Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
09 октября
В 1859 году родился Феодосий Петрович Вангенгейм - ученый-метеоролог, уроженца Черниговской губернии. С 1880-х в качестве земского деятеля трудился в Курской губернии по развитию народного образования и распространению сельскохозяйственных знаний среди крестьян. Основатель династии гидрометеорологов, насчитывающей 107 лет в пяти поколениях. В 1913 году в селе Романовка Дмитриевского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Романовская основная общеобразовательная школа» Хомутовского района Курской области). В 1919 году в Касторенском районе Курской губернии на средства дворянина, статского советника Саввы Лачинова открыта Матвеевская земская больница. В 2007 году в Глушковском районе Курской области состоялось торжественное открытие газопровода-отвода.
 
         
     
09 
октября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: ОКТЯБРЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 15 октября (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ ОКТЯБРЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 16 октября.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курская область: контрафакт не пройдет
   
 
 
Губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление о создании межведомственной комиссии по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией. Ее цель, поясняет пресс-служба обладминистрации,- взаимодействие исполнительной власти и территориальных органов федеральных структур по обеспечению населения региона качественной и безопасной продукцией. Комиссия вправе координировать мероприятия по выявлению и пресечению каналов поступления на территорию области нелегальной продукции, принимать меры, чтобы не допустить ее распространение, а также, при необходимости, привлекать экспертов и консультантов для решения соответствующих вопросов. Возглавит комиссию первый зампред правительства Александр Демин.
 
   

 
 
 
Газовый факел зажегся еще в одном районе Курской области
   
 
 
Михайлов (фото Сейм)В Дмитриеве ввели в эксплуатацию 2 газораспределительные станции. Жители встречали голубое топливо, как долгожданного гостя: это для горожан газ - само собой разумеющееся, для дмитриевцев - цивилизация. Праздник с жителями разделил губернатор Александр Михайлов. Заветный момент: символический факел зажжен, газопровод официально открыт. Проводники голубого топлива - «Курскгаз». Как рассказал гендиректор компании Виктор Лысых, это была только 1-я очередь. 2-й этап газификации района стартует в ноябре.

Лысых: Завершить работы в Дмитриевском районе мы планируем в течение 2010 года, максимум до середины 2011. Дальше будут Дерюгино и прилегающие населенные пункты - Крупец и Ладыгино.

Семья Ломыкиных провела газ одной из первых. Хозяйка приглашает на кухню главу региона - впервые в этом доме готовится глазунья на газовой плите. Любовь Ломыкина признается: ждали подключения сетевого топлива давно, от баллонов уже устали.

Ломыкина: Во-первых, это неудобства. Во-вторых, занимает пространство на кухне. Постоянно эти баллоны отключать, переключать, заказывать, привозить. И всё равно не спасали. В доме было холодно, кутались: свитер, шерстяные носки и еще халат теплый. Теперь муж говорит, хоть в одной майке можно ходить.

Для Ломыкиных, как и для многих других дмитриевцев, газовый вопрос решен. Хотя еще 8 лет назад, говорит Александр Михайлов, ситуация с голубым топливом была в регионе удручающей.

Михайлов: Из 28-ми районов природный газ был в 12-ти, а уровень газификации села составлял 21,1%. К концу года он достигнет 50%, а в целом по области - 80%.

Следующая газовая цель - Конышевский район.
 
   

 
 
 
Курскому УМГ - 50 лет
   
 
 
Курское управление магистральных газопроводов отметило 50-ти летний юбилей. 70% голубого топлива, экспортируемого компанией «Газпром трансгаз Москва» за рубеж, поставляется Курским УМГ. Это свыше 1,5 тысяч километров магистральных газопроводов и более 750-ти сотрудников. Лучших из них отметили наградами. По словам, губернатора Александра Михайлова, УМГ является стратегически важным объектом не только в Курске, но и во всей стране, а также, что немаловажно, хорошим налогоплательщиком.

Михайлов: Управление магистральных газопроводов активно участвует в обустройстве социальной сферы. В Медвенском районе, в Прямицыно работают со школами, больницами. Я за это им весьма признателен.
 
   

 
 
 
Курский избирком открывает «горячую линию»
   
 
 
Логотип10, 11 и 12 октября в информцентре курского облизбиркома будет работать «горячая линия» для связи с избирателями. По телефонам (4712) 56 08 86, 51 30 92, 70 22 51 и 70 22 52 можно получить информацию о работе комиссий, разъяснения процедуры голосования, данные о его ходе, предварительных результатах выборов, а также сообщить о замеченных нарушениях, уточняет пресс-служба избиркома. Предварительные итоги голосования будут доступны 11 октября после 20:00 на сайте www.kursk.izbirkom.ru. Как рассказала председатель облизбиркома Галина Заика, в регионе образовано 956 избирательных участков. Правом голоса на этих выборах обладают чуть менее 489,5 тысяч избирателей. С 26 сентября по 7 октября проходило досрочное голосование. В нем приняли участие 1 тысяча 400 человек. С 8 по 10 октября проголосовать досрочно можно в помещениях участковых избиркомов. Для этого избирателю нужно обратиться с заявлением, где будет указана уважительная причина, по которой он будет отсутствовать в день голосования по месту жительства. Напомним, 11 октября в Курской области проводятся выборы глав и депутатов представительных органов муниципальных образований. На 26 должностей глав районов претендуют 122 кандидата, за 546 депутатских мандатов борются 1 тысяча 417 человек.
 
   

 
 
 
Выборы в Курской области должны пройти спокойно
   
 
 
Булушев (фото Сейм)В правоохранительные органы Курской области в преддверии выборов поступило уже свыше 50-ти жалоб на нарушения законодательства. Принято 16 судебных решений. Накануне голосования к курянам обратился начальник областного УВД Виктор Булушев.

Булушев: Мы будем работать круглосуточно. Население имеет возможность обратиться по телефону 02 или по «телефону доверия», который мы публикуем на нашем сайте. Если будут гражданами обнаружены какие-либо нарушения или чьи-то права будут ущемлены, конечно, надо незамедлительно обращаться либо в избирком, либо по месту нахождения в органы внутренних дел. Будут приняты соответствующие меры. Я хотел бы обратиться к населению, чтобы не создавали излишние неудобства для работы избиркомов парковкой транспорта, другими нестандартными действиями. Могут иметь место попытки провокаций в отношении каких-либо кандидатов и так далее. Все должны понимать, что это большое политическое мероприятие, и ответственность лежит на каждом гражданине. В том числе, чтобы закон был исполнен в полном объеме.
 
   

 
 
 
Курское горсобрание пересмотрело бюджет и запретило пиво
   
 
 
Закурдаев (фото Сейм)Бюджет, помощь инвалидам и борьба с пьянством. Повестка дня 17-го внеочередного заседания Курского горсобрания получилась разнообразной, а работа продуктивной. Городская казна опять претерпела изменения. Правда, она не стала ни больше, ни меньше. Средства города, пояснил глава Курска Александр Закурдаев, просто перераспределили.

Закурдаев: Это сделано, чтобы сконцентрировать их для завершения работ по больнице скорой медпомощи и сосудистому центру. Средства взяты из резервного фонда и статей, которые не выполнят в этом году. Общая сумма 9 800 тысяч.

Любителям слабоалкогольных напитков теперь придется тщательней выбирать места возлияний. Городские парламентарии запретили пить пиво и напитки на его основе на пляжах, возле школ, дошкольных учреждений, детских площадок, в скверах, парках, около памятников. Как уточнил зам директора департамента потребительского рынка и развития предпринимательства Андрей Ветров, продажу запретили в 50-ти метровой зоне возле этих объектов.

Ветров: Остаются кафе и рестораны. Запрещается распитие в парках, где гуляют женщины с детьми, где отдыхают пенсионеры, молодежь.

Еще один важный социальный вопрос касался поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны. 3 миллиона рублей потратили в этом году из городской казны на ремонт их квартир: 38 из них готовы, еще в 3-х работы близятся к завершению. 200 желающих уже оформили заявки на следующий год. Поступил в горсобрание и проект бюджета-2010. Парламентарии начнут рассматривать его со следующей недели. На 3 ноября назначены публичные слушания.
 
   

 
 
 
Куряне отправились на «Золотую осень»
   
 
 
Ярмарка (фото Сейм)В Москве начала работу традиционная агропромышленная ярмарка «Золотая осень». Она проходит во Всероссийском выставочном центре. Участие в ней принимают все регионы страны, в том числе, и наша область. 20 курских предприятий представили на конкурс более 70-ти наименований продукции. Это молочные, мясные, хлебобулочные, кондитерские, макаронные изделия, мука, крупы, безалкогольные напитки, минеральная вода и многое другое.
 
   

 
 
 
Курская автоинспекция провела соревнования мотоциклистов
   
 
 
Мотоциклист (фото Сейм)ГИБДД УВД по Курской области провела соревнования «Рокер-2009». К тяжелой музыке они не имеют никакого отношения. В конкурсе приняли участие молодые мотоциклисты - более 60-ти подростков 16-18-ти лет. Награда лучшим, по условиям соревнований,- водительские удостоверения категории «А».

Дмитрий Жмыхов: Я давно на мотоцикле езжу. Здесь потому, что мне нравятся такие конкурсы. Это первое. А во-вторых, есть неплохая возможность получить права. Почему бы не попытаться?

Евгений Глотов: В принципе, передвигаться на мотоцикле я уже умею. Конечно, хотелось бы делать это, что называется, на полных правах.

Чтобы получить заветный документ, пришлось изрядно попотеть: и физическая подготовка нужна, и теорией желательно владеть в совершенстве, и на практике ее знания и умения продемонстрировать, разумеется. Но мало только уметь ездить, нужно ещё знать «внутренности» своего «железного коня», чтобы, в случае необходимости, его самостоятельно починить. Помощник начальника УГИБДД Владимир Рожманов.

Рожманов: Такой конкурс проводится ежегодно. За всё время не было случаев, чтобы молодые люди, получившие на нем удостоверения, становились участниками ДТП. Это очень важно.

Кроме Курска, пока только Санкт-Петербург, Ростовская и Омская области проводят у себя такие турниры. Госавтоинспекторы уверены, что воспользоваться такой идеей стоит и остальным регионам.
 
   

 
 
 
В Курске произошла учебная авария на теплосетях
   
 
 
В Курском филиале «ТГК-4» прошли командно-штабные учения. Отрабатывались действия руководства, аварийно-восстановительных бригад и персонала при ликвидации чрезвычайных ситуаций на энергетических объектах. Тренировка проводилась по специально разработанному сценарию: была смоделирована аварийная оста­новка котельной Северо-западного района в зимний период, в результате которой возникла угроза размораживания теплосетей жилых домов и социальных объектов, произошли порывы воздушных газопроводов и отключение линий электропередач. Все учебные неисправности были устранены в кратчайшие сроки. По оценке представителя МЧС по Курской области сотрудники успешно справились с поставленной задачей. Подобные мероприятия, поясняет пресс-служба «ТГК-4», повышают надежность энергоснабжения потребителей области в отопительный период.
 
   

 
 
 
Курянам объяснили, как отличить соцработника от мошенника
   
 
 
Рейд (фото Сейм)Сотрудники областного УВД вместе со специалистами курского отделения Пенсионного фонда провели разъяснительную работу с пожилыми курянами. В доме Галины Букреевой мошенники уже побывали, но обмануть бабушку не смогли: сын-милиционер объяснил ей, что даже человеку в форме на слово верить нельзя. На всякий случай, женщине еще раз рассказали, как вести себя с незнакомцами. А вот соседка Галины Букреевой 96-ти летняя Ольга Шевлякова научена горьким опытом. Мошенница представилась подругой внучки и вынесла последние 2,5 тысячи рублей.

Шевлякова: Сказала, приготовьте баночку для меда. Я пошла за банкой, она со мной. Говорит, сполосните сходите, я пошла, а она и «сполоснула» деньги.

За 9 месяцев в Курске совершено более 60-ти мошенничеств в отношении пожилых людей. Раскрыли только 40%. В основном, говорит старший специалист Курского отделения ПФР Наталья Бурцева, аферисты представляются соцарботниками, газовиками и сотрудниками Пенсионного фонда.

Бурцева: Уважаемые пенсионеры, наши сотрудники не ходят по домам. Сегодняшний рейд - исключительный случай. Если к вам приходят якобы из Пенсионного фонда, попросите предъявить удостоверение и позвоните нам, чтобы узнать, действительно ли такой человек работает.

Зам начальника отдела Управления уголовного розыска УВД Александр Рудаков.

Рудаков: Легкий гипноз, и стариков провоцируют на милость, жалость. Мошенники - тонкие психологи, они своими расспросами постепенно подводят к ситуации, когда бабушек можно «развести» и совершить преступление.

Милиционеры в очередной раз просят пенсионеров быть более бдительными и менее доверчивыми.
 
   

 
 
 
Курская молодежь обсудила значимые для города проекты
   
 
 
Плакат (фото Сейм)В Курске на базе городского центра «Орлёнок» проходит 3-х дневная профильная смена молодёжного актива города. Подобные сборы проводятся впервые за 10 лет. 25 образовательных учреждений, молодёжные общественные организации и городские чиновники совместно разрабатывали проекты, которые должны помочь в жизни Курска. Самые удачные из них, рассказал начальник управления молодежной, семейной и демографической политики Игорь Колышев, будут включены в муниципальную целевую программу на 2011-15 годы.

Колышев: Мы провели много тренингов и сборов, разработали социальную рекламу по Году молодёжи и значимым проектам, которые реализуются в городе, в частности, по борьбе со сквернословием. Это такой деловой тренинг, программа, которая рассчитана на нашу молодёжь.

На базе «Орлёнка» прошло и 3-е заседание муниципального комитета по проведению Года молодёжи под председательством зам главы администрации Курска Ольги Германовой. Заседание проводилось в открытой форме, чтобы молодёжь могла напрямую пообщаться с чиновниками.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск) провел последний выездной матч сезона
   
 
 
Пиюк (фото Сейм)В Орел команда Валерия Есипова на матч с «Русичами» приехала в роли единоличного лидера зоны «Центр». Орловчане сделали все, чтобы одержать победу в этой игре: сначала перенесли время встречи с 17:00 на 16:30, мотивируя это тем, что рано темнеет, а на центральном городском стадионе не работает освещение. Затем позволили своим болельщикам зажигать файеры, дым от которых мешал футболистам играть. Но все старания прошли даром. Тренерский штаб брянского «Динамо», которое в этом туре встречалось с «Днепром», к 18:00 - времени начала матча - уже должен был знать результат поединка в Орле. Но после 1-го тайма вести в Брянск полетели не очень радостные. Максим Тищенко с пенальти открыл счет. В целом, игра складывалась достаточно тяжело - вязкая борьба в центре поля, много фолов, а после нелепой ситуации, когда мяч в прямом смысле выскользнул из рук нашего голкипера, «Русичи» сравняли счет. Затем свое слово сказали судьи, выдав 2-ю желтую карточку за грубую игру Анатолию Нежелеву, и куряне остались вдесятером. Сработала замена. Игорь Пиюк, играя со сломанным ребром, сначала отличился со стандартного положения, а еще через 10 минут оформил дубль. Ассистировал Пиюку полузащитник Денис Синяев, который хотел пробить сам, а в итоге выдал результативный пас.

Есипов: То, что земляки помогали - молодцы: чувствуются отзвуки брянского голоса, чувствуется, что с удвоенной силой бился Орел. Мы сегодня «намылили» хорошо, даже вдесятером. Класс этот виден.

Для Игоря Пиюка Орел - город особенный, в 2008-м он, забив на последней минуте гол, спас «Авангард» от поражения в принципиальном поединке. На этот раз победа курян, в том числе, заслуга нападающего.

Пиюк: Тяжелый матч. Все время с Орлом такое противостояние: вроде соседи, а чуть не до драки доходит. Это очень важная победа. Если бы сыграли вничью, Брянск бы к себе подпустили.

Победа в Орле обеспечила преимущество в 8 очков над брянским «Динамо», занимающим 2-ю строчку в турнирной таблице. Но выход в 1-й дивизион курянам праздновать рано. У ближайших соперников игра в запасе и 3 очка, которые «Динамо» получит за техническую победу над воронежским «Факелом». 15 октября «Авангард» проведет домашний матч против смоленского «Днепра», а 18-го предстоит встреча с брянским клубом. Начало матчей в 18:00.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:00 в парке имени 50-ти летия ВЛКСМ - 11-й городской легкоатлетический марафон «Курская осень».

- В 11:00 в аэропорту - этап чемпионата Черноземья по дрэг-рейсингу.

- В 17:00 в спорткомплексе КГТУ - открытие Всероссийского турнира по дзюдо среди юношей на призы заслуженного тренера СССР М.Г. Скрыпова.

- Бесплатное посещение драмтеатра имени Пушкина в рамках Декады пожилых людей.

- В воскресенье в спорткомплексе КГТУ - Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей на призы заслуженного тренера СССР М.Г. Скрыпова.

- В понедельник в 14:00 в центре досуга «Лира» - встреча ветеранов. В программе - выставка «Дары осени» с организацией фито-бара.

- Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (12 - 18 октября):

- Flaj;
- Still;
- Second Hand Blues;
- BulldoZerr;
- Штукин&Co;
- Александр Храмой;
- Квэнди.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви») или на е-mail: seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps)
телефон (4712) 56 16 21

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное