Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
06 октября
В 1866 году родился Пётр Владимирович Долгоруков - князь, общественный деятель земского движения в Курской губернии, член ЦК партии кадетов. В 1939 году родился Борис Леонидович Кольцов - спортсмен, почетный работник физической культуры и спорта Курской области (2000), уроженец г. Курска. Руководитель физкультурно-оздоровительного центра при стадионе «Трудовые резервы» (1990-1995), зам директора областной школы высшего спортивного мастерства (1997-2002). С 1982 - руководитель клуба любителей бега «Меркурий», входящего в число трех лучших любительских спортивных объединений России. В 1952 году родился Владимир Александрович Дайбов - курский художник. Автор произведений «Старый Курск» (1983), «Весна» (1983), «Поздняя осень» (1984), «Курский дом» (1990), «Сухой букет» (1994), «Сумерки» (1997), «Посвящение Дейнеке» (1999). В 1967 году учреждено звание «Почетный гражданин Курска». В 2006 году на чемпионате мира по фехтованию в Турине (Италия) Яна Рузавина (Курчатов, Курская область) завоевала золотую медаль в командных соревнованиях.
 
         
     
06 
октября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: ОКТЯБРЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 15 октября (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ ОКТЯБРЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 16 октября.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
ФАС разбирается с ценами на нефтепродукты в Курской области
   
 
 
ЗнакГубернатор Александр Михайлов, обеспокоенный ростом цен на нефтепродукты в Курской области, обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться в этой проблеме. ФАС рассмотрела общение и сообщила следующее. В связи с ростом оптовых цен на нефтепродукты в январе-феврале ФАС России возбудила дела в отношении «Лукойл», «ТНК-ВР Холдинг», «НК «Роснефть», «Газпромнефть» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». В настоящее время антимонопольная служба установила, что перечисленные нефтяные компании в январе-феврале и в мае-июне искусственно создавали на оптовом рынке автомобильного топлива дефицит нефтепродуктов и спровоцировали ажиотажный спрос со стороны закупочных организаций-перепродавцов, что и привело к резкому повышению оптовых цен. ФАС квалифицировала указанные действия нефтяных компаний как очередные нарушения закона «О защите конкуренции». 27 августа ФАС оштрафовала «ТНК-ВР Холдинг» и «Газпромнефть». Размер штрафа составил 4 197 813 032 и 4 675 983 472 рубля соответственно. 5 августа Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области возбудило дело в отношении 20-ти хозяйствующих субъектов, реализующих бензин на территории региона: «Курскоблнефтепродукт», «АНТ-ОЙЛ», «ТЕСТ», ТК «Базальт», «Курскнефтетранс» и 15-ти индивидуальных предпринимателей по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Рассмотрение дела отложено на 17 октября. 10 августа Управление признало «Курскоблнефтепродукт» нарушившим закон, возбуждено дело об административном правонарушении. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, 29 июля принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 178 УК РФ», который вступает в силу по истечении 90 дней после дня его опубликования и предусматривает ужесточение уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Теперь за недопущение, ограничение или устранение конкуренции, установление и поддержание монопольно высокой или низкой цены товара, ограничение доступа товара на рынок, и если такие деяния повлекли причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, или извлечение дохода в крупном размере, предусмотрено уголовное наказание.
 
   

 
 
 
Курская область: завершается газификация еще одного района
   
 
 
Блин (фото Сейм)В Мантуровском районе практически все населенные пункты перешли на голубое топливо. Новый газопровод от села Останино до Ястребовки протяженностью 32 километра позволит газифицировать более 200 домовладений, а также школу, фельдшерско-акушерский пункт и Дом культуры. Кого-то из потребителей уже подключили, кто-то на подходе. Те, кто предпочел по старинке топить дом углем, остались в меньшинстве. В день официального запуска газа жители собрались в центре деревни Бурцевка на торжественный митинг. Что выбрать: дрова с углем или газ Михаил Климов не сомневался.

Климов: Решил, надо проводить газ. Все подключают, а мы что? Подумал, дай хоть год поживу в теплыни.

Зампред правительства Игорь Пахомов.

Пахомов: Это последние 2 сельсовета, в которые пришел газ. Теперь уровень газификации села достигает 90-95%. Есть домовладения, которые еще не подключены, сейчас у них есть такая возможность - газ стал доступен любому жителю Мантуровского района.

Символический факел зажжен. По традиции, в одном из домов готовится первая яичница. И блины, поправляет хозяйка Ольга Никитина. Добавляет: на газовый баллон на кухне не обращайте внимания, его просто не успели выбросить, плита работает от сетевого газа.

Никитина: Мы его ждали очень долго, когда еще только разговоры пошли: проведут газ. Теперь даже как-то неожиданно быстро всё произошло. Радости нет предела.

Мантуровский район уже газифицировали, начинают работы в Дмитриевском. Открытие там газораспределительной станции намечено на 8 октября.
 
   

 
 
 
Куряне на время останутся без телевидения и радио
   
 
 
Как сообщило руководство Курского областного радиотелевизионного передающего центра, 19 октября с 02:00 часов до 11:45 будут проводиться плановые профилактические работы на техсредствах, транслирующих программы «Первого канала», «Россия», «Наш канал» («СТС») в Курске. Кроме того, сообщает пресс-служба обладминистрации, с 09:00 до 11:00 временно не будет трансляции программ «НТВ», «Культура», «ТВЦентр», «Петербург - 5 канал», а также «Радио России», «Маяк», «Мир» («Сейм»), «Такт» («REN-TV») и «Радио Курс».
 
   

 
 
 
10 октября в Курске пройдет субботник
   
 
 
ИнвентарьВ субботу, 10 октября, в Курске планируется провести очередной субботник. Горадминистрация обращается к руководителям и коллективам предприятий различных форм собственности, а также к жителям города с просьбой навести порядок на улицах и во дворах. Также на субботнике запланирована посадка деревьев в различных районах города.
 
   

 
 
 
Для тех, кто желает переселиться в Курскую область по госпрограмме
   
 
 
КартаВ марте 2009 года Курская область приступила к реализации областной целе­вой Программы по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом. По словам начальника управления УФМС Олега Колесникова, на 1 сентября поступило 156 анкет на 371-го человека. Комитет по труду рассмотрел 123 анкеты, по 46-ти из которых приняты положительные решения, по 77-ми - отрицательные. На тер­риторию региона прибыл 31 человек: 17 участников программы и 14 членов их семей. Как напоминает пресс-служба обладминистрации, распоряжением Правительства РФ определено 6 проектов переселения, которые отнесены к категории «Б». Они включают в себя 9 территорий: «Курск» (Курск и Курский район), «Щигры» (Щигры), «Курчатов» (Курчатов­ский район), «Прямицыно» (Октябрьский район), «Железногорск» (Железногорск и Железногорский район) и «Льгов» (Льгов и Льговский район). Комитетом по труду разработано 3-х стороннее соглашение о намерениях между уполномо­ченным органом территории вселения, работодателем и потенциальным пере­селенцем. Документ снижает риск попадания переселенца в категорию безработных. При реализации госпрограммы ее участникам и членам их семей предоставляют­ся гарантированные выплаты: компенсации за проезд и провоз багажа, единовременные пособия, возмещение расходов на уплату госпошлины. Олег Колесников подчеркнул, что необходимую информацию (о руководстве УФМС, контактных телефонах, а также выписки из нормативной базы и разъяснения законодательства) можно получить на официальном Интернет-сайте.
 
   

 
 
 
Готова ли Курская область к отопительному сезону?
   
 
 
Демин (фото Сейм)Готова ли область к началу отопительного сезона? Этот вопрос стал ключевым на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. В 30-ти социальных объектах тепло уже появилось. В домах курян батареи потеплеют в срок, пообещал первый зампред правительства Александр Демин.

Демин: Чтобы люди не волновались, еще раз повторю: у нас всегда отопительный сезон начинался вовремя, без осложнений. В этом году он точно так же начнется.

Сегодня подготовка к зиме практически завершена. В боевую готовность приведены системы тепло- и водоснабжения, энергетическое оборудование, инженерные коммуникации. Созданы необходимые запасы топлива. Однако проблемы все же остались, говорит зампред комитета ЖКХ Олег Нуждов,- финансовые.

Нуждов: Основной долг за тепло - по Курску. За неделю задолженность сократилась на 54 миллиона, погашение идет. К отопительному сезону препятствий не будет, хотя в этом году сложности самые большие в расчетах.

Главный спасатель области Василий Зубков остался недоволен работой областных коммунальщиков по подготовке резервных источников теплоэнергоснабжения на случай возникновения ЧС.

Зубков: Ничего не сделано за летний период по котельным, и вы ни одной тренировки нигде не провели с переброской. В октябре необходимо этим заняться: проверить средства муниципальных образований. Они покажут акт готовности резервных сил и средств, и предлагаю провести совместные учения.

Областные власти пообещали разобраться со всеми техническими и финансовыми проблемами до начала отопительного сезона.
 
   

 
 
 
Курск: особенности капитального ремонта
   
 
 
Квитанция (фото Сейм)Куряне вновь стали жертвами коммунальных перипетий. Жители нескольких домов по улице Кати Зеленко, после плановой летней профилактики теплосетей, вновь остались без горячей воды. С 22 сентября в доме №6 проходит капремонт. Его предложили жильцам еще в 2008 году, оговорив, что им придется оплатить 5% суммы затрат. Смету никто из жителей дома не видел. Подрядчики - фирма «Монолит-сервис» - срезали тепловой узел, завезли новые полистирольные стояки и этим ограничились. Между тем, плата за услуги ЖКХ, включая горячую воду и ремонт, начислялась.

Юрий Богданов: Оплата производится через терминал. Исключаем стоимость капремонта, остальное платим. Плюс, ремонтники пользуются электроэнергией. Эти данные включают в общее потребление и нам аккуратно вклеивают в платеж.

Не закончив работу в одном подъезде, ремонтники отправились в соседний. Уже 2 недели воды нет нигде. Заказчики - «Жилсервис «Центр» - разводят руками: подрядчик не справляется. Работа идет медленно, а сроки уже вышли. Зам начальника отдела капремонта «Жилсервис «Центр» Наталья Введенская.

Введенская: Был срезан тепловой узел. Подрядчик привез новый, но он не подошел. Хотя, по идее, должны были подготовить всё, посмотреть, проверить, и старый убирать после того, как был бы смонтирован новый, чтобы меньше людей беспокоить и оставлять без горячей воды.

Жильцы ждут обещанного, воды в доме так и нет.
 
   

 
 
 
В Курской области открылся бизнес-инкубатор
   
 
 
Солопова (фото Сейм)Малому бизнесу - государственная поддержка. В Курской области появился первый бизнес-инкубатор. Такие организации успешно функционируют в разных регионах страны. Как показала практика, бизнес-инкубатор помогает выжить на рынке подавляющему большинству начинающих бизнесменов, а также подготовить малые предприятия к самостоятельной деятельности. В Курске, рассказала зам главы администрации Галина Солопова, его учредила мэрия в рамках Программы социально-экономического развития города. Офисы бизнес-инкубатора разместятся на улице Воробьева и в одном из крупных торговых центров.

Солопова: Цель бизнес-инкубатора - поддержать на этапе становления наших индивидуальных предпринимателей. Приоритет - производственная, научно-техническая и инновационная деятельность, ремесленничество и художественные промыслы.

С 1 по 29 октября пройдет конкурс для тех, кто готов представить свои проекты на рассмотрение специальной комиссии. Победители смогут на льготной основе пользоваться помещениями инкубатора и получать помощь специалистов разного профиля. Некоторые услуги будут оказываться бесплатно. Директор бизнес-инкубатора «Перспектива» Ирина Мотосова.

Мотосова: Мы можем на сегодня помочь 15-ти предприятиям. При этом каждый из наших инкубируемых будет предлагать на городской рынок определенное количество рабочих мест.

В планах организаторов бизнес-инкубатора проведение преддипломной практики студентов и лекций по экономике для 11-ти классников, открытие библиотеки для предпринимателей, обеспечение безлимитного Интернета, организация подписки на периодику по интересующим малый бизнес вопросам.
 
   

 
 
 
Курск: 7-ми классник удостоен Гранта Президента РФ
   
 
 
Ученик 7-го класса ДШИ №2 Дмитрий Соломатин удостоен Гранта Президента РФ. Талантливый юный музыкант, прекрасно освоивший технику игры на двух инструментах - баяне и гармонике, как сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, с 2007 года является дипломантом и лауреатом областных, региональных и международных конкурсов.
 
   

 
 
 
Курские пенсионеры знают, как в 60 лет чувствовать себя на 40
   
 
 
Пенькова (фото Сейм)Декада пожилых людей в Курской области достигла золотой середины. Каждый день в регионе чествуют стариков. Сегодня в филармонии для них состоялся концерт. Они десятки лет посвятили работе, воспитали детей и нянчат внуков. Они, говорит зам главы горадминистрации Ольга Германова,- главные действующие лица в первой декаде октября.

Германова: Не только в эти осенние дни мы о вас вспоминаем, а ежедневно кропотливо работаем над тем, чтобы вам жилось легче. А сейчас мы просто подчеркиваем ту значимую роль, которую вы играете в нашем обществе.

Пожилой человек - это не диагноз и не приговор. К тому же, банальное «не стареть душой» для них действительно является жизненным кредо. Александру Кулешову по паспорту 64 года. Говорит, чувствует себя лет на 25 моложе.

Кулешов: Я себя пожилым не считаю. По самоощущению, несмотря на паспортный возраст, мне где-то до 40-ка, характер соответствующий - подвижный, активный.

Валентина Пенькова - активистка. Поет и танцует. Правда, ропщет: мужчины нынче не те.

Пенькова: На танцах мужчин мало. Они, знаете ли, в «Красной книге» у нас. Больше женщин.

Свои 65 Валентина Пенькова, как истинная женщина, не афиширует.

Пенькова: Чтобы выглядеть молодой, что нужно? Одеться, принарядиться, прическу сделать, макияж и не поддаваться старости.

Им от 60-ти и старше. Они не сдаются. Для них старость в радость.
 
   

 
 
 
Железногорцы завоевали на чемпионате мира «золото» и «серебро»
   
 
 
ШтангаНа первом безэкипировочном чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лежа, который прошел в Ростове-на-Дону, железногорцы (Курская область) Сергей Доронин и Роман Залюбовский заняли, соответственно, 1-е и 2-е места. Как сообщает «Эхо недели Железногорск», 23-х летний Доронин (весовая категория до 125 кг), взял «золото» в пауэрлифтинге среди юниоров, подняв 192,5 килограмма. 32-х летний Роман Залюбовский (весовая категория до 110 кг), завоевал «серебро» в жиме лежа. В своей категории он обошел 6-х соперников, подняв 195 килограммов. Всего в чемпионате участвовали более 400 спортсменов из России, Черногории, Канады, США и стран СНГ.

Доронин: Организация соревнований - замечательная, жаль только, что молодежи было немного. Стартовый взнос - 3 тысячи, дорога туда и обратно - еще 2, гостиница - 2 тысячи 750 рублей. Не каждый может позволить себе такие затраты - нужны спонсоры.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 14:00 в Доме детского творчества Железнодорожного округа (Каширцева,5) - встреча с педагогами-ветеранами.

- В 15:00 в филармонии - городское торжественное собрание, посвященное Дню учителя.

- Бесплатное посещение драмтеатра имени Пушкина в рамках Декады пожилых людей.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное