Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 сентября
В 1898 году родился Иосиф Иванович Попов - генерал-майор, уроженец г. Рыльска Курской губернии. В 1906 году родился Григорий Афанасьевич Серых - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Берёза Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Дмитриевский район Курской области). В 1919 году родился Никита Егорович Ашурков - Герой Советского Союза (1945), уроженец деревни Фокино Дмитриевского уезда Курской губернии. В 1922 году в Курске образована губернская контора страхования (Губстрах). В 1951 году родился Александр Николаевич Михайлов - государственный деятель, губернатор Курской области (с 2000), уроженец села Косоржа Щигровского района Курской области. В 2005 году состоялось открытие памятной доски в честь Надежды Васильевны Плевицкой (автор - скульптор Вячеслав Клыков). В 2005 году в Курске прошел II Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой.
 
         
     
15 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ СЕНТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ СЕНТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Базис «Время жить»
Исключение из правил «Ворон»
Brainiac «Скажем - нет»
SAXES «Вагон»

Голосование продлится до 29 сентября 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 сентября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА СЕНТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ОКТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени») и СЕНТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Губернатора Курской области поздравляют с Днем рождения
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)В адрес губернатора Александра Михайлова, который сегодня отмечает свой День рождения, поступают поздравления. В телефонном разговоре главу нашего региона поздравил Президент Дмитрий Медведев. А премьер Владимир Путин в правительственной телеграмме пожелал губернатору успехов в реализации намеченных планов- в интересах области и всей России, доброго здоровья и всего самого наилучшего. К поздравлениям присоединились руководитель администрации Президента Сергей Нарышкин, руководитель аппарата Правительства России Сергей Собянин, вице-премьер Сергей Иванов, председатель ГосДумы Борис Грызлов и другие руководители федеральных органов власти.
 
   

 
 
 
В Курске открылся новый транспортный маршрут
   
 
 
После завершения реконструкции дорог по улицам Пучковка и Кавказская в горадминистрации решено открыть автобусный маршрут общего пользования №54 «Улица Косухина - Пучковка - Кавказская - Центральный рынок». Ежедневно по нему будут курсировать 4 автобуса большой вместимости. До проведения конкурса перевозку пассажиров осуществляет «ПАТП Курска».
 
   

 
 
 
Курская область: промежуточные итоги уборочной кампании
   
 
 
Свекла (фото КРТ)В Курской области на сегодня убрано больше 30% сахарной свеклы с урожайностью 340 центнеров с гектара. В целом, как рассказал зампред правительства Алексей Золотарев, урожай в этом году ожидается свыше 3-х миллионов тонн. Все 9 сахзаводов области включились в работу, последний - Олымский - запустили накануне.

Золотарев: Переработали и выработали более 40-ка тысяч тонн сахара с выходом свыше 13%, это в 2 раза больше, чем в 2008 году.

Озимыми засеяно 450 тысяч га, оставшиеся 15 тысяч будут досеяны за 2-3 дня. И еще 2-3 недели потребует уборка сахарной свеклы, что завершит сельскохозяйственный год.
 
   

 
 
 
Курск готовится к празднованию Дня города
   
 
 
На празднование Дня города ожидается прибытие в Курск официальных лиц и делегаций городов Виттен (Германия), Ужице, Ниш (Сербия), Чичестер (Великобритания), Пицунда (Республика Абхазия), Гомель (Беларусь), Сумы, Донецк, Феодосия (Украина), Тирасполь (Приднестровская Молдавская Республика), а также Москвы, Белгорода, Видяево, Воронежа и Орла. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление горадминистрации.
 
   

 
 
 
19 сентября в Курске пройдет субботник
   
 
 
19 сентября в Курске организуется общегородской субботник. Администрация города обращается ко всем жителям Курска с убедительной просьбой не оставаться в стороне от общего дела и прибраться во дворах и на прилегающих к домам территориях. В подготовку к празднованию Дня города, пишет информационно-аналитическое управление мэрии, должны внести свой вклад все организации независимо от видов деятельности и форм собственности.
 
   

 
 
 
Курские учителя о решебниках: за и против
   
 
 
Ученицы (фото КРТ)Учебный год в самом разгаре: контрольные и самостоятельные работы, семинары и зачёты. Не все школьники и студенты могут с лёгкостью справиться с заданиями, а потому прибегают к помощи всевозможных решебников. Педагогов и экспертов огромное количество книг с готовыми ответами по любому предмету не особо вдохновляет. Изначально большинство решебников рассчитано на родителей, слегка подзабывших школьную программу, однако, по словам старшего продавца Ирины Боян, и сами дети не прочь приобрести чудо-книжки.

Боян: С решебниками дела у нас всегда обстоят нормально, покупают их очень хорошо. Самый пик - перед 1 сентября и в начале учебного года, когда уже точно известно, по каким учебникам будут заниматься.

Так что же такое решебник - помощь в учебе или наоборот? По мнению директора школы №31 Людмилы Билибенко, составители таких книг, выполняя за детей домашние задания, оказывают им «медвежью услугу».

Билибенко: Учащиеся идут по лёгкому пути: малейшая трудность, что-то не понял - лучше не подумаю еще, а загляну в решебник. Такие «помощники» не дают нашим детям возможность мыслить и развиваться самим.

В обычных шпаргалках педагоги зла не видят - все-таки, при написании материал запоминается лучше. Но решебники вряд ли помогут что-то выучить. Да и ошибок там порой бывает больше, чем у самого школяра. Однако не все педагоги категорично настроены к подобным книгам. Как говорит классный руководитель Наталья Билибенко, всё зависит от отношения учеников к подобным подсказкам.

Н. Билибенко: Если человек подходит к получению знаний осознанно, то он поймёт, что в чём-то есть неточности, и переспросит у учителя.

Сами же школьники в применении запрещённого (пока только устно) товара не признаются. А может, и правда, не пользуются. Десятиклассник Павел Любивый честно говорит: бывало.

Любивый: Конечно, и списывал, и решебниками пользовался раньше. Но сейчас я стараюсь больше опираться на знания.

По прогнозам экспертов, с каждым годом тиражи решебников будут только расти, и обновляемые тесты заставят школьников постоянно покупать новые книги. Единственным предметом, где не помогут никакие решебники, остаётся физкультура.
 
   

 
 
 
Курская область: отчим избил ребенка
   
 
 
Ковалевский (фото КРТ)Мужчина в нетрезвом состоянии избил своего пасынка за то, что ребенок не смог открыть ему дверь в квартиру. Отчим решил заняться воспитанием первоклассника и как следует наказать. Мальчик говорит, бил зонтом, табуреткой и кулаками. Накрутил уши до посинения, поставил синяки под глазами и шишки на голове. Увидев избитого ребенка, мама в милицию не обратилась и любимого не прогнала. Тревогу забили в школе, когда мальчик перестал ходить на занятия. К моменту визита инспектора, рассказывает начальник ОМ №1 Олег Ковалевский, ребенок уже несколько дней нуждался в медицинской помощи.

Ковалевский: Мы собрали материал проверки, решаем вопрос о возбуждении уголовного дела по статье за жестокое обращение с ребенком.

Сейчас первоклассник находится в больнице. Милиционеры поясняют: мама и отчим - любители выпить. Второму ребенку женщины 2,5 года. После такого ЧП, возможно, будет рассматриваться вопрос о лишении матери родительских прав.
 
   

 
 
 
Секреты традиционного костюма раскрывают в Курске
   
 
 
Костюмы (фото КРТ)Как одевались наши предки? В курском краеведческом музее открылась выставка «Традиционный русский костюм». Она приурочена к визиту иконы «Знамение» Божией Матери Курская Коренная на место своего обретения. Автор выставки - уроженец Рязанской области Сергей Глебушкин несколько лет собирает русские традиционные костюмы по всей стране, и сегодня его коллекция насчитывает сотни сарафанов, головных уборов, платков и других предметов одежды XIX - начала XX веков.

Глебушкин: Например, здесь представлен костюм Каргопольского района Архангельской области. Чем он отличается от других? Обратите внимание на кокошник - он сделан из бисера и жемчуга. Такие кокошники передавались по наследству. Один головной убор мог стоить 3-4 коровы, и не у всех они были.

Большинство экспонатов - ручной работы. В каждом регионе и даже селе были свои традиционные наряды, отличающиеся по стилю, цвету, материалу изготовления. По платью можно было сказать не только о месте проживания, но и о социальном статусе и семейном положении женщины. У наших прапрабабушек было несколько костюмов на все случаи жизни - повседневный, праздничный, траурный, для уборки урожая. Интересна каждая деталь, признается посетитель выставки Елена Климова.

Климова: Тогда и вышивка имела свой смысл, несла символику. Например, что сеяли на полях, было отражено и в костюме.

Оценить уникальные предметы народного искусства можно, посетив краеведческий музей в ближайшие 3 недели.
 
   

 
 
 
Куряне вернулись с фестиваля «Вера. Надежда. Любовь»
   
 
 
Семья сотрудника Курского филиала «ТГК-4» Сергея Черкашина стала победителем в номинации «Песни наших бабушек» и получила награду за лучшую режиссуру в финале Всероссийского фестиваля семейных династий «Вера. Надежда. Любовь» в Калужской области. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление курской мэрии. На фестиваль приехали семейные династии 27-ми регионов России. 800 участников представляли свои профессию, регион, традиции, образ жизни и преемственность поколений. В рамках фестиваля прошли также научно-практическая конференция «Молодая семья: преодоление кризиса», курсы повышения квалификации, тематические семинары, тренинги, ток-шоу, работали фотовыставки и выставки творческих работ.
 
   

 
 
 
Всё самое необычное в Курске через объектив фотографа
   
 
 
Фотография (фото КРТ)«Среда обитания и ее обитатели». Фотовыставка Натальи Прокофьевой открылась в библиотеке имени Асеева. 23 кусочка жизни - это лишь малая часть работ. Библиотекарь по профессии, Наталья Прокофьева обожает высматривать что-нибудь интересное.

Прокофьева: Интересные вещи часто остаются за кадром, потому что в самый уникальный момент фотоаппарата не оказывается с собой. Об этом жалеешь потом. Хотя бывает и по-другому. Сидели дети у окна, и вдруг в него заглянула лошадка. Это не режиссированный сюжет.

Почти к любой фотоработе у Натальи Прокофьевой есть бонус - стихотворения собственного сочинения.

Прокофьева:
Две собачьих судьбы я кладу на весы:
У одной есть диван и кусок колбасы,
У другой - лишь картонка и небо с дождем.
Нам ее покормить, но мы мимо пройдем.
Вот какая она обитания среда.
Это было всегда, это будет всегда.

Интересное совсем рядом - надо только заметить. Не получается? Тогда добро пожаловать на выставку Натальи Прокофьевой.
 
   

 
 
 
В Курске встретятся археологи России и Украины
   
 
 
С 22 по 25 сентября в Курском областном музее археологии пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию начала исследований Гочевского комплекса. Будут обсуждаться вопросы, касающиеся процесса градообразования в Древней Руси. Кроме того, сообщает пресс-служба обладминистрации, речь пойдет о перспективных направлениях теоретических и практических исследований, в том числе и на международном уровне. В конференции примут участие археологи России и Украины. Обсуждать вопросы истории Курского края и сопредельных регионов X-XV веков приедут ученые Санкт-Петербурга, Москвы, Брянска, Великого Новгорода, Воронежа, Ельца, Липецка, Тамбова, Тулы, Твери, Ростова-на-Дону, Харькова, Глухова и Чернигова.
 
   

 
 
 
Курский «Авангард» взял реванш
   
 
 
Авангард (фото КРТ)Футбольный клуб «Авангард» взял реванш за поединок, сведенный в ничью в первом круге с командой «Знамя Труда» (Орехово-Зуево). В гостях подопечные Валерия Есипова одержали победу со счетом 3:1. Голы на счету Георгия Смурова, Игоря Бороздина и Анзора Нафаша. Куряне с 52-мя очками возглавляют турнирную таблицу.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Филатов (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - председатель комитета строительства Роман Филатов.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 14:00 в «Гелиосе» - кинофестиваль «Здравствуй, школа!».

- В 15:00 на спортплощадках города - соревнования дворовых команд «Молодежный транзит».

- В 16:00 в центре «Звездный» - открытие областной выставки «Соловьиный край».

- В 17:00 в ЦНТ «Русь» - Дни открытых дверей «Знакомьтесь, Центр народных традиций!».

- Всероссийский учебно-методический сбор МЧС.

- В Детском подростковом центре - культурно-спортивный праздник «Мой любимый город Курск».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное