 
 
В новом микрорайоне Курска открылся детский сад
   
 
 
140 детских мест, 8 групп, 2 из которых ясельные, 2 - логопедические. Детский сад комбинированного вида №3 на проспекте Победы строили около года. Новое детское учреждение частично решит и вопрос трудоустройства, говорит заведующая Ирина Карачевцева,- 60 воспитателей и педагогов дополнительного образования уже набрали.

Карачевцева: В садике созданы все условия, чтобы проводились развивающие, познавательные, физкультурные, музыкальные и досуговые мероприятия, чтобы у детей были развлечения. У нас есть всё, что необходимо для развития дошкольников.

По последнему слову техники в садике оборудовано всё. В физкультурном зале - специальные тренажеры, в музыкальном - фортепиано и подаренный администрацией области музыкальный центр. Каждая группа укомплектована мебелью. Особое внимание - пищевому блоку. По словам поваров, такой техники нет еще ни в одном курском садике. Сейчас в городе работает 65 детсадов, которые посещают 13 тысяч воспитанников. Еще 8 тысяч дошколят ждут своей очереди. Только в северном микрорайоне очередников больше тысячи. Принять их всех новый садик, конечно, не сможет, поясняет губернатор Александр Михайлов, но этот объект - не последний.

Михайлов: По мановению волшебной палочки ничего не делается. Садик, который сегодня начинает работать, стоит 65 миллионов рублей. Для бюджета это немалая сумма. Мы не можем сразу всё построить. В рамках программы до 2012 года сделаны расчеты, и, думаю, многие вопросы будут решены.

Недостаток детских садов планируется восполнять постепенно. В частности, пояснил глава горадминистрации Николай Овчаров, ведется реконструкция садов, которые в свое время были отданы другим структурам.

Овчаров: Садик, который сегодня эксплуатируется КГУ (там располагается худграф), с окончанием строительства нового корпуса ВУЗа будет снова работать как дошкольное учреждение.

Кроме того, уже в 2010 году планируется вернуть к исходному профилю 2 детских сада на Волокно и построить еще 1 на проспекте Победы.
 
   

 
 
 
Курская милиция переходит на усиленный режим работы
   
 
 
Сергеев (фото КРТ)В связи с прибытием иконы «Знамение» в Курск сотрудники милиции переходят на усиленный режим несения службы. С неблагонадежными гражданами и владельцами оружия проведена разъяснительная работа. Проверяются чердаки и подвалы домов. 23 сентября в Курске будут дежурить 1,5 тысячи милиционеров, 25-го - 2 тысячи. По словам начальника отдела охраны общественного порядка МОБ УВД по Курской области Геннадия Сергеева, задействованы также сотрудники из других регионов. На этот раз Красную площадь перекрывать не будут, оцепление будет выставлено только вокруг Знаменского собора.

Сергеев: Доступ будет с улицы Дзержинского, там для подъема хороший, широкий тротуар. Люди смогут спокойно выстраиваться и заходить со стороны площади Советов в храм. Выходить будут на Сонина, в Первомайский парк. Вот такую схему мы планируем.

У милиционеров будут переносные металлодетекторы и, так называемые, рамки. Также планируется использовать оборудование для определения взрывчатых и наркотических веществ. Всем, кто собирается приложиться к иконе, милиционеры советуют не брать с собой ничего, кроме воды и паспортов.
 
   

 
 
 
В Курске откроется выставка памяти скульптора Вячеслава Клыкова
   
 
 
Клыков18 сентября в 16:00 в выставочном зале концертно-творческого центра «Звездный» откроется художественная выставка «Соловьиный край», посвященная памяти нашего выдающегося земляка, скульптора Вячеслава Клыкова. В этом году ему исполнилось бы 70 лет. В экспозиции, как сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, будет представлено все жанровое разнообразие изобразительного искусства.
 
   

 
 
 
В Курской области поставили памятник Хрущеву
   
 
 
Памятник (фото КРТ)В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка - Никиты Хрущева. 11 сентября, в день его памяти, на малой Родине в селе Калиновка Хомутовского района первому секретарю ЦК КПСС открыли памятник. Слава о Хрущеве жива в Калиновке и по сей день. О земляках он никогда не забывал, вспоминает Валентина Горохова,- часто приезжал, помогал селу вставать на ноги.

Горохова: Когда он приезжал, мы всегда встречали его, простой был такой, говорил со всеми, со свекром моим дружил, вместе телят пасли.

Для внучки Хрущева Юлии открытие памятника - событие историческое. В России всего 2 бюста ее деда, рассказывает женщина: один на могиле в Москве, второй - в Калиновке. По признанию внучки, Никита Хрущев был духовно связан со своей малой Родиной.

Хрущева: Везде, где он жил, сажал фруктовые деревья, около всех домов росла калина - любил он ее очень, и место это очень любил.

На открытие бюста приехал и праправнук знаменитого деда Никита Макурин.

Макурин: Мне очень понравилось. Не ожидал, что так много народу будет.

Установить памятник знаменитому односельчанину в Калиновке планировали уже давно. Однако, как рассказал зам главы района Владимир Никифоров, нигде не могли найти бюст Хрущева.

Никифоров: Путем долгих исканий и запросов в Москве всё-таки нашли, и с помощью депутатов ГосДумы сумели привезти бюст сюда.

Парки, асфальтированные дороги, магазины и кафе. Сегодня Калиновка - эталон села. Именно такой хотел видеть свою малую Родину Никита Хрущев.
 
   

 
 
 
В Курске открылся танцевальный сезон
   
 
 
Танец (фото КРТ)Пикантная стрип-пластика, завораживающий арабский танец, страстное фламенко, популярные хип-хоп и тектоник… Курский центр танца «Стиль» открыл в Доме офицеров сезон презентаций дэнс-студий. Как рассказала директор центра Ирина Курочкина, появились и новые студии - самба-драйв и партнеринг, а также еще кое-что интересное для самых маленьких.

Курочкина: Открывается воскресная танцевально-познавательная студия для детей от 6-ти до 10-ти лет. Родители могут привести детей после обеда: у них будет несколько уроков по различным танцевальным направлениям, эстетической и познавательной части, а также рисование и иностранные языки.

Сентябрь - самое время определиться с танцевальным направлением. В центре танца «Стиль» можно выбрать нужное, исходя из вашего темперамента и предпочтений.
 
   

 
 
 
«Гора самоцветов» для юных курян
   
 
 
Мультфильм (фото КРТ)Проект «Кино в театре» собрал у большого экрана самых маленьких курян. В драмтеатре имени Пушкина состоялась премьера мультипликационного сборника «Гора самоцветов». Впечатлениями поделилась Ирина Антипова.

Антипова: Очень интересно. В сборнике «Гора самоцветов» много красочных, красивых мультфильмов. На большом экране их смотреть лучше, чем по телевизору.

Детский сеанс начался с викторины. Малыши доказали, что, несмотря на юный возраст, мультфильмы знают хорошо: вопросы щёлкали, как орешки. Михаил Милов признался, что отвечать на вопросы по любимым мультикам очень просто.

Милов: Наши, советские мультфильмы я хорошо знаю. Не все, конечно, но многие.

За правильные ответы ребята получили подарки. Самым главным из них, уверен директор облкиновидеофонда Сергей Малютин, стала всё-таки премьера - 4-й выпуск мультсборника «Гора самоцветов».

Малютин: В Курске его еще никто не видел. Это важный и интересный проект, к тому же, профессионально сделанный - сборник сказок всех народов России. Над ним работали очень талантливые люди, наши мультипликаторы.

Очередной сеанс для юных курян обещают в ближайшее время. И им, и их родителям организаторы советуют следить за афишами проекта «Кино в театре».
 
   

 
 
 
В Курске прошел XIII турнир по дзюдо на призы Александра Шурова
   
 
 
Дзюдоисты (фото КРТ)300 спортсменов из 10-ти регионов страны приняли участие в ХIII турнире по дзюдо на призы заслуженного мастера спорта Александра Шурова. Впервые на соревнования приехала юношеская сборная страны.

Шуров: Несмотря на все экономические кризисы, дети хотят участвовать в этом турнире.

Поединки проходили на двух татами. На первом медали разыгрывали юноши (1996 г. р.), на втором - юниоры (1992 г.р. и старше). Упорная борьба развернулась в финале весовой категории 66 кг между курянином Евгением Романчей и спортсменом из Щелково Дмитрием Косоруниным. Победу праздновал подмосковный дзюдоист.

Романча: Я, конечно, рассчитывал на «золото». Не хватило техники и мастерства, наверное. Будем работать, чтобы таких промахов больше не было.

У юношей в финале за победу в категории 38 кг боролись куряне Кирилл Киреев и Владислав Ипаев. Судьи присудили победу Кирееву. Среди призеров также Иван Дрючин, Александр Дворников, Александр Тулинов и железногорец Роман Безъязычный.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 14:00 в «Гелиосе» - кинофестиваль «Здравствуй, школа!».

- В 15:00 на спортплощадках города - соревнования дворовых команд «Молодежный транзит».

- В 17:00 в ЦНТ «Русь» - Дни открытых дверей «Знакомьтесь, Центр народных традиций!».

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - председатель комитета строительства Роман Филатов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное