Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
17 сентября
В 1849 году родилась Софья Михайловна Перейславцева - учёный-зоолог, уроженка Курска. В 1909 году родился Михаил Васильевич Галкин - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Бобрава Беловского района Курской области. В 1920 году родился Борис Васильевич Овчинников - Герой Советского Союза (1945), уроженец г. Льгова Курской области. В 1948 году родился Вадим Николаевич Корнеев - курский поэт, член Союза писателей, уроженец г. Тулы. В Курске живет с 1952. Автор 5-ти поэтических сборников. В 1964 году на базе областной проектной конторы «Облпроект» организован институт «Курскгражданпроект» (ныне ГОУ «Курскгражданпроект»). В 1969 году основан Михайловский горнометаллургический техникум (ныне ГОУ «Железногорский горнометаллургический колледж»). В 1990 году вышел первый номер городской газеты «Курчатовское время».
 
         
     
17 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ СЕНТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ СЕНТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Базис «Время жить»
Исключение из правил «Ворон»
Brainiac «Скажем - нет»
SAXES «Вагон»

Голосование продлится до 29 сентября 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 сентября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА СЕНТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ОКТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени») и СЕНТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
«Славянское содружество» выходит на новые рубежи
   
 
 
Губернатор Курской области Александр Михайлов обратился в аппарат Правительства РФ с вопросом о придании Международному лагерю студенческого актива «Славянское содружество» статуса общефедерального мероприятия. В этом году молодежному форуму исполнилось 8 лет. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на имя главы региона пришел ответ из Министерства спорта, туризма и молодежной политики, в котором говорится, что «проведение Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество» предусмотрено в проекте федерального календарного плана в сфере молодежной политики на 2010 год, что закрепляет за ним статус мероприятия федерального значения». В связи с этим, Минспорттуризм России готов оказать форуму организационную, информационную и финансовую поддержку.
 
   

 
 
 
Курская область: электронные документы как средство от коррупции
   
 
 
Бойцов (фото КРТ)Один из пунктов Плана противодействия коррупции, утвержденного в Курской области,- внедрение системы электронного документооборота. Сейчас этим вопросом занимается специально созданная рабочая группа. На сегодня, по словам управделами обладминистрации Владимира Бойцова, сообщает пресс-служба, уже установлено 35 рабочих мест системы «Дело», запланировано дальнейшее ее расширение. Создание единой информационной коммуникационной среды (ЕИКС) органов власти региона будет вестись поэтапно. С апреля по август к ней подключены областные комитеты строительства и стройиндустрии, здравоохранения, промышленности и энергетики, ЖКХ, жилищная инспекция. Прорабатывается вопрос о подключении к ЕИКС объектов здравоохранения в рамках проекта «Телемедицина». Наряду с данными мероприятиями принимаются меры по обращениям граждан с жалобами на органы власти и на госслужащих. Такие «сигналы» поступают по телефону (4712) 70 11 71, а также во время прямых эфиров на телевидении и радио.
 
   

 
 
 
Курск: детские площадки - на особом контроле
   
 
 
Детская площадка (фото КРТ)Чтобы обеспечить безопасность эксплуатации игрового оборудования на детских площадках и предотвратить несчастные случаи, определено ведомство, на которое возложена контролирующая функция. Как сообщает информационно-аналитическое управление курской мэрии, контроль установки оборудования на детских площадках предписано осуществлять горинспекции по ЖКХ и благоустройству.
 
   

 
 
 
Сергей Шойгу остался доволен работой курских энергетиков
   
 
 
Смотр (фото КРТ)В Курске завершился учебно-методический сбор с участием начальников главных управлений МЧС России. Готовность курских энергетиков «МРСК Центра» к возможным авариям оценил главный спасатель страны Сергей Шойгу. В рамках сбора прошел смотр сил быстрого реагирования. Энергетики продемонстрировали министру возможности аварийно-восстановительных бригад и рассказали о новшествах за последний год. Все оперативные машины теперь оснащены системой GPS-навигации, которая связана с координатами электросетей на карте области. Современное оборудование позволяет быстро найти и устранить порывы на линиях электропередачи. Неудивительно, что многие годы филиал «МРСК Центра» - «Курскэнерго» удерживает звание лучшего подразделения по борьбе с чрезвычайными ситуациями в области. Это - результат, в том числе, обеспечения работников спецтехникой и оснащением. В частности, ремонтники всех оперативных бригад получили костюмы с усиленной защитой от поражения током. Глава МЧС России назвал Курскую область флагманом в создании современной системы спасения и высоко оценил уровень подготовки подразделений региона.

Шойгу: Курянам присущ азартный, творческий подход к решению всех наших задач. Я буду настаивать на том, чтобы мы здесь открыли постоянно действующий учебный центр по подготовке специалистов наших министерств.

По оценке главного спасателя, в чрезвычайных ситуациях ГУ МЧС России по Курской области и филиал «МРСК Центра» - «Курскэнерго» взаимодействуют, как единое целое.
 
   

 
 
 
Как в Курске борются с охотниками за цветметом?
   
 
 
ЛЭП (фото photosight.ru)В охранных зонах линий связи на территории Курска запрещается ведение земляных работ (в том числе, замена мачт, опор, столбов, посадка зеленых насаждений). Такое решение, поясняет информационно-аналитическое управление горадминистрации, принято для того, чтобы обеспечить сохранность кабельных линий и сооружений связи, предупредить их повреждение и хищения. Запрет в силе, если на указанные работы нет проектной документации, согласованной с предприятиями связи, или письменного согласия, ордера на производство земляных работ, а также, если на месте нет представителей связистов.
 
   

 
 
 
65-ти летию Победы в Курской битве посвящается
   
 
 
Сборы (фото КРТ)На базе в/ч в поселке имени Жукова стартовали областные сборы военно-патриотических клубов допризывной молодежи. В них, рассказала председатель комитета по делам молодежи Алла Чертова, приняли участие 35 военно-патриотических клубов.

Чертова: Сегодня мы открываем военный городок для того, чтобы ребята увидели настоящий порядок жизни и работы в военно-полевом лагере.

В ходе сборов курсанты выяснят, кто лучше стреляет, водит автомобиль, разбирает и собирает автомат. Ребята также посоревнуются в рукопашном бою и исполнении патриотических песен. Соревнования впереди, пока же участники обживаются в палаточном городке, где проведут ближайшие 4 дня.
 
   

 
 
 
В Курске открылась выставка уникальных фотографий
   
 
 
Крестный ход (фото КРТ)В последнее время почти все события, происходящие в нашем регионе, связаны с прибытием иконы Божьей Матери «Знамение». В галерее «АЯ» открылась выставка, экспонаты которой рассказывают об истории главной святыни Соловьиного края. Многие из них уникальны, говорит историк и краевед Юрий Озеров. Галерея временно стала похожа на храм. Картины с изображением курских святынь, статьи из дореволюционных газет, архивные фотографии Крестного хода 1907 года….

Озеров: Наверное, кроме как в галерее «АЯ», нет подобных документов, очень точно передающих атмосферу Крестного хода, настроение и чувства людей.

Фотографии имеют огромную историческую ценность, ведь они были сделаны в единственном экземпляре. Купцы, дворяне, крестьяне, городской люд - Крестный ход объединял людей разных сословий. Есть также список иконы «Знамение», снятый с оригинала ещё до революции крупнейшим мастером иконописи в России Григорием Шуклиным. Его внук Вадим вспоминает: допустили деда к святыне, благодаря многолетнему опыту в делах церковных.

Шуклин: Сам он занимался храмовой живописью, расписывал церкви, писал иконы. Это было до революции. После событий 1917 года мой дед стал обычным преподавателем рисования.

Владелец галереи Олег Радин приурочил выставку к 21 сентября - празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

Радин: Икона - это ведь ещё и сама Пресвятая Богородица, это тот путь, который открывает человека Богу. Поэтому, предвосхищая приезд святыни, мы решили познакомить курян с историей Знаменского собора и самой иконы.

Выставка обещает стать интересной как православным, так и светским курянам.
 
   

 
 
 
Русский камерный оркестр (Курск) записал подарочный диск
   
 
 
Оркестр (фото КРТ)30 ноября Курский госуниверситет отметит 75-ти летие. К дню рождения Русский камерный оркестр приготовил сразу 2 подарка - праздничный концерт и компакт-диск, уже 8-й по счету. Его записали в июне, в собственной студии КГУ, презентация которой запланирована на весну, и доработали в Государственной консерватории в Стокгольме. На диске, рассказывает дирижер Сергей Проскурин, записаны шедевры разных стилей и разных эпох. «Дивертисмент» Моцарта, скрипичный концерт Баха, арии из опер Верди и Пёрселла.

Проскурин: Также мы записали «Струнную серенаду» Чайковского. Это произведение в 4-х частях, очень сложное и интересное для музыкантов.

Сейчас коллектив постоянно на репетициях - совсем немного осталось до открытия VIII концертного сезона. На 1-е выступление всех любителей классической музыки приглашают 14 октября. Оно состоится в 19:00 в актовом зале КГУ.

Проскурин: Прозвучат произведения Марчелло, музыка Моцарта. Также наши вокалисты исполнят арии из популярных опер Верди.

Новый концертный сезон будет особенным. Если прошлый запомнился меломанам серией вечеров с участием приглашенных исполнителей из Англии, Швеции, Японии и США, то в этом запланировано больше программ, где солировать будут курские лауреаты и дипломанты международных конкурсов и фестивалей. Одновременно оркестр готовится к записи диска с солисткой Большого театра, а также к турне по России.
 
   

 
 
 
Юные куряне приятно удивили спасателей
   
 
 
Модели (фото КРТ)Участники Всероссийского сбора МЧС, состоявшегося в Курской области, побывали на выставке авиамодельного, технического и военно-прикладного спорта в местечке Свобода. Это 3-я подобная экспозиция, и на ней стало традицией представлять необычную технику. Много вопросов вызвал дельталет. Он перемещается на предельной высоте 2,5 километра и развивает скорость до 90 км/ч. Испытать технику в действии желающие не могли - мало места. Зато каждый мог посидеть за рулем любой приглянувшейся машины, кроме, разве что, радиоуправляемых. Двигатель моделей работает на метиловом спирте, рассказывает руководитель секции авиамоделизма Центра технического творчества Эдуард Желтобрюхов. На соревнованиях машинка разгоняется до 80 км/ч. Это дорогая «игрушка», ее цена - 13-18 тысяч рублей.

Желтобрюхов: Там дифференционалы стоят, дисковые тормоза, центробежное сцепление, в общем, это прототип настоящего автомобиля.

На готовых моделях ребята учатся собирать собственные, и как результат - разбираться в устройстве настоящего автомобиля. Председатель комитета по физкультуре и спорту Александр Марковчин.

Марковчин: Я считаю, это искусство и, в то же время, спорт. Чтобы такой кораблик или самолетик сделать, тоже нужно и терпение, и выносливость, как у легкоатлетов.

Показательные выступления устроила детская конно-спортивная школа «ПАОЛС». В родословной каждого коня - только победители мировых чемпионатов и Олимпийских игр. На счету воспитанников школы - недавние победы на соревнованиях Орловской и Воронежской областей. Сейчас, говорит директор Николай Булгаков, команда готовится к турниру в Брянске.

Булгаков: В детской конно-спортивной школе занимаются с тракененской породой, которая признана в мире самой интеллектуальной: лошади понимают, что от них хотят, с удовольствием тренируются, нарабатывают рефлексы и их потом не забывают.

Свое мастерство показали и мастера боевых искусств. Спасатели заметили, что уровень спортивной подготовки - многообещающий. Первый зампред правительства области Александр Демин такой оценкой не удивлен.

Демин: Мы решили показать, что в Курской области могут делать не только взрослые, но и наши дети. И вот - прекрасное зрелище. Я думаю, нашим гостям очень понравилось.

Гости заключили, что молодые куряне следуют верного девизу: мы - люди мирные, но к бою всегда готовы.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) готовится к новому сезону
   
 
 
Женская баскетбольная команда «Динамо» (Курск) продолжает подготовку к новому сезону Суперлиги А и Еврокубка. На днях, по словам тренера Виктории Сгонниковой, девушки вернулись из Литвы, где проводили тренировочный сбор.

Сгонникова: Много работы было, сборы прошли плодотворно. Команда выезжала на турнир в Чехию, и там мы показали очень неплохой баскетбол.

Часть команды сейчас работает в Курске, литовские легионерки под руководством главного тренера Паулаускаса продолжают тренировки в Литве. Ожидается, что уже на следующем сборе к «Динамо» присоединятся американки Сноу и Роббинс. Игрок БК «Динамо» Варвара Псарева.

Псарева: Я считаю, что у нас есть сыгранный состав, но чувствуется, что пока не хватает 5-го номера. Ждем, когда приедут американки и помогут. В конкуренции с ними можно расти, тем более, что одна играет в НБА. Будет очень интересно.

Третий сбор курянки также проведут в Литве, где для команды созданы все необходимые условия. А 30 сентября «Динамо» предстанет перед своими болельщиками, когда стартует традиционный турнир на Кубок губернатора.
 
   

 
 
 
На «Кросс наций» выйдут 5 тысяч курян
   
 
 
20 сентября куряне выйдут на старт Всероссийских массовых соревнований по бегу «Кросс наций». В 10:30 в районе Триумфальной арки состоится парад участников (их ожидается около 5-ти тысяч), а в 11:00 будет дан старт самым маленьким и самым опытным бегунам. В этом году, рассказывает начальник учебно-спортивного отдела спорткомитета Геннадий Бабанин, организаторы решили вместо одной возрастной категории ветеранов сделать сразу 10.

Бабанин: Теперь у нас мужчины и женщины поделены на возрастные группы с градацией 5 лет. Если раньше ветераны бежали все вместе, то теперь победители и призеры в каждой возрастной группы будут награждаться кубками и медалями.

Самой массовой обещает стать категория юношей и девушек 1992-95 годов рождения. Им предстоит преодолеть символичную дистанцию в 2 тысячи 14 метров. Профессиональные легкоатлеты побегут 4 и 6 тысяч.
 
   

 
 
 
Курские легкоатлеты вернулись из Сочи
   
 
 
3 серебряные медали привезли курские легкоатлеты с чемпионата России по эстафетному бегу, который состоялся в Сочи. На дистанции 4х800 метров куряне Дмитрий Букреев, Александр Дубровин, Роман и Руслан Малеевы уступили сборной Краснодарского края меньше секунды. В так называемой «шведской» эстафете (800-400-200-100 м) юниоры Сергей Дядин, Павел Меринков, Алексей Медведков и Андрей Рытиков также завоевали 2-е место, пропустив вперед легкоатлетов из Липецка. Кроме того, рассказывает тренер юниорской команды Валерий Руденко, с результатом 1,44,19 минуты (второй результат) завершили эстафету 4х200 курянки Наталья Дехтярь, Ксения Чихирина, Светлана Шаева и Анастсаия Шипилова.

Руденко: Мы в эстафетах всегда выступали достойно. Девочки и мальчишки хорошо пробежали, тренеры были довольны. Курская команда очень дружная, поэтому просто должна в эстафетах всегда побеждать.

В итоговом протоколе сборная команда Курской области, приняв участие в 15-ти эстафетах, заняла 9-е место из 26-ти.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Стародубцев (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - врач-психиатр Александр Стародубцев.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 14:00 в «Гелиосе» - кинофестиваль «Здравствуй, школа!».

- В 17:00 в ЦНТ «Русь» - Дни открытых дверей «Знакомьтесь, Центр народных традиций!».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное