Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
24 сентября
В 1906 году родился Михаил Петрович Лоскутов - журналист, писатель, уроженец Курска. В 1919 году родился Константин Дмитриевич Воробьёв - советский писатель, автор повестей «Убиты под Москвой», «Крик» и другие, уроженец села Нижний Реутец Курского уезда. В 1919 году родился Михаил Иванович Гуторов - Герой Советского Союза (1946), уроженец села Верхнее Гуторово Курского уезда Курской губернии (ныне Курский район). В 1946 году родилась Галина Павловна Окорокова - партийно-комсомольский работник, уроженка села Нижний Реутец Медвенского района Курской области. С 1994 года - председатель областной организации общества «Знание», ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, председатель правления областной организации «Союза женщин России». В 2006 году в местечке Свобода Золотухинского района в главном павильоне Курской Коренской ярмарки состоялось открытие православной выставки «Под святым омофором Пресвятой Богородицы». На открытии присутствовали делегации из Гомеля, Беларуси, Сумской и Полтавской областей Украины.
 
         
     
24 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ СЕНТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ СЕНТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Базис «Время жить»
Исключение из правил «Ворон»
Brainiac «Скажем - нет»
SAXES «Вагон»

Голосование продлится до 29 сентября 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 сентября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА СЕНТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ОКТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени») и СЕНТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Пребывание иконы «Знамение» в Курске
   
 
 
Крестный ход (фото Сейм)Этот день войдет в историю. Знаменательным, эпохальным событием стало долгожданное прибытие иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная на место обретения. Полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко.

Полтавченко: Образ Пресвятой Богородицы «Знамение» покинул нашу страну в тяжелейшие для России годы братоубийственной войны, когда великая держава была практически на грани исчезновения и катастрофы. И сегодня, мне кажется, этот образ символизирует своим возвращением то, что Россия опять стала на путь возрождения, дальнейшего созидания и духовного, в первую очередь, развития.

Прибывший в столицу Соловьиного края Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в дар Знаменскому кафедральному собору преподнес образ Богоматери с памятной надписью и пожелал, чтобы каждый, кто будет молиться перед этой иконой, озарялся светом радости и Божией благодати. Патриарх выразил благодарность администрации и духовенству области, руководству Русской Православной Церкви за рубежом за то, что всемирно почитаемая икона, почти век спустя, вернулась к курянам.

Кирилл: Образ, который по воле Божией стал святыней дальнего зарубежья, объединял там православных людей, поддерживая их в тяжкие минуты жизненных испытаний, многим помог сохранить, несмотря на искушения, веру, любовь к Отечеству, верность православной церкви.

На курской земле святыню приветствовали тысячи верующих из разных уголков России, Украины, Франции, Германии, Великобритании, США и Австралии. Визит иконы в Курск стал возможен благодаря выполнению главного условия РПЦЗ - на прежнем месте, в Коренной, воссоздан некогда разрушенный Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Огромный вклад в восстановление обители, рассказывает губернатор Александр Михайлов, внесли схимитрополит Иувеналий и члены Попечительского Совета по возрождению Коренной пустыни.

Михайлов: Восстановлена историческая справедливость - один из важнейших духовных центров православной, старой Руси сегодня восстановлен. Мы сделаем все необходимое для того, чтобы традиции, которые были заложены ранее, получили свое развитие.

В Курск ожидается прибытие еще нескольких делегаций и паломников. Приложиться к иконе сможет любой желающий. С 25 сентября по 2 октября чудотворный образ будет находиться в Знаменском соборе в Курске.
 
   

 
 
 
Награды РПЦ за вклад в возрождение Курской Коренной пустыни
   
 
 
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в Курской Коренной обители наградил полпреда Президента в ЦФО Георгия Полтавченко и губернатора области Александра Михайлова орденами Русской православной церкви. Глава региона удостоен ордена Даниила Московского II степени «за возрождение обители и святынь Курской земли». Вручение награды Полтавченко «за особую роль в восстановлении Курской Коренной пустыни и в оказании помощи людям в возрождении православных святынь» состоится позднее, пока патриарх вручил полпреду образ Христа Спасителя с памятной патриаршей надписью. Кроме того, предстоятель РПЦ наградил митрополита Ювеналия орденом Преподобного Серафима Саровского I степени, а также всех, кто участвовал в восстановлении собора Рождества Пресвятой Богородицы. Первосвятитель подарил храму образ Спасителя и передал со своим благословением небольшие иконы «Знамение» всем верующим, сообщает РИА Новости. Синод Русской Православной Церкви за границей наградил Патриарха Знаменским орденом I степени. Георгий Полтавченко также был удостоен Знаменского ордена.
 
   

 
 
 
Патриарх Кирилл освятил возрожденный храм
   
 
 
Освящение (фото Сейм)Чудотворная икона «Знамение» вернулась на место обретения - в Курскую Коренную пустынь, куда прибыли тысячи паломников. Святой образ привезли из Знаменского собора. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и курское духовенство встретили святыню у ворот монастыря. Патриарх освятил возрожденный Храм Рождества Пресвятой Богородицы и отслужил божественную литургию. Для паломников она транслировалась на двух экранах - на площади перед храмом и перед воротами монастыря.
 
   

 
 
 
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вылетел из Курска в Москву
   
 
 
Кирилл (фото Сейм)После важной миссии - приезда иконы «Знамение» и освящения собора Рождества Пресвятой Богородицы - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выехал в аэропорт. Проводить в Москву главу Русской Православной Церкви приехали полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко, представители областной власти во главе с губернатором Александром Михайловым, председатель облДумы Александр Кичигин, глава администрации Курска Николай Овчаров и архиепископ Курский и Рыльский Герман.
 
   

 
 
 
25 сентября Курск отпразднует День города
   
 
 
Фейерверк25 сентября в Курске пройдут праздничные мероприятия по случаю Дня города. Мэрия обращается к курянам с просьбой соблюдать действующие правила поведения в общественных местах и выполнять требований лиц, обеспечивающих безопасность горожан в местах массовых мероприятий. В первую очередь, это касается Красной площади, где программа празднования ориентирована на присутствие значительного числа православных людей.
 
   

 
 
 
«Покупаем курское»: новинки и любимые лакомства
   
 
 
Награда (фото Сейм)В одном из супермаркетов Курска прошла дегустация в рамках областного конкурса «Покупаем курское». Гостям представили широкий ассортимент суджанской молочной продукции. Сегодня Суджанский маслодельный комбинат поставляет в торговые точки области более 30-ти наименований продуктов. К очередному конкурсу «Покупаем курское», рассказывает инженер по качеству Елена Фурсова, предприятие, по традиции, подготовило новинки.

Фурсова: Наша сметана традиционного качества, уже знакомая покупателям, теперь будет в новой упаковке, которая стала более удобной в использовании и для хранения. Это пластиковый стаканчик. Прежняя упаковка тоже останется.

Покупатели оценили не только удобство упаковки, но и качество ее содержимого. Многие участники дегустации признались, что отдают предпочтение именно суджанской продукции, аргументировав свой выбор высоким качеством и отличным вкусом молока, сметаны, кефира и еще нескольких десятков наименований. Сладкоежек на дегустации ждало мороженое. Курский хладокомбинат - единственный в области производитель этого лакомства. Среди новинок года - «пломбирная линейка», в том числе, килограммовый «Эталон» и рожок «Пломбирный атлант». Руководитель отдела рекламы и маркетинга Наталья Колоскова.

Колоскова: В этом году закуплена новая линия, и мы можем предложить покупателям и такой продукт. В отличие от сливочной трубочки, наша, пломбирная, сделана по ГОСТу на натуральном молоке.

Новый пломбир пришелся по вкусу и мальчишкам, и девчонкам, и их родителям. А впереди курян ожидают очередные дегустации - конкурс «Покупаем курское» продолжается.
 
   

 
 
 
Куряне празднуют второй День рождения Константина Воробьева
   
 
 
Рукописи (фото Сейм)Его творческий путь был недолгим - всего 20 лет. Несмотря на это, многие повести Константина Воробьева вошли в сокровищницу отечественной литературы. 24 сентября в России празднуют День рождения писателя. Впрочем, те, кто считает эту дату таковой, говорит зав литературным отделом краеведческого музея Евгения Спасская, несколько ошибаются.

Спасская: 24 сентября 1943 года - это дата, когда Константин Воробьёв (как уже многие куряне знают) вырвался из плена, после того, как ранее трижды пытался бежать. И считал этот день своим вторым Днём рождения, хотя появился на свет он 16 ноября 1919 года.

Сейчас поклонники творчества писателя могут побывать у него в гостях. Его рабочее место, личные вещи, документы, любимые книги разместились в краеведческом музее. Скоро экспозиция переедет в литературный музей, который откроется как раз ко второму юбилею Воробьева.

Спасская: Юбилей писателя отмечаем в ожидании радостного события. 20 лет мы мечтали о создании литературного музея, и сейчас наша мечта готова осуществиться. Уже заканчивается ремонт в здании на Садовой,21.

О том, что ждет первых посетителей, рассказала заведующая Валентина Григоржевич.

Григоржевич: Очень интересный будет музей. Курянам, прежде всего, молодежи, будет, куда прийти, послушать курских композиторов, встретиться с интересными людьми - писателями, поэтами.

Константина Воробьёва помнят, его читают, о нём говорят и пишут. В начале октября откроется его памятник. А кинорежиссёр Сергей Говорухин уже планирует снять фильм о писателе.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Михайлова и Проскурина (фото Сейм)Сегодня в студии программы «Герой дня» - председатель оргкомитета областного благотворительного марафона «Мир детства» Валентина Михайлова и заместитель председателя департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Елизавета Проскурина.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 07:00 в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Коренная пустынь - Божественная литургия.

- С 09:00 до 21:15 перекрыто движение по улице Ленина (от площади Перекальского до Красной).

- В 11:00 - Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» из монастыря Коренная пустынь в Знаменский кафедральный собор Курска.

- В 16:00 - перед Знаменским кафедральным собором - торжественный молебен иконе Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.

- До 2 октября в Знаменском кафедральном соборе верующие смогут поклониться чудотворной иконе.

- В местечке Свобода Золотухинского района - выставка продукции предприятий хлебопекарной отрасли области и православной кухни «Под Святым омофором Пресвятой Богородицы».

- В 10:00 на Красной площади - городская выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

- В 11:00 на Красной и Театральной площадях - выступления участников Международного молодежного фольклорного фестиваля «Самоцветы».

- В 11:30 на Мемориале памяти павших - торжественная церемония возложения цветов.

- В 12:00 на Театральной площади - выставка декоративно-прикладного творчества студентов «Молодежный меридиан».

- В 12:00 на площадке у Ильинского храма - концертная программа хоровых коллективов города «Истоки».

- В 18:00 на Театральной площади - праздничная программа «Цвети и молодей, наш древний Курск!».

- В 18:00 на стадионе «Трудовые резервы» - матч первенства России по футболу. Второй дивизион. Зона «Центр». «Авангард» (Курск) - «Зодиак-Оскол» (Старый Оскол).

- В 21:00 на Театральной площади - праздничный фейерверк.

- На площадке около гостиницы «Курск» - ярмарка товаров харьковских и белорусских производителей.

- В сквере по улице К. Маркса,72/1 - праздничная программа для жителей Центрального округа Курска «Мой город в сердце всегда».

- На улице Союзная,26 - праздничная программа для жителей Железнодорожного округа Курска «Древний, славный Курский край».

- На площади Рокоссовского - праздничная программа для жителей Сеймского округа Курска «Гордость округа родного».

- Первенство города по спортивной гимнастике среди юношей и девушек ОС ДЮСШОР.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное