Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
18 сентября
В 1852 году в селе Долгое Курского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район Курской области) открыт храм Святых и праведных Богоотца Иоакима и Анны. В 1915 году родился Николай Маркович Эмануэль - советский учёный в области химической науки, действительный член АН СССР, лауреат Ленинской (1958) и Государственной (1983) премий, Герой Социалистического Труда, уроженец г. Тима Курской области. В 1918 году родился Сергей Арсентьевич Гуляев - Герой Советского Союза (1944), уроженец деревни 1-я Казанка Щигровского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район Курской области). В 1948 году в парке имени 1 Мая открыт бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза, генерала-полковника авиации, заслуженного летчика СССР, почетного гражданина Курска - Андрея Егоровича Боровых (авторы - скульптор В.К. Трофимов-Ефимов, архитектор В.М. Новак). В 1958 году в совхозе Озерки Касторенского района Курской области открыта начальная школа (ныне МОУ «Озёрская средняя общеобразовательная школа»). В 1988 году в Курске впервые отмечался День города.
 
         
     
18 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ СЕНТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ СЕНТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Базис «Время жить»
Исключение из правил «Ворон»
Brainiac «Скажем - нет»
SAXES «Вагон»

Голосование продлится до 29 сентября 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 сентября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА СЕНТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ОКТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени») и СЕНТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Кто в Курской области не платит работникам зарплату?
   
 
 
Вопрос своевременной выплаты зарплаты - на особом контроле региональной власти. О том, как идет работа с предприятиями-неплательщиками, говорили на заседании комиссии в администрации области. У службы судебных приставов на начало года накопилось исполнительных листов на сумму более 100 миллионов рублей. 80 из них, по словам главного пристава Александра Нечипуренко, было взыскано.

Нечипуренко: Нами проверялись материалы именно по неисполнению судебных решений, связанных с заработной платой. Действия руководителей, которые не желают вовремя рассчитываться с работниками,- уголовно наказуемое деяние. 6 дел было расследовано сотрудниками службы судебных приставов и направлено в суд, уже есть обвинительные приговоры.

Наиболее проблемными остаются предприятия сельского хозяйства, а также заводы и фирмы, где введено конкурсное производство. Крупным неплательщиком на протяжении последних месяцев была «Курскспецстроймеханизация», долг которой составил порядка 6-ти миллионов рублей. По состоянию на 15 сентября компания его погасила.
 
   

 
 
 
Курским школьникам расскажут об иконе «Знамение»
   
 
 
Герман (фото КРТ)Ход реализации муниципальной программы «Духовно-нравственное воспитание детей в образовательных учреждениях Курска» обсуждался на заседании Общественного совета. Основы православной культуры преподаются в курских школах уже 10 лет. Занятия проходят в форме факультатива. Однако согласно новому Госстандарту, в 2010-11 годах они приобретают статус уроков, при этом ученик и его родители должны сами выбрать предмет для изучения. Школьники, убежден архиепископ Курский и Рыльский Герман, должны знать основы своей культуры, в том числе, православной.

Герман: Мне хочется, чтобы наша молодежь знала еще и духовную культуру нашего края, а она во многом взращена на православных корнях.

Накануне прибытия иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная губернатор Александр Михайлов предложил во всех школах области провести уроки, посвященные истории святыни.
 
   

 
 
 
Просрочка платежей по ипотеке в Курской области - 15 млн рублей
   
 
 
Сумма ипотечных жилищных кредитов, привлеченных жителями Курской области, составляет более 2,7 миллиардов рублей. Как сообщает Интерфакс-Недвижимость, 140 заемщиков допустили просрочку платежей, сумма задолженности на сегодня превышает 15 миллионов. За реструктуризацией долгов обратилось 19 заемщиков, 14 уже получили, так называемый, стабилизационный кредит, который предоставляется государством сроком на 12 месяцев.
 
   

 
 
 
Курск: советы горожанам от ГИБДД на время массовых мероприятий
   
 
 
ЗнакВ связи с массовыми мероприятиями, связанными с прибытием Иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, с 23 сентября по 2 октября будет ограничено движение в центральной части Курска. Как информирует областное УГИБДД, 23 сентября с 07:00 будут перекрыты улица Ленина и прилегающие. При движении к месту работы госавтоинспекторы просят курян использовать общественный транспорт. Кроме этого, предупреждают: личный транспорт, припаркованный около домов по Ленина, при необходимости будет эвакуирован. ГИБДД также напоминает горожанам, что, при приближении транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу (в том числе, машинам сопровождения). Пешеходы, в свою очередь, обязаны воздержаться от перехода проезжей части.
 
   

 
 
 
Движение транспорта из Курска в Свободу
   
 
 
ВниманиеПеревозка гостей и участников встречи Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси и Крестного хода будет осуществляться автобусами по следующему расписанию:

Свобода - Дубровинского
05:45, 07:25, 10:15, 11:20, 14:05, 15:00, 16:30, 17:30.

Свобода - Северная автостанция
06:35, 08:30, 09:10, 12:15, 13:05, 18:18.

Северная автостанция - Свобода
07:50, 09:45, 10:30, 13:40, 15:20, 19:30.

Дубровинского - Свобода
06:45, 08:50, 11:50, 12:35, 16:25, 17:10, 18:00, 18:35.

Помимо указанных автобусов, сообщил председатель комитета транспорта и связи Сергей Шаталов, от остановки «улица Дубровинского» по мере накопления пассажиров 24 и 25 сентября с 06:00 будут отправляться дополнительные рейсы «Дубровинского - Свобода». Кроме того, 25 сентября дополнительные автобусы будут перевозить участников Крестного хода от деревни Жерновец до улицы Дубровинского. Телефоны для справок: (4712) 51 23 90, 52 00 89, 56 73 23.
 
   

 
 
 
«Юным курянам - безопасные дороги!»
   
 
 
ЮИДовцы (фото КРТ)В Курске стартовала 2-я профильная смена отрядов юных инспекторов дорожного движения. Очередные сборы школьников области носят название «Юным курянам - безопасные дороги!». Возраст участников - 10-12 лет. Каждый район представляют по 2 ЮИДовца, рассказывает консультант комитета образования Эдуард Звягинцев.

Звягинцев: Приехали самые активные участники движения ЮИД. Эти дети и среди своих товарищей поднимают вопросы безопасности движения.

Сбор продлится всего 3 дня, но каждый час будет насыщен мероприятиями. Это и конкурс на лучший отряд, и выбор лучшего инспектора, и всевозможные турниры. Родители юных инспекторов могут не волноваться, уверяет зам начальника УГИБДД Владимир Тубольцев, их чада отдохнуть тоже успеют.

Тубольцев: То, что они здесь познают, рассказывают потом у себя школах, в районах. Они - наши помощники. Мы несем службу на дорогах ежедневно, обеспечивая безопасность дорожного движения, а юные инспекторы занимаются с ровесниками в школах. А когда сотрудники ГИБДД приходят в школы, работаем вместе.
 
   

 
 
 
Курская область: школьникам помогут поступить в ВУЗы
   
 
 
В железногорском Центре поддержки молодежи впервые состоялось заседание «Совета старшеклассников», который создан по примеру «Студенческого совета». В его состав вошли 40 школьников в возрасте от 14-ти до 17-ти лет. Количество представителей от школ разное. Как поясняет «Эхо недели Железногорск», их выбирали не ученики, а завучи по воспитательной работе. Заседания планируется организовывать 2 раза в месяц. На них будет обсуждаться учебно-развлекательная программа для школьников, рассчитанная на 2 года. Участники Совета также будут помогать детдомам и приютам. За активное участие школьники получат сертификат «Школы молодежного лидерства», который поможет им при поступлении в ВУЗы.
 
   

 
 
 
В октябре в Курске пройдет IV конкурс имени Плевицкой
   
 
 
ПлевицкаяСо 2 по 5 октября в Курске пройдет IV Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой. Каждый раз, говорит директор областного Дома народного творчества Татьяна Быканова, он открывает талантливых исполнителей и является стимулом для сохранения традиций отечественной певческой школы. В этом году участие в нем подтвердили 250 человек - как солисты, так и ансамбли России и Украины.

Быканова: Появились новые города-участники. До них докатилась волна интереса и увлеченности творчеством Плевицкой, и нас это радует. Впервые приедут Смоленск, Калуга, Тверь, Тула, Орел, Донецк и Харьков.

Идея конкурса, рассказывает председатель комитета по культуре Валерий Рудской, возникла в конце 90-х на фестивале фольклорных ансамблей «Солнце России». Ее поддержал наш земляк, скульптор Вячеслав Клыков. Кстати, в этом году в рамках конкурса пройдет вечер его памяти. Значимым событием станет также открытие музея на
малой Родине певицы в селе Винниково.

Рудской: Я постоянно контролирую ход работ по ремонту здания, в котором он будет располагаться, по оформлению экспозиции. Она позволяет проследить жизнь и творческий путь певицы. Этот музей своеобразный и интересный по тематическому решению.

Лучших исполнителей фольклора определит жюри во главе с профессором Гнесинки народной артисткой России Анной Литвиненко.
 
   

 
 
 
За какой литературой будущее?
   
 
 
«Современная литература: надежды или тревоги?» Таким вопросом задались участники встречи в библиотеке имени Асеева. Главным ее героем стал секретарь правления Союза писателей России, главный редактор газеты «Российский писатель» Николай Дорошенко. Так какова же литература современности? Нужно ли на нее надеяться, или же есть повод для тревоги?

Дорошенко: И то, и другое. Та современная литература, которая «надежда» - самая неизвестная, она существует в катакомбах. А есть коммерческая - это когда продается то, что легче продать.

По мнению Николая Дорошенко, в России, да и на его родной Курской земле, есть поэты и прозаики, которые могут в будущем стать классиками. Хотя сегодня они, возможно, и не столь хорошо известны.
 
   

 
 
 
Фестиваль «Юность России» отметил 1-й юбилей
   
 
 
V открытый фестиваль работающей молодежи «Юность России» получился самым массовым за всё время существования. В нем приняли участие молодые люди, представляющие 30 предприятий, общественных организаций и профкомов. Как рассказал начальник управления по делам молодежной, семейной и демографической политики Курска Игорь Колышев, соревновались в вокале, стритболе, волейболе, боулинге, бильярде, спортивной рыбалке. Кроме того, прошел конкурс менеджеров и игра «Что? Где? Когда?».

Колышев: На каждом предприятии руководителям стоит задуматься над тем, что у них работают не только профессионалы, но и молодые специалисты, которые живут активной жизнью. Это их будущее, и с ними нужно работать. Ребята очень интересные, это хороший потенциал Курской области.
 
   

 
 
 
В Курске пройдет игра на Кубок Содружества КВН
   
 
 
ЛоготипКубок Содружества команд КВН регионов РФ в этом году будет разыгрываться уже в 12-й раз. Его история, напоминает официальный сайт международного союза КВН, уходит корнями в те времена, когда поиграть в Клубе хотели многие, а мест для этого было маловато. Тогда по инициативе Самарских и Вологодских КВНщиков Творческое объединение КВН «АКСЕЛЬ» учредило Кубок Содружества команд регионов РФ, чтобы у участников появился дополнительный опыт и возможность играть, независимо от того, кто, когда и откуда «вылетел». Для повышения спортивного интереса действует правило, согласно которому финалисты Кубка получают право начать следующий сезон с 1/8 финала ЦЛ «СТАРТ КВН», а победитель - сразу с четвертьфинала. За 10-ти летнюю историю через кубковые игры прошли сотни команд. Чемпионами становились курская команда «Без НДС», а также «Майкопские любители», Сборная Тула+Мичуринск, «Ступинские перцы», столичный «Штрих-код», «Н.Е.П.» (Елец), «Все свои» из Тулы, краснодарский «Дом культуры», «Пляжный сезон» (Анапа) и «Зелёный патруль» (Брянск). В этом году игры на Кубок Содружества стартовали полуфинальным туром 5 июля в Анапе, а продолжатся 8 ноября в Курске.
 
   

 
 
 
Курский ТЮЗ открывает новый сезон
   
 
 
Селиванов (фото КРТ)Курский театр юного зрителя «Ровесник» открывает 45-й творческий сезон. Любовь и ненависть, добро и зло, правда и ложь - старые, как мир, темы комедии положений «Особо влюбленный таксист» отличает оригинальная подача, говорит актер Александр Сидоров. Может, именно поэтому спектакль так любим курским зрителем. В начале октября ТЮЗовцы покажут постановку на Украине - театр едет на гастроли в Сумы.

Сидоров: Это здорово, и в плане человеческого общения, и все-таки другой город, а теперь уже и другая страна. Хочется к ним съездить, рады будем их видеть у нас.

Предстоящие гастроли, рассказывает худрук ТЮЗа Игорь Селиванов,- лишь одно из мероприятий тематического года. В ноябре все курские театры пригласят курян на вечера памяти актеров.

Селиванов: Мы вспомним людей, которые когда-то работали, и которых уже нет. Они оставили значимый след в театре, и, стало быть, внимание и память о них обязательно останется.

Ожидают театр и «внутренние» праздники. В октябре ТЮЗ готовится поздравить актера Олега Гелюха с бенефисом. Пока же виновник торжества, отдавший сцене более 20-ти лет, размышляет: много это или мало?

Гелюх: С точки зрения, сколько было сделано,- много. И, в то же время, мало, потому что хочется сделать больше.

Реализовать некоторые творческие планы актер сможет уже в предстоящем сезоне - в ближайшие дни начнется работа над спектаклем «Мышиная возня». Еще одну премьеру ТЮЗ готовит к новому году.
 
   

 
 
 
«Авангард» (Курск) одержал 7-ю победу подряд
   
 
 
Седьмую победу подряд одержал ФК «Авангард». В матче 28-го тура куряне переиграли подмосковный «Сатурн-2» со счетом 2:0. Напомним, в матче 1-го круга команда Валерия Есипова уступила с таким же счетом. Как и в матче с клубом «Знамя Труда» ворота были распечатаны на 5-й минуте Георгием Смуровым, который забил свой 7-й гол в чемпионате.

Смуров: Это приятно: все привыкли, что я забиваю голы. Команде приношу очки и самому пополнить счет тоже - плюс.

Куряне увеличили счет с пенальти на 54-й минуте. Судья за игру рукой назначил 11-ти метровый, который исполнил Максим Тищенко. 25 сентября команда играет домашний матч против старооскольского «Зодиака».
 
   

 
 
 
Курское «Динамо-2» уступило подмосковному «Спартаку-2»
   
 
 
Виеру (фото КРТ)Баскетбольная команда «Динамо-2» продолжает борьбу на групповом этапе Кубка Кузина. В четверг курянки встречались с подмосковным «Спартаком-2», за который играют экс-«динамовка» Наталья Виеру, а также Мария Черепанова, Елена Павлова и Валерия Мусина. Курянки Изотова, Галайда, Чернова и Леньшина, которые в составе молодежной сборной России также играли на чемпионате Европы, подобрать ключ к обороне соперниц не смогли. 1-ю четверть команды завершили при счете 15:20. 2-й период также остался за «Спартаком». Центровая Виеру комфортно чувствовала себя и под своим, и под нашим щитом.

Виеру: В курской команде не так много высоких центровых. Частенько я оставалась под кольцом одна, и ничего сложного не было забить с хорошей передачи партнеров.

3-й период получился для «Динамо-2» провальным, отставание достигло 20-ти очков. Под занавес матча хозяйки площадки провели несколько удачных бросков, были и точно пробитые штрафные, что несколько сократило разрыв в счете. Общий итог встречи 66:74. Главный тренер «Динамо-2» Сергей Попов.

Попов: Многие судят о физической кондиции команды, по 3-й десятиминутке: если мы проигрываем её, значит, не готовы. Хорошо, что это еще не чемпионат, но плохо, что такое происходит на Кубке.

Проиграв 2 встречи (московской «Глории» и подмосковному «Спартаку-2»), курянки практически потеряли шанс выйти из групп в большой финал. Завтра подопечные Сергея Попова сыграют с «Надеждой» (Оренбург), 20 сентября - с московским «Динамо-2».
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 16:00 на спортплощадке по проспекту Дружбы - молодежная акция «Спорт - формула жизни».

- В 19:00 в «Гелиосе» - «Тихие концерты» с участием групп, играющих акустическую музыку.

- В Курске - общегородской субботник. Горадминистрация обращается к курянам с просьбой прибраться во дворах и на прилегающих к домам территориях.

- В центре «Восток» - открытый городской турнир по теннису.

- В воскресенье в школах Центрального округа Курска - конкурс творческих работ учащихся «Курск-город-воин, город-труженик».

На Триумфальной арке - всероссийские массовые забеги «Кросс наций».

- В понедельник в 14:00 в Центральной городской детской библиотеке - Воробьевские чтения «Исповедь чистого сердца» к 90-летию со дня рождения писателя.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (21 - 27 сентября):

- Stereo Ambient;
- Post-Office;
- Future Memories.

А также претенденты на звание ЛУЧШЕГО ИСПОЛНИТЕЛЯ СЕНТЯБРЯ:

- Brainiac.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное